5 0 384 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah
: SMPN 2 gunung Talang
Mata pelajaran
: IPA
Kelas / semester
: VIII / 1
Materi Pokok
: Zat Aditif Dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu
: 4 X Pertemuan (10 JP)
B. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dgn lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan ke jadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah, dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KI
Kompetensi Dasar
1. 1.1. Mengagumi kompleksitas tentang
keteraturan ciptaan
aspek
kimiawi,kehidup ekosistem, manusia
Indikator
dan dalam
fisik an
dan 1.1.1 Peserta
didik
dapat
mengagumi
Tuhan
keteraturan dn kompleksitas ciptaan
dan
Tuhan tentang gerak pd makhluk
dalam
hidup dn benda dalam pengamalan
peranan lingkungan
ajaran agama yang dianutnya
KI
Kompetensi Dasar
Indikator
serta mewujudkannya dalam pengamal an ajaran agama yang dianutnya. 2.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan pengamatan / percobaan
(memiliki
rasa
ingin
tahu;
seca
objektif; jujur; teliti; cermat;
ra jujur.
2.2. tekun; hati-hati; bertanggung 2.1.2 Melaporkan
hasil
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
percoba
inovatif dan peduli lingkungan)
an secara teliti.
pengamatan
/
dalam aktivitas sehari-hari. 3
3.6 Menjelaskan aditif
dalam
berbagai
zat 3.6.1
Menyebutkan jenis-jenis zat aditif
makanan
dan 3.6.2
Memberi contoh zat adikif alami dan
minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan
buatan 3.6.3
Menyelidiki
pewarna
alami
dan
buatan pada makanan dan minuman 3.6.4
Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman
3.6.5
Menganalisis
perbedaan
pemanis
alami dn buatan pada makanan dan minuman 3.6.6
Menemukan solusi pengganti zat aditif buatan
3.6.7
Mengajukan usul cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan
3.6.8
Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif
3.6.9
menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh
3.6.10 Menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan 3.6.11 Membuat
model
tentang
bahaya
rokok bagi kesehatan 3.6.12 Menganalisis
dampak
penyebaran
KI
Kompetensi Dasar
Indikator narkoba di masyarakat 3.6.13 Menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba 3.6.14 Mengemukakan
upaya
dalam
menangani pecandu zat adiktif 4 4.6 Membuat karya tulis tentang 4.6.1 Membuat karya tulis tentang dampak dampak aditif
penyalahgunaan dn
zat
adiktif
zat bagi
kesehatan
penggunaan
zat
aditif
dan
penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama 1. Melalui membaca, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis zat aditif 2. Melalui studi kasus, peserta didik dapat memberi contoh zat adikitf alami dan buatan 3. Melalui studi kasus peserta didik menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman Pertemuan kedua 1. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman 2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis perbedaan pemanis alami dan buatan pada makanan dan minuman 3. Melalui diskusi peserta didik dapat menemukan solusi pengganti zat aditif buatan 4. Melalui diskusi peserta didik dapat mengajukan usul cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan Pertemuan ketiga 1. Melalui membaca peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis zat adiktif 2. Melalui gambar atau video, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja zat adiktif dalam tubuh 3. Melalui studi kasus, peserta didik dapat menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan
4. Peserta didik diharapkan mampu membuat model tentang bahaya rokok bagi kesehatan 5. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis dampak penyebaran narkoba di masyarakat 6. Melalui membaca peserta didik dapat menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba 7. Peserta didik diharapkan mampu mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif 8. Peserta didik diharapkan mampu membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif dan penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan Pertemuan keempat Ulangan Harian E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu 1. Fakta - Daun suji dan daun pandan merupakan pewarna hijau yang alami - Buah naga merah dan stroberi pewarna merah pada makanan - Kunyit pewarna alami - Fast yellow AB, merupkan pewarna buatan 2. Konsep Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman untuk meningkatkan kualitas, keawetan, kelezatan, dan kemernrikan makanan dan minuman. Zat aditif terdapat dalam bahan pewarna, pemanis, pengawet, penyedap, pemberi aroma, pengental dan pengemulsi. Zat aditif ada yang berjenis alami dan buatan, penggunanaan bahan aditif alami lebih aman dibandingkan bahan aditif buatan. Penggunaan bahan aditif buatan harus menggunakan bahan yang diizinkan oleh pemerintah dan dalam jumlah tertentu yang diiizinkan. Contoh pewarna alami misalnya daun pandan dan daun suji, sedangkan pewarna buatan misalnya tartrazine. Pengawet dapat dilakukan secara fisik, misalnya melalui pemanasan atau penyiraman, dan secara kimia mialnya dengan pemberian natrium benzoat maupun garam. Contoh bahan pemanis alami
misalnya gula, sedangkan pemanis buatan misalnya aspartam, siklamat, dan sakarin. Contoh penyedap alami misalnya bunga cengkeh, sereh, kayu manis, sedangkan penyedap buatan misalnya MSG. Pertemuan kedua 1. Konsep Macam-macam zat aditif dalam makanan dan minuman Pertemuan ketiga 1. Fakta -
Merokok dapat menyebabkan penyakit kanker paru-paru.
2. Konsep Zat adikitif merupakan bahan makanan atau minuman yang dapat menimbulkan kecanduan pada penggunanya. Zat adiktif dibedakan menjadi narkotika, psikotropika, zat psiko-aktif lainnya. Contoh narkotika adalah heroin, kokain, dan morfin. Contoh psikotropika adalah ekstasi, sabu-sabu, diazepam, dan LSD. Contoh zat psiko-aktif lain adalah kafein, nikotin, dan alkohol. Bahan-bahan aktif yang termasuk kelompok narkotika tidak boleh digunakan karena memiliki efek yang sangat membahayakan bagi penggunanya. Penggunaan zat adiktif dapat menyebabkan ketagihan. Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan di antaranya jangka pendek dapat menyebabkan rasa nyaman, ketegangan berkurang, menghilangkan rasa nyeri, timbul rasa cemas dan gembira, jantung berdebar, halusinasi, dan sebagainya. Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan ketergantungan, daya pikir berkurang, daya tahan tubuh menurun, kerusakan sistem saraf, anemia, penyakit jantung, gangguan jiwa dan kematian. Pertemuan keempat Ulangan Harian F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan :
Scientific
2. Metode
:
Diskusi dan Eksperimen
3. Model
:
Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
: Papan tulis, komputer, LCD
2. Alat dan Bahan No. Jenis
Jumlah
1.
Pewarna tekstil
10
2.
Pewarna alami
10
3.
Detergen
10
4.
Pipet tetes
10
5.
Kaki tiga + pembakar spirtus
10
6.
Gelas beker
10
7.
Macam-macam bahan makanan
10
3. Sumber Belajar a. Buku IPA SMP kelas VIII Puskurbuk 2013 b. Buku IPA SMP Kelas VIII yang relevan c. Zubaidah, Siti dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery Pendahuluan
Waktu
Menciptakan
Apersepsi dan motivasi:
situasi (stimulasi)
Guru
mengajukan
apakah
20 menit pertanyaan
kalian
suka
menggunakan saos saat makan bakso?
Menurut
kalian
saos
tersebut berwarna merah secara alami ataukah ditambah bahan pewarna? Setelah siswa menjawab maka dapat
dilanjutkan
pertanyaan,
apakah bahan makanan yang diberi zat pewarna itu aman? Guru
menyampaikan
kepada
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery
Waktu peserta
didik
tujuan
pembelajaran yang tertera pada kegiatan “Ayo Kita Pelajari?” Guru
menyampaikan
kepada
peserta didik nilai-nilai yang akan
diperoleh
setelah
mempelajari bab VI ini yang tertera pada bagian “Mengapa Hal ini Penting?” Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik 90 menit
Pembahasan tugas
dan
identifikasi masalah
menjadi 10 kelompok Secara didik
berkelompok melakukan
peserta kegiatann
menyelidiki zat aditif Observasi
pada
Makanan pada kegiatan “Ayo Kita Lakukan” Setelah melakukan kegiatan Uji zat aditif pada Makanan peserta
Pengumpulan
didik
data
berdiskusi
Pengolahan data
pertanyaan.
dan analisis Verifikasi
secara untuk
berkelompok menjawab
Guru menyarankan pada peserta didik untuk mempelajari buku pada kegiatan Ayo kita pahami.
Generalisasi
Peserta didik mencatat
hasil
pengamatan. Peserta
didik
melakukan
presentasi dan diskusi tentang hasil pengamatan. Penutup
Guru membimbing peserta didik 10 menit untuk menarik kesimpulan.
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery
Waktu Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dipelajari
pada
pertemuan
berikutnya.
Pertemuan Kedua Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery Pendahuluan
Waktu Apersepsi dan motivasi:
Menciptakan situasi (stimulasi)
10 menit
Guru melakukan apersepsi Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 1 yakni tentang pewarna dengan materi yang
akan
pertemuan
dipelajari ini
yaitu
pada tentang
Bahan Aditif pada Makanan. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik 60 menit
Pembahasan tugas
dan
menjadi 10 kelompok.
identifikasi masalah Observasi
Secara didik
berkelompok, melakukan
mendaftar aditif
pada
peserta kegiatan
nama-nama
bahan
kemasan
produk
makanan kesukaan mereka pada Pengumpulan data
kolom “Ayo Kita Lakukan”. Guru mengajak siswa berdiskusi
Pengolahan data
mencari solusi pengganti MSG
dan analisis
seperti pada kolom "Ayo Kita
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery
Waktu Diskusikan”.
Verifikasi
Peserta
didik
berkelompok
secara
berdiskusi
dan
membuat kesimpulan. Generalisasi
Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari Buku Siswa bagian
Zat
Adiktif
pada
Makanan. Guru membimbing peserta didik 10 menit
Penutup
untuk
mengambil
dari
kegiatan
kesimpulan yang
telah
dilakukan. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi yang berikutnya yaitu mengenai zat adiktif.
Pertemuan Ketiga Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery Pendahuluan
Waktu
Menciptakan
Apersepsi dan motivasi:
10 menit
situasi (stimulasi)
Apakah ada diantara kamu yang pernah menjumpai orang yang akan merasa pusing atau tidak enak badan ketika satu hari saja tidak
merokok
atrau
minum
kopi? Kenapa orang tersebut dapat mengalami gejala-gejala yang
tidak
menyenangkan
tersebut? Guru
menyampaikan
tujuan
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Model Discovery
Waktu pembelajaran
dan
manfaat
mempelajari saluran pencernaan. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik 60 menit
Pembahasan tugas
dan
menjadi 10 kelompok
identifikasi masalah Observasi
Secara
berkelompok
peserta
didik
mendiskusikan
artikel
Pengumpulan
tentang peredaran narkotika di
data
Indonesia.
Pengolahan data dan analisis
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya . Peserta didik membuat laporan tertulis
Verifikasi Generalisasi
tentang
kegiatan
diskusinya. Guru menyarankan pada peserta didik untuk mempelajari buku siswa bagian zat adiktif dan pengelompokannya.
Penutup
Guru membimbing peserta didik 10 menit untuk menarik kesimpulan. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang sudah pernah untuk rumah.
dibahas
sebelumnya
mengerjakan
kegiatan
I. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes unjuk kerja
Tes penilaian kinerja
Tes tertulis
Tes uraian dan pilihan ganda
2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Pengamatan Perilaku Ilmiah No.
Aspek yang dinilai
1.
Rasa ingin tahu (curiosity)
2.
Ketelitian
dalam
1
melakukan
2
3
Keterangan
kerja
individu 3.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja kelompok
4.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja
secara
individu
maupun
kelompok 5.
Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi kelompok
Rubrik Penilaian Perilaku No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan
1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak
rasa
ingin tahu
antusias, pasif 2. Menunjukkan
rasa
ingin
tahu,
tidak
antusias, pasif 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif 2.
Ketelitian
dalam
melakukan
kerja
individu
1. Melakukan
pekerjaan
tidak
sesuai
prosedur, bekerja dengan tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
No
Aspek yang dinilai
Rubrik 2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hatihati dalam bekerja, hasil tidak tepat. 3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hatihati dalam bekerja, hasil tepat.
3.
Ketelitian dan kehati-
1. Melakukan
kerja
dengan
tergesa-gesa
hatian dalam kerja
secara bersama dengan teman sekelompok,
kelompok
dengan hasil yang tidak tepat. 2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama
dengan
teman
sekelompok,
dengan hasil yang tidak tepat. 3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama
dengan
teman
sekelompok,
dengan hasil yang tepat. 4.
Ketekunan tanggung
dan
1. Tidak
jawab
dalam
menjalankan tugas, tidak mendapatkan
dalam bekerja secara individu
bersungguh-sungguh
hasil
maupun
2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidak
kelompok
mendapatkan hasil terbaik 3. Tekun
dalam
menjalankan
tugas,
mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu 5.
Ketrampilan
saat
1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan
berkomunikasi dalam
gagasan, menghargai pendapat orang lain
diskusi kelompok
2. Aktif
bertanya,
tidak
mengemukakan
gagasan, menghargai pendapat orang lain 3. Aktif
bertanya,
aktif
berpendapat,
menghargai pendapat orang lain
Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai 1
2
3
4
5
Jumlah Skor
Nilai
Kriteria Penilaian: Jumlah Skor
Nilai
13 – 15
95
10 – 12
90
7–9
85
4–6
80
1–3
75
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang Dinilai
1
1.
Menyiapkan alat dan bahan praktikum
2.
Menggunakan alat sesuai fungsinya
3.
Melakukan pengukuran dengan benar
4.
Menyusun data hasil pengukuran
5.
Membersihkan alat
6.
Mengembalikan alat-alat pada tempatnya
2
3
4
Jumlah
Keterangan:
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Baik Sekali
Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai 1
2
3
Jumlah 4
Skor
Nilai
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 100
Instrumen Soal Pengetahuan Soal Pilihan Ganda 1. Berikut ini yang merupakan contoh bahan aditif berupa pewarna buatan yang diijinkan adalah... a. hijau FCF
c. orange RN
b. auramine
d. metanil Yellow
2. Bahan pewarna yang disarankan untuk dipakai dalam produk makanan dan minuman adalah.... a. pewarna alami karena lebih mudah diperoleh dari pewarna buatan b. pewarna buatan karena pewarna buatan lebih mudah dibeli di toko c. pewarna alami karena tidak memiliki efek samping dalam penggunaan dengan skala besar d. pewarna buatan karena tidak akan menimbulkan penyakit apapun meski dipakai dalam jumlah banyak 3. Pengawet digunakan dalam pembuatan bahan makanan, karena.... a. mempermudah dalam pengemasan untuk pendistribusian b. mencegah reaksi kimia tertentu pada bahan makanan c. membantu proses penumbuhan berbagai mikroorganisme pada bahan makanan d. mencegah makanan dikonsumsi dalam jangka waktu tertentu 4. Pemanis buatan yang tidak mengandung kalori dianjurkan untuk dikonsumsi para penderita penyakit tertentu yang ingin menikmati rasa manis secara aman. Penyakit tersebut diantaranya adalah.... a. Kanker
c. diabetes militus
b. tekanan darah tinggi
d. diabetes insipidus
5. Monosodium glutamat (MSG) memiliki rasa yang khas tetapi penggunaannya harus dibatasi. Bahan campuran yang dapat menggantikan rasa dari MSG adalah.... a. garam dan serbuk lada
c. garam dan asam
b. gula dan asam
d. gula dan garam
6. Efek umum yang dapat ditimbulkan dari mengonsumsi teh adalah.... a. kepala pusing
c. tangan dan kaki kesemutan
b. sering buang air kecil
d. tekanan darah naik
7. Banyak orang menjadi kecanduan setelah meminum kopi, karena kopi.... a. mengadung bahan adiktif yang termasuk psikotropika b. mengandung bahan yang bersifat menurunkan kerja sistem saraf pusat c. mengandung bahan adiktif bukan narkotika dan psikotropika berupa kafein d. sangat nikmat dikonsumsi karena rasanya yang manis 8. Ikan adalah salah satu jenis makanan yang memiliki kandungan protein tinggi. Akan tetapi, ikan mudah sekali busuk jika tidak segera diolah. Berikut ini cara pengawetan ikan yang tepat adalah .... a. pendinginan, pengasapan, dan penambahan enzim b. pengeringan, pembekuan, dan penambahan gula c. pendinginan, pengalengan, dan penambahan garam d. pengalengan, pengeringan, dan penambahan enzim 9. Gejala psikis orang yang menggunakan opium adalah.... a. timbul masalah pada kulit hidung dan mulut b. mual, muntah, dan konstipasi atau sembelit c. mulut kering dan warna muka berubah d. menimbulkan semangat 10. Hal yang harus dilakukan oleh seseorang yang sudah terlanjur kecanduan psikotropika adalah.... a. mengatasinya dengan menahan diri dari menggunakan bahan tersebut meskipun ada rasa sakit yang berlebihan b. datang ke rumah sakit tertentu untuk mendapat terapi penghentian penggunaan psikotropika c. menggunakan bahan lain identik narkoba tapi tidak berbahaya, sehingga rasa sakit akibat kecanduan akan hilang d. mengurangi dosis penggunaan psikotropika sesuai keinginan dirinya sendiri Uraian 1. Sebutkan 5 contoh bahan aditif yang biasa ditambahkan pada makanan! 2. Jelaskan apa dampak negatif dan positif konsumsi teh dan kopi! 3. Mengapa narkotika dan psikotropika dilarang peredarannya? Jelaskan jawaban kamu!
4. Bagaimana upaya pemerintah dalam rangka mengurangi peredaran narkoba di Indonesia? 5. Menurut pendapatmu bagaimana caranya agar seseorang dapat berhenti dari menggunakan narkoba, padahal gejala kecanduan narkoba sangat menyakitkan? Kunci Jawaban Nomor Soal 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Jawaban
Skor
Keterangan
A
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
1
Jawaban benar
0
Jawaban salah
Pewarna, pengawet, pemanis, penguat 3
Jawaban benar
rasa, pemberi aroma.
2
Jawaban kurang tepat
1
Jawaban salah
Dampak positif teh: sebagai anti oksidan 3
Jawaban benar
Dampak negatif teh: mempengaruhi 2
Jawaban kurang tepat
C
B
C
D
B
C
C
D
B
Uraian 1.
2.
Nomor Soal
Jawaban
Skor
Keterangan
proses berpikir
1
Jawaban salah
psikotropika 3
Jawaban benar
Dampak positif kopi: meningkatkan kewaspadaan Dampak
negatif
kopi:Menimbulkan
kecanduan kafein 3.
Karena
narkotika
dan
membawa banyak dampak buruk bagi manusia
meskipun
2
beberapa 1
Jawaban kurang tepat Jawaban salah
dimanfaatkan sebagai obat. Menetapkan 4.
undang-undang
dan
menghukum sesuai peraturan para
3
Jawaban benar
pelaku pengedar narkoba.
2
Jawaban kurang tepat
1
Jawaban salah
rehabilitasi pecandu narkotika
3
Jawaban benar
agar mendapat terapi tertentu.
2
Jawaban kurang tepat
1
Jawaban salah
Membawa orang tersebut ke lembaga 5.
Jumlah
25
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 100
Solok, 17 Oktober 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah
Erfimarnis, S.Pd,MM NIP. 19640702 198703 2 013
Guru Mapel IPA
Nurhayati.s