SILABUS Dan RPP Aminah Print [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SILABUS Nama lembaga Level / Jenjang Jenis kompetensi Standar kompetensi Alokasi waktu



No.



Kompetensi Dasar



: LKP YULI : I (satu) : Tata Busana : menjahit dengan alat jahit tangan : 15 menit pelajaran



Indikator



Karakter



Metode Pembelajaran



Materi Pokok



Penilaian



Alokasi Waktu TM



2. 2.1. Peserta didik 2.2.1. Menjelaskan tata cara mampu menggunakan peralatan menggunakan menjahit sesuai dengan alat jahit tangan fungsinya dengan tepat dan benar 2.2.2. Menjelaskan bagaimana melaksanakan tugas penyelesaian pakaian sesuai prosedur dan desain 2.2.3. Merapihkan dan membersihkan peralatan jahit sesuai peraturan yg berlaku ditempat kerja



Jujur, Perduli, tanggung jawab



Berkomunikasi







Macam – macam alat jahit tangan







Menggunakan peralatan menjahit sesuai dengan fungsinya



    



Ceramah  Tanya jawab  Praktek Demonstrasi  Observasi



Tulis Lisa n Prak tek



2



Menyumbangkan ide atau berpendapat



Pimpinan



Lamongan, 22 februari 2017 Instruktur



Ttd Tjitjik Yuningsih, S.Pd



Ttd Aminah Kasih,S.I.Kom



P



M



2



Sumber Belajar dan Media Pembelajaran



KBK tata busana, buku pelajaran menjahit pakaian wanita dan kumpulan soal – soal ujian nasional, internet



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Nama LKP



: LKP YULI



Jenis Program Kursus



: Tata Busana



Jenjang/tingkat/level



: I (satu)



Standar kompetensi



: menjahit dengan alat jahit tangan



Kompetensi dasar



: Peserta didik mampu menggunakan alat jahit tangan



Indikator



: 1. Menjelaskan tata cara menggunakan peralatan menjahit sesuai dengan fungsinya dengan tepat dan benar 2. Menjelaskan bagaimana melaksanakan tugas penyelesaian pakaian sesuai prosedur dan desain 3. Merapihkan dan membersihkan peralatan jahit sesuai peraturan yg berlaku ditempat kerja



Alokasi waktu



: 15 Menit



1. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :



a Siswa dapat menjelaskan tata cara menggunakan peralatan menjahit sesuai dengan fungsinya dengan tepat dan benar



b Siswa mampu menjelaskan bagaimana melaksanakan tugas penyelesaian pakaian sesuai prosedur dan desain



c



Siswa dapat merapihkan dan membersihkan peralatan jahit sesuai peraturan yg berlaku ditempat kerja



2. Materi Pokok a Macam – macam alat jahit tangan b Menggunakan peralatan menjahit sesuai dengan fungsinya



3. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Praktek d. Demonstrasi e. Observasi



4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam , absensi, dan doa Instruktur menanyakan kembali pelajaran yang lalau dan memberi pertanyaan b. Kegiatan Inti : Pendidik melakukan kegiatan:



1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Menjelaskan berbagai macam alat jahit tangan 3. Menjelaskan tata cara menggunakan peralatan menjahit sesuai dengan fungsinya 4. Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya 5. Instruktur memberi penugasan praktek



c. Kegiatan Akhir : Pendidik dan peserta didik :



1 Memberikan kesimpulan hasil belajar yang diperoleh peserta didik 2 Menyampaikan pembelajaran pertemuan berikutnya 3 Berdoa dan mengucap salam



d. Sumber Belajar Bahan :



1 KBK tata busana 2 buku pelajaran menjahit pakaian wanita dan kumpulan soal – soal ujian nasional 3 internet Alaat : 1. jarum jahit 2. benang 3. gunting benang 4. mata nenek 5. bidal 6. pendedel 7. jarum pentul



b. Media Pembelajaran (Dipisah) 1. LCD, Layar (screen) 2. Laptop



d. Penilain Hasil Belajar 1. Tulis 2. Lisan 3. Praktek



Lamongan, 22 februari 2017 Pemimpin



Instruktur



Ttd



Ttd



Tjitjik Yuningsih, S.Pd



Aminah Kasih, S.I.Kom



SOAL dan KUNCI JAWABAN



A. Soal untuk Pilihan Ganda 1. Berikut adalah macam – macam alat jahit tangan, kecuali ? a. Mata nenek b. Kaca mata c. Gunting d. Jarum jahit Jawaban : b



B. Soal untuk Benar atau Salah 2. untuk mempermudah memasukkan benang pada jarum, anda dapat menggunakan bidal B – S jawaban : S



C. Soal isian jawaban singkat 3. untuk melindungi jari agar tidak tertusuk jarum jahit anda dapat menggunakan …. Jawaban : bidal



D. Soal untuk menjodohkan 4. sebelum melakukan penyelesaian tepi pakaian agar hasilnya rapi pakaian perlu ….. a. di jelujur



b. disulam



jawaban : a. dijelujur



c. di sum



SOAL dan KUNCI JAWABAN



A. Soal untuk Pilihan Ganda 1. Berikut adalah macam – macam alat jahit tangan, kecuali ? a. Mata nenek b. Kaca mata c. Gunting d. Jarum jahit Jawaban :



B. Soal untuk Benar atau Salah 2. untuk mempermudah memasukkan benang pada jarum, anda dapat menggunakan bidal B – S jawaban :



C. Soal isian jawaban singkat 3. untuk melindungi jari agar tidak tertusuk jarum jahit anda dapat menggunakan …. Jawaban :



D. Soal untuk menjodohkan 4. sebelum melakukan penyelesaian tepi pakaian agar hasilnya rapi pakaian perlu ….. a. di jelujur jawaban :



b. disulam



c. di sum