10 0 227 KB
YAYASAN GRAHA BINA PENDIDIKAN INTERNASIONAL
SMK MVP ARS INTERNASIONAL Terakreditasi “A” Jl. Sekolah Internasional 1-6 Bandung 40282 Telp. (022) 7210719 e-mail:[email protected] website : smkmvp-sch.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMK MVP ARS - BANDUNG
Mata Pelajaran
: Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas / Semester
:X/2
Tahun Ajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 4 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami struktur hirarki basis data. 4.1. Menyajikan hasil bentuk struktur hirarki basis data
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP
B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Mengemukakan definisi basis data dan hirarki sebuah basis data 3.1.2. Mendiskusikan entitas dan atribut basis data 4.1.1. Menunjukan basis data dan hirarki sebuah basis data 4.1.2. Mengelola entitas dan atribut basis data C. Tujuan Pembelajaran (ABCD) audience, behavior, condition, degree Setelah melalui tahapan pembelajaran diskusi melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan scientifik perserta didik mampu: 1. Mengemukakan definisi basis data dan hirarki sebuah basis data dengan rasa tanggung Jawab; 2. Mendiskusikan entitas dan atribut basis data dengan rasa tanggung Jawab 3. Menunjukan basis data dan hirarki sebuah basis data dengan cermat 4. Mengelola entitas dan atribut basis data dengan rasa tanggung Jawab D. Materi Pembelajaran
Struktur atau arsitektur basis data merupakan serangkaian pengetahuan tentang komponen penyusun data beserta hubungan komponen tersebut. Representasi struktur basis data diwujudkan dalam pemodelan data. Struktur tersebut meliputi File, table, field, record indeks, abstraksi data dan serangkaian konsep yang digunakan untuk membuat diskripsi struktur basis dataDefinisi basis data
Hirarki basis data hirarki basis data adalah satu model yang data disusun menurut struktur pohon.
Entitas entitas adalah obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia nyata dan dapat dibedakan antara satu dengan lainnya (unique).Setiap entitas memiliki beberapa atribut yang mendeskripsikan karakteristik dari objek tersebut.
Atribut Attribute merupakan karakteristik dari entitas atau relationship, yang menyediakan penjelasan detail tentang entitas atau relationship.
Record atau Baris atau dalam istilah model relasional yang formal disebut dengan Tuple adalah kumpulan data yang terdiri dari satu atau lebih suatu field. Pada setiap baris-baris ini tersimpan data-data dari subyek tabel yang bersangkutan .
E. Pendekatan, Strategi/Model dan Metode 1. Pendekatan
: Student Centre Learning
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi, Praktik, Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke -1
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
20’
Inti
Memberikan salam Pembuka Do’a Memeriksa Kehadiraan perserta didik Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan perserta didik ke materi yang akan dipelajari Stimulation/Pemberian Rangsangan (Mengamati)
140’
Guru meminta peserta didik mencermati definisi basis data dan hirarki sebuah basis data dari tayangan slide show yang ditampilkan Guru meminta peserta didik Mengamati entitas dan atribut basis data pada tanyangan slide show yang ditampilkan.
Problem Statement / Identifikasi Masalah (Menanya)
Guru mempersilahkan Peserta didik mendefinisikan basis data yang telah mereka amati pada tanyangan slide show Peserta didik Mendiskusikan hirarki sebuah basis data Peserta didik Menanyakan entitas dan atribut basis data Guru mempersilahkan Peserta didik secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai materi yang telah mereka amati
Data Collection/Pengumpulan Data (Pengumpulan informasi)
Guru membagi kelompok diskusi perserta didik Guru mempersilahkan Peserta didik Mencari referensi tentang struktur hirarki basis data secara berkelompok Peserta didik Mencari referensi tentang entitas dan atribut
Verification /pembuktian (Mengasosiasi/Menalar ) Guru mempersilahkan Perserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil yang didapat dengan hasil hipotesa sebelumnya Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar kertas atau buku
Generalization /Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan perserta didik untuk mengutarakan apa saja hasil diskusi yang didapat Perserta didik memberikan komentar terhadap apa yang telah di sampaikan Guru memberikan tanggapan tentang komentar yang diberikan oleh perserta didik Perserta didik melaporkan hasil yang diskusi dan dibuat
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP
Kegiatan
Deskripsi
Penutup
Waktu
simpulan Guru memberikan penguatan terhadap materi yang disajikan Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan) Guru Memberikan tugas tentang basis data dan hirarki basis data untuk diambil sampelnya yang telah jadi Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
20’
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Salam Penutup
Pertemuan Ke -2 Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
20’
Inti
Memberikan salam Pembuka Do’a Memeriksa Kehadiraan perserta didik Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan perserta didik ke materi yang akan dipelajari Guru menanyakan materi dan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Stimulation/Pemberian Rangsangan (Mengamati)
95’
Guru meminta peserta didik mencermati basis data show yang ditampilkan Guru meminta peserta didik mencermati hiraki dari basis data yang ditampilkan Guru meminta peserta didik Mengamati entitas dan atribut basis data yang ditampilkan.
Problem Statement / Identifikasi Masalah (Menanya)
Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mediskusikan hasil tampilan Guru mempersilahkan Peserta didik secara berkelompok untuk membuat basis data sesuai dengan hirarkinya.
Data Collection/Pengumpulan Data (Pengumpulan informasi)
Guru mempersilahkan Peserta didik Mencari referensi prosedur mebuata basis data yang benar
Verification /pembuktian (Mengasosiasi/Menalar )
Guru mempersilahkan Perserta didik secara berkelompok untuk
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Menunjukan dibuatnya
basis data serta hirarki basis data yang telah
Generalization /Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)
Penutup
Guru menugaskan perserta didik untuk mengutarakan apa saja hasil yang didapat Perserta didik memberikan komentar terhadap apa yang telah di sampaikan Guru memberikan tanggapan tentang komentar yang diberikan oleh perserta didik Perserta didik melaporkan hasil yang dibuat simpulan Guru memberikan penguatan terhadap materi yang disajikan Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
65’
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh
siswa
secara individu untuk mengerjakannya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Salam Penutup
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Media
: Komputer, Infokus
2. Alat/Bahan
: Komputer dan Aplikasi Edraw
H. Sumber Belajar Sumber Belajar : Buku, Internet
I. Penilaian Hasil Belajar a) Penilaian sikap (terlampir) b) Penilaian Pengetahuan No
Kompetensi Dasar
1 1
2 3.1. Memahami struktur hirarki basis data.
SMK MVP ARS Internasional
Teknik 3 Tes tulis (essai)
Instrumen 4 Kisi – kisi, butir soal, kunci jawaba
ADMINISTRASI|RPP
Instrumen 1
: Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar
IPK
1 3.1. Memahami struktur hirarki basis data.
Materi
2 3.1.1.
3.1.2.
Mengemukakan definisi basis data dan hirarki sebuah basis data Mendiskusikan entitas dan atribut basis data
3 Struktur hirarki basis data Definisi basis data Hirarki basis data Entitas Atribut Tuple
Instrumen 2
Indikator Soal 4
Bentuk Soal 5
1. Siswa dapat menjelaskan definisi dan hirarki basis data
Uraian
2. Siswa dapat menjelaskann entitas, atribut dalam basis data 3. Siswa dapat mengambarkan 3 skema arsitektur basis data
Uraian Soal
Skor
1 1
2 Jelaskan secara singkat definisi struktur atau arsitektur basis data…
20
2
Jelaskan, gambarkan pengertian arsitektur tiga skema basis data?
20
3
Jelaskan secara singkat dan berikan contoh pengertian entitas, atribut dan key atribut ?
20
3
: Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran
No. 1 1
Kunci Jawaban 2 Struktur atau arsitektur basis data merupakan serangkaian pengetahuan tentang komponen penyusun data beserta hubungan komponen tersebut.
Rubrik Penskoran
2
6 1, 2, 3
: Butir Soal
No.
Instrumen 3
No Soal
Arsitektur yang sering digunakan untuk membuat abstraksi data adalah arsitektur tiga skema yang meliputi tiga level yaitu: 1) Level Internal atau skema internal. 2) Level Konseptual atau skema konseptual 3) Level eksternal (skema eksternal atau view).
SMK MVP ARS Internasional
3 Skor 20 : jika jawaban lengkap dan benar Skor 15 : jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 10 : jika jawaban lengkap tetapi tidak benar Skor 5 : jika jawaban salah Skor 20 : jika jawaban lengkap ada gambarnya dan benar Skor 15 : jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 10 : jika jawaban lengkap tetapi tidak benar Skor 5 : jika jawaban salah
ADMINISTRASI|RPP
No.
Kunci Jawaban
Rubrik Penskoran
1
2
3
3
Entitas adalah obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia nyata dan dapat dibedakan antara satu dengan lainnya (unique).Setiap entitas memiliki beberapa atribut yang mendeskripsikan karakteristik dari objek Attribute merupakan karakteristik dari entitas atau relationship, yang menyediakan penjelasan detail tentang entitas atau relationship Key attribute adalah satu atau beberapa atribut yang mempunyai nilai unik sehingga dapat digunakan untuk membedakan data pada suatu baris/record dengan baris lain pada suatu entitas
Instrumen 4
Skor 20 : jika jawaban lengkap dan benar Skor 15 : jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 10 : jika jawaban lengkap tetapi tidak benar Skor 5 : jika jawaban salah
: Perumusan Nilai Akhir RUMUS NILAI = JUMLAH BETUL / SKOR MAKSIMAL * 100 = NILAI HASIL
c)
Penilaian Keterampilan
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP
No
Kompetensi Dasar
Teknik
Instrumen
1 1
2 4.1. Menyajikan hasil bentuk struktur hirarki basis data
3 Praktik
4 Kisi – kisi,
Instrumen 1
: Kisi-Kisi tes keterampilan
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
1
2
4.1. Menyajikan hasil bentuk struktur hirarki basis data
4.1.1. Menunjukan basis data dan hirarki sebuah basis data 4.1.2. Mengelola entitas dan atribut basis data
3 Struktur hirarki basis data Definisi basis data Hirarki basis data Entitas
Bentuk Soal
Indikator Soal 4
No Soal
5
1. Siswa dapat menunjukan basis data dan menerangkan hiraki basis data
6
Unjuk Kerja
1, 2
2. Siswa dapat mengelola entitas dan atribut dalam basis data
Atribut Tuple
Instrumen 2
: Rubrik Penskoran Pencapaian kompetensi
No
1 1
Unjuk Kerja
2
Ya tidak
70-80
81-90
91-100
3
4
5
6
Persiapan : a.
Menyiapkan pc
b.
Menyiapkan software Nilai Optimum
2
Pelaksanaan : 1. Menunjukan basis data dan hirarki basis data 2. Menerangkan basis data dan hirarkinya 3. Menunjukan entitas dan atribut yang telah dibuat
Nilai Optimum 3
Penutup : Memprensentasikan laporan hasil
Instrumen 3
: Perumusan Nilai Akhir
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP
RUMUS NILAI = JUMLAH SKOR / SKOR MAKSIMAL * 100 = NILAI HASIL
Program Remedial : •
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
•
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai
50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Bandung, Juli 2017 Mengetahui Kepala
Guru Mata Pelajaran
Drs. Tia Sugiri,ST.,M.Pd
M. Faizal Usman,ST.,MM
SMK MVP ARS Internasional
ADMINISTRASI|RPP