Soal Tes KONSTRUKSI ATAP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Alokasi Waktu



: SMKN 1 Jenangan Ponorogo : Konstruksi dan Utilitas Gedung : XI /4 : Gambar Detail Struktur Atap : 24 x 45 menit (4 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan prosedur pembuatan gambar detail struktur rangka atap 4.10 Membuat gambar detail struktur rangka atap C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Menerapkan menggambar rencana rangka atap kayu 3.10.2 Menerapkan menggambar detail rangka atap kayu 3.10.3 Menerapkan menggambar rencana rangka atap baja 3.10.4 Menerapkan menggambar detail rangka atap baja 4.10.1 Membuat gambar rencana rangka atap kayu 4.10.2 Membuat gambar detail rangka atap kayu 4.10.3 Membuat gambar rencana rangka atap baja 4.10.4 Membuat gambar detail rencana rangka atap baja D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi, peserta didik mampu: 1. Menerapkan menggambar rencana rangka atap kayu 2. Menerapkan menggambar detail rangka atap kayu 3. Menerapkan menggambar rencana rangka atap baja 4. Menerapkan menggambar detail rangka atap baja 5. Membuat gambar rencana rangka atap kayu 6. Membuat gambar detail rangka atap kayu 7. Membuat gambar rencana rangka atap baja 8. Membuat gambar detail rencana rangka atap baja E. Materi Pembelajaran a. Gambar rencana struktur rangka atap kayu b. Gambar detail struktur rangka atap kayu c. Gambar rencana struktur rangka atap baja F.



Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : scientific learning Model/strategi : Project based learning Metode : ceramah, dan penugasan



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan kedelapan, kesembilan, kesepuluh dan kesebelas a.



Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas. 2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. 3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan. b.



Kegiatan Inti ( 240 menit) Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:  Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang gambar struktur rangka atap  Mengumpulkan data tentang gambar struktur rangka atap.  Mengolah data tentang gambar struktur rangka atap.  Mengomunikasikan tentang gambar struktur rangka atap



c.



Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran 2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan 4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi Prosedur membuat gambar detail struktur rangka atap. 5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang .



H.



Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD Teknik Penilaian 3.10. Menerapkan prosedur Tes Tertulis pembuatan gambar detail struktur rangka atap 4.10 Membuat gambar detail struktur rangka atap



Praktek menggambar detail struktur rangka atap



Instrumen Soal tes tertulis



Lembar penilaian unjuk kerja



2. Analisis Hasil Penilaian KD 3.10. Menerapkan prosedur pembuatan gambar detail struktur rangka atap



Kompetensi Dasar 3.10. Menerapkan prosedur pembuatan gambar detail struktur rangka atap



Indikator



Indikator Soal



1. Menerapkan menggambar rencana rangka atap kayu 2. Menerapkan menggambar detail rangka atap kayu 3. Menerapkan menggambar rencana rangka atap baja 4. Menerapkan menggambar detail rangka atap baja



1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi utama atap. 2. Peserta didik mampu menyebutkan bentuk atap dilihat dari penampilan fisiknya. 3. Peserta didik mampu menggambarkan bentuk-bentuk atap. 4. Peserta didik mampu menyebutkan ukuran balok yang dipergunakan untuk kuda-kuda kayu. 5. Peserta didik mampu menggambarkan konstruksi kudakuda baja.



Jenis Soal Tes tulis



Soal 1. Jelaskan fungsi utama atap. 2. Sebutkan bentuk atap dilihat dari penampilan fisiknya. 3. Gambarkan bentuk-bentuk atap. 4. Sebutkan ukuran balok yang dipergunakan untuk kuda-kuda kayu. 5. Gambarkan konstruksi kudakuda baja.



Kunci Jawaban Soal: 1. Jelaskan fungsi utama atap. Fungsi utama atap yaitu: (a) sebagai pelindung panas matahari, (b) sebagai penahan air hujan, dan (c) sebagai pelindung dan penahan hembusan angin. 2. Sebutkan bentuk atap dilihat dari penampilan fisiknya. Bentuk atap dilihat dari penampilan fisiknya dikelompokkan menjadi tiga jenis, yaitu: (a) atap datar, (b) atap miring dan (c) atap lengkung. (Lippsmeier, 1980). 3. Gambarkan bentuk-bentuk atap.



4. Sebutkan ukuran balok yang dipergunakan untuk kuda-kuda kayu. Ukuran kayu yang dipergunakan untuk kuda-kuda kayu yaitu, balok: 8 x 12, 8 x 14, 8 x 15, 6 x 10, 6 x 12, usuk: 5 x 7, 4 x 6 dan untuk reng: 2 x 3, dan 3 x 4 cm. 5. Gambarkan konstruksi kuda-kuda baja.



Ponorogo, 15 Juli 2019 Mengetahui,



Guru Mata Pelajaran



Kepala SMKN 1 Jenangan Ponorogo



Konstruksi dan Utilitas Gedung



Drs. H. Mustari, MM



Oediyananingsih, S.Pd



NIP. 196306071988031011



NIP. 197301052007012015



Tabel 10.1 Sudut kemiringan atap Bahan penutup



Sudut kemiringan



Beton



10-20°



Kaca



10-20°



Semen/asbes



15-25°



Seng



20-25°



Bitumen



15-25°



Genting



30-40°



Sirap



25-40°



Ijuk



>40°



1. Bentuk-bentuk atap Bentuk atau model konstruksi atap bermacam – macam sesuai dengan peradaban dan perkembangan teknologi serta sesuai dengan segi arsitekturnya.



Gambar 10.4 Bentuk-bentuk atap Sumber : http://rahman-h-syahputra.blogspot.com/2014/



Uji Kompetensi



Latihan Tugas 1 Pilihlah jawaban yang paling benar ! 1. Bagian atas dari bangunan gedung (rumah) yang mempunyai dua fungsi utama, untuk melindungi bangunan dan penghuninya dari terpaan panas, hujan, angin dan binatang buas serta keamanan disebut ..... a. Atap b. Denah c. Potongan d. Tampak e. Tapak 2. Dari gambar berikut, angka 1 menunjukkan bagian kusen yang disebut dengan …. a. Ambang bawah b. Ambang tengah c. Ambang atas d. Tiang kusen e. Sponengan 3. Pertemuan sudut (a) pada sambungan tiang kusen dengan ambang atas pada gambar disebut … -------------------------a. Lista a



-----------------------



b. Sponengan c. Verstek d. Pen e. Alur 4. Perhatikan gambar berikut ! Bagian konstruksi atap yang diberi tanda panah yaitu .... a. Gording b. Murplat c. Kuda-kuda d. Jurai e. Nok



5. Dari gambar kuda-kuda berikut bagian yang berkode huruf d disebut ... a. Balok Tarik b. Kaki kuda-kuda d c. Balok kunci d. Tiang gantung e. Balok sokong



6. Sambungan yang digunakan pada gambar di bawah ini adalah ... a. Sambungan pen dan lubang b. Sambungan bibir lurus c. Sambungan bibir lurus berkait d. Sambungan tegak lurus e. Sambungan memanjang balok kunci 7. Rumah dengan penutup atap genteng biasa, mempunyai kemiringan atap .... a. 1º s/d 2º b. 10º s/d 15º c. 20º s/d 25º



d. 30º s/d 35º e. 40º 8. Pada atap berbentuk perisai, antara garis jurai dengan garis dinding akan terbentuk sudut a. 30° b. 35° c. 45° d. 50° e. 60° 9. Urutanyang benar untuk pemasangan atap seng gelombang dengan sistem reng yaitu : a. Seng  gelombang, reng, usuk, kasau, gording b. Seng gelombang, reng, usuk, gording, kasau c. Seng gelombang,reng, usuk, gording, kaki kuda – kuda d. Seng gelombang, kasau, reng, gording, kaki kuda – kuda e. Seng  gelombang, reng, usuk, kasau, gording 10.  Bentangan suatu kuda – kuda biasanya ditentukan berdasarkan.... a. Panjang balok tarik b.  Panjang kaki kuda – kuda c.  Jarak as dinding terluar ke as dinding terluar lainnya dimana kuda – kuda ditempatkan d. Jarak antara kuda – kuda yang satu dengan kuda – kuda lainnya e. Panjang kolom Latihan Tugas 2 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar ! 1. Apa yang dimaksud dengan atap ? 2. Jelaskan fungsi dari atap ! 3. Penutup atap adalah elemen paling luar dari struktur atap. Untuk itu penutup atap harus mempunyai sifat ... 4. Berapa kemiringan atap yang menggunakan atap genting ? 5. Gambar berikut adalah sepenggal detail dari kuda – kuda. Amatilah, dan tulislah hasil pengamatan anda