Thema 7 SubTema 2-P3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK



Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Hari/Tanggal Alokasi Waktu



: SDIT Salwa Islamic School : V/II (Genap) : 7. Peristiwa dalam Kehidupan : 2. Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan : 3 (tiga) : Selasa, 18 Februari 2020 : 2 x (35 menit)



A.



KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



B.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA Kompetensi 3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana,kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana.



Indikator 3.5.1 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.



4.5 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana,kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana.



4.5.1 Memaparkan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif.



IPS Kompetensi 3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.



Indikator 3.4.1 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya



4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.4.1 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan faktor-faktor penting penyebab penjajahan



bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya. dalam mempertahankan kedaulatannya. PPKn Kompetensi 1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika. 2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika. 3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat. 4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat.



Indikator 1.3.1 Menerima keragaman sosial yang ada di masyarakat. 2.3.1 Menerapkan sikap toleran terhadap keragaman sosial yang ada di masyarakat. 3.3.1 Mengamati keragaman di lingkungan sekitar. 4.3.1 Melaksanakan kegiatan kebudayaan. 4.3.2 Membuat gambar yang menjelaskan keragaman.



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca, siswa dapat mengenal Proklamator Kemerdekaan Indonesia dengan penuh kepedulian. 2. Dengan membaca, siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa heroik dalam menyambut Proklamasi Kemerdekaan dengan penuh tanggung jawab. 3. Dengan membaca dan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi nilainilai luhur dalam keragaman masyarakat dengan penuh kepedulian. 4. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui kegiatan-kegiatan masyarakat di sekitar tempat tinggalnya yang menunjukkan nilai-nilai persatuan dalam keragaman dengan penuh tanggung jawab.



D.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks Penjelasan peristiwa Proklamator Kemerdekaan Indonesia. 2. Menjelaskan peristiwa heroik dalam menyambut Proklamasi Kemerdekaan. 3. Kegiatan masyarakat di sekitar tempat tinggalnya.



E.



METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan. 2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi. eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).



F.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembukaan



1. 2.



3. 4.



5.



Deskripsi Kegiatan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi. Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan



Waktu 10 menit



kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaanpertanyaan berikut: ● Apa yang tergambar pada sampul buku? ● Apa judul buku? ● Kira-kira ini menceritakan tentang apa? ● Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini? Inti



A. Ayo Menulis ● Siswa menulis biografi sederhana mengenai Bapak Proklamator Kemerdekaan Indonesia. ● Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan guru dan teman-temannya. (P) ● Siswa membaca dan mengamati gambar tentang peristiwaperistiwa heroik setelah pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. ● Arahkan siswa untuk benar-benar memahami isi bacaan dengan menentukan bacaan di setiap paragraf. B.



50 menit



Ayo Berlatih ● Siswa secara mandiri menjawab pertanyaanpertanyaan pada buku siswa berkaitan dengan bacaan tentang peristiwaperistiwa heroik setelah pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan.



C. Ayo Menulis ● Secara menceritakan mengapa rakyat di seluruh daerah di Indonesia sangat antusias mendengar dan menyambut berita mengenai Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. ● Siswa menceritakan sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman yang telah diperoleh pada pembelajaranpembelajaran sebelumnya. ● Siswa secara bergantian membacakan hasil kerjanya untuk mendapatkan tanggapan dari teman dan gurunya. (E) D. Ayo Mengamati ● Siswa mandiri siswa mengamati dan menyebutkan berbagai keragaman yang terdapat di kelasnya. (T) ● Hasil pengamatan siswa digunakan sebagai bahan untuk mengisi tabel pada buku siswa. ● Tabel hasil pengamatan siswa saling ditukarkan antarteman untuk dikoreksi dan dievaluasi. Surah Ar-Rahman ayat 60 :



Artinya: Tidak ada balasan kebaikan kecuali kebaikan (pula). (U) Penutup



1.



2. 3.



Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi tentang kegiatan hari ini , apa saja yang telah dipelajari oleh siswa, apa saja informasi yang didapat siswa pada hari ini. Guru menjabarkan kembali intisari yang dipelajari hari ini. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.



10 menit



4. 5. 6. G.



Guru mengajak siswa untuk mengucapkan syukur untuk kegiatan hari ini. Guru bersama siswa merayakan keberhasilan pembelajaran hari ini dengan mengumandangkan yel-yel penyemangat. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama.



PENILAIAN 1.



Penilaian Sikap: Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.



2.



Pengetahuan :



Bahasa Indonesia



a. Rubrik Mengamati Gambar



Teknik Penilaian Tes tertulis



IPS



b. Rubrik Berlatih (Penilaian IPS)



Tes tertulis



PPKn



b. Rubrik Membuat Peta Konsep



Muatan



3.



Bentuk Instumen Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian



Unjuk Kerja Muatan Bahasa Indonesia IPS PPKn



4.



H.



Indikator



Indikator a. Rubrik Mengamati Gambar b. Rubrik Presentasi a. Rubrik Mengamati Gambar b. Rubrik Presentasi a. Rubrik Rubrik Mengamati Gambar b. Rubrik Presentasi



Teknik Penilaian Diskusi dan unjuk hasil Unjuk kerja dan hasil



Bentuk Instumen Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.



Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.



Bentuk Instrumen Penilaian Jurnal Penilaian Sikap No. Tanggal Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5.



Kriteria Ketepatan informasi yang disajikan.



Baik Sekali (4) Semua informasi yang disajikan dalam tabel



Baik (3) Terdapat 2 kesalahan informasi yang disajikan



Cukup (2) Terdapat 3 kesalahan informasi yang disajikan



Perlu Pendampingan (1) Terdapat lebih dari 3 kesalahan informasi



Kelengkapan informasi yang disajikan. Kesimpulan



jelas dan tepat.



dalam tabel.



dalam tabel.



Semua informasi diisi dengan lengkap. Siswa dapat membuat kesimpulan dengan menjawab semua pertanyaan.



Ada 2 informasi yang tidak diisi.



Ada 3 informasi yang tidak diisi.



Siswa dapat membuat kesimpulan dengan menjawab sebagian besar pertanyaan.



Siswa dapat membuat kesimpulan dengan menjawab sebagian kecil pertanyaan.



Penilaian (penskoran):



yang disajikan dalam tabel. Ada lebih dari 3 informasi yang tidak diisi. Siswa dapat membuat kesimpulan dengan menjawab satu pertanyaan.



total nilai siswa × 10 total nilai maksimal



Refleksi Guru:



H.



SUMBER DAN MEDIA Media/Alat Bahan Sumber Belajar



: 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. :: Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristwa dalam Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Mengetahui Kepala Sekolah,



Jakarta, 18 Februari 2020 Guru Kelas 5,



SRI SUNDARI, S.Pd



NUR FATIHAH