12 0 296 KB
Tugas Tutorial 1 Nama Mata Kuliah Jumlah Soal Skor Maksimal Jenis Tugas
: Pendidikan Matematika 1 :3 : 100 : Penguasaan Konsep
Kompetensi Khusus: 1. Mahasiswa dapat membuat model pembelajaran matematika di SD dengan pendekatan penanaman konsep 2. Mahasiswa dapat mengajarkan konsep bilangan cacah kepada siswa SD dengan menggunakan alat peraga yang sesuai 3. Mahasiswa dapat mengajarkan operasi pada bilangan bulat dengan menggunakan contoh konkret dalam kehidupan sehari-hari Soal : 1. Buatlah skenario pembelajaran matematika di SD dengan model pembelajaran matematika SD dengan pendekatan penanaman konsep! 2. Bagaimana Anda menerapkan konsep penjumlahan “3 + 4” dengan bantuan garis bilangan? 3. Perlihatkan dan jelaskan peragaan 8 - n= 4 dengan menggunakan garis bilangan!
Nama
: RIYAN PRAYOGA,
NIM
: 855755441
POKJAR
: Muara Beliti
UPBJJ
: Palembang
MK
: Pendidikan Matematika 1
Dosen Pengampu
: Witra Lili, M.Pd “JAWABAN”
SKENARIO PEMBELAJARAN 1. Sekolah
: Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: IV (Empat) /1I (Dua)
Pokok Bahasan
: Pembagian
Sub Pokok Bahasan
: Pembagian Bilangan yang terdiri dari empat angka
dengan bilangan yang terdiri
dari satu angka. Alokasi waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Melakukan operasi perkalian dan pembagian. C. Indikator 1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek. 2. Menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek. 2. Siswa dapat menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Kerjasama, Tanggung jawab, Percaya diri, dan Komunikatif. E. Materi Ajar Pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek. F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: penanaman konsep
Model
: CTL
Metode
: Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru mrmbuka pelajaran dengan Memperhatikan mengucapkan salam dan memimpin dan
menjawab
guru
Guru
mengabsen
siswa
Siswa
pertanyaan- duduk
pertanyaan guru.
doa.
penjelasan
Keterangan sesuai
dengan
tempat
duduknya.
dan
menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran.
Guru membuka dan mengaitkan pelajaran
dengan
pelajaran
terdahulu. (buku petunjuk guru).
Guru memotivasi siswa (misalnya materi ini berguna pada saat di kelas
IV
kehidupan
khususnya
dalam
sehari-hari)
mengkomunikasikan pembelajaran
dan tujuan
dengan
cara
membacakan. (Petunjuk guru). b. Kegiatan Inti Langkah Learning Community
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok.
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru. Setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
MENGAMATI
Guru memberikan LKS-1 dan memberi keterangan
Memahami soal
(OBSERVING)
kepada siswa (masalah kontekstual). Guru meminta
LAS.
Konstruktivisme
siswa untuk memahami soal di LKS-1 siswa (dengan
Inkuiri
cara meminta salah seorang siswa untuk membacakan
Learning Community
soal dengan keras, siswa yang lain mendengarkan).
MENANYA
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa Siswa yang belum
(QUESTIONING)
yang belum memahami soal.
memahami bertanya kepada guru.
Konstruktivisme Inkuiri Questioning Learning Community MENGUMPULKAN
Guru meminta
siswa
secara
individual
untuk Siswa
INFORMASI
menyelesaikan soal dengan cara mereka sendiri dan menyelesaikan
Konstruktivisme
mengisi
Inkuiri
memberikan kebebasan penuh kepada siswa untuk sendiri dan mengisi
Questioning Learning Community Modeling
LKS-1
yang
telah
disediakan.
Guru menurut
menyelesaikan masalah menurut prosedur atau cara LKS. mereka sendiri. Beberapa penyelesaian soal pada LKS-1: 1. Kue dihitung sebanyak = 25 kue Banyak tetangga = 5
5 √25= 5 25
-
0 Jadi setiap tetangga mendapat kue sebanyak 5 kue. 2. Kue dihitung sebanyak = 25 kue Banyak tetangga = 5 25 : 5 = 5 kue Jadi setiap tetangga mendapat kue sebanyak 5 kue. 3. Kue dihitung sebanyak = 25 kue Banyak tetangga = 5 25 : 5 = .... 5 x .... = 25 5 x 5 = 25 Maka 25 : 5 = 5 kue 4. Kue dihitung sebanyak = 25 kue Banyak tetangga = 5 25 – 5 – 5 – 5 – 5 -5 = 0 Jadi setiap tetangga mendapat kue sebanyak 5 kue. 5. Kue dihitung sebanyak = 25 kue Banyak tetangga = 5 Setiap tetangga mendapat satu kue pada setiap jenis kue. Namun ada satu orang tetangga yang mendapat 2 kue dengan jenis yang sama. Sehingga setiap tetangga mendapat kue sebanyak 5 kue. Kebebasan penuh yang dimaksud adalah siswa bekerja dalam batas tidak keluar dari konteks atau rambu-rambu yang sedang dibicarakan. Artinya siswa bekerja tidak menyimpang dari apa yang digariskan oleh pembimbing (guru). Guru berjalan berkeliling untuk melihat pekerjaan siswa, jika ada siswa yang belum
menemukan
cara
atau
jawaban
untuk
menjawab soal, maka guru memotivasi siswa untuk menyelesaikan masalah menurut cara mereka sendiri dengan memberikan pertanyaan, dan petunjuk/ saran.
soal
caranya
Siswa
mendengar,
memperhatikan saran/ petunjuk dari guru dan menjawab pertanyaan guru. MENGOLAH
Guru
meminta
INFORMASI
membandingkan
siswa
untuk
(memeriksa,
mendiskusikan/ Siswa
memperbaiki,
Konstruktivisme
menyeleksi)
Inkuiri
sekelompoknya (diskusi kelompok).
Questioning
Guru menfasilitasi diskusi dengan kelompok dengan jawaban
Learning Community Modeling
jawabannya
dengan
dan mendiskusikan/ teman membandingkan jawabannya dengan teman
cara mengarahkan siswa untuk memilih satu jawaban sekelompoknya. benar dan paling ”efektif” (yang dianggap oleh siswa Siswa menampilkan efisiensi dan mudah dalam menjawab soal) untuk hasil pekerjaannya. ditampilkan di depan kelas. Guru
meminta
beberapa
siswa
mewakili
kelompoknya untuk menampilkan hasil pekerjaanya.
Reflection
Melalui diskusi kelas jawaban (strategi) siswa Siswa dibahas/
dibandingkan.
Guru
membantu
mengikuti
siswa jalannya
diskusi
menganalisa dan mengevaluasi ragam jawaban/ hasil dengan aktif, dengan pekerjaannya. Jenis penyelesaian yang mungkin cara
memberikan
muncul adalah benar semua, sebagian salah, dan tanggapan sebagian
benar,
atau
salah
semua.
Jika
ada hasil
terhadap pekerjaan
penyelesaian yang benar maka guru hendaknya kelompok lain, serta memilih
penyelesaian
yang
benar
itu
dan menjawab
menegaskannya kembali penyelesaian tersebut adalah pertanyaan guru. benar untuk dijadikan pedoman/ kesepakatan dalam menyelesaikan masalah selanjutnya. Untuk penyelesaian sebagian salah, dan sebagian benar, maka guru secara tidak langsung memberi tahu kesalahan siswa (yaitu dengan mengajukan petanyaan yang bersifat membimbing kearah jawaban kepada siswa yang menjawab atau kepada siswa yang lainnya). Jika
penyelesaian
siswa
salah,
maka
guru
memberitahu siswa secara tidak langsung letak kesalahan yang dilakukan dan meminta siswa tersebut yang menjawab soal atau siswa lainnya untuk memperbaiki. MENGKOMUNIKASI-
Dari hasil diskusi kelas, guru mengarahkan siswa Siswa
KAN
untuk menarik suatu kesimpulan bahwa pengerjaan kesimpulan
pembagian dapat ditempuh dengan berbagai cara, pengerjaan
Reflection
salah satunya dengan pembagian cara bersusun pembagian pendek.
ditempuh
menarik bahwa dapat dengan
cara
bersusun
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa pendek dan mencatat yang belum mengerti.
penyelesaian
Selanjutnya guru meminta siswa untuk mengerjakan benar
itu
yang untuk
soal LKS-2
dijadikan
pedoman
Beberapa penyelesaian soal pada LKS-2:
dalam memecahkan
1. Jumlah seluruh buku tulis = 15 x 10 = 150
masalah selanjutnya.
Setiap anak mendapat buku tulis = 150 : 3 = 50
Siswa yang belum
bertanya 2. Jumlah seluruh buku tulis = 10 + 10 + 10 + 10 + mengerti 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + kepada guru. Questioning
10 = 150
Siswa mengerjakan
Setiap anak mendapat buku tulis = 150 : 3 = …
soal di LKS-2 siswa.
3 x … = 150 3 x 50 = 150 Maka setiap anak mendapatkan buku sebanyak 50 buku tulis. 3. Jumlah seluruh buku tulis = 15 x 10 = 150 Setiap anak mendapat buku tulis = 150 : 3 = ….
3 √150= 5 0 15
-
0 Jadi setiap anak mendapatkan buku sebanyak 50 buku tulis.
Reflection
Dari hasil diskusi kelas, guru mengarahkan siswa Siswa
menarik
untuk menarik suatu kesimpulan bahwa pengerjaan kesimpulan
bahwa
pembagian dapat ditempuh dengan berbagai cara, pengerjaan salah satunya dengan pembagian cara bersusun pembagian pendek.
ditempuh
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa cara yang belum mengerti.
dapat dengan bersusun
pendek dan mencatat
Selanjutnya guru meminta siswa untuk mengerjakan penyelesaian soal LKS-3
benar
Beberapa penyelesaian soal pada LKS-3:
dijadikan
1. Diketahui:
dalam memecahkan
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-setiap kilogram
masalah selanjutnya.
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Siswa yang belum
Ditanya: Berapakah harga 1 buah jeruk? Penyelesaian: 7. 875 : 7 = …. 7 x ….. = 7. 875
mengerti
itu
yang untuk
pedoman
bertanya
kepada guru. Siswa mengerjakan soal di LKS-3 siswa.
7 x 1. 125 = 7. 875 Maka 7. 875 : 7 = 1. 125 Maka harga 1 buah jeruk adalah Rp. 1. 125. 2. Diketahui: Harga Jeruk = Rp. 7.875,-setiap kilogram Setiap kilogram = 7 buah jeruk Ditanya: Berapakah harga 1 buah jeruk? Penyelesaian:
7 √7 . 875= 1. 125 7
8 7
-
17 14
-
35 35
-
0 Maka harga 1 buah jeruk adalah Rp. 1. 125. 3. Diketahui: Harga Jeruk = Rp. 7.875,-setiap kilogram Setiap kilogram = 7 buah jeruk Ditanya: Berapakah harga 1 buah jeruk? Penyelesaian: 7. 875 : 7 = 1. 125 Maka harga 1 buah jeruk adalah Rp. 1. 125. c. Kegiatan Penutup Langkah
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Reflection
Guru
Authentic
pelajaran.
Assesment
kelengkapan 2 yaitu memberikan tugas.
menegaskan Guru
kembali
materi Siswa
membagikan memperhatikan penjelasan guru.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Buku lain yang relevan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) Tes Hasil Belajar Gambar dari internet I. Penilaian
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
PERFORMANSI
TES
2.
TES
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
HASIL BELAJAR 1.
Kriteria
No.
Aspek Pengetahuan Sikap
Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
Skor 4 2 1 4 2 1
HASIL BELAJAR
No
Soal Tes Hasil Belajar
1.
Ayah membeli 10 buku tulis yang akan diberikan
Kunci Jawaban
Skor
5
20
8
20
1.057
20
kepada 2 orang anaknya. Berapakah setiap anak mendapat buku tulis?
2.
Ibu membuat kue bakwan sebanyak 88 buah dan berencana membagikannya kepada 11 tetangga sekitar. Berapakah setiap tetangga Ibu mendapat kue bakwan?
3.
Dalam waktu 3 hari terdapat 3.171 orang yang mengunjungi kebun binatang di Medan. Jika setiap hari banyaknya pengunjung sama, maka berapa pengunjung kebun binatang setiap hari?
4.
Seorang pedagang buah mempunyai 2.475 buah salak
165
20
pondok, akan ditempatkan di 15 keranjang sama
Mia mempunya 3 boneka rumahnya. Saat ulang tahun, Mia banyak. Berapa buah salakdi pondok disetiap keranjang? mendapatkan hadiah dari teman-temannya 4 boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia sekarang? Secara matematis soal tersebut dapat dinyatakan dengan 3 + 4 = ... Kita bisa menggunakan garis bilangan di bawah ini untuk memaknai penjumlahan 3 ditambah 4. Karena Mia memiliki 3 boneka, maka dari titik asal (0) bergerak 3 satuan ke kanan. Kemudian, karena mendapatkan 4 boneka lagi, berarti terus bergerak ke kanan 4 satuan. Sehingga hasil akhirnya adalah 7 201 20 Jadi boneka yang dimiliki Mia sekarang adalah 7 boneka. Sebuah SD terdiri dari 1 kelas yang berisi 41 siswa. SD 5.
tersebut menerima hadiah buku tulis sebanyak 8.241 buah dari panitia lomba gerak jalan dan dibagikan sama banyak kepada semua siswa. Berapa buah buku tulis diterima setiap siswa?
Skor maksimum
100
Mengetahui
Muara Beliti, April 2022
Kepala Sekolah
Guru Kelas
..................................
RIYAN PRAYOGA
NIP.
Nim. 855755441
2.
7 ----------------> 4 3 ----------> ----->
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jadi, hasil dari 3+4 adalah 7.
3.
8-n=4 8-4=n 4=n n=4 jadi 8 - 4