Tugas 2.1. RPP Personal Letter [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMA YP YAIQLI Bahasa Inggris XI/Gazal Personal Letter 6 JP ( 3 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar (KD)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.6. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya



3.6.1. Menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.6.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.



4.6. Teks surat pribadi 4.6.1. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang



4.6.1.1. Mengidentifikasikan secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya



sekitarnya 4.6.1.2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya



4.6.2. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



4.6.2.1. Mengidentifikasi teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.6.2.2. Membedakan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.2.2.3. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis problem based learning dalam mempelajari materi tentang personal letter, peserta didik mampu:  Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.  Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya  dan menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta:



Berbagai jenis teks surat pribadi 2. Materi Konsep:



3. Prinsip



4. Prosedural



E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik 2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Observing, Questioning, Associating, Communicating Experimenting,



F. Media/alat Pembelajaran  Komputer, Proyektor, fasilitas internet ( wifi).  Worksheet atau lembar kerja(siswa)  Lembar penilaian  Suara Guru  Penggaris, spidol, papantulis G. Sumber Belajar  Buku Bahasa Inggris - Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun2017  e-dukasi.net - www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/  Buku refensi yangrelevan,  Lingkungansetempat



H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2JP) Indikator: 3.6.1. Menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.6.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Kegiatan pendahuluan



Nilai-Nilai Karakter



 Guru menyiapkan peserta didik untuk Religiositas



Alokasi Waktu 10 menit



mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,



absensi,



menyiapkan



buku



pelajaran,



memotivasi peserta didik dan



menyiapkan lembaran penilaian siswa.  Guru Menjelaskan cakupan materi, kegiatan Komunikatif yang akan dilakukan dan tujuan akhir yang ingin dicapai. Kegiatan Inti  Guru memulai pelajaran dengan meminta siswa membaca surat yang ada di buku teks Chapter 5 dan masuk pada bagian Building Block. Guru dapat menggunakan informasi yang diberikan pada bagian Building Block untuk mengajarkan hal-hal terkait penulisan surat.  Guru dengan menggunakan projector,menayangkan contoh beberapa tipe surat. Guru merangsang siswa untuk bersikap kritis tentang tayangan tadi sehingga dapat menanyakan masalah – masalah sekitar surat pribadi.  Guru menjawab pertanyaan siswa dengan cara melimpahkan kepada peserta didik yang lain.  Guru memfasilitasi hasil Tanya jawab peserta didik sehingga menjadi sebuah catatan intisari hasil pembelajaran.



Kegiatan Penutup



Nilai-Nilai Karakter



Alokasi Waktu 70 menit



Gemar membaca



Kritis



Proaktif



Nilai-Nilai Karakter



Alokasi



Waktu  Dengan dibimbing oleh guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?  menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu merancang dan membuat teks tentang suggestions dan offers.  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.



Menghargai prestasi



10 menit



2. Pertemuan ke-2 ( 2JP) Indikator: 4.6.1.2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya 4.6.2.1. Mengidentifikasi teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks Kegiatan pendahuluan  Guru memberikan salam  Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu.  Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengondisikan kelas dan pembiasaan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan dapat memulai pelajaran dengan sebuahpermainan, ini akan membentuk suasana kelas yang kondusif untuk belajar. Guru dapat melakukan permainan word building atau hang man, dapat juga permainan lain.  Guru membuat kelompok kerja peserta didik. Kegiatan Inti 



Kegiatan pada bagian ini berfokus



Nilai-Nilai Karakter Religiositas



Alokasi Waktu 10 menit



Komunikatif



Nilai-Nilai Karakter



Alokasi Waktu 60 menit



pada peningkatan keterampilan menulis siswa. Guru meminta siswa secara berkelompok membuat draft pertama, dan guru akan memberikan komentar pada draf pertama tersebut.  Siswa diminta menggunakan format penulisan surat pribadi yang telah dipelajari sebelumnya  Siswa diminta membuat suatu proyek. Siswa akan memilih salah satu dari beberapa kegiatan yang diberikan pada bagian Lets Create/ Contribute sebagai proyeknya. Siswa menentukan pasangan untuk bekerja. Kemudian mereka memilih proyek yang akan dilakukan.Lalu membuat perencanaan kegiatan proyek yang telah dipilih. Mengatur pembagian tugas dan membuat daftar bahan- bahan yang diperlukan.. Kegiatan Penutup



Komunikatif



Kreatifitas



Nilai-Nilai Karakter



 Resume: Guru mengulas kembali apa yang sudah dikerjakan dari awal hingga pembelajaran berakhir.  Refleksi: Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi terhadap semua kegiatan yang telah dilakukan.  Dengan dibimbing oleh guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? Dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Guru menutup pertemuan dengan doa.



Alokasi Waktu 20 menit



Kerjasama



Menghargai prestasi



3. Pertemuan ke-3 ( 2JP) Indikator: 4.6.2.1. Membedakan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.6.2.2. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Karakter Alokasi



 Guru memberikan salam  Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu.  Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengondisikan kelas dan pembiasaan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa. Kegiatan Inti 



 



Guru mengecek perencanaan yang telah siswa buat untuk membuat proyek yang telah direncanakan pada pertemuan sebelumnya. Siswa diminta melaksanakan rencana yang sudah mereka buat. Guru berkeliling kelas dan memberikan



Religiositas



Waktu 10 menit



Komunikatif Nilai-Nilai Karakter Komunikatif



Alokasi Waktu 60 menit



Kreatifitas



feedback terhadapkerja siswa. Kegiatan Penutup



Nilai-Nilai Karakter



 Resume: Guru mengulas kembali kegiatan latihan yang sudah dikerjakan selama awal pembelajaran hingga akhirpembelajaran.  Refleksi: Guru membuka diskusi untuk melakukan refleksi terhadapsemua Kerjasama kegiatan dan meminta siswa mengisi format refleksi di bagian akhir bab.  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan selfassesment.  Guru menutup pertemuan dengan doa.Dengan dibimbing oleh guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Menghargai Thank you very much for your prestasi participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? Dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Guru menutup pertemuan dengan doa.



Alokasi Waktu 20 menit



I. Teknik penilaian a. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan /unjuk kerja b. Bentuk Penilaian: a. observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis :Tes pilihan ganda c. Unjuk kerja : Praktik / Pedoman Penskoran c. Instrumen penilaian (terlampir)



Jatimulyo II,



Juli 2019



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



SUNDARI, S.P.



HERMANTO, S.Pd.



Lampiran-lampiran: 1. Instrumen Penilaian a. Instrumen penilaian sikap ( Jurnal guru) Yang menjadi fokus penilaian sikap adalah sikap peserta didik yang paling menonjol. No.



Hari dan tanggal



Nama Peserta Didik



Kelas



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. b. Instrumen penilaian pengetahuan



Kejadian/pril aku khusus



Butir sikap



Kategori + -



Tindak lanjut



c. Instrumen penilaian keterampilan



d. Kisi-kisi penilaian No. Aspek No. IPK 1.



Pengetahuan



3.6.1



2.



Keterampilan



4.6.1 4.6.2



3 Sikap



1.1.1



IPK Latihan soal di bagian Lets Practice



Penilaian Keterampilan Unjuk kerja berupa: • Menulis surat pribadi • Membuat proyek Aspek Sikap:  Berdoa secara khusu  Bersyukur  Cermat  Teliti  Rasa ingin tahu  Jujur  Kerjasama



Teknik Penilaian Tes Tertulis



Penugasan



Bentuk Penilaian Menjodohkan, menganalisis kesalahan grammar dalam sebuah surat pribadi.



Portofolio



Observasi



e. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja 1) Rubric Penilaian Menulis Aspek Ide Penulisan



Skor 4



Skor 3



Ide yang dipilih Hanya orisinal, ide sangat memenuhi 3 sesuai dengan dari 4 genre yang dipilih, ketentuan ide dikembangkan yang dengan tepat dan ditetapkan terarah



Skor 2 Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan



Skor 1 Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah ditetapkan



Organisasi/ Struktur Teks dan Isi



Teks sesuai Hanya Hanya memenuhi 1 dengan memenuhi 3 Hanya memenuhi atau bahkan tidak genreyang dipilih, dari 4 2 dari 4 memnuhi semua ketentuan dan ketentuan ketentuan yang kriteria yang ciri- ciri genre yang ditetapkan ditetapkan yang dipilih ditetapkan diikuti dengan sempurna, ide Tata Bahasa Tidak ada Ada Sering ditemukan Banyak sekali penulisan dan kesalahan tata beberapa kesalahan tata kesalahan tata informasi yang bahasa yang kesalahan bahasa, tetapi bahasa sehingga disajikan sangat signifikan, makna tata bahasa makna dan isi makna dan isi teks relevan, isi teks dan isi teks dapat tetapi tidak teks masih dapat sulit dipahami sangat mudah dipahami dengan terlalu dipahami dipahami. jelas berpengaruh Perbendahara Kalimat-kalimat terhadap an Kata yang digunakan makna Hanya sangat efektif, Hanya memenuhi 1 kalimat dan memenuhi 3 Hanya memenuhi menggunakan atau bahkan tidak isi teks dari 4 2 dari 4 variasi leksikal memenuhi semua ketentuan ketentuan yang dengan benar, kriteria yang yang ditetapkan menguasai ditetapkan ditetapkan bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, 2) Cara penilainistilahmenulis istilah digunakan Perolehan Skor Jumlah dengan benar No. Nama Siswa Skor Aspek Aspek Aspek Aspek Perolehan ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 1.



Annisa Larasati



4



3



3



2



12



2.



Asep Sudrajat



4



3



3



4



14



3.



Beni Hermawan



3



4



4



3



14



....



..........................



...



...



...



...



Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut : Jumlah skor yang diperoleh siswa



X 100 =



Skor maksimal/ideal Keterangan: 



Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4.







Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal= 4x4 = 16



Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah: 1. Annisa Larasati : 2. Asep Sudrajat:



12 16



14 16



× 100 =75



× 100 =87,5



3) Rubrik Penilaian Proyek Orisinalitas Ide



Kreativitas



Waktu penyelesaia n proyek



Ide ditentukan sendiri dengan mandiri



Kreativitas dalam Kreativitas cukup dengan membuat proyek sangat adanya variasi warna, menonjol dengan adanya garis, dan bentuk, tetapi komposisi warna, garis, tampilan kurang bentuk, dan ornamenmenarik, sedangkan isi ornamen yang menarik dan tujuan proyek sudah dan variatif, tanpa sesuai dengan ketentuan mengganggu yang ditetapkan. isi dan tujuan pembuatan proyek Proyek diselesaikan sesuai dengan target waktu yang diberikan



Kesesuaian Proyek dengan Permintaan Tugas



Ide dirumuskan dengan adanya masukan dari guru atau pihak lain



Proyek memenuhi semua ketentuan yang ditetapkan



Proyek diselesaikan dengan sedikit tambahan waktu, tetapi tidak melebihi hari yang ditetapkan



Ide dirumuskan dengan bantuan guru atau pihak lain



Ide diberikan oleh guru atau pihak lain



Kreativitas kurang sehingga tampilan kurang menarik, namun isi dan tujuan proyek masih sesuai dengan ketentuan yang ditetapkan



Baik kreativitas maupun isi dan tujuan proyek tidak sesuai dengan yang telah ditetapkan



Proyek diselesaikan dengan tambahan waktu maksimum 1 hari



Proyek tidak selesai meskipun sudah diberikan tambahan waktu 1 hari



Ada sebagian kecil ketentuan tidak terpenuhi



Sebagian besar ketentuan tidak terpenuhi.



Proyek tidak sesuai dengan ketentuan sama sekali



4) Cara Penilaian Proyek Perolehan Skor Aspek ke-2



Aspek ke-3



No.



Kelompok



1.



Kelompok 1



3



3



3



3



12



2.



Kelompok 2



4



3



3



4



14



3.



Kelompok 3



3



4



4



3



14



....



..........................



...



...



...



Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut: Jumlah skor yang diperoleh kelompok Skor maksimal/ideal



× 100



Aspek ke-4



Jumlah Skor Perolehan



Aspek ke-1



...



Keterangan:  



Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4







Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal = 4x4 = 16.







Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah:



Kelompok 1: 16



12



× 100 = 75



14 Kelompok 2: × 100 = 87,5 16



Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.



2. Program Tindak Lanjut Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. a. Remedial  Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membuat teks eksposisi analistis dalam bahasa Inggris selama 1minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau mengidentifikasikan surat pribadi ditentukan. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial. b. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membaca, menuliskan dan atau mengidentifikasikan surat pribadi terkait yg ditentukan (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);  Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)