13 0 453 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
: SD 002 BU
TEMA
:
KEGIATANKU
SUBTEMA 1/Pb
:
Kegiatan Pagi Hari/1
KELAS/SEMESTER
:
I/1
ALOKASI WAKTU
:
A. KOMPETENSI INTI
:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli,
dan
percaya
diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk
kegiatannya,
ciptaan
dan
Tuhan
benda-benda
dan yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR
: Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.1 Mengamati
dan
menirukan
teks
deskriptif
tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
1
dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna,
dan
bentuk
berdasarkan
hasil
pengamatan di lingkungan sekitar C. INDIKATOR
: Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi ciri-ciri suasana pagi hari
Membedakan suasana pagi dan malam hari
Menjelaskan
terjadinya
pagi
dan
malam
berdasarkan hasil pengamatan
Memahami konsep waktu siang dan malam melalui gambar
SBDP
Mewarnai gambar suasana pagi
Mewarnai gambar suasana malam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah berlatih membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi suasana pagi hari dengan tepat. 2. Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan suasana pagi dan malam hari dengan tepat 3. Dengan percobaan, siswa dapat menjelaskan terjadinya pagi dan malam. 4. Dengan mengamati hasil percobaan, siswa dapat mewarnai gambar dengan tepat. E. MATERI PELAJARAN 1. Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar 2. Bernyanyi dan Mengenal Pagi melalui Percobaan 3. F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)
2
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang f.
Guru, dan siswa menyanyikan lagu "Bersinar Matahari" sambil mengenal suasana pagi
g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai 2.
KEGIATAN INTI Mengamati
Guru membaca nyaring teks bacaan kegiatan pagi hari pada buku siswa hal.1 Siswa menyimak lalu mengamati gambar suasana yang terlihat pada gambar
Siswa mengamati suasa pagi melalui gambar pada buku siswa hal.2
Siswa menyimak penjelasan guru tentang proses terbit dan terbenamnya matahari serta penjelasan bahwa bumi berputar
Siswa diminta untuk mengamati buku siswa halaman selanjutnya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan di dalamnya.
Menanya
Guru menanyakan:
Sebelum berangkat sekolah siapa yang sudah pamit
3
NO
KEGIATAN
WAKTU
sama bapak dan ibu dilanjutkan dengan menanyakan apakah kalian sarapan?
Apakah suasana yang ada pada gambar terlihat jelas? (buku siswa hal.1)
Apa yang terbit dipagi hari?
Matahari terbit dan terbenam dari arah mana?
Bagaimana pendapatmu apakah anak-anak menyambut pagi hari dengan riang? Lihat buku siswa hal.4
Eksperimen/explore
Siswa belajar mengenai kegiatan pagi hari dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari melalui diskusi secara klasikal
Mengenal pagi hari melalui percobaan (buku siswa hal.6)
Mewarnai gambar pada buku siswa hal.7 ciri pagi hari dan malam hari
Asosiasi
Membedakan suasana malam hari, menjelang fajar, dan pagi hari pada gambar pada buku siswa hal 2
Membedakan kegiatan yang ada pada gambar pada buku siswa hal 3
Komunikasi
Siswa menceritakan kegiatan pagi hari
Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah senyum datar
3.
PENUTUP Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku siswa 2. Globe/bola, senter, dan buku siswa. I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud
4
2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet
Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja © CopyRight 2013, aprizaDisc# Rubrik Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambarapriza No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
1.
Kemampuan memahami suasana pagi
Menyebutkan 3 atau lebih ciri-ciri suasana pagi
Menyebutkan 2 ciri-ciri suasana pagi
Menyebutkan 1 ciri-ciri suasana pagi
2.
Kemampuan membedakan suasana pagi dan malam hari
Siswa menyebutkan 3 atau lebih perbedaan
Siswa menyebutkan 2 perbedaan
Siswa menyebutkan 1 perbedaan
Perlu Bimbingan Belum mampu menyebutkan ciri-ciri suasana pagi Belum mampu menyebutkan perbedaan
Penilaian: Unjuk Kerja © CopyRight 2013, aprizaDisc# Rubrik Mengenal Pagi melalui Percobaan No
Kriteria
Baik Sekali
1.
Keterlibatan siswa dalam percobaan
2.
Kemampuan mewarnai
Terlihat sangat antusias dan dapat menjelaskan kembali terjadinya pagi dan malam. Mewarnai matahari, bumi di waktu pagi dan malam dengan tepat.
Mengetahui: Kepala Sekolah
Baik
Cukup
Terlihat antusias
Terlihat kurang antusias
Mewarnai bumi hanya suasana pagi atau malam saja.
Salah dalam mewarnai.
Perlu Bimbingan Terlihat tidak antusias
Belum mampu mewarnai.
Guru Kelas,
Hj. Ainun Jariah, S.Pd
Muji Indarti, S.Pd
NIP. 196008021979092002
NIP.196809232007012023
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
:
SD 002 BU
TEMA
:
KEGIATANKU
SUBTEMA 1/Pb
:
Kegiatan Pagi Hari/2
KELAS/SEMESTER
:
I/1
ALOKASI WAKTU
:
A. KOMPETENSI INTI
:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli,
dan
percaya
diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk
kegiatannya,
ciptaan
dan
Tuhan
benda-benda
dan yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR
: Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
membantu penyajian 4.1 Mengamati
dan
menirukan
teks
deskriptif
tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
6
membantu penyajian PPKn 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna,
dan
bentuk
berdasarkan
hasil
pengamatan di lingkungan sekitar 4.7 Menyanyikan
lagu
anak-anak
dan
berlatih
memahami isi lagu C. INDIKATOR
: Bahasa Indonesia
Menceritakan kegiatan pagi hari di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah
PPKn
Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga
SBDP
Menyanyikan lagu dengan percaya diri
Menjelaskan tentang isi lagu
Membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi, siswa dapat menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masingmasing dengan benar. 2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai kegiatan pagi hari di rumah dengan tepat. 3. Setelah mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat menya nyikan lagu “Bangun Tidur” dengan lancar. 4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan isi lagu dengan tepat. 5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar berseri dengan tepat. 6. Setelah mengurutkan gambar, siswa dapat bercerita berdasarkan kartu gambar. 7. Setelah kegiatan bercerita, siswa dapat menggambar tentang kebiasaan pagi hari.
7
E. MATERI PELAJARAN 1. Bernyanyi dan Bercerita Kebiasaan pada Pagi Hari 2. Menggambar dan Mengurutkan Gambar Berseri tentang Kegiatan Pagi di Sekitar Rumah F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Guru mengingatkan kembali fungsi matahari yang merupakan sumber panas dan cahaya. Matahari membuat bumi terang dan hangat, karena ada cahaya matahari, maka kita bisa melihat. Matahari adalah ciptaan Tuhan yang harus kita syukuri.
Bernyanyi dan Bercerita tentang Kebiasaan pada Pagi Hari
f.
Siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan bimbingan
8
NO
KEGIATAN
WAKTU
guru. g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 2.
KEGIATAN INTI Mengamati
Siswa menyimak penjelasan guru pentingnya merawat anggota tubuh agar tubuh, mandi menggunakan sabun dan shampo serta menggosok gigi menggunakan pasta gigi.
Guru menuliskan teks bacaan sederhana di papan tulis, siswa mengamati kemudian meminta salah seorang siswa membaca dengan suara nyaring : Merawat tubuh Agar sehat harus mandi Sehari dua kali Gunakan air bersih dan sabun Rambut harus dicuci Gunakan sampo Agar tidak berkutu Gigi harus digosok Gunakan pasta gigi Sesudah makan dan sebelum tidur
Menanya
Menanyakan kegiatan anak pagi hari sebelum berangkat sekolah, apakah anak mandi dan menggosok gigi. Kemudian menanyakan apa gunanya mandi dan menggosok gigi, serta apa yang digunakan anak ketika mandi dan menggosok gigi?
Eksperimen/explore
Dengan dibimbing guru berdiskusi secara klasikal kegiatan setelah bangun tidur
Siswa membuka buku siswa hal.9 dan 10 ,guru memberikan arahan melalui cara membaca nyaring lalu siswa secara berkelompok mengurutkan gambar-gambar kegiatan tersebut.
9
NO
KEGIATAN
WAKTU
Guru kemudian meminta beberapa anak memperagakan cara menggosok gigi menggunakan sikat gigi dan pasta gigi dengan bimbingan guru, anak yang lain memperhatikan.
Menggambar salah satu kebiasaanmu di pagi hari pada buku siswa hal.11
Asosiasi
Menunjukkan sabun, shampo, sikat gigi dan pasta gigi.
Menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masing-masing
Komunikasi
Siswa menceritakan cara merawat tubuh dan alat yang digunakan
Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan dengan menanyakan bagaimana.
3.
PENUTUP Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku siswa. I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet ©2013, apriza
Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran
10
J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja © CopyRight 2013, aprizaDisc# Rubrik Bercerita dan Menyanyikan Lagu tentang Suasana Pagi Kriteria
Baik Sekali
Baik
1.
Kemampuan
Dapat bercerita
Memenuhi 3
Memenuhi 2
Belum
menceritakan
dengan
dari 4 kriteria
dari 4 kriteria
mampu
aturan dan
memenuhi 4
kegiatan pagi
kriteria (lancar,
hari di rumah
intonasi tepat,
sejak bangun
mimik penuh
tidur hingga
penghayatan,
berangkat ke
dan percaya
sekolah
diri)
Penguasaan
Hafal seluruh
Hafal syair
Hafal
Belum
lagu
syair lagu
lagu, irama
sebagian
mampu
Irama tepat
tidak tepat
kecil syair
mengahafalka
atau
lagu
n syair lagu
2.
Cukup
Perlu
No
Bimbingan
bercerita
sebaliknya 3.
Kemampuan
Menjelaskan 4
Menjelaskan
Menjelaskan
Belum
menjelaskan
hal tentang isi
3 hal tentang
2 hal tentang
mampu
isi lagu
lagu
isi lagu
isi lagu
menjelaskan
Bangun Tidur
isi lagu
11
Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Mengurutkan Gambar, Bercerita dan Menggambar Kegiatan Pagi Hari Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
No
Kriteria
1.
Ketepatan
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
mengurutkan
mampu
mampu
mampu
belum
gambar
mengurutkan 7
mengurutkan
mengurutkan
mampu
berseri
– 9 kartu
4 – 6 kartu
1 – 3 kartu
mengurutkan
Bimbingan
kartu 2.
Kemampuan
Perwakilan
Perwakilan
Perwakilan
Perwakilan
bercerita
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
berdasarkan
mampu
mampu
menyampaik
belum
urutan kartu
menceritakan
menceritakan
an cerita
mampu
urutan kartu
dengan
namun
menceritakan
dengan lengkap
lancar, tetapi
belum sesuai
urutan
dan lancar
tidak
dengan
gambar
lengkap,
urutan
atau
gambar
sebaliknya 3.
Kemampuan
Tema gambar
Tema
Tema
Belum
menggambar
tepat,
gambar
gambar
mampu
ekspresi
menggunakan 3
tepat,
kurang tepat
menggambar
warna atau
menggunaka
lebih
n 2 warna
Mengetahui: Kepala Sekolah
Guru Kelas,
Hj. Ainun Jariah, S.Pd
Muji Indarti, S.Pd
NIP. 196008021979092002
NIP.196809232007012023
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
:
SD 002 BU
TEMA
:
KEGIATANKU
SUBTEMA 1/Pb
:
Kegiatan Pagi Hari/3
KELAS/SEMESTER
:
I/1
ALOKASI WAKTU
:
A. KOMPETENSI INTI
:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli,
dan
percaya
diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk
kegiatannya,
dan
ciptaan
Tuhan
benda-benda
dan yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©
CopyRight
aprizaDisc#
2013,
: Matematika 4.7 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal
dan
menampilkan
data
menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan tabel pada sumbu horizontal Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
membantu penyajian
13
C. INDIKATOR
: Matematika
Menghitung jumlah teman
Membuat grafik gambar
Bahasa Indonesia
Menceritakan kembali isi teks cerita
Mewawancarai teman
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan membaca dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks dengan benar. 2. Setelah menjelaskan isi teks siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks dengan benar. 3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mewawancarai teman dengan baik. 4. Setelah mewawancarai teman, siswa dapat membuat piktograf dengan benar. E. MATERI PELAJARAN 1. Sarapan Pagi 2. Mewawancarai Teman tentang Menu Sarapan Kesukaan Sarapan atau makan pagi adalah makanan yang disantap pada pagi hari. Waktu sarapan dimulai dari pukul 06.00 pagi sampai dengan pukul 10.00 pagi. Sarapan merupakan waktu makan yang paling penting dan sangat dianjurkan untuk dipenuhi, karena alasan kesehatan. Dianjurkan menyantap makanan yang ringan bagi kerja perncernaan, sehingga dianjurkan untuk mengkonsumsi makanan yang memiliki kadarserat tinggi dengan protein yang cukup namun dengan kadar lemak rendah. Manfaat Sarapan Memberikan nutrisi pada otak, sehingga anak yang sarapan berprestasi lebih baik disekolah dari pada anak yang tidak sarapan Mengendalikan berat badan
14
10 MACAM SARAPAN PAGI ORANG INDONESIA 1. Nasi Kuning Nasi kuning adalah makanan khas Indonesia. Makanan ini terbuat dari beras yang dimasak bersama dengan kunyit serta santan dan rempah-rempah. Dalam tradisi Indonesia warna nasi kuning menggambarkan kekayaan, kemakmuran serta moral yang luhur. Oleh sebab itu nasi kuning sering disajikan pada peristiwa syukuran dan peristiwa-peristiwa gembira seperti kelahiran, pernikahan dan tunangan
Gambar 2.1. Menu Sarapan Pagi Nasi Kuning 2. Nasi Pecel Pecel adalah makanan khas Kota Madiun Jawa Timur Indonesia yang terbuat dari rebusan sayuran berupa bayam, tauge, kacang panjang, kemangi, daun turi, krai (sejenis mentimun) atau sayuran lainnya yang dihidangkan dengan disiram sambal pecel. Konsep hidangan pecel ada kemiripan dengan salad bagi orang Eropa, yakni sayuran segar yang disiram topping mayonaise. Hanya saja untuk pecel toppingnya sambal pecel.
Gambar 2.2. Menu Sarapan Pagi Nasi Pecel
15
3. Lontong Sayur Lontong jenis ini penyebarannya banyak sekali di Indonesia. Mulai dari lontong sayur Medan sampai yang merayakan Cap Gomeh. Bahannya ya lontong, santan, kacang panjang, bawang goreng, dan lauknya tergantung selera Anda. Tahu bisa, ayam bisa, ikan juga masuk
Gambar 2.3. Menu Sarapan Lontong Sayur 4. Mie Mie adalah menu untuk orang yang inginnya cepat, praktis, murah meriah, dan tidak jago masak. Kadang suka disajikan dengan telor rebus, telor ceplok, ayam, atau pentol bakso. Tapi banyak juga yang asli tidak memakai lauk pauk.
Gambar 2.4. Menu Sarapan Mie 5. Nasi Krawu Nasi Krawu adalah makanan khas kota Gresik. Makanan ini merupakan campuran dari nasi dan daging sapi dengan kadar minyak yang termasuk tinggi. Ada pula yang menambahkan dengan rempelo (usus, babat, dll), cingur, bahkan mata sapi. Makanan ini tidak memakai sayur-sayuran. Hal yang menarik dari nasi krawu adalah meskipun nasi ini khas Gresik tapi semua penjualnya adalah orang madura
16
Gambar 2.5. Menu Sarapan Nasi Krawu 6. Nasi Kucing Nasi kucing (atau dalam bahasa Jawa dikenal dengan "segå kucing") bukanlah suatu menu tertentu tetapi lebih pada cara penyajian nasi bungkus yang banyak ditemukan pada warung angkringan. Dinamakan "nasi kucing" karena disajikan dalam porsi yang (sangat) sedikit, seperti menu untuk pakan kucing. Nasi kucing adalah sebentuk nasi rames, dengan menu bermacam-macam: tempe kering, teri goreng, sambal goreng, babat, bandeng, usus, kepala atau cakar ayam serta sate telur puyuh, yg semakin nikmat kalau dibakar dahulu sebentar sebelum disajikan. Nasi kucing dikenal di berbagai tempat di Jawa Tengah (termasuk Yogyakarta) dan sangat populer di kalangan mahasiswa karena harganya lumayan murah untuk ukuran kantong anak kos, selain itu rasanya juga pas di lidah orang Indonesia
Gambar 2.6. Menu Sarapan Nasi Kucing
7. Nasi Uduk Nasi uduk adalah nama sejenis makanan terbuat dari bahan dasar nasi putih yang diaron dan dikukus dengan santan dari kelapa yang di parut, serta dibumbui dengan pala, kayu manis, jahe, daun serai dan merica. Makanan ini kemudian
17
dihidangkan dengan emping goreng, tahu goreng, telur dadar/ telur goreng yang sudah diiris-iris,abon, kering tempe, bawang goreng, ayam goreng, timun dan sambal dari kacang.
Gambar 2.7. Menu Sarapan Nasi Uduk 8. Bubur Ayam Bubur ayam memang favorit banyak orang. Mulai dari anak kecil, remaja, sampai orang dewasa, semua suka bubur ayam.
Gambar 2.8. Menu Sarapan Bubur Ayam 9. Nasi Liwet Nasi liwet adalah makanan khas kota Solo. Nasi liwet adalah nasi gurih (dimasak dengan kelapa) mirip nasi uduk, yang disajikan dengan sayur labu siam, suwiran ayam (daging ayam dipotong kecil-kecil) dan areh (semacam bubur gurih dari kelapa). Penduduk kota Solo biasa memakan nasi liwet setiap waktu mulai dari untuk sarapan, sampai makan malam. Nasi liwet biasa dijajakan keliling dengan bakul bambu oleh ibu-ibu yang menggendongnya tiap pagi atau dijual di warung
18
lesehan (tanpa kursi). Tempat paling terkenal untuk penjualan nasi liwet (warung lesehan) adalah di daerah Keprabon yang hanya berjualan pada malam hari.
Gambar 2.9. Menu Sarapan Nasi Liwet 10. Nasi Jagung Nasi jagung (Nasek ampog) adalah variasi nasi khas bagi masyarakat Madura. Nasi ini terdiri dari nasi putih yang dicampur dengan biji jagung yang telah dimasak bersama dengan nasi tersebut. Nasi jagung sama dengan nasi putih biasa dimakan dengan lauk-pauk lainnya. Nasi ini juga pengganti makan nasi buat penderita diabetes.
Gambar 2.10. Menu Sarapan Nasi Jagung Sumber : http://www.zonaunik.com/2011/02/10-macam-sarapan-orang-indonesia.html
F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)
19
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1.
WAKTU
PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang f.
Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2.
KEGIATAN INTI Mengamati
Siswa membuka buku siswa hal.12 lalu guru membaca nyaring teks bacaan wacana Siti tidak lupa sarapan.
Siswa menyimak penjelasan guru bahwa makanan dapat membuat tubuh sehat dan kuat. Dalam makanan, ada zatzat yang baik untuk tubuh. Nasi memberi tenaga untuk manusia; tempe, tahu, dan susu baik untuk pertumbuhan tubuh; buah dan sayur baik untuk melawan penyakit, dan sebagainya.
Menanya
Guru bertanya:
Siapa yang sudah sarapan pagi ini?
Siapa yang sarapan dengan bubur?
Apa manfaat sarapan pagi?
Apa sarapan pagi masyarakat Madura?
Eksperimen/explore
Berdiskusi berdasarkan teks bacaan wacana Siti tidak lupa
20
NO
KEGIATAN
WAKTU
sarapan yang ada pada buku siswa Siswa membaca teks bacaan dari buku siswa dengan
bimbingan guru.
Menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa hal.13
Siswa membentuk kelompok terdiri dari 5 orang lalu melakukan wawancara secara bergantian tentang kebiasaan sarapan pagi. Siswa menanyakan temannya apakah selalu sarapan pagi,
kadang-kadang, atau tidak pernah. Setelah itu siswa memberi tanda pada tabel untuk setiap
jawaban.
Siswa menghitung jumlah anak pada tabel hasil wawancara.
Siswa membuat grafik gambar (piktograf) berdasarkan data hasil wawancara.
Asosiasi
Menyebutkan 10 menu sarapan pagi
Komunikasi
Hasil wawancara kerja kelompok tentang Menu Sarapan Kesukaan disampaikan di depan kelas
Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan
Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah senyum datar
3.
PENUTUP Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud
21
2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet
Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman No
Kriteria
1.
Keaktifan dalam wawancara
2.
Ketepatan pembuatan piktograf
Mengetahui: Kepala Sekolah
Baik Sekali
Baik
Cukup
Siswa terlihat aktif mewawancara i teman setelah menerima arahan guru Seluruh piktograf tepat
Siswa memerlukan 1 kali arahan tambahan
Siswa memerlukan 2–3 kali arahan tambahan
Terdapat 1 kesalahan
Terdapat 2 kesalahan
Perlu Bimbingan Siswa memerlukan pendampinga n dari guru untuk melakukan tanya jawab Terdapat 3 atau lebih kesalahan
Guru Kelas,
Hj. Ainun Jariah, S.Pd
Muji Indarti, S.Pd
NIP. 196008021979092002
NIP.196809232007012023
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
:
SD 002 BU
TEMA
:
KEGIATANKU
SUBTEMA 1/Pb
:
Kegiatan Pagi Hari/4
KELAS/SEMESTER
:
I/1
ALOKASI WAKTU
:
A. KOMPETENSI INTI
:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli,
dan
percaya
diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk
kegiatannya,
ciptaan
dan
Tuhan
benda-benda
dan yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©
CopyRight
2013,
: Matematika 3.3 Membandingkan dengan memperkirakan lama
aprizaDisc#
suatu
aktivitas
berlangsung
menggunakan
istilah sehari-hari (lebih lama, lebih singkat). PJOK 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. INDIKATOR
: Matematika
Mengidentifikasi kegiatan yang waktunya lebih
23
lama Mengidentifikasi kegiatan yang waktunya lebih
singkat.
PJOK
Mempraktikkan gerak dasar jalan biasa.
Mempraktikan jalan lambat.
Mempraktikkan jalan cepat.
Mempraktikkan lari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan berlari. 2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan kegiatan yang waktunya lebih lama dan lebih singkat. E. MATERI PELAJARAN 1. Mempraktikkan Jalan Cepat pada Pagi Hari 2. Menentukan Waktu Lebih Lama dan Lebih Singkat F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) ©2013, apriza
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
24
NO
KEGIATAN
WAKTU
sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang f.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan menentukan waktu lebih lama dan lebih singkat
g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 2.
KEGIATAN INTI Mengamati
Siswa membuka buku siswa hal.15 lalu guru membaca nyaring teks bacaan.
Siswa menyimak penjelasan guru dengan mengamati gambar yang ada pada buku siswa
Menanya
Guru menanyakan :
Siapa yang berangkat sekolah ?
Kenapa Lani berlari?
Siapa yang lebih cepat sampai Lani atau Beni?
Siapa yang ke Sekolah diantar orang tua?
Siapa diantara kalian yang berjalan kaki pergi kesekolah?
Mana yang lebih cepat dan yang lebih lambat jika berangkat sekolah dengan berjalan kaki atau berkendaraan?
Eksperimen/explore
Siswa memperhatikan contoh dan penjelasan guru tentang gerak jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan berlari.
Siswa berpasangan dan secara bergilir mempraktikkan gerakan yang dicontohkan guru.
Siswa berdiskusi mengenai perbedaan antara berjalan dan
25
NO
KEGIATAN
WAKTU
berlari.
Siswa mengerjakan latihan yang tertera di buku siswa tentang lebih lama dengan member tanda ().
Asosiasi
Siswa secara bergantian memberikan contoh perbandingan lama antara dua kegiatan.
Membandingkan kegiatan yang waktunya lebih lama dan lebih singkat
Komunikasi
Menceritakan berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki dan pulangnya berkendaraan
Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan
Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah senyum datar PENUTUP
3.
Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud ©2013, apriza 2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud ©2013, apriza 3. Internet
Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran
26
J. PENILAIAN Penilaian: Observasi (Pengamatan) Lembar Pengamatan Praktik Berjalan dan Berlari No 1.
Kriteria
Terlihat
Belum Terlihat
Ketepatan posisi tumit kaki dan keseimbangan badan dalam berjalan.
2.
Ketepatan posisi telapak depan kaki dan keseimbangan badan dalam berlari.
Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Menentukan Kondisi Lebih Lama dan Lebih Cepat Baik Sekali
Baik
Perlu
No
Kriteria
Cukup
1.
Ketepatan
3 pasang
2 pasang
1 pasang
Belum
menandai
gambar
gambar
gambar
mampu
kegiatan
ditandai
ditandai
ditandai
menandai
yang lebih
dengan tepat
dengan tepat.
dengan tepat
satupun
Bimbingan
lama
pasangan gambar
2.
Ketepatan
Siswa
Siswa
Terlambat
Terlambat
waktu
menyelesaika
menyelesaika
maksimal 5
lebih dari 5
penyelesaian
n lebih cepat
n tepat waktu
menit
menit
tugas
dari waktu yang disediakan
Mengetahui: Kepala Sekolah
Hj. Ainun Jariah, S.Pd NIP. 196008021979092002
Guru Kelas,
Muji Indarti, S.Pd
NIP.196809232007012023
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
: SD 002 BU
TEMA
:
KEGIATANKU
SUBTEMA 1/Pb
:
Kegiatan Pagi Hari/5
KELAS/SEMESTER
:
I/1
ALOKASI WAKTU
:
A. KOMPETENSI INTI
: 1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan
benda-benda
yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam
tindakan
yang
mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©
CopyRight
aprizaDisc#
2013,
: Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
membantu penyajian 4.1 Mengamati
dan
menirukan
teks
deskriptif
tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata
bahasa
daerah
untuk
28
membantu penyajian PPKn 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah PJOK 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. INDIKATOR
: Bahasa Indonesia
Bermain peran tentang suasana pagi.
Menceritakan perjalanan dari rumah ke sekolah
PPKn
Menyebutkan aturan atau kebiasaan sebelum berangkat sekolah.
Mempraktikkan kebiasaan yang baik sebelum berangkat sekolah.
PJOK
Berjalan lurus, belok kanan, belok kiri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mempelajarai dialog pada buku, siswa dapat bermain peran dengan percaya diri. 2. Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan berjalan terus, belok ke kanan, dan kiri dengan baik. 3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan perjalanan berdasarkan denah dengan tepat. E. MATERI PELAJARAN 1. Bermain Peran Kegiatan pada Pagi Hari 2. Membaca Denah dan Menceritakan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah
29
F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1.
WAKTU
PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); ©2013, apriza c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang ©2013, apriza h. Guru, dan siswa menyanyikan lagu "Pergi Belajar” sambil mengenal suasana pagi f.
Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
2.
KEGIATAN INTI Mengamati
Siswa membuka buku siswa hal.19 lalu guru membaca nyaring teks percakapan.
Siswa menyimak penjelasan guru dengan mengamati gambar yang ada pada buku siswa
Siswa diberi kesempatan untuk mengamati denah yang ada pada buku siswa hal.20 lalu guru membaca nyaring denah perjalanan beni ke sekolah
30
NO
KEGIATAN
WAKTU
Menanya
Guru menanyakan kenapa kita harus rajin belajar?
Dalam pengenalan konsep arah(kiri dan kanan) guru mengajak siswa keluar kelas membuat barisan 2 kelompok:
Menunjuk salah seorang siswa lalu bertanya siapa yang ada di sebelah kiri kamu?
Ada benda/tanaman/….. apa di sebelah kanan?
Kenapa kita harus tahu posisi kanan dan kiri?
Menanyakan yang ada pada buku siswa hal.20 :
Disebelah mana letak sekolah Beni?
Apa warna toko di depan sekolah beni?
Rumah beni berada di jalan apa?
Eksperimen/explore
Diskusi secara klasikal materi yang ada dalam buku siswa
Berdiskusi secara kelompok untuk menentukan peran sebagai Ayah, Ibu dan Anak
Setelah menentukan peran siswa membuat percakapan
Asosiasi
Membedakan mana tangan kanan dan tangan kiri
Guru memperkenalkan bagaimana bersikap positif terhadap orang lain yang sedang berbicara
Komunikasi
Dengan menunjuk salah satu kelompok bermain peran di depan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri
Menceritakan isi lagu di depan kelas
Secara berpasangan siswa menceritakan perjalan dari rumah ke sekolah
3.
PENUTUP Di bawah bimbingan guru, Siswa berpartisipasi aktif dalam menyimpulkan materi pembelajaran Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru melakukan penilaian dengan menggunakan rubrik
31
H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet ©2013, apriza
Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Bermain Peran No 1.
2.
Kriteria Ekspresi
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
Mimik wajah
Mimik wajah
Mimik wajah
Monoton,
dan gerak
dan gerak
dan gerakan
tanpa
tubuh sesuai
tubuh sesuai
tubuh tidak
ekspersi
dengan dialog
dengan dialog
sesuai dengan
secara
namun tidak
dialog
konsisten
konsisten
Volume
Terdengar
Terdengar
Hanya
Sangat pelan
suara
jelas hingga
jelas hingga
terdengar di
atau tidak
seluruh ruang
setengah
bagian depan
terdengar
kelas
ruang kelas
ruang kelas
Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Menceritakan dan Mempraktikkan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
1.
Ketepatan bercerita perjalanan dari rumah ke sekolah dengan menggunaka n kata penunjuk
Rangkaian cerita menggunakan kata penunjuk yang tepat
Terdapat 1 kesalahan dalam menggunakan kata penunjuk
Terdapat 2 kesalahan dalam menggunakan kata penunjuk
Perlu Bimbingan Belum mampu bercerita dengan menggunaka n kata penunjuk
32
No
2.
3.
Kriteria belok kanan, belok kiri dan melewati Kelancaran dalam bercerita Kemampuan mempraktikk an instruksi belok kanan dan belok kiri
Mengetahui: Kepala Sekolah
Perlu Bimbingan
Baik Sekali
Baik
Cukup
Seluruh rangkaian cerita disampaikan dengan lancar Mampu mempraktikka n instruksi belok kanan dan kiri
Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar Hanya mampu mempraktikka n salah satu instruksi
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Hanya mampu menirukan gerakan belok kanan dan kiri yang dicontohkan guru
Belum mampu bercerita Belum mampu mempraktikka n instruksi belok kanan dan kiri
Guru Kelas,
Hj. Ainun Jariah, S.Pd
Muji Indarti, S.Pd
NIP. 196008021979092002
NIP.196809232007012023
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
:
SD 002 BU
TEMA
:
KEGIATANKU
SUBTEMA 1/Pb
:
Kegiatan Pagi Hari/6
KELAS/SEMESTER
:
I/1
ALOKASI WAKTU
:
A. KOMPETENSI INTI
: 1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan
benda-benda
yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam
tindakan
yang
mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©
CopyRight
aprizaDisc#
2013,
: MATEMATIKA 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain 4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau
tempat
bermain
serta
memeriksa
kebenarannya 4.3 Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah
34
bilangan
asli
lainnya
dengan
berbagai
kemungkinan jawaban PPKn 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah SBDP 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak
dan berlatih
memahami isi lagu PJOK 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. INDIKATOR
: MATEMATIKA Melakukan operasi pengurangan Menghitung jumlah benda dalam gambar Menuliskan operasi pengurangan yang mungkin dengan hasil yang sudah di tentukan PPKn Melaksanakan aturan permainan. SBDP Menyanyikan lagu sambil melakukan operasi pengurangan PJOK Melakukan
gerakan
lokomotor
(lari)
melalui
permainan D. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menirukan guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Tek Kotek” dengan tepat. Dengan memperhatikan contoh pada buku, siswa dapat menghitung hasil pengurangan dengan benar.
35
E. MATERI PELAJARAN 1. Berhitung Sambil Mengamati Gambar Suasana Pagi Hari 2. Berolahraga sambil Bermain F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. c. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran d. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang e. Siswa menyanyikan lagu ”Tek Kotek Kotek” bersama guru dan mendiskusikan isi lagu bersama guru. (Lagu bisa juga digunakan sebagai puisi). f.
Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
2.
KEGIATAN INTI Mengamati
Mengamati gambar pada buku siswa hal.21 lalu hitunglah banyak benda tersebut
Menanya
Guru menanyakan :
Benda apa saja yang ada pada gambar?
36
NO
KEGIATAN
WAKTU
Ada berapa orang yang terlihat di gambar?
Eksperimen/explore
Dengan menggunakan benda-benda yang ada pada gambar, guru menerangkan konsep pengurangan dengan menggunakan kata “ambil” atau “pisahkan” atau “coret” (misalnya anak ayam yang ada pada gambar dicoret).
Siswa mengerjakan latihan membuat contoh operasi pengurangan dengan hasil yang sudah ditentukan.
Siswa berlatih berlari mengelilingi lapangan.
Siswa dibagi menjadi dua kelompok: Hitam dan Hijau.
Siswa melakukan permainan “Hitam lawan Hijau”.
Kelompok yang disebut merupakan kelompok yang dikejar dan sebaliknya. Misalnya guru mengatakan “hi.... tam”, maka kelompok hitam berlari dan dikejar oleh kelompok Hijau.
Masing-masing siswa harus menangkap satu lawan.
Asosiasi
Menganalisis, keseimbangan posisi badan saat berlari
Komunikasi
Secara bergantian siswa menjawab soal-soal di hal.29-30 di tulis di papan tulis
3.
PENUTUP Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) yang dapat menjawab pertanyaan bapak/ibu guru
H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa Teks cerita suasana pagi/buku cerita I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud
37
2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet ©2013, apriza
Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran
J. PENILAIAN
Mengetahui: Kepala Sekolah
Guru Kelas,
Hj. Ainun Jariah, S.Pd
Muji Indarti, S.Pd
NIP. 196008021979092002
NIP.196809232007012023
38