1 Kegiatan Pagi Hari [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH



: SD 002 BU



TEMA



:



KEGIATANKU



SUBTEMA 1/Pb



:



Kegiatan Pagi Hari/1



KELAS/SEMESTER



:



I/1



ALOKASI WAKTU



:



A. KOMPETENSI INTI



:



1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,



peduli,



dan



percaya



diri



dalam



berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,



makhluk



kegiatannya,



ciptaan



dan



Tuhan



benda-benda



dan yang



dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR



: Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.1 Mengamati



dan



menirukan



teks



deskriptif



tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi



1



dengan



kosakata



bahasa



daerah



untuk



membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna,



dan



bentuk



berdasarkan



hasil



pengamatan di lingkungan sekitar C. INDIKATOR



: Bahasa Indonesia 



Mengidentifikasi ciri-ciri suasana pagi hari







Membedakan suasana pagi dan malam hari







Menjelaskan



terjadinya



pagi



dan



malam



berdasarkan hasil pengamatan 



Memahami konsep waktu siang dan malam melalui gambar



SBDP 



Mewarnai gambar suasana pagi







Mewarnai gambar suasana malam



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah berlatih membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi suasana pagi hari dengan tepat. 2. Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan suasana pagi dan malam hari dengan tepat 3. Dengan percobaan, siswa dapat menjelaskan terjadinya pagi dan malam. 4. Dengan mengamati hasil percobaan, siswa dapat mewarnai gambar dengan tepat. E. MATERI PELAJARAN 1. Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar 2. Bernyanyi dan Mengenal Pagi melalui Percobaan 3. F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :



Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)



2



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.



KEGIATAN



WAKTU



PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang f.



Guru, dan siswa menyanyikan lagu "Bersinar Matahari" sambil mengenal suasana pagi



g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai 2.



KEGIATAN INTI Mengamati 



Guru membaca nyaring teks bacaan kegiatan pagi hari pada buku siswa hal.1 Siswa menyimak lalu mengamati gambar suasana yang terlihat pada gambar







Siswa mengamati suasa pagi melalui gambar pada buku siswa hal.2







Siswa menyimak penjelasan guru tentang proses terbit dan terbenamnya matahari serta penjelasan bahwa bumi berputar







Siswa diminta untuk mengamati buku siswa halaman selanjutnya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan di dalamnya.



Menanya 



Guru menanyakan: 



Sebelum berangkat sekolah siapa yang sudah pamit



3



NO



KEGIATAN



WAKTU



sama bapak dan ibu dilanjutkan dengan menanyakan apakah kalian sarapan? 



Apakah suasana yang ada pada gambar terlihat jelas? (buku siswa hal.1)











Apa yang terbit dipagi hari?







Matahari terbit dan terbenam dari arah mana?



Bagaimana pendapatmu apakah anak-anak menyambut pagi hari dengan riang? Lihat buku siswa hal.4



Eksperimen/explore 



Siswa belajar mengenai kegiatan pagi hari dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari melalui diskusi secara klasikal







Mengenal pagi hari melalui percobaan (buku siswa hal.6)







Mewarnai gambar pada buku siswa hal.7 ciri pagi hari dan malam hari



Asosiasi 



Membedakan suasana malam hari, menjelang fajar, dan pagi hari pada gambar pada buku siswa hal 2







Membedakan kegiatan yang ada pada gambar pada buku siswa hal 3



Komunikasi 



Siswa menceritakan kegiatan pagi hari







Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah senyum datar



3.



PENUTUP  Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.  Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran



H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku siswa 2. Globe/bola, senter, dan buku siswa. I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud



4



2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet



Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja © CopyRight 2013, aprizaDisc# Rubrik Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambarapriza No



Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



1.



Kemampuan memahami suasana pagi



Menyebutkan 3 atau lebih ciri-ciri suasana pagi



Menyebutkan 2 ciri-ciri suasana pagi



Menyebutkan 1 ciri-ciri suasana pagi



2.



Kemampuan membedakan suasana pagi dan malam hari



Siswa menyebutkan 3 atau lebih perbedaan



Siswa menyebutkan 2 perbedaan



Siswa menyebutkan 1 perbedaan



Perlu Bimbingan Belum mampu menyebutkan ciri-ciri suasana pagi Belum mampu menyebutkan perbedaan



Penilaian: Unjuk Kerja © CopyRight 2013, aprizaDisc# Rubrik Mengenal Pagi melalui Percobaan No



Kriteria



Baik Sekali



1.



Keterlibatan siswa dalam percobaan



2.



Kemampuan mewarnai



Terlihat sangat antusias dan dapat menjelaskan kembali terjadinya pagi dan malam. Mewarnai matahari, bumi di waktu pagi dan malam dengan tepat.



Mengetahui: Kepala Sekolah



Baik



Cukup



Terlihat antusias



Terlihat kurang antusias



Mewarnai bumi hanya suasana pagi atau malam saja.



Salah dalam mewarnai.



Perlu Bimbingan Terlihat tidak antusias



Belum mampu mewarnai.



Guru Kelas,



Hj. Ainun Jariah, S.Pd



Muji Indarti, S.Pd



NIP. 196008021979092002



NIP.196809232007012023



5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH



:



SD 002 BU



TEMA



:



KEGIATANKU



SUBTEMA 1/Pb



:



Kegiatan Pagi Hari/2



KELAS/SEMESTER



:



I/1



ALOKASI WAKTU



:



A. KOMPETENSI INTI



:



1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,



peduli,



dan



percaya



diri



dalam



berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,



makhluk



kegiatannya,



ciptaan



dan



Tuhan



benda-benda



dan yang



dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR



: Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan



kosakata



bahasa



daerah



untuk



membantu penyajian 4.1 Mengamati



dan



menirukan



teks



deskriptif



tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan



kosakata



bahasa



daerah



untuk



6



membantu penyajian PPKn 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna,



dan



bentuk



berdasarkan



hasil



pengamatan di lingkungan sekitar 4.7 Menyanyikan



lagu



anak-anak



dan



berlatih



memahami isi lagu C. INDIKATOR



: Bahasa Indonesia 



Menceritakan kegiatan pagi hari di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah



PPKn 



Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga



SBDP 



Menyanyikan lagu dengan percaya diri







Menjelaskan tentang isi lagu







Membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi, siswa dapat menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masingmasing dengan benar. 2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai kegiatan pagi hari di rumah dengan tepat. 3. Setelah mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat menya nyikan lagu “Bangun Tidur” dengan lancar. 4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan isi lagu dengan tepat. 5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar berseri dengan tepat. 6. Setelah mengurutkan gambar, siswa dapat bercerita berdasarkan kartu gambar. 7. Setelah kegiatan bercerita, siswa dapat menggambar tentang kebiasaan pagi hari.



7



E. MATERI PELAJARAN 1. Bernyanyi dan Bercerita Kebiasaan pada Pagi Hari 2. Menggambar dan Mengurutkan Gambar Berseri tentang Kegiatan Pagi di Sekitar Rumah F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :



Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.



KEGIATAN



WAKTU



PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang 



Guru mengingatkan kembali fungsi matahari yang merupakan sumber panas dan cahaya. Matahari membuat bumi terang dan hangat, karena ada cahaya matahari, maka kita bisa melihat. Matahari adalah ciptaan Tuhan yang harus kita syukuri.







Bernyanyi dan Bercerita tentang Kebiasaan pada Pagi Hari



f.



Siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan bimbingan



8



NO



KEGIATAN



WAKTU



guru. g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 2.



KEGIATAN INTI Mengamati 



Siswa menyimak penjelasan guru pentingnya merawat anggota tubuh agar tubuh, mandi menggunakan sabun dan shampo serta menggosok gigi menggunakan pasta gigi.







Guru menuliskan teks bacaan sederhana di papan tulis, siswa mengamati kemudian meminta salah seorang siswa membaca dengan suara nyaring : Merawat tubuh Agar sehat harus mandi Sehari dua kali Gunakan air bersih dan sabun Rambut harus dicuci Gunakan sampo Agar tidak berkutu Gigi harus digosok Gunakan pasta gigi Sesudah makan dan sebelum tidur



Menanya 



Menanyakan kegiatan anak pagi hari sebelum berangkat sekolah, apakah anak mandi dan menggosok gigi. Kemudian menanyakan apa gunanya mandi dan menggosok gigi, serta apa yang digunakan anak ketika mandi dan menggosok gigi?



Eksperimen/explore 



Dengan dibimbing guru berdiskusi secara klasikal kegiatan setelah bangun tidur







Siswa membuka buku siswa hal.9 dan 10 ,guru memberikan arahan melalui cara membaca nyaring lalu siswa secara berkelompok mengurutkan gambar-gambar kegiatan tersebut.



9



NO



KEGIATAN 



WAKTU



Guru kemudian meminta beberapa anak memperagakan cara menggosok gigi menggunakan sikat gigi dan pasta gigi dengan bimbingan guru, anak yang lain memperhatikan.







Menggambar salah satu kebiasaanmu di pagi hari pada buku siswa hal.11



Asosiasi 



Menunjukkan sabun, shampo, sikat gigi dan pasta gigi.







Menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masing-masing



Komunikasi 



Siswa menceritakan cara merawat tubuh dan alat yang digunakan







Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan dengan menanyakan bagaimana.



3.



PENUTUP  Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.  Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran



H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku siswa. I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet ©2013, apriza



Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran



10



J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja © CopyRight 2013, aprizaDisc# Rubrik Bercerita dan Menyanyikan Lagu tentang Suasana Pagi Kriteria



Baik Sekali



Baik



1.



Kemampuan



Dapat bercerita



Memenuhi 3



Memenuhi 2



Belum



menceritakan



dengan



dari 4 kriteria



dari 4 kriteria



mampu



aturan dan



memenuhi 4



kegiatan pagi



kriteria (lancar,



hari di rumah



intonasi tepat,



sejak bangun



mimik penuh



tidur hingga



penghayatan,



berangkat ke



dan percaya



sekolah



diri)



Penguasaan



Hafal seluruh



Hafal syair



Hafal



Belum



lagu



syair lagu



lagu, irama



sebagian



mampu



Irama tepat



tidak tepat



kecil syair



mengahafalka



atau



lagu



n syair lagu



2.



Cukup



Perlu



No



Bimbingan



bercerita



sebaliknya 3.



Kemampuan



Menjelaskan 4



Menjelaskan



Menjelaskan



Belum



menjelaskan



hal tentang isi



3 hal tentang



2 hal tentang



mampu



isi lagu



lagu



isi lagu



isi lagu



menjelaskan



Bangun Tidur



isi lagu



11



Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Mengurutkan Gambar, Bercerita dan Menggambar Kegiatan Pagi Hari Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu



No



Kriteria



1.



Ketepatan



Kelompok



Kelompok



Kelompok



Kelompok



mengurutkan



mampu



mampu



mampu



belum



gambar



mengurutkan 7



mengurutkan



mengurutkan



mampu



berseri



– 9 kartu



4 – 6 kartu



1 – 3 kartu



mengurutkan



Bimbingan



kartu 2.



Kemampuan



Perwakilan



Perwakilan



Perwakilan



Perwakilan



bercerita



kelompok



kelompok



kelompok



kelompok



berdasarkan



mampu



mampu



menyampaik



belum



urutan kartu



menceritakan



menceritakan



an cerita



mampu



urutan kartu



dengan



namun



menceritakan



dengan lengkap



lancar, tetapi



belum sesuai



urutan



dan lancar



tidak



dengan



gambar



lengkap,



urutan



atau



gambar



sebaliknya 3.



Kemampuan



Tema gambar



Tema



Tema



Belum



menggambar



tepat,



gambar



gambar



mampu



ekspresi



menggunakan 3



tepat,



kurang tepat



menggambar



warna atau



menggunaka



lebih



n 2 warna



Mengetahui: Kepala Sekolah



Guru Kelas,



Hj. Ainun Jariah, S.Pd



Muji Indarti, S.Pd



NIP. 196008021979092002



NIP.196809232007012023



12



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH



:



SD 002 BU



TEMA



:



KEGIATANKU



SUBTEMA 1/Pb



:



Kegiatan Pagi Hari/3



KELAS/SEMESTER



:



I/1



ALOKASI WAKTU



:



A. KOMPETENSI INTI



:



1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,



peduli,



dan



percaya



diri



dalam



berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,



makhluk



kegiatannya,



dan



ciptaan



Tuhan



benda-benda



dan yang



dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©



CopyRight



aprizaDisc#



2013,



: Matematika 4.7 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal



dan



menampilkan



data



menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan tabel pada sumbu horizontal Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan



kosakata



bahasa



daerah



untuk



membantu penyajian



13



C. INDIKATOR



: Matematika 



Menghitung jumlah teman







Membuat grafik gambar



Bahasa Indonesia 



Menceritakan kembali isi teks cerita







Mewawancarai teman



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan membaca dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks dengan benar. 2. Setelah menjelaskan isi teks siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks dengan benar. 3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mewawancarai teman dengan baik. 4. Setelah mewawancarai teman, siswa dapat membuat piktograf dengan benar. E. MATERI PELAJARAN 1. Sarapan Pagi 2. Mewawancarai Teman tentang Menu Sarapan Kesukaan Sarapan atau makan pagi adalah makanan yang disantap pada pagi hari. Waktu sarapan dimulai dari pukul 06.00 pagi sampai dengan pukul 10.00 pagi. Sarapan merupakan waktu makan yang paling penting dan sangat dianjurkan untuk dipenuhi, karena alasan kesehatan. Dianjurkan menyantap makanan yang ringan bagi kerja perncernaan, sehingga dianjurkan untuk mengkonsumsi makanan yang memiliki kadarserat tinggi dengan protein yang cukup namun dengan kadar lemak rendah. Manfaat Sarapan  Memberikan nutrisi pada otak, sehingga anak yang sarapan berprestasi lebih baik disekolah dari pada anak yang tidak sarapan  Mengendalikan berat badan



14



10 MACAM SARAPAN PAGI ORANG INDONESIA 1. Nasi Kuning Nasi kuning adalah makanan khas Indonesia. Makanan ini terbuat dari beras yang dimasak bersama dengan kunyit serta santan dan rempah-rempah. Dalam tradisi Indonesia warna nasi kuning menggambarkan kekayaan, kemakmuran serta moral yang luhur. Oleh sebab itu nasi kuning sering disajikan pada peristiwa syukuran dan peristiwa-peristiwa gembira seperti kelahiran, pernikahan dan tunangan



Gambar 2.1. Menu Sarapan Pagi Nasi Kuning 2. Nasi Pecel Pecel adalah makanan khas Kota Madiun Jawa Timur Indonesia yang terbuat dari rebusan sayuran berupa bayam, tauge, kacang panjang, kemangi, daun turi, krai (sejenis mentimun) atau sayuran lainnya yang dihidangkan dengan disiram sambal pecel. Konsep hidangan pecel ada kemiripan dengan salad bagi orang Eropa, yakni sayuran segar yang disiram topping mayonaise. Hanya saja untuk pecel toppingnya sambal pecel.



Gambar 2.2. Menu Sarapan Pagi Nasi Pecel



15



3. Lontong Sayur Lontong jenis ini penyebarannya banyak sekali di Indonesia. Mulai dari lontong sayur Medan sampai yang merayakan Cap Gomeh. Bahannya ya lontong, santan, kacang panjang, bawang goreng, dan lauknya tergantung selera Anda. Tahu bisa, ayam bisa, ikan juga masuk



Gambar 2.3. Menu Sarapan Lontong Sayur 4. Mie Mie adalah menu untuk orang yang inginnya cepat, praktis, murah meriah, dan tidak jago masak. Kadang suka disajikan dengan telor rebus, telor ceplok, ayam, atau pentol bakso. Tapi banyak juga yang asli tidak memakai lauk pauk.



Gambar 2.4. Menu Sarapan Mie 5. Nasi Krawu Nasi Krawu adalah makanan khas kota Gresik. Makanan ini merupakan campuran dari nasi dan daging sapi dengan kadar minyak yang termasuk tinggi. Ada pula yang menambahkan dengan rempelo (usus, babat, dll), cingur, bahkan mata sapi. Makanan ini tidak memakai sayur-sayuran. Hal yang menarik dari nasi krawu adalah meskipun nasi ini khas Gresik tapi semua penjualnya adalah orang madura



16



Gambar 2.5. Menu Sarapan Nasi Krawu 6. Nasi Kucing Nasi kucing (atau dalam bahasa Jawa dikenal dengan "segå kucing") bukanlah suatu menu tertentu tetapi lebih pada cara penyajian nasi bungkus yang banyak ditemukan pada warung angkringan. Dinamakan "nasi kucing" karena disajikan dalam porsi yang (sangat) sedikit, seperti menu untuk pakan kucing. Nasi kucing adalah sebentuk nasi rames, dengan menu bermacam-macam: tempe kering, teri goreng, sambal goreng, babat, bandeng, usus, kepala atau cakar ayam serta sate telur puyuh, yg semakin nikmat kalau dibakar dahulu sebentar sebelum disajikan. Nasi kucing dikenal di berbagai tempat di Jawa Tengah (termasuk Yogyakarta) dan sangat populer di kalangan mahasiswa karena harganya lumayan murah untuk ukuran kantong anak kos, selain itu rasanya juga pas di lidah orang Indonesia



Gambar 2.6. Menu Sarapan Nasi Kucing



7. Nasi Uduk Nasi uduk adalah nama sejenis makanan terbuat dari bahan dasar nasi putih yang diaron dan dikukus dengan santan dari kelapa yang di parut, serta dibumbui dengan pala, kayu manis, jahe, daun serai dan merica. Makanan ini kemudian



17



dihidangkan dengan emping goreng, tahu goreng, telur dadar/ telur goreng yang sudah diiris-iris,abon, kering tempe, bawang goreng, ayam goreng, timun dan sambal dari kacang.



Gambar 2.7. Menu Sarapan Nasi Uduk 8. Bubur Ayam Bubur ayam memang favorit banyak orang. Mulai dari anak kecil, remaja, sampai orang dewasa, semua suka bubur ayam.



Gambar 2.8. Menu Sarapan Bubur Ayam 9. Nasi Liwet Nasi liwet adalah makanan khas kota Solo. Nasi liwet adalah nasi gurih (dimasak dengan kelapa) mirip nasi uduk, yang disajikan dengan sayur labu siam, suwiran ayam (daging ayam dipotong kecil-kecil) dan areh (semacam bubur gurih dari kelapa). Penduduk kota Solo biasa memakan nasi liwet setiap waktu mulai dari untuk sarapan, sampai makan malam. Nasi liwet biasa dijajakan keliling dengan bakul bambu oleh ibu-ibu yang menggendongnya tiap pagi atau dijual di warung



18



lesehan (tanpa kursi). Tempat paling terkenal untuk penjualan nasi liwet (warung lesehan) adalah di daerah Keprabon yang hanya berjualan pada malam hari.



Gambar 2.9. Menu Sarapan Nasi Liwet 10. Nasi Jagung Nasi jagung (Nasek ampog) adalah variasi nasi khas bagi masyarakat Madura. Nasi ini terdiri dari nasi putih yang dicampur dengan biji jagung yang telah dimasak bersama dengan nasi tersebut. Nasi jagung sama dengan nasi putih biasa dimakan dengan lauk-pauk lainnya. Nasi ini juga pengganti makan nasi buat penderita diabetes.



Gambar 2.10. Menu Sarapan Nasi Jagung Sumber : http://www.zonaunik.com/2011/02/10-macam-sarapan-orang-indonesia.html



F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :



Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)



19



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1.



WAKTU



PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang f.



Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.



2.



KEGIATAN INTI Mengamati 



Siswa membuka buku siswa hal.12 lalu guru membaca nyaring teks bacaan wacana Siti tidak lupa sarapan.







Siswa menyimak penjelasan guru bahwa makanan dapat membuat tubuh sehat dan kuat. Dalam makanan, ada zatzat yang baik untuk tubuh. Nasi memberi tenaga untuk manusia; tempe, tahu, dan susu baik untuk pertumbuhan tubuh; buah dan sayur baik untuk melawan penyakit, dan sebagainya.



Menanya 



Guru bertanya: 



Siapa yang sudah sarapan pagi ini?







Siapa yang sarapan dengan bubur?







Apa manfaat sarapan pagi?







Apa sarapan pagi masyarakat Madura?



Eksperimen/explore 



Berdiskusi berdasarkan teks bacaan wacana Siti tidak lupa



20



NO



KEGIATAN



WAKTU



sarapan yang ada pada buku siswa Siswa membaca teks bacaan dari buku siswa dengan







bimbingan guru. 



Menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa hal.13







Siswa membentuk kelompok terdiri dari 5 orang lalu melakukan wawancara secara bergantian tentang kebiasaan sarapan pagi. Siswa menanyakan temannya apakah selalu sarapan pagi,







kadang-kadang, atau tidak pernah. Setelah itu siswa memberi tanda pada tabel untuk setiap







jawaban. 



Siswa menghitung jumlah anak pada tabel hasil wawancara.







Siswa membuat grafik gambar (piktograf) berdasarkan data hasil wawancara.



Asosiasi 



Menyebutkan 10 menu sarapan pagi



Komunikasi 



Hasil wawancara kerja kelompok tentang Menu Sarapan Kesukaan disampaikan di depan kelas







Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan







Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah senyum datar



3.



PENUTUP  Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.  Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran



H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud



21



2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet



Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman No



Kriteria



1.



Keaktifan dalam wawancara



2.



Ketepatan pembuatan piktograf



Mengetahui: Kepala Sekolah



Baik Sekali



Baik



Cukup



Siswa terlihat aktif mewawancara i teman setelah menerima arahan guru Seluruh piktograf tepat



Siswa memerlukan 1 kali arahan tambahan



Siswa memerlukan 2–3 kali arahan tambahan



Terdapat 1 kesalahan



Terdapat 2 kesalahan



Perlu Bimbingan Siswa memerlukan pendampinga n dari guru untuk melakukan tanya jawab Terdapat 3 atau lebih kesalahan



Guru Kelas,



Hj. Ainun Jariah, S.Pd



Muji Indarti, S.Pd



NIP. 196008021979092002



NIP.196809232007012023



22



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH



:



SD 002 BU



TEMA



:



KEGIATANKU



SUBTEMA 1/Pb



:



Kegiatan Pagi Hari/4



KELAS/SEMESTER



:



I/1



ALOKASI WAKTU



:



A. KOMPETENSI INTI



:



1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,



peduli,



dan



percaya



diri



dalam



berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,



makhluk



kegiatannya,



ciptaan



dan



Tuhan



benda-benda



dan yang



dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©



CopyRight



2013,



: Matematika 3.3 Membandingkan dengan memperkirakan lama



aprizaDisc#



suatu



aktivitas



berlangsung



menggunakan



istilah sehari-hari (lebih lama, lebih singkat). PJOK 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. INDIKATOR



: Matematika 



Mengidentifikasi kegiatan yang waktunya lebih



23



lama Mengidentifikasi kegiatan yang waktunya lebih







singkat.



PJOK 



Mempraktikkan gerak dasar jalan biasa.







Mempraktikan jalan lambat.







Mempraktikkan jalan cepat.







Mempraktikkan lari.



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan berlari. 2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membandingkan kegiatan yang waktunya lebih lama dan lebih singkat. E. MATERI PELAJARAN 1. Mempraktikkan Jalan Cepat pada Pagi Hari 2. Menentukan Waktu Lebih Lama dan Lebih Singkat F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :



Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) ©2013, apriza



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.



KEGIATAN



WAKTU



PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan



24



NO



KEGIATAN



WAKTU



sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang f.



Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan menentukan waktu lebih lama dan lebih singkat



g. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 2.



KEGIATAN INTI Mengamati 



Siswa membuka buku siswa hal.15 lalu guru membaca nyaring teks bacaan.







Siswa menyimak penjelasan guru dengan mengamati gambar yang ada pada buku siswa



Menanya 



Guru menanyakan : 



Siapa yang berangkat sekolah ?







Kenapa Lani berlari?







Siapa yang lebih cepat sampai Lani atau Beni?







Siapa yang ke Sekolah diantar orang tua?







Siapa diantara kalian yang berjalan kaki pergi kesekolah?







Mana yang lebih cepat dan yang lebih lambat jika berangkat sekolah dengan berjalan kaki atau berkendaraan?



Eksperimen/explore 



Siswa memperhatikan contoh dan penjelasan guru tentang gerak jalan biasa, jalan lambat, jalan cepat, dan berlari.







Siswa berpasangan dan secara bergilir mempraktikkan gerakan yang dicontohkan guru.







Siswa berdiskusi mengenai perbedaan antara berjalan dan



25



NO



KEGIATAN



WAKTU



berlari. 



Siswa mengerjakan latihan yang tertera di buku siswa tentang lebih lama dengan member tanda ().



Asosiasi 



Siswa secara bergantian memberikan contoh perbandingan lama antara dua kegiatan.







Membandingkan kegiatan yang waktunya lebih lama dan lebih singkat



Komunikasi 



Menceritakan berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki dan pulangnya berkendaraan







Siswa diajak melakukan refleksi atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan



Refleksi dilakukan dengan menggambar wajah senyum datar PENUTUP 



3.



 Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.  Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud ©2013, apriza 2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud ©2013, apriza 3. Internet



Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran



26



J. PENILAIAN Penilaian: Observasi (Pengamatan) Lembar Pengamatan Praktik Berjalan dan Berlari No 1.



Kriteria



Terlihat



Belum Terlihat



Ketepatan posisi tumit kaki dan keseimbangan badan dalam berjalan.



2.



Ketepatan posisi telapak depan kaki dan keseimbangan badan dalam berlari.



Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Menentukan Kondisi Lebih Lama dan Lebih Cepat Baik Sekali



Baik



Perlu



No



Kriteria



Cukup



1.



Ketepatan



3 pasang



2 pasang



1 pasang



Belum



menandai



gambar



gambar



gambar



mampu



kegiatan



ditandai



ditandai



ditandai



menandai



yang lebih



dengan tepat



dengan tepat.



dengan tepat



satupun



Bimbingan



lama



pasangan gambar



2.



Ketepatan



Siswa



Siswa



Terlambat



Terlambat



waktu



menyelesaika



menyelesaika



maksimal 5



lebih dari 5



penyelesaian



n lebih cepat



n tepat waktu



menit



menit



tugas



dari waktu yang disediakan



Mengetahui: Kepala Sekolah



Hj. Ainun Jariah, S.Pd NIP. 196008021979092002



Guru Kelas,



Muji Indarti, S.Pd



NIP.196809232007012023



27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH



: SD 002 BU



TEMA



:



KEGIATANKU



SUBTEMA 1/Pb



:



Kegiatan Pagi Hari/5



KELAS/SEMESTER



:



I/1



ALOKASI WAKTU



:



A. KOMPETENSI INTI



: 1.



Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya



2.



Memiliki



perilaku



jujur,



disiplin,



tanggung



jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3.



Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,



dan



benda-benda



yang



dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4.



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan



dalam



tindakan



yang



mencerminkan



perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©



CopyRight



aprizaDisc#



2013,



: Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan



kosakata



bahasa



daerah



untuk



membantu penyajian 4.1 Mengamati



dan



menirukan



teks



deskriptif



tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan



kosakata



bahasa



daerah



untuk



28



membantu penyajian PPKn 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah PJOK 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. INDIKATOR



: Bahasa Indonesia 



Bermain peran tentang suasana pagi.







Menceritakan perjalanan dari rumah ke sekolah



PPKn 



Menyebutkan aturan atau kebiasaan sebelum berangkat sekolah.







Mempraktikkan kebiasaan yang baik sebelum berangkat sekolah.



PJOK 



Berjalan lurus, belok kanan, belok kiri.



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mempelajarai dialog pada buku, siswa dapat bermain peran dengan percaya diri. 2. Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan berjalan terus, belok ke kanan, dan kiri dengan baik. 3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan perjalanan berdasarkan denah dengan tepat. E. MATERI PELAJARAN 1. Bermain Peran Kegiatan pada Pagi Hari 2. Membaca Denah dan Menceritakan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah



29



F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :



Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1.



WAKTU



PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); ©2013, apriza c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang ©2013, apriza h. Guru, dan siswa menyanyikan lagu "Pergi Belajar” sambil mengenal suasana pagi f.



Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai



2.



KEGIATAN INTI Mengamati 



Siswa membuka buku siswa hal.19 lalu guru membaca nyaring teks percakapan.







Siswa menyimak penjelasan guru dengan mengamati gambar yang ada pada buku siswa







Siswa diberi kesempatan untuk mengamati denah yang ada pada buku siswa hal.20 lalu guru membaca nyaring denah perjalanan beni ke sekolah



30



NO



KEGIATAN



WAKTU



Menanya 



Guru menanyakan kenapa kita harus rajin belajar?







Dalam pengenalan konsep arah(kiri dan kanan) guru mengajak siswa keluar kelas membuat barisan 2 kelompok: 



Menunjuk salah seorang siswa lalu bertanya siapa yang ada di sebelah kiri kamu?











Ada benda/tanaman/….. apa di sebelah kanan?







Kenapa kita harus tahu posisi kanan dan kiri?



Menanyakan yang ada pada buku siswa hal.20 : 



Disebelah mana letak sekolah Beni?







Apa warna toko di depan sekolah beni?







Rumah beni berada di jalan apa?



Eksperimen/explore 



Diskusi secara klasikal materi yang ada dalam buku siswa







Berdiskusi secara kelompok untuk menentukan peran sebagai Ayah, Ibu dan Anak







Setelah menentukan peran siswa membuat percakapan



Asosiasi 



Membedakan mana tangan kanan dan tangan kiri







Guru memperkenalkan bagaimana bersikap positif terhadap orang lain yang sedang berbicara



Komunikasi 



Dengan menunjuk salah satu kelompok bermain peran di depan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri







Menceritakan isi lagu di depan kelas







Secara berpasangan siswa menceritakan perjalan dari rumah ke sekolah



3.



PENUTUP  Di bawah bimbingan guru, Siswa berpartisipasi aktif dalam menyimpulkan materi pembelajaran  Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik  Guru melakukan penilaian dengan menggunakan rubrik



31



H. MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet ©2013, apriza



Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran J. PENILAIAN Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Bermain Peran No 1.



2.



Kriteria Ekspresi



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



Mimik wajah



Mimik wajah



Mimik wajah



Monoton,



dan gerak



dan gerak



dan gerakan



tanpa



tubuh sesuai



tubuh sesuai



tubuh tidak



ekspersi



dengan dialog



dengan dialog



sesuai dengan



secara



namun tidak



dialog



konsisten



konsisten



Volume



Terdengar



Terdengar



Hanya



Sangat pelan



suara



jelas hingga



jelas hingga



terdengar di



atau tidak



seluruh ruang



setengah



bagian depan



terdengar



kelas



ruang kelas



ruang kelas



Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Menceritakan dan Mempraktikkan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah No



Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



1.



Ketepatan bercerita perjalanan dari rumah ke sekolah dengan menggunaka n kata penunjuk



Rangkaian cerita menggunakan kata penunjuk yang tepat



Terdapat 1 kesalahan dalam menggunakan kata penunjuk



Terdapat 2 kesalahan dalam menggunakan kata penunjuk



Perlu Bimbingan Belum mampu bercerita dengan menggunaka n kata penunjuk



32



No



2.



3.



Kriteria belok kanan, belok kiri dan melewati Kelancaran dalam bercerita Kemampuan mempraktikk an instruksi belok kanan dan belok kiri



Mengetahui: Kepala Sekolah



Perlu Bimbingan



Baik Sekali



Baik



Cukup



Seluruh rangkaian cerita disampaikan dengan lancar Mampu mempraktikka n instruksi belok kanan dan kiri



Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar Hanya mampu mempraktikka n salah satu instruksi



Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Hanya mampu menirukan gerakan belok kanan dan kiri yang dicontohkan guru



Belum mampu bercerita Belum mampu mempraktikka n instruksi belok kanan dan kiri



Guru Kelas,



Hj. Ainun Jariah, S.Pd



Muji Indarti, S.Pd



NIP. 196008021979092002



NIP.196809232007012023



33



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH



:



SD 002 BU



TEMA



:



KEGIATANKU



SUBTEMA 1/Pb



:



Kegiatan Pagi Hari/6



KELAS/SEMESTER



:



I/1



ALOKASI WAKTU



:



A. KOMPETENSI INTI



: 1.



Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya



2.



Memiliki



perilaku



jujur,



disiplin,



tanggung



jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3.



Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,



dan



benda-benda



yang



dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4.



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan



dalam



tindakan



yang



mencerminkan



perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR ©



CopyRight



aprizaDisc#



2013,



: MATEMATIKA 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain 4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau



tempat



bermain



serta



memeriksa



kebenarannya 4.3 Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah



34



bilangan



asli



lainnya



dengan



berbagai



kemungkinan jawaban PPKn 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah SBDP 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak



dan berlatih



memahami isi lagu PJOK 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. INDIKATOR



: MATEMATIKA  Melakukan operasi pengurangan  Menghitung jumlah benda dalam gambar  Menuliskan operasi pengurangan yang mungkin dengan hasil yang sudah di tentukan PPKn  Melaksanakan aturan permainan. SBDP  Menyanyikan lagu sambil melakukan operasi pengurangan PJOK  Melakukan



gerakan



lokomotor



(lari)



melalui



permainan D. TUJUAN PEMBELAJARAN  Dengan menirukan guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Tek Kotek” dengan tepat.  Dengan memperhatikan contoh pada buku, siswa dapat menghitung hasil pengurangan dengan benar.



35



E. MATERI PELAJARAN 1. Berhitung Sambil Mengamati Gambar Suasana Pagi Hari 2. Berolahraga sambil Bermain F. METODE PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya Jawab 2. Drill (latihan) Model :



Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan) G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN NO 1.



KEGIATAN



WAKTU



PENDAHULUAN a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. c. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran d. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang e. Siswa menyanyikan lagu ”Tek Kotek Kotek” bersama guru dan mendiskusikan isi lagu bersama guru. (Lagu bisa juga digunakan sebagai puisi). f.



Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai



2.



KEGIATAN INTI Mengamati 



Mengamati gambar pada buku siswa hal.21 lalu hitunglah banyak benda tersebut



Menanya 



Guru menanyakan : 



Benda apa saja yang ada pada gambar?



36



NO



KEGIATAN 



WAKTU



Ada berapa orang yang terlihat di gambar?



Eksperimen/explore 



Dengan menggunakan benda-benda yang ada pada gambar, guru menerangkan konsep pengurangan dengan menggunakan kata “ambil” atau “pisahkan” atau “coret” (misalnya anak ayam yang ada pada gambar dicoret).







Siswa mengerjakan latihan membuat contoh operasi pengurangan dengan hasil yang sudah ditentukan.







Siswa berlatih berlari mengelilingi lapangan.







Siswa dibagi menjadi dua kelompok: Hitam dan Hijau.







Siswa melakukan permainan “Hitam lawan Hijau”.







Kelompok yang disebut merupakan kelompok yang dikejar dan sebaliknya. Misalnya guru mengatakan “hi.... tam”, maka kelompok hitam berlari dan dikejar oleh kelompok Hijau.







Masing-masing siswa harus menangkap satu lawan.



Asosiasi 



Menganalisis, keseimbangan posisi badan saat berlari



Komunikasi 



Secara bergantian siswa menjawab soal-soal di hal.29-30 di tulis di papan tulis



3.



PENUTUP  Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran  Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) yang dapat menjawab pertanyaan bapak/ibu guru



H. MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Siswa  Teks cerita suasana pagi/buku cerita I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud



37



2. Buku Siswa Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : KEGIATANKU Kemendikbud 3. Internet ©2013, apriza



Catatan: Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran



J. PENILAIAN



Mengetahui: Kepala Sekolah



Guru Kelas,



Hj. Ainun Jariah, S.Pd



Muji Indarti, S.Pd



NIP. 196008021979092002



NIP.196809232007012023



38