1 RPP 1-7 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Ivan
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA DAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO : 1



NAMA GURU NUPTK NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI



Merawat Gas Turbine Engine



KODE STANDAR KOMPETENSI



025.KK.011



KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR



KKM



I.



II.



: TRI ADI PRASETYA, M.Pd.. : : SMK BINA DHIRGANTARA : GAS TURBINE ENGINE : XI (SEBELAS) / 1 (SATU) : 2016/2017 : 1-7 : 14 x 45 menit (7 pertemuan)



Mengetahui konsep dasar prinsip kerja GTE (GTE Fundamentals)  Membedakan energi potensial dan energi kinetic  Menghitung energi potensial dan energi kinetis  Menjelaskan hukum Newton I, II, dan III tentang gerak  Mengetahui proses Bryton cycle  Mengetahui hubungan antara gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan pecepatan  Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop  Menjelaskan karakteristik turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop 75



Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan energy potensial dan energy kinetik 2. Siawa dapat mengetahui penerapan hokum newton 1,2,3 pada pesawat 3. Siswa dapat mengetahui penerapan bryton cycle pada tubine engine 4. Siswa dapat mengetahui prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop Materi Ajar 1. Energi potensial dan energi kinetis 2. Hukum Newton tentang gerak 3. Bryton cycle dan aplikasinya 4. Pengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan percepatan 5. Susunan konstruksi turbo jet, turbo fan, turbo shaft, turbo prop 6. Prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft, turbo prop



III.



Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan



IV.



Langkah langkah pembelajaran : Pertemuan 1 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran gas turboengine 2. Kegiatan inti ( 40 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengungkapan pemahaman awalnya mengenai kaitan hokum newton dengan pesawat. b) Elaborasi : Menjelasakan hukum newton 1,2,3, mendiskusikan penerapan hukum newton pada pesawat terbang, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. c) Komfirmasi : Bertanya kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari. 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan. b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 2 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mereview petemuan sebelumnya, mengajak siswa mengingat kembali udara dan sifat sifatnya. Menggali pemahaman siswa mengenai prinsip reaksi dan gaya dorong. b) Elaborasi : Menjelaskan pengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan percepatan, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberi jawaban sesuai pertanyaan. c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan. b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 3 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas.



d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa menganalisa proses pembakaran pada motor bakar, intake, compression, combustion, exhaust. b) Elaborasi : Mendiskusikan prinsip kerja gas turbine engine, menerangkan proses keliling bryton, menjelaskan perbedaan prinsip kerja motor turbine gas dengan motor piston, serta memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan. b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 4 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen utama gas turbine engine. b) Elaborasi : Mendiskusikan fungsi komponen utama gas turbine engine, menjelaskan proses pembakaran yang terjadi pada gas turbine engine, menjelaskan macam macam gas turbine engine, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan. b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 5 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali macam macam gas turbine engine, turbojet, turboprop, turbofan engine. b) Elaborasi : Menjelaskan bagian bagian utama turbojet engine, mendiskusikan prinsip kerja motor turbojet, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.



b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 6 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen turboprop. b) Elaborasi : Menjelaskan bagian bagian utama turboprop engine, mendiskusikan prinsip kerja motor turboprop, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan. b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa Perteamuan ke 7 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa. b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) d) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen turbofan. e) Elaborasi : Menjelaskan macam macam konstruksi turbofan, turbofan dengan fan didepan, turbofan dengan fan dibelakang, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan f) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan. b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa V.



VI.



Alat/bahan dan sumber belajar Alat dan bahan : Power point, LCD proyektor Sumber belajar : Modul : Aircraft turbine engine Penilaian 1. Teknik penilaian : tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : uraian



VII.



Evaluasi Soal 1. Bagaimanakah bunyi hukum ketiga Newton ? 2. Sebutkan penerapan hukum ketiga Newton pada pesawat ! 3. Apakah yang dimaksud dengan usaha ? 4. Apakah yang dimaksud dengan daya ? 5. Jelaskan perbedaan percepatan dan kecepatan ! 6. Jelaskan perbedaan antara turbojet, turbofan dan turboprop ditinjaui dari thrust yang dihasilkan ! 7. Sebutkan susunan kosntruksi turboprop ! 8. Sebutkan susunan konstruksi turbofani ! 9. Sebutkan proses apa saja yang terjadi pada Siklus Brayton ! 10. Jelaskan prinsip kerja gas turbine engine ! Kunci jawaban 1. Hk 3 Newton : Setiap gaya aksi akan terjadi gaya reaksi yang sama besar tetapi arahnya berlawanan 2. Hukum ketiga newton diterapkan pada engine pesawat. Engine mendorong udara kebelakang, udara mendorong engine ke depan. 3. Usaha adalah besarnya gaya yang menyebabkan perpindahan pada sebuah benda. 4. Daya adalah besaran yang menyatakan besar usaha yang dilakukan per satuan waktu, daya adalah hasil perkalian gaya (𝐹) dengan jarak (𝑆) persatuan waktu 5. Percepatan adalah perubahan kecepatan pada suatu waktu tertentu. Sedangkan Kecepatan adalah jarak yang ditempuh oleh suatu benda dalam suatu waktu. 6. Turbojet : thrust yang dihasilkan berupa pancar gas/dorongan ke depan dari exhaust Turboprop : thrust yang dihasilkan berupa tarikan udara melalui propeller Turbofan : thrust yang dihasilkan berupa tarikan dari fan dan dorongan pancar gas pada exhaust 7. Propeller, Air intake, compressor, combustion cahamber, turbine, exhaust. 8. Fan, Air intake, compressor, combustion cahamber, turbine, exhaust. 9. Siklus Bryton 0-1 proses pemasukan 1-2 Proses kompresi udara secara insentropis didalam kompresor 2-3 Proses pemasukan kalor secara Qm secara isobar (tekanan tetap) dalam ruang bakar 3-4 Proses expansi secara isentropis didalam turbine 4-1 Proses pembuangan kalor sbesar Qk pada tekanan tetap (isobar) 10. Prinsip GTE Motor starter dinyalakan, kompresor berputar dan mulai bekerja menghisap udara sekitar. Udara masuk kedalam kompresor melalui saluran masuk udara (inlet). Kompresor berfungsi untuk menghisap dan menaikkan tekanan udara tersebut, sehingga temperatur udara juga meningkat. Udara mampat selanjutnya masuk ruang bakar, bercampur dengan bahan bakar yang sudah disemprotkan. Campuran bahan bakar-udara mampat kemudian dinyalakan dan terjadi proses pembakaran. Gas hasil proses pembakaran berekspansi pada turbin, terjadi perubahan dari energi panas menjadi energi putaran poros turbin, sebagian gas pembakaran menjadi gaya dorong. Setelah memberikan sisa gaya dorongnya, gas hasil pembakaran ke luar melalui saluaran buang. Dari proses kerja turbin gas pesawat terbang tersebut, dihasilkan daya turbin yang digunakan untuk menggerakan kompresor, menghasikan daya dorong, dan menggerakan peralatan bantu lainnya.



Pedoman penilaian Soal 1 nilai Soal 2 nilai Soal 3 nilai Soal 4 nilai Soal 5 nilai Soal 6 nilai Soal 7 nilai Soal 8 nilai Soal 9 nilai Soal 10 nilai



5 10 5 5 10 15 10 10 10 20



Nilai Akhir ( NA )



= soal 1 + soal 2 + soal 3 + soal 4 + soal 5 + soal 6 + soal 7 + soal 8 + soal 9 + soal 10 = 5 + 10 + 5+ 5 + 10 + 15 + 10 + 10 + 10 + 20 = 100



Mengetahui,



Karanganyar, Juli 2016



Kepala Sekolah



Guru mata pelajaran



Drs. H. Sri Wardoyo, B.Sc., M.T.



Tri Adi Prasetya, M.Pd.