1 - RPP QS AlHujurat Ayat 13 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Kode Kompetesi Dasar (KD)



: SMP : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : IX/2 : Q.S. al-Hujurat/49: 13 tentang Toleransi dan Menghargai Perbedaan dan Hadis terkait : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran) : 1.2, 2.2, 3.2, 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3.



A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1: Melalui model pembelajaran komentar terhadap gambar (picture comment), peserta didik mampu: 1. Menyimpulkan pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan baik. 2. Menguraikan isi hadits tentang toleransi dan menghargai perbedaan dengan tepat 3. Menyebutkan istilah toleransi dalam bahasa Arab dengan benar. 4. Menyebutkan arti toleransi secara bahasa dengan tepat. 5. Menyebutkan arti toleransi secara istilah dengan tepat. 6. Mengemukakan cakupan toleransi dalam Islam dengan benar. 7. Menjelaskan makna toleransi antarsesama muslim dengan baik. 8. Mencontohkan dua toleransi antarsesama muslim dengan baik. 9. Menguraikan makna toleransi kepada nonmuslim dengan tepat 10. Mencontohkan tiga wujud sikap toleransi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 11. Memilih lima komentar terbaik dari gambar toleransi dengan tepat. Pertemuan 2: Melalui latihan, peserta didik mampu: 1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan tartil 2. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan benar Pertemuan 3: Melalui model pembelajaran penemuan (inquiry learning), peserta didik mampu: 1. Menyajikan keterkaitan toleransi dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13 dengan baik 2. Menyajikan keterkaitan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13 dengan baik B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan: 1) Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pilihan. 2) Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi Q.S. alHujurat/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan dan hadis terkait. 3) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 4) Mengadakan tes awal (pretest). b. Kegiatan Inti: Pertemuan 1: 1) Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok. 2) Peserta didik menyimak tayangan video tentang toleransi dan membaca teks Q.S. al-Hujurat/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan dan hadis terkait. 3) Wakil tiap kelompok maju ke depan untuk mengambil media dan alat pembelajaran. 4) Penempelan gambar di tengah-tengah kertas plano masing masing meja kelompok dan peserta didik tiap kelompok mengamati gambar tersebut. 5) Tiap peserta didik mengambil spidol satu buah dan menuliskan satu komentar terhadap gambar yang ada di kelompoknya. Dituliskan di sekitar area kertas plano luar gambar. 6) Semua peserta didik berdiri dan berkeliling mengamati gambar yang ada di kelompok lain, menuliskan satu komentar per orang di kertas plano kelompok lain, dan peserta didik kembali ke kelompoknya. 7) Tiap kelompok berdiskusi menentukan lima komentar terbaik dari kelompok lain yang ada pada kertas plano miliknya. 8) Tiap kelompok mempresentasikan hasil penentuan lima komentar terbaik. Sebelum membacakan lima komentar terbaik, sebutkan terlebih dahulu warna spidolnya. Ketika presentasi, guru menilai dengan menuliskan turus sesuai dengan warna spidol dari komentar terbaik yang dibacakan peserta didik. 9) Setelah semua kelompok mempresentasikan, guru mengumumkan kelompok yang paling banyak mendapatkan komentar terbaik berdasarkan warna spidolnya dan diberikan reward atau hadiah kepada mereka.



10) Hasil yang berupa lembar kerja di kertas plano dikumpulkan di meja guru dan semua peserta didik kembali ke posisi awal sebelum pembentukan kelompok. Pertemuan 2: 1) Secara klasikal, kelompok dan berpasangan berulang-ulang latihan membaca dan menghafalkan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13. 2) Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13. Pertemuan 3: 1) Menyimak bacaan tentang keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. alHujurat/ 49: 13. 2) Mengajukan pertanyaan tentang keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13. 3) Secara berkelompok menemukan data tentang keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13. 4) Setiap kelompok membuat paparan keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13. 5) Menanggapi paparan dari tiap kelompok. c. Kegiatan Penutup: 1) Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi Q.S. al-Hujurat/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan dan hadis terkait. 2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3) Mengadaan tes akhir (posttest). 4) Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya. 5) Peserta didik dan guru bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa. C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal 2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal 3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tulis 4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik Mengetahui ;



Praya,



Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran ,



Juli 2020



________________________________ NIP.



_____________________________ NIP.