11.9 RPP 3.9 Dan 4.9 Teks Cerpen [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah



: SMK Negeri 1 Beungga



Mata Pelajaran



: Bahasa dan Sastra Indonesia



Kelas/Semester



: X1/Ganjil



Materi Pokok



:Cerita pendek



Alokasi Waktu



: 4 x 45 Menit (2X pertemuan)



A. Kompetensi Inti K1



K2



Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkai penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah sesuai dengan kearifan Aceh yang Islami Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. memahami serta menggali kearifan Aceh yang Islami



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun Indikator Pencapaian Kompetensi cerita pendek dalam buku kumpulan 3.9.1 Menerangkan Q.S. Ar-Rum: 7 cerita pendek berkaitan dengan Q.S. Ar3.9.2 Menentukan unsur-unsur pembangun Rum: 7 cerita pendek 3.9.3 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek Indikator Pencapaian Kompetensi dengan memerhatikan unsur-unsur 4.9.1 Menuliskan Q.S. Ar-Rum: 7 pembangun cerpen berkaitan dengan Q.S. 4.9.2 Menentukan topik tentang kehidupan Ar-Rum: 7 dalam cerita pendek 4.9.3 Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun. C. Tujuan pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, peserta didik 1. Melalui penyampaian q.s. Ar-Rum: 71, peserta didik dapat mendianogsis dan mengembangkan rasa ingin tahu makna yang terkandung dalam ayat tersebut. 2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, Problem Based Learning peserta didik dapatmenentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek,



menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah, menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek, dan menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun.



D. Materi 



Q.S. Ar-Rum: 7



 























 



 



Artinya: Mereka hanya mengetahui yang lahir (saja) dari kehidupan dunia; sedang mereka tentang (kehidupan) akhirat adalah lalai. 



Struktur Cerita Pendek Abstrak-Orientasi-Komplikasi-Resolusi-Evaluasi-Koda







Unsur-unsur Cerita Pendek Tema, tokoh, penokohan, alur, latar, gaya bahasa, sudut pandang, amanat.



E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Study center (berpusat pada siswa)



2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning 3. Metode



: Paparan, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, presentasi



F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 10 menit



Orientasi, motivasi, literasi dan apersepsi 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik 3. Guru menjelaskan kandungan q.s Ar-Rum: 7 4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran 70 menit Kegiatan Inti Pertemuan Pertama Stimulation 1. Peserta didik membaca cerpen “Robohnya Surau Kami” karya A.A. Navis. Problem Statemen 1. Peserta didik bertanya jawab struktur dan kebahasaan dalam cerpen 2. Peserta didik memberi komentar struktur dan kebahasaan dalam cerpen Data Collection Kegiatan Awal



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



1. Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang). 2. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kebahasaan dalam cerpen yang dibaca Data Processing 1. Peserta didik menganalisis struktur dan kebahasaan dalam cerpen 2. Peserta didik menuliskan struktur dan kebahasaan dalam cerpen Verification 1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. 2. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukanatas penampilan temannya.



Kegiatan Penutup



Pertemuan Kedua Stimulation 1. Peserta didik mengamati teks cerpen yang dibawa. Problem Statemen 1. Peserta didik bertanya jawab tentang mengonstruksi cerpen dengan teman sebangku. 2. Peserta didik memberikan komentar tentang mengonstruksi cerpen Data Collection 1. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi dalam kelompok untuk mengonstruksi cerpen. 2. Peserta didik menyusun cerpen Verification 1. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya 2. Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi masukan. 10 menit Generalization 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai struktur dan kebahasaan cerpen 2. Rangkuman, refleksi, tes dan tindaklanjut 3. Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 4. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 5. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru. 6. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 7. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan



Penilaian Ranah Pengetahuan



KISI KISI SOAL Kompetensi Dasar



Materi



3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek



 Struktur Cerita Pendek  Unsur-unsur Cerita Pendek



Indikator Soal 1. Carilah sebuah



cerpen, kemudian analisislah unsurunsur dan struktur teksnya!



SOAL Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas 1. Mengapa bagian atas dinamakan “penjelasan umum”? 2. Apakah tahapan-tahapan pada bagian selanjutnya sudah jelas?



PEDOMAN PENSKORAN 1. Struktur Cerita Pendek? a) Jika menjawab dengan benar skor 4 b) Jika menjawab kurang tepat skor 3 c) Jika menjawab dengan salah skor 2 d) Jika tidak menjawab skor 0 2. Unsur-unsur Cerita Pendek? a) Jika menjawab uraian dengan benar skor 4 b) Jika menjawab uraian kurang tepat skor 3 c) Jika menjawab uraian dengan salah skor 2 d) Jika tidak menjawab uraian skor 0 Rumus pengolahan Nilai adalah



Nilai 



jumlah skor maksimal x4 jumlah skor yang diperoleh



skor maksimal = 12



No. Soal 1



Bentuk Soal Uraian



PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN KD : Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek No



Penugasan (Bobot 1)



Nama Siswa



UH (Bobot 3)



UTS (Bobot 2)



UAS (Bobot 2)



Peringkat



Nilai



Amat Baik (A)



88< A ≤100



Baik (B)



75< B ≤87



Cukup (C)



62< C ≤74



Kurang (D)



≤ 62



Total Bobot



Total skor



Skor akhir



Penilaian Ranah Keterampilan



Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran



: Bahasa dan Sastra Indonesia



KD 4.9



: Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsurunsur pembangun cerpen : 12 JP : ______________________ Kelas : XI



Alokasi Waktu Nama Siswa/Kelp No 1.



2



3



Aspek *



Skor (1 – 4)



Perencanaan: a. Persiapan Pelaksanaan a. Milih aplikasi b. Membuat c. Menambah gerakan Presentasi a. Performans b. Penguasaan Penilaian



Nilai 



jumlah skor maksimal x4 jumlah skor yang diperoleh



Kreteria SKOR Skor 4 = tidak ada kesalahan Skor 3 = ada sedikit kesalahan Skor 2 = ada banyak kesalahan Skor 1 = tidak melakukan Skor maksimum : 36



Pengolahan Nilai KD- Keterampilan Tes Ke



Aspek/Indikator



Keterangan (T/BT)



Skor



Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek. Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun Nilai KD – Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen Penilaian



Nilai 



jumlah skor maksimal x4 jumlah skor yang diperoleh



PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN



Mata Pelajaran



: Bahasa dan Sastra Indonesia



KD 4.9



: Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsurunsur pembangun cerpen



No.



NamaSiswa



Praktik



Produk



Proyek



Portofolio



Skor Akhir



Pred



I. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat



: Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board



2. Sumber Belajar : a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. c. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya Mengetahui, Kepala Sekolah



Beungga, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



JAMALUDDIN, S.Pd. NIP: 197005 131998 011 0 01



CUT YULINDA, S.Pd



LAMPIRAN: MATERI CERITA PENDEK



1. Struktur Teks Cerpen 1) Abstrak (sinopsis). 2) Orientasi (pengenalan cerita). 3) Komplikasi (puncak konflik). 4) Evaluasi (komentar). 5) Resolusi (penyelesaian akhir). 6) Koda (komentar akhir terhadap keseluruhan isi cerita). Abstrak, evaluasi dan koda bersifat opsional. Artinya sebagian besar cerpen tidak mengharuskan ada abstrak, evaluasi dan koda. 2. Unsur-unsur Pembangun Cerpen 1) Tema Tema adalah gagasan yang menjalin struktur isi cerita. Tema jarang dituliskan secara tersurat oleh pengarangnya. Untuk dapat merumuskan tema cerita fiksi, seorang pembaca harus mengenali unsur-unsur intrinsik yang dipakai oleh pengarang untuk mengembangkan cerita fiksinya. 2) Tokoh Tokoh merupakan pelaku pada sebuah cerita. Tokoh adalah individu rekaan yang mengalami peristiwa dalam cerita. 3) Penokohan (Perwatakan) Penokohan adalah cara pengarang dalam menggambarkan dan mengembangkan karakter tokoh-tokoh dalam cerita. Metode yang digunakan untuk menetukan karakter suatu tokoh ada 2 (dua) macam yaitu sebagai berikut. (1) Metode analitik Metode analitik adalah metode yang digunakan untuk menetukan karakter tokoh dengan cara memaparkan ataupun menyebutkan sifat tokoh secara langsung. (2) Metode dramatik Metode dramatik adalah suatu metode yang digunakan untuk menetukan karakter tokoh dengan cara tidak langsung menggambarkan sifat tokoh. Penggambaran tokoh dilakukan melalui percakapan yang dilakukan oleh tokoh lain. Metode ini dapat juga disebut sebagai metode reaksi tokoh lain (berupa pandangan, pendapat, sikap, dan sebagainya).



4) Alur (Plot) Plot adalah cerita yang berisi urutan kejadian, tiap kejadian dihubungkan secara sebab akibat, peristiwa satu disebabkan oleh peristiwa lain atau peristiwa satu menyebabkan peristiwa lain. Dalam membuat alur atau plot penulis harus memperhatikan karakter tokoh



yang akan di ceritakan. Biasanya semakin baik karakter tokoh maka semakin besar konflik yang akan timbul. 5) Setting atau Latar Setting adalah latar atau tempat kejadian, waktu kejadian sebuah cerita. Setting bisa menunjukkan tempat, waktu, suasana batin, saat cerita itu terjadi. 6) Sudut Pandang (Point of View) Point of view adalah posisi pengarang dalam membawakan cerita. Posisi pengarag terdiri atas dua macam, yaitu berperan langsung sebagai orang pertama (sebagai tokoh yang terlibat dalam cerita yang bersangkutan) dan sebagai orang ketiga yang berperan sebagai pengamat. 7) Gaya Bahasa Gaya bahasa dalam karya sastra mempunyai fungsi ganda yaitu sebagai alat penyampaian maksud pengarang dan sebagai penyampaai perasaan. Artinya, melalui karya sastra seorang pengarang bukan hanya sekedar bermaksud memberitahukan kepada pembaca mengenai apa yang dilakukan dan dialami tokoh dalam ceritanya, melainkan bermaksud pula untuk mengajak pembacanya untuk ikut merasakan apa yang dilakukan oleh tokoh cerita. 8) Amanat atau Pesan Amanat merupakan ajaran moral atau pesan didaktis yang hendak disampaikan oleh pengarang kepada pembaca melalui karyanya. Pesan bisa berupa harapan, nasehat, dan sebagainya. Pesan merupakan hal penting dalam sebuah cerpen, karena dengan pesan yang baik pengarang dapat menyajikan cerita yang baik sehingga tokoh-tokoh dalam ceritanyapun dapat diteladani.



INTRUMEN PENILAIAN SIKAP



Nama Satuan pendidikan



: SMA NEGERI 2BOYOLALI



Tahun pelajaran



: 2019/2020



Kelas/Semester



: XI / 1



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia– Wajib



NO 1 2



WAKTU



NAMA



KEJADIAN/ PERILAKU



BUTIR SIKAP



POS/ NEG



TINDAK LANJUT



NO



WAKTU



KEJADIAN/ PERILAKU



NAMA



BUTIR SIKAP



POS/ NEG



TINDAK LANJUT



3 4 5 2 7 8 9 10 11



INSTRUMEN PENUGASAN 1



Satuan Pendidikan



: SMA NEGERI 2BOYOLALI



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia - Wajib



Kelas



: XI



Kompetensi dasar



: 3.9



Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek



Indikator



: 3.9.1 3.9.2



Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah



Materi



Contoh Tugas:



: Cerita pendek



Carilah sebuah cerpen, kemudian analisislah unsur-unsur dan struktur teksnya!



INSTRUMEN PENUGASAN2



Satuan Pendidikan



: SMA N 2Boyolali



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia – Wajib



Kelas



: XI



Kompetensi dasar



: 4.9



Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.



Indikator



: 4.9.1



Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek



4.9.2



Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsurunsur pembangun.



Materi



: Cerita pendek



Contoh Tugas: 1. Buatlah sebuah cerita pendek berdasarkan pengalaman hidup yang kamu alami sendiri ataupun pengalaman orang lain. 2. Tentukanlah topiknya yang menarik dan dianggap khas atau langka.



3. Catatlah kata-kata kunci yang berkaitan dengan topic, lalu susunlah menjadi kerangka cerpen secara kronologis. 4. Kembangkanlah kerangka itu menjadi cerpen yang utuh dengan menggunakan kekuatan emosi. 5. Lakukanlah silang baca dengan teman sebangku untuk saling memberikan koreksi berkaitan dengan pilihan kata,ejaan, dan tanda bacanya.



RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN



Nama Peserta didik/kelompok



: …………………………………………………



Kelas



: …………………………………………………



Tanggal Pengumpulan



: ...............................................................



No



Kategori



Skor



Alasan



1. 1. Apakahcerita pendek yang ditulis lengkap dengan unsur-unsurnya? 2. 3. Apakahterdapaturaiantentangmemenuhi strukturnya? 3.



Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas , sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?



Jumlah



Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang



Nilai Perolehan =



SkorPerolehan × 100 Skor Maksimal



INSTRUMEN TES TERTULIS



Satuan Pendidikan



: SMA NEGERI 2BOYOLALI



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia – Wajib



Kelas



: XI



Kompetensi dasar



: 3.9



Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek



Indikator



: 3.9.1 Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek 3.9.2 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah : Cerita pendek



Materi



Tes Tertulis Disediakan tekscerita pendek 1. Identifikasilah unsur-unsur dan struktur cerpen! 2. Kemukakan komentarmu terhadap tekscerita pendek tersebut



RUBRIK PENILAIAN Soal



Aspek yang Dinilai



Skor



1



Peserta didik mengidentifikasiunsur-unsur dan struktur cerpendengan



4



sangat tepat a.



Peserta didik mengidentifikasiunsur-unsur dan struktur



3



cerpendengantepat b.



Peserta didik mengidentifikasiunsur-unsur dan struktur cerpendengan



2



kurangtepat c.



Peserta didik mengidentifikasiunsur-unsur dan struktur



1



Soal



Aspek yang Dinilai



Skor



Aspek yang Dinilai



Skor



cerpendengantidaktepat Soal 3



Pesertadidik mengemukakan komentar dengan sangat tepat



4



d.



Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tepat



3



e.



Pesertadidik mengemukakan komentar dengan kurangtepat



2



f.



Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tidaktepat



1



Nilai Perolehan =



SkorPerolehan × 100 Skor Maksimal



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN



Satuan Pendidikan



: SMA N 2Boyolali



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia – Wajib



Kelas



: XI



Kompetensi dasar



: 4.9



Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.



: 4.9.1



Indikator



4.9.2



Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsurunsur pembangun.



: Cerita pendek



Materi



1. Lembar Soal Keterampilan 1. Buatlah sebuah cerita pendek dengan memperhatikan struktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya.. 2. Rubrik Penilaian Soal 1



Aspek yang Dinilai Peserta didik membuat cerita pendek dengan memperhatikan



Skor 4



struktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya dengan sangat baik g.



Peserta didik membuat cerita pendek dengan memperhatikan



3



struktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya dengan baik h.



Peserta didik membuat cerita pendek dengan memperhatikan



2



struktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya dengan kurang baik i.



Peserta didik membuat cerita pendek dengan memperhatikan struktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya dengan tidak baik



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎/𝑠𝑜𝑎𝑙



1



INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar



Indikator



SMA NEGERI 2BOYOLALI Bahasa Indonesia – Wajib XI Menganalisis Cerita pendek 3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek 4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen. : 3.9.1 Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek 3.9.2 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah 4.9.1 Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek 4.9.2 Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsurunsur pembangun. : : : : :



Tugas I 1.



Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map



2.



Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.



3.



Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir



PEDOMAN PENSKORAN: KRITERIA YANG DINILAI Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan



SKOR MAKSIMAL 4



lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian



3



besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun



2



sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas



1



yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas



0



LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO



Jenis Tugas



:



Kelas



: XI



Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2019 - 2020



No



Nama Peserta



Tugas



didik



KD



Tanda Tangan Nilai



Peserta Didik



(Tgl Guru



KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2019/2020



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Program



: XI



Ket.



Pengumpulan)



Semester



: 1 (dua)



Kurikulum



: 2013



No 1



2



3



4



Kompetensi Dasar 3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek



Materi Pokok Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek



Kelas/ Semester XI/1



Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah



XI/1



4.9 Mengkonstru ksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsurunsur pembangun cerpen.



Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek



XI/1



Menulis cerita pendek dengan memperhati kan unsurunsur pembangun.



XI/1



Indikator Soal Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menentukan unsurunsur pembangun cerita pendek Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah



Level Kognitif C4



Bentuk Nomor Soal Soal Uraian 1



C5



uraian



2



Disajikancerita pendekpeserta didik dapat menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek



C2



uraian



3



Disajikancerita pendekpeserta didik dapat menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun.



C5



uraian



4



KARTU SOAL HOTS



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: XI / 1(satu)



Kurikulum



: 2013



Kompetensi Dasar



: Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.



Materi



: Cerita pendek



Indikator Soal Nomor 1



: Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek dengan benar



Indikator Soal Nomor 2



: Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah dengan benar



Indikator Soal Nomor 3



: Disajikan cerita pendekpeserta didik dapat menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek dengan baik



Indikator Soal Nomor 4



: Disajikan cerita pendekpeserta didik dapat menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun.dengan benar.



Boyolali, 29 Mei 2019 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Boyolali



Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M. NIP 197009261997021002



Guru Mata Pelajaran,



Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. NIP 197207081998011001