8 0 141 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas/Semester Muatan Pelajaran Jenis Teks Materi Pokok Tema Alokasi waktu
: : : : : : :
SMP Negeri 14 Kota Binjai VIII/Ganjil Bahasa Indonesia Teks Cerpen Struktur dan Aspek Kebahasaan Cerita Pendek Persahabatan 2 x 40 Menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif KI-3
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
KI-4
kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6
Menelaah struktur dan aspek kebahasaan
3.6.1
cerita pendek yang dibaca atau didengar
4.6
Mengungkapkan pengalaman dan
Menelaah struktur cerita pendek yang dibaca (C4)
3.6.2
Menelaah aspek kebahasaan cerita
4.6.1
pendek yang dibaca (C4) Merancang pengalaman dan gagasan
gagasan dalam bentuk cerita pendek
dalam
dengan memperhatikan struktur dan
pendek
kebahasaan
struktur dan aspek kebahasaan. (P2) 4.6.2
bentuk dengan
kerangka
cerita
memperhatikan
Menulis teks cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik model problem based learning, peserta didik mampu menelaah struktur cerita pendek yang dibaca dengan penuh tanggungjawab dan percaya diri. HOTS 2. Setelah menelaah struktur, peserta didik mampu menelaah aspek kebahasaan teks cerita pendek yang dibaca dengan penuh tanggungjawab dan percaya diri. HOTS 3. Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik model problem based learning, peserta didik mampu merancang pengalaman dan gagasan dalam bentuk kerangka cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan jujur dan penuh tanggungjawab. HOTS 4. Setelah merancang pengalaman dan gagasan dalam bentuk kerangka cerpen, peserta didik mampu menulis teks cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan jujur dan penuh tanggungjawab. HOTS D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila) 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Berkebinekaan Global 3. Gotong Royong 4. Mandiri 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif E. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Faktual
: - Teks cerita pendek -
b. Konseptual
Kerangka cerpen dan gambar seri
: Struktur teks cerita pendek Unsur kebahasaan teks cerita pendek
c. Prosedural
: Langkah-langkah menentukan struktur teks cerita pendek
d. Metakognitif
: Penerapan nilai-nilai cerita pendek dalam kehidupan sehari-hari
2. Materi Pembelajaran Remedial Struktur teks cerpen, penggunaan uraian deskriptif, penggunaan majas, dan pertanyaan retoris dalam cerita pendek.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan Telaah struktur dan unsur kebahasaan teks cerpen yang diperoleh dari berbagai sumber dengan tema bervariasi. F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Strategi
: Problem Based Learning
3. Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: File PPT, Gambar Seri
2. Bahan
: a. Laptop b. Smartphone c. Buku siswa
3. Sumber
:
1. Kemdikbud. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP MTS Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2. Kemdikbud. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 3. Permendikbud Nomor 50 Tahun 2015. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Unsur Inovatif 1. Pembelajaran abad 21 2. STEAM 3. TPACK 4. Pendekatan Saintifik 5. Penguatan Karakter 6. HOTS Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Unsur Inovatif
Estimasi Waktu
Pendahulua
Orientasi
Penguatan
n
1. Pendidik masuk kelas sambil mengucapkan salam
Karakter
10 Menit
2. Ketua kelas mempersiapkan kelas. Dilanjutkan memimpin doa. (Disiplin/Religius) 3. Peserta didik melakukan penghormatan kepada bendera merah putih. Nasionalisme-PPK 4. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh pendidik. Disiplin Motivasi 5.
Pembelajaran
Pendidik menyampaikan kompetensi dasar, indikator abad 21 pencapaian, dan tujuan pembelajaran. (Komunikasi)
6.
Pendidik
memberikan
gambaran
tentang
manfaat
mempelajari menulis cerpen dalam kehidupan seharihari. (Komunikasi) Apersepsi 7.
Pendidik
Pembelajaran
mengaitkan
kegiatan
pembelajaran
yang abad 21
dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya, yaitu struktur, aspek kebahasaan, dan menulis teks cerpen. (Komunikasi) Pemberian Acuan 8. Pendidik membagi peserta didik masing-masing
kelompok
menjadi 4 kelompok
terdiri
dari
4
orang
(Kolaborasi) 9. Pendidik menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini, mencakup penilaian
sikap,
pengetahuan,
dan
keterampilan.
mekanisme
pelaksanaan
(Komunikasi) 10. Pendidik
menjelaskan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah Inti
pembelajaran. (Komunikasi) Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati dan memahami contoh materi
TPACK
60 Menit
pengembangan kerangka cerpen menjadi teks cerpen yang Pendekatan utuh melalui media gambar seri yang disajikan melalui Saintifik LCD proyektor. (mengamati-saintifik) 2. Peserta didik dan pendidik melakuan curah pendapat Pembelajaran untuk menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan abad 21 tayangan yang disajikan. (Komunikasi) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
Pembelajaran
3. Peserta didik mencari data atau informasi yang berkaitan abad 21 dengan pengembangan kerangka cerpen menjadi teks cerpen. (Kolaborasi) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
HOTS
4. Peserta didik mendiskusikan penyelesaian masalah yang Pembelajaran dihadapi dalam mengembangkan kerangka cerpen.
abad 21
5. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik menulis cerpen berdasarkan gambar seri dan kerangka cerpen yang telah disusun.(Berfikir kritis) HOTS 6. Peserta didik dapat bertanya jawab dengan pendidik jika mengalami kesulitan. (Komunikasi) 7. Seluruh kegiatan diatas tersaji dalam LKPD 8. Hasil diskusi ditempelkan pada kertas plano Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 9. Pendidik
menginstruksikan
peserta
Pembelajaran
didik
untuk abad 21
menyajikan hasil diskusi pada tempat pajangan yang telah HOTS disediakan. 10. Peserta didik melakukan kunjungan kerja ke kelompok lain, satu orang anggota kelompok bertugas menjelaskan hasil diskusi di kelompok masing-masing. (Komunikasi) 11. Kelompok
yang
dikunjungi
melakukan
presentasi,
kelompok yang berkunjung memberikan respon dengan memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami dan mengetahui kebenaran hasil diskusi di kelompok masing-masing. (Komunikasi) HOTS
12. Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan di kertas post it berupa penilaian, tanggapan, atau masukan terhadap hasil kerja kelompok lain dan menempelkannya pada kertas plano kelompok tersebut. (Kolaborasi) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
Pembelajaran
masalah.
abad 21
13. Peserta didik melakukan perbaikan teks cerpen yang telah disusun agar diperoleh teks cerpen yang benar.(Berfikir Penutup
kritis) 14. Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting yang Pembelajaran didapatkan
pada
pembelajaran
hari
ini.
Pendidik abad 21
memberikan penguatan. (Kolaborasi) 15. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. (Komunikasi) 16. Pendidik menyampaikan tugas membaca materi untuk Penguatan pertemuan selanjutnya yaitu
menyajikan teks iklan, Karakter
(Komunikasi) 17. Pendidik beserta peserta didik mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (Religius) I.
Instrumen Evaluasi 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) 3. Penilaian Keterampilan II.
Pembelajaran Pengayaan dan Remedial a. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisa penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiataan pembelajaraan pengayaan untuk perluasaan dan pendalaman materi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat b. Pembelajaran Remedial Pembelajaraan remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaraan ulang mengenai materi yang belum tuntas,bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
10 Menit
sesuai hasil analisis, penilaian kemudian diadakaan penilaian ulang. Berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait pola penyajian dan kaidah kebahasaan.
Mengetahui,
Binjai, 15 Nopember 2021 Guru Mata Pelajaran
Taufik Amin, S.Pd NIP. 19780415 200604 1 007