1.modul Ajar Menyimak [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR dan PEMETAAN MATERI disusun berdasarkan “KURIKULUM MERDEKA”



Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VII / 2



DISUSUN OLEH:



Khaerun Nisa, S.Pd



________________________________________________________________________



UPT SMP NEGERI 5 TAPUNG TAHUN 2022 / 2023 1



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



MODUL AJAR



Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan: a) Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia b) Berfikir kritis c) Gotongroyong



Nomor : 01



Sekolah : UPT SMP Negeri 5 Tapung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fa se :D Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : TEKS BERITA Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan) Elemen : Menyimak



Capaian Pembelajaran:







Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dalam teks berita. Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam teks berita yang disimak. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1



Melalui model pembelajaran aktif (pola MIKIR), maka diharapkan peserta didik mampu : 7.1 Menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dalam teks berita.



Indikator Ketercapaian TP



1) Peserta didik mampu menentukan ciri umum dari teks berita 2) Peserta didik mampu menemukan informasi dalam teks berita yang disimak dengan menggunakan 5W+1H (ADIKSIMBA) 3) Peserta didik mampu menentukan fungsi sosial teks



Pertemuan 2 Melalui model pembelajaran aktif (pola MIKIR), maka diharapkan peserta didik mampu : 7.3 Mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam teks berita yang disimak



1) Peserta didik mampu menilai informasi dalam teks berita yang disimak. 2) Peserta didik mampu menentukan pernyataan fakta dan pernyataan opini



Pertanyaan pemantik:  Pernahkah kamu menyimak teks berita, baik dalam bentuk audio, audio visual (video), atau dibacakan langsung oleh orang lain?  Masih ingatkah kamu terhadap peristiwa yang diberitakan berdasarkan media yang kamu simak?  Informasi penting apa sajakah yang terkandung dalam teks berita yang kamu simak. Kata Kunci: teks berita, adiksimba, fungsi sosial teks, pernyataan fakta dan pernyataan opini Pembelajran bermakna:  Dengan mempelajari keterampilan menyimak pada teks berita, akan melatih kemampuan mengembangkan sikap responsif (tanggap) terhadap berbagai peristiwa yang terjadi disekitarnya sehingga mampu memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila PERTEMUAN 1



3X40 menit



B. Kegiatan Pembelajaran



Langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang ditempuh adalah sbb : Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengawali kegiatan pembellj.) b Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan c Siswa menerima informasi tujuan dan manfaat pembelajaran yang harus dicapai, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pengambilan nilai nantinya. d Pembelajaran bermakna: Guru kembali mengingatkan peserta didik betapa pentingnya keterampilan menyimak dalam kehidupan sehari-hari, termasuk menyimak teks berita. Informasi penting dalam teks berita sangat bermanfaat untuk membangun sikap responsif (tanggap) sesuai dengan profil Pelajar Pancasila. Kegiatan Inti (80 menit)



2



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



a.



b. c



d. e f g



h



i j k l m n



Untuk membangkitkan minat , rasa ingin tahu serta untuk membangun konteks pada siswa, maka guru menampilkan gambar seperti di bawah ini: Siswa mengamati beberapa gambar yang ditampilkan dan siswa diminta memberikan respon terhadap apa yang dilihat. Guru menstimulasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan pemantik, seperti: - Pernahkah kamu menyimak teks berita, baik dalam bentuk audio, audio visual (video), atau dibacakan langsung oleh orang lain? - Masih ingatkah kamu terhadap peristiwa yang diberitakan berdasarkan media yang kamu simak? - Informasi penting apa sajakah yang terkandung dalam teks berita yang kamu simak? Siswa diberikan kesempatan untuk merespon atau menanggapi bahkan bertanya tetang hal-hal yang telah ia lihat Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar, kelompok siswa tersebut terbagi menjadi 3 bagian (kelompok A B & C) dengan menggunakan pendekatan khusus berdasarkan kompetensi dan gaya belajar mereka siswa, namun tetap dikelompokkan secara acak Sebelum menyimak  Peserta didik dapat diminta untuk duduk dalam kelompok sebelum mereka menyimak teks berita yang dibacakan melalui media audio, atau tayangan video.secara mandiri. Selama menyimak  Guru berkeliling untuk memastikan siswa telah sungguh-sungguh menyimak audio yang disediakan  Guru juga dapat menawarkan bantuan kepada peserta didik yang terlihat mengalami kesulitan menyimak materi yang diperdengarkan. Setelah menyimak:  G u r u minta peserta didik b e k e r j a d i d a l a m k e l o m p o k n y a u n t u k menemukan informasi dalam teks berita yang disimak dengan menggunakan 5W+1H (ADIKSIMBA) dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan (ada pada lampiran 2) Guru membagikan LKPD (pada lampiran 2) Siswa diminta mengisi LKPD yang tersedia Siswa berkolaborasi berkerja didalam kelompoknya Guru menerima umpan balik dengan menanyakan (Apakah sudah bisa dipahami LKPD nya ? Setelah selesai mengisi LKPD masing- masing, perwakilan siswa memajangkan hasil kerja kelompok Kelompok yang paling terdahulu menyelesaikan LKPD diminta untuk mempresentasikan hasil Guru merespon hasil kerja sebagai penguat



Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru bersama siswa merefleksikan pembelajaran dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan menemukan hal-hal yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari b. Guru menginformasikan mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan yang akan datang,yakni dengan tema: Menentukan pernyataan fakta dan pernyataan opini pada teks berita c. Guru mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa PERTEMUAN 2



2X40 menit



Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengawali kegiatan pembellj.) . b Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan c Guru mengingatkan lagi akan materi pembelajaran pada tatap muka yang lalu d Siswa menerima informasi tujuan dan manfaat pembelajaran yang harus dicapai, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pengambilan nilai nantinya. e Pembelajaran bermakna: Guru kembali mengingatkan peserta didik betapa pentingnya keterampilan menyimak dalam kehidupan sehari-hari, termasuk menyimak teks berita. Informasi penting dalam teks berita sangat bermanfaat untuk membangun sikap responsif (tanggap) sesuai dengan profil Pelajar Pancasila. Kegiatan Inti (25 menit) a. Mengalami Untuk membangkitkan minat , rasa ingin tahu serta untuk membangun konteks pada siswa, maka guru menampilkan gambar seperti di samping



3



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



b. c



d. e



f



g



h i j k l m



Dari gambar bagian-bagian bunga ini , Guru mencontohkan pada peserta ddidik tentang cara mendeskripsikan gambar/objek yakni dengan menggali bagian perbagian Siswa mengamati gambar yang ditampilkan dan siswa diminta memberikan respon terhadap apa yang dilihat Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan yang dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan. Misalnya: - Apakah kalian masih ingat terhadap beberapa peristiwa yang diberitakan berdasarkan tayangan media pada pertemuan yang lalu? - Informasi apa sajakah yang yang terkandung dalam teks berita yang ditayangkan melalui media tersebut? Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar, kelompok siswa tersebut terbagi menjadi 3 bagian (kelompok A B & C) dengan menggunakan pendekatan khusus berdasarkan kompetensi dan gaya belajar mereka siswa, namun tetap dikelompokkan secara acak Sebelum menyimak  Peserta didik dapat diminta untuk duduk dalam kelompok sebelum mereka menyimak teks berita yang dibacakan melalui media audio, atau tayangan video.secara mandiri. Selama menyimak  Guru berkeliling untuk memastikan siswa telah sungguh-sungguh menyimak audio yang disediakan  Guru juga dapat menawarkan bantuan kepada peserta didik yang terlihat mengalami kesulitan menyimak materi yang diperdengarkan. Setelah menyimak:  G u r u minta peserta didik b e k e r j a d i d a l a m k e l o m p o k n y a u n t u k menemukan informasi yang berupa kalimat fakta dan kalimat opini dari teks berita yang disimak (ada pada lampiran 3) Guru membagikan LKPD (pada lampiran 3) Siswa diminta mengisi LKPD yang tersedia Siswa berkolaborasi berkerja didalam kelompoknya Guru menerima umpan balik dengan menanyakan (Apakah sudah bisa dipahami LKPD nya ? Setelah selesai mengisi LKPD masing- masing, perwakilan siswa memajangkan hasil kerja kelompok Kelompok yang paling terdahulu menyelesaikan LKPD diminta untuk mempresentasikan hasil Guru merespon hasil kerja sebagai penguat



Kegiatan Penutup (20 menit) a. Merefleksikan, Guru bersama siswa merefleksikan pembelajaran dengan menemukan hal-hal yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari dari materi yang telah dipelajari b. Guru menginformasikan mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan yang akan datang,yakni dengan tema: Membaca dan memirsa teks berita c. Guru mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa



C. Penilaian a Penilaian Sikap b Pelaksanaan Asesmen



 



c Kriteria Asesmen







Teknik : Pengamatan Sikap & jurnal (pada lampiran 1)  Proses bekerja secara berkelompok (LKPD/ pada lampiran 2-3)  Hasil kerja kelompok asesmen formatif  Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok atau tugas mandiri  Asesmen tertulis Asesmen Unjuk kerja 0 - 60 : Perlu bimbingan 61 - 70 : Cukup 71 - 80 : Baik 81 - 100 : Sangat Baik KKTP : 71-80



1 bukti kerja : Perlu bimbingan 2 bukti kerja : Cukup 3 bukti kerja : Baik 4 bukti kerja : Sangat Baik KKTP : minimal baik, untuk 2 bukti kerja



d Remedial & pengayaan







Pengayaan diberikan di luar jam pembelajaran Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul



D. Media/Alat,Bahan dan Sumber Belajar a Media/Alat  Media: gambar / objek  Alat: Laptop, Internet  Beberapa contoh Teks berita lainnya  Power Point tentang teks berita dan ragamnya (jika dimungkinkan)  Rekaman, audio dan audio visual (video)



4



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



b Sumber Pembelajaran



Daftar Pustaka



Subarna, Rakhma .2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII . Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Subarna, Rakhma .2021. Buku Panduan Siswa Bahasa Indonesia SMP Kelas VII . Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Tim edukatif,2021. Mahir Bahasa Indonesia (Marbi) kelas 7. Jakarta.Erlangga Indonesia. https://www.mautidur.com/2019/07/17-contoh-teks berita-singkat.html https://youtu.be/Klgws0G9gkE https://www.bola.com/ragam/read/44289 https://kbbi.kemendikbud.go.id/.



c 1



Glosarium teks berita



2 3 4 5



adiksimba fungsi social teks pernyataan fakta pernyataan opini



teks yang berisi rangkaian informasi tentang suatu hal atau peristiwa, baik yang disampaikan secara lisan maupun tertulis. Apa dimana kapan siapa mengapa bagaimana Pernyataan yang sesuai dengan kenyataan Pernyataan berdasarkan pendapat



d. Refleksi Refleksi Guru: 1. Apakah kegiatan belajar saya berhasil? 2. Berapa persen peserta didik saya mencapai tujuan? 3. Kesulitan apa yang saya alami 4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? 5. Apakah seluruh peserta didik saya dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?



Kepala Sekolah



(WIDYAWATI, S.Pd) NIP. 19721014 20070 1 2003



5



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



Refleksi Peserta Didik: 1. Bagian mana menurut kamu yang paling sulit dari pembelajaran ini? 2. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini? 3. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? 4. Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan? 5. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?



Muktisari, 5 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia 1



KHAERUN NISA ,S.Pd



Lampiran 1: PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP



PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP .Jurnal Perkembangan Sikap Sosial ‘No



Waktu



Nama Siswa



1. 2. 3. 4. dst



6



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



Catatan Perilaku



Tindak lanjut



Lampiran 2:



Kelas :



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 1



Menyimak



Nama kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.



Nilai ................



Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VII / 2 Tema : Teks Berita ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran



:



Melalui model pembelajaran aktif (pola MIKIR), maka diharapkan peserta didik mampu : 1. Peserta didik mampu menentukan ciri umum dari teks berita 2. Peserta didik mampu menemukan informasi dalam teks berita yang disimak dengan menggunakan 5W+1H (ADIKSIMBA) 3. Peserta didik mampu menentukan fungsi sosial teks



Petunjuk Kerja



1. 2. 3. 4.



Isilah nama kelompokmu ! Pehatikan dan bacalah dengan cemat format yang tersedia di bawah ini! Isilah format berdasarkan hasil kerjasama dalam kelompokmu! Presentasikan hasil diskusi kelompokmu, dengan menunjuk salah seorang sebagi juru bicara!



1. Dengarkan dan simaklahlah dengan baik berita yang ada pada link/audio berikut ini !



2 Sajikanlah hasil dengaranmu dalam format seperti berikut ini ! a. Setelah kamu menyimak teks berita pada audio di atas maka apakah ciri umum dari teks berita itu ? Jawab .......................................................................................................................................................... .............................................................................................................................................



b. Tentukanlah informasi dalam teks berita pada audio yang disimak dengan menggunakan 5W+1H (ADIKSIMBA), isilah format dibawah ini



Unsur-Unsur Berita Apa



Di mana



Kapan



Siapa



Mengapa



Bagaimana



Kesimpulan :



3. Setelah kamu menyimak teks berita pada audio di atas maka tentukanlah fungsi sosial teks tersebut ! No fungsi sosial teks 1 Teks 2 berita 3



7



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



Kelas :



Lampiran 3:



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 2



Nama kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.



Nilai ................



Menyimak



Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VII / 2 Tema : Teks Berita ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran



:



Melalui model pembelajaran aktif (pola MIKIR), maka diharapkan peserta didik mampu : 1. Peserta didik mampu menilai informasi dalam teks berita yang disimak. 2. Peserta didik mampu menentukan pernyataan fakta dan pernyataan opini a) b) c) d)



Petunjuk Kerja



Isilah nama kelompokmu ! Pehatikan dan bacalah dengan cemat format yang tersedia di bawah ini! Isilah format berdasarkan hasil kerjasama dalam kelompokmu! Presentasikan hasil diskusi kelompokmu, dengan menunjuk salah seorang sebagi juru bicara!



1. Dengarkan dan simaklahlah dengan baik berita yang ada pada link/audio berikut ini !



2 Sajikanlah hasil dengaranmu dalam format seperti berikut ini tentang tanggapan/penilaian dari informasi teks berita yang disimak ! Topik/Judul



Keunggulan berita



Sumber



Kelemahan berita



1. ….



….



2. .…



….



3. Setelah kamu menyimak teks berita pada audio, tentukanlah informasi berupa pernyataan berupa fakta dan pernyataan opini ! pernyataan fakta



pernyataan opini



a. ….



a. ….



b. ….



b. ….



c. dst.



c. dst.



8



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2



Bahan ajar /PPT



9



Modul Ajar ~~ Kelas VII-semester 2