1.RPP Larutan Elektrolit Dan Non Elektrolit [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MAN 2 Kota Tidore Kepulauan : Kimia : X IPA/Genap : Larutan Elektrolit dan Larutan Nonelektrolit : 3 x 45 menit (3 JP)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya 4.8 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan



Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik/model pembelajaran Discovery Learning serta penerapan pembelajaran abad 21, peserta didik dapat : 1. Menganalisis sifat larutan elektrolit dan non elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan, 2. Mengelompokkan larutan ke dalam elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan non elektrolit berdasarkan daya hantar listrik, 3. Menganalisis jenis ikatan kimia dan sifat elektrolit suatu zat serta menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar dengan baik



B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Media/Alat/Sumber belajar :  Buku Kimia Kelas X  Laptop dan infocus Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdo’a sebelum memulai pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru memberi apersepsi mengenai materi pembelajaran  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan 2. Kegiatan Inti  Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru).  Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint, contoh : garam dapat menghantarkan arus listrik. (Teknologi) (Literasi) (HOTS) (Critical Thinking)  Dilanjutkan dengan memotivasi siswa bertanya (Problem Statement), atau guru mengajukan pertanyaan kritis.  Mendistribusikan lembar kegiatan peserta didik (LKPD) dan membimbing kegiatan mengamati dan mendiskusikan sifat daya hantar listrik larutan (Data collection)  Peserta didik menalar dan menyimpulkan (Gotong Royong) jenis dan sifat daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, lemah, dan nonelektrolit (Data Processing)  Membimbing peserta didik menyelesaikan permasalahan/menjawab pertanyaan (Mandiri) pada LKPD (Verification).  Masing-masing kelompok difasilitasi untuk mempresentasikan hasil diskusi/jawaban pertanyaan (Integritas) untuk LKPD dilanjutkan dengan berbagi jawaban dan argumentasi (Generalization) dan diakhiri dengan mengumpulkan lembar hasil diskusi. 3. Kegiatan Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan yang isinya menekankan hubungan antara daya hantar listrik, reaksi ionisasi, dan larutan elektrolit kuat, lemah, dan nonelektrolit  Menginformasikan kembali kegiatan berikutnya, yakni membuat alat uji elektrolit, menyiapkan bahan-bahan praktikum, persiapan praktikum uji daya hantar listrik larutan  Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam . C. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/jurnal  Penilaian Pengetahuan : Tertulis/lisan  Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktek/presentasi/portofolio Mengetahui, Kepala Madrasah Fahrudin Ismail, S.Pd NIP. 197905092003121001



Tidore, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran Lu’Luul Fathimatuzzuhro Algus, S.Si NIP. 199110212020122017



Lampiran A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1.



Teknik Penilaian (terlampir) Pertemuan Ke - 1 a. Penilaian Sikap - Teknik penilaian : Observasi - Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL Nama Madrasah : MAN 2 Tikep Kelas/Semester : X IPA/Genap Tahun pelajaran : 2021/2022 No



Waktu



Nama



Catatan Perilaku



Butir Sikap



+/-



Ket



1. 2. 3. dst Penilaian Diri No 1 2 3 4



Pernyataan



Ya



Tidak



Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara. Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. ...



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



Skor Sikap



Kode Nilai



Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (D) Penilaian Teman Sebaya Nama yang diamati Pengamat No 1 2 3 4 5



: ... : ... Pernyataan



Mau menerima pendapat teman. Memberikan solusi terhadap permasalahan. Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok. Marah saat diberi kritik. ...



Ya



Tidak



Jumlah Skor



Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00



4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 50,01 – 75,00 25,01 – 50,00 00,00 – 25,00 2.



= Sangat Baik (A) = Baik (B) = Cukup (C) = Kurang (D)



Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan soal yang belum tuntas untuk dikerjakan kembali sesuai dengan KD dan Indikator masing-masing. Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator KKM No



Nama Peserta Didik



CONTOH PROGRAM REMEDI : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. Nilai Ulangan



1 2 3 4 5 6 dst b.



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Ket



Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal yang berkaitan dengan Kompetensi Dasar dan Indikator tersebut yang tingkat kesulitan lebih tinggi dari yang sebelumnya.



B. PENILAIAN PENGETAHUAN - Kisi-Kisi Soal NO 1



2



INDIKATOR Peserta didik dapat menjelaskan larutan dan sifat elektrolit suatu zat serta dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar.



BUTIR SOAL



1. Jelaskan pengertian larutan 2.



Diberikan simbol larutan X, Peserta didik 1. diharapkan dapat menguji larutan tersebut melalui rancangan percobaan.



elektrolit dan non elektrolit ! Tuliskan reaksi ionisasi dari senyawa berikut : a. KI(aq) b. NaCl(aq) c. CH3COOH(aq) Jika kamu diberi suatu larutan X kemudian diminta menguji apakah larutan tersebut termasuk elektrolit atau tidak bagaimana rancangan percobaanmu?



LEVEL KOGNITIF C1 C2



C3



- RUBRIK PENILAIAN NO 1



KUNCI JAWABAN Larutan Elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik.



RUBRIK PENILAIAN



- Peserta didik menjawab -



2



a. KI(aq) b. NaCl(aq)



K



c. CH3COOH(aq)



+



(aq)



+ I-(aq)



Na+(aq) + Cl-(aq)



CH3COO



(aq)



+H



+



(aq)



Kita dapat melakukan percobaan dengan menggunakan suatu alat yang disebut alat uji elektrolit yang terdiri dari rangkaian elektrode dihubungkan dengan sumber arus searah (baterai) serta bola lam,pu pijar kemudian memasukkan larutan yang akan diuji. Apabila bola lampu menyala, maka zat cair tersebut dapat menghantarkan listrik (elektrolit). Sebaliknya, jika larutan tersebut tidak dapat menghantarkan listrik (non-elektrolit) maka lampu tidak menyala.



Mengetahui, Kepala Madrasah Fahrudin Ismail, S.Pd NIP. 197905092003121001



2 1 0



- Peserta didik menjawab



3



-



2



-



3



dengan benar Peserta didik menjawab dengan cukup benar Peserta didik menjawab dengan kurang benar Peserta didik menjawab tidak benar



SKOR 3



-



dengan benar Peserta didik menjawab dengan cukup benar Peserta didik menjawab dengan kurang benar Peserta didik menjawab tidak benar Peserta didik menjawab dengan benar Peserta didik menjawab dengan cukup benar Peserta didik menjawab dengan kurang benar Peserta didik menjawab tidak benar



1 0 3 2 1 0



Tidore, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran Lu’Luul Fathimatuzzuhro Algus, S.Si NIP. 199110212020122017



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Uji Daya Hantar Listrik Dalam Larutan Indikator : Peserta Didik dapat merancang percobaan uji daya hantar listrik berbagai larutan Aspek penilaian Judul kegiatan Tanggal penilaian Kelas Nama Kelompok



: Psikomotorik : Uji Daya Hantar Listrik Larutan : : X IPA : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Menguji Daya Hantar Listrik Berbagai Larutan dalam Air 1. Tujuan percobaan: Menguji daya hantar listrik berbagai larutan dalam air 2. Alat dan bahan: a. alat uji elektrolit b. gelas c. batu baterai d. bola lampu e. kertas tisu f. air sumur g. larutan cuka makan h. larutan gula i. air suling j. air laut/air garam k. minuman isotonik 3. Cara Kerja :



1. Susunlah/rangkailah alat uji elektrolit sehingga berfungsi dengan baik. 2. Masukkan masing-masing larutan ke dalam gelas. 3. Kemudian uji daya hantarnya dengan memasukkan batang karbon/paku yang sudah dililit kabel ke dalam larutan. 2 paku tidak boleh saling bersentuhan. 4. Catat apakah lampu menyala terang, redup, atau bahkan tidak menyala. Dan catat juga apakah terdapat gelembung atau tidak pada larutan yang diuji. 5. Masukkan paku ke dalam air untuk membilasnya dan keringkan dengan tissue. 6. Ulangi langkah ke-3, uji daya hantar listrik pada larutan yang lainnya.



4. Hasil Pengamatan :



Bahan yang diuji



Indikator Lampu Nyala



Tidak Nyala



Gelembung Gas Ada



Tidak Ada



Keterangan



Air suling Larutan Cuka Air Sumur Larutan Gula Air Laut/Air garam Minuman Isotonik



Pertanyaan : 1. 2. 3. 4. 5.



Larutan apa saja yang menunjukkan gejala timbulnya nyala pada bola lampu? Larutan apa saja yang menunjukkan gejala timbulnya gelembung pada batang karbon/paku? Larutan apa saja yang tidak menunjukkan kedua gejala diatas? Dari hasil eksperimen, sebutkan larutan yang bersifat Elektrolit dan non Elektrolit ? Kelompokan larutan yang tergolong Elektrolit kuat,Lemah dan non elektrolit!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MAN 2 Kota Tidore Kepulauan : Kimia : X IPA/Genap : Larutan Elektrolit dan Larutan Nonelektrolit : 3 x 45 menit (3 JP)



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya 4.8 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan



Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik/model pembelajaran Discovery Learning serta penerapan pembelajaran abad 21, peserta didik dapat : 1. Merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan sekitar serta melaporkan hasil percobaan 2. Mengelompokkan larutan kedalam elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan non elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya



E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Media/Alat/Sumber belajar :  Buku Kimia Kelas X  Laptop dan infocus Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdo’a sebelum memulai pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru memberi apersepsi mengenai materi pembelajaran  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan 2. Kegiatan Inti  Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru).  Mendistribusikan lembar kegiatan peserta didik (LKPD) dan membimbing kegiatan percobaan uji daya hantar listrik pada berbagai larutan (Data collection)  Peserta didik menalar dan menyimpulkan (Gotong Royong) jenis dan sifat daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, lemah, dan nonelektrolit (Data Processing)  Membimbing peserta didik menyelesaikan permasalahan/menjawab pertanyaan (Mandiri) pada LKPD (Verification).  Masing-masing kelompok difasilitasi untuk mempresentasikan hasil diskusi/jawaban pertanyaan (Integritas) untuk LKPD dilanjutkan dengan berbagi jawaban dan argumentasi (Generalization) dan diakhiri dengan mengumpulkan lembar hasil diskusi. 3. Kegiatan Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan yang isinya menekankan hubungan antara daya hantar listrik, reaksi ionisasi, dan larutan elektrolit kuat, lemah, dan nonelektrolit  Menginformasikan kembali kegiatan berikutnya  Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam . F. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/jurnal  Penilaian Pengetahuan : Tertulis/lisan  Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktek/presentasi/portofolio



Mengetahui, Kepala Madrasah Fahrudin Ismail, S.Pd NIP. 197905092003121001



Tidore, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran Lu’Luul Fathimatuzzuhro Algus, S.Si NIP. 199110212020122017