3 0 248 KB
PEER TEACHING 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OLEH Nama No Peserta NUPTK Kelas / Siklus
: : : :
RISA ROHAYANI 19116254010007 1562755657300053 Akuntansi & Keuangan A / UNY S4-2019
PPG DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Lubuklinggau
Program Keahlian
: Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian
: Akuntasi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2019/ 2020
Waktu
: 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2. Menerapkan
pengukuran
Indikator Pencapaian Kompetensi dan 3.2.1. Menerapkan
pengakuan piutang
pengukuran
dan
pengakuan piutang 3.2.2. Menjelaskan
pengukuran
dan
pengakuan piutang
4.2. Melakukan
pengukuran
dan 4.2.1. Melakukan
pengakuan piutang
pengukuran
dan
pengakuan piutang 4.2.2. Menyimpulkan hasil pengukuran dan pengakuan piutang
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1.
Peserta didik dapat menerapkan pengukuran dan pengakuan piutang dengan benar dan rasa ingin tahu serta jujur.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan pengukuran dan pengakuan piutang dengan benar dan rasa ingin tahu serta jujur.
3.
Peserta didik dapat melakukan pengukuran dan pengakuan piutang dengan benar dan rasa ingin tahu serta jujur.
4.
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengukuran dan pengakuan piutang benar dan rasa ingin tahu serta jujur.
D. Materi Pembelajaran Pengukuran dan Pengakuan Piutang 1. Pengertian Piutang 2. Klasifikasi Piutang a. Berdasar ada tidaknya dokumen tertulis yang menyatakan kesanggupan b. Berdasar tujuan penyajiannya dalam laporan keuangan c. Berdasarkan Sumber Piutang 1). Piutang Usaha 2). Piutang Di Luar Usaha 3. Pengukuran dan Pengakuan Piutang a. Pengakuan Piutang Dagang Syarat Penyerahan Barang : 1). Cost Insurance and Freight (CIF) 2). Free On Board Shipping Point/ FOB Shipping Point (Franco Gudang Penjual) 3). Free On Board Destination Point/ FOB Destination Point (Franco Gudang Pembeli) b. Pengukuran Piutang Jenis potongan penjualan dalam perusahaan : 1). Potongan Perdagangan (Trade Discount) 2). Potongan Tunai (Cash Discount)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model
: Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Slide Powerpoint tentang pengukuran dan pengakuan piutang 2. LCD Proyektor. 3. LKPD.
G. Sumber Belajar 1. Bahan Ajar Tentang Pengukuran dan Pengakuan Piutang. 2. Buku Akuntansi Keuangan kelas XI SMK : Widiyanti, Ika. 2018. Akuntansi Keuangan Untuk SMK/MAK Kelas XI, Edisi ke-1. Klaten : Sinar Mandiri Sinta, Diana dkk, 2012. Seri Pendalaman Materi Akuntansi untuk SMK dan MAK, Jakarta : Erlangga
H. Langkah Pembelajaran Tahap Pembelajaran Pendahuluan
Sintaks Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang 15 manfaat mempelajari pelajaran yang menit akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya. 7. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian dalam belajar.
Tahap Pembelajaran
Sintaks Model Pembelajaran
Orientasi terhadap masalah
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru mengajukan fenomena masalah berupa contoh kasus tentang macam piutang, syarat-syarat penyerahan barang, syarat pembayaran dan pencatatannya , memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah tentang pengukuran dan pengakuan piutang.
2. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap contoh kasus tentang pengukuran dan pengakuan piutang yang ditampilkan guru untuk menemukan masalah dan selanjutnya melakukan klarifikasi terhadap masalah.
Mengorganisasi belajar peserta didik Inti
Penyelidikan individual / kelompok
1. Guru memfasillitasi peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tentang pengukuran dan pengakuan piutang 2. Peserta didik mengidentifikasikan apa 135 yang mereka ketahui dan apa yang perlu mereka lakukan untuk menit menyelesaikan contoh kasus tentang pengukuran dan pengakuan piutang 1. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi, teori dan konsep tentang pengukuran dan pengakuan piutang, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang pengukuran dan pengakuan piutang 2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang
Tahap Pembelajaran
Sintaks Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
pengukuran dan pengakuan piutang 1. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan serta menyiapkan laporan tentang pengukuran dan pengakuan piutang dan membantu mereka berbagi tugas dengan Mengembangkan temannya dan menyajikan hasil karya 2. Peserta didik merencanakan serta menyiapkan laporan tentang pengukuran dan pengakuan piutang dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya . 1. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka tentang pengukuran dan pengakuan piutang dan proses-proses yang Menganalisis dan mereka gunakan . mengevaluasi proses 2. Peserta didik dibantu guru pemecahan melakukan refleksi atau evaluasi masalah terhadap penyelidikan mereka tentang pengukuran dan pengakuan piutang dan proses-proses yang mereka gunakan secara mandiri dan berintegritas. Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian 30 pengetahuan melalui tes tertulis. menit 3. Guru memberikan tugas pertemuan selanjutnya.
untuk
4. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru
mengarahkan
peserta
didik
Tahap Pembelajaran
Sintaks Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran untuk berdo’a pembelajaran.
Waktu
sebelum
selesai
I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk
: 1). Penilaian Sikap 2). Penilaian Pengetahuan 3). Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Sikap a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Jujur No
Nama Peserta didik 1
2
3
4
Rasa ingin tahu Kategori
1
2
3
4
Kategori
1. 2. 3. n…
Keterangan: 4 3 2 1
= jika empat indikator terlihat. = jika tiga indikator terlihat. = jika dua indikator terlihat = jika satu indikator terlihat
Kategori nilai sikap: Sangat baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu
: apabila memperoleh nilai akhir 4 : apabila memperoleh nilai akhir 3 : apabila memperoleh nilai akhir 2 : apabila memperoleh nilai akhir 1
a. Berusaha mencari informasi dari berbagai sumber b. Bertanya kepada orang yang mengerti masalah c. Bekerja keras untuk memperoleh hasil maksimal d. Bertukar pendapat dengan guru dan peserta didik lainnya Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
2). Penilaian Pengetahuan a. Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar
IPK
3.2 Menerapka 3.2.1. Menerapka n n pengukura pengukuran n dan dan pengakuan pengakuan piutang piutang
Materi
Indikator Soal
Bentu k Soal
Menerapka 1. Peserta Soal n didik dapat Uraian pengukuran Menerapka dan n pengakuan pengukuran piutang dan pengakuan piutang Soal 3.2.2. Menjelaska Uraian n 2. Peserta pengukuran didik dapat dan Menjelaska pengakuan n piutang pengukuran dan pengakuan piutang
No Soa l 1
2
3
4
5
b. Instrumen dan Rubrik Soal Pengetahuan No. 1
Soal & Jawaban
Pedoman Skoring/Indikator Penilaian 2 3 4 Jika Jika Jika
1
Jelaskan secara
Jika
terperinci tiga
menjawab
transaksi yang
namun
mengakibatkan
benar
3 menjawab
tidak hanya
menjawab 1 hanya
yang benar
menjawab 3, 2 dan
yang benar
timbulnya piutang
ketiganya benar
Jawaban: 1. Penjualan pada barang atau penyerahan barang. 2. Adanya pemberian pinjaman. 3. Adanya pesanan yang diterima atas saham dan surat berharga lainnya. 4. Klain atas ganti rugi dari perusahaan asuransi. 2
5. Sewa atas aset yang dioperasikan oleh pihak lain. Jelaskan secara Jika hanya Jika hanya terperinci macam menjawab 1 menjawab piutang berdasar dengan benar 2 dengan ada tidaknya tanpa benar dokumen tertulis diuraikan tanpa diuraikan Jawaban: 1). Piutang dagang
Jika hanya menjawab 1 diuraikan dengan benar
Jika menjawab 2 diuraikan dengan benar
Merupakan jenis piutang yang muncul namun tagihan tidak didukung oleh janji atau kesanggupan bayar secara tertulis. 2). Piutang Wesel/Wesel Tagih Merupakan piutang yang timbul dengan tagihan yang didukung oleh pernyataan berupa kesanggupan untuk membayar secara tertulis 3
Jelaskan lengkap
secara Jika hanya Jika hanya Jika hanya Jika dan menjawab 1 menjawab menjawab 1 menjawab 2
No.
Pedoman Skoring/Indikator Penilaian 1 2 3 4 terperinci dua dengan benar 2 dengan diuraikan diuraikan syarat penyerahan tanpa benar dengan dengan barang diuraikan tanpa benar benar diuraikan Soal & Jawaban
Jawaban : 1. Cost Insurance and Freight (CIF) Penjual harus menanggung beban pengiriman barang dan premi asuransi kerugian atas barang tersebut. Biasanya syarat CIF dilakukan pada transaksi ekspor dan impor. 2. Free On Board Shipping Point/ FOB Shipping Point (Franco Gudang Penjual) Merupakan suatu hak milik atas barang yang diperjualbelikan secara berpindah kepada pihak pembeli pada saat barang dikeluarkan dari gudang pihak penjual. Selama dalam perjalanan barang sudah menjadi hak milik pembeli dan ongkos angkut menjadi tanggungan pembeli. 3. Free On Board Destination Point/ FOB Destination Point (Franco Gudang Pembeli) Merupakan suatu hak milik atas barang yang diperjualbelikan secara berpindah kepada pihak pembeli pada saat barang tersebut diterima di gudang pihak pembeli. Selama dalam perjalanan barang masih menjadi hak milik penjual dan ongkos angkut menjadi tanggungan penjual. 4
Jelaskan dan uraikan secara terperinci dua jenis potongan penjualan
Jika hanya menjawab 1 dengan benar tanpa diuraikan
Jika hanya menjawab 2 dengan benar tanpa diuraikan
Jika hanya menjawab 1 diuraikan dengan benar
Jika menjawab 2 diuraikan dengan benar
Jawaban: 1). Potongan Perdagangan (Trade Discount) Merupakan jenis potongan harga yang diberikan oleh pihak penjual berdasar harga jual yang tertera dalam daftar harga dengan tujuan untuk menetukan harga faktur. Potongan penjualan tidak diakui dalam laporan keuangan sehingga nilai piutang dicatat sebesar nilai bersih yang tertera di faktur setelah dikurangi potongan penjualan. 2). Potongan Tunai (Cash Discount) Merupakan jenis potongan yang diberikan dari harga faktur dengan tujuan untuk mendorong agar pihak debitur lebih cepat membayar.
5
Jelaskan secara Jika hanya terperinci yang menjawab 1 dimaksud dengan : namun kurang tepat 3/10, n/15
Jika hanya menjawab 1 , diuraikan yang benar dan tepat
Jika menjawab 2 , keduanya diuraikan dan hanya 1 diuraikan dengan tepat
Jika menjawab keduanya dan keduanya diuraikan dengan benar
Jawaban: 3/10, n/15. 3/10 artinya apabila
dilunasi dalam jangka waktu 10 hari maka mendapat
potongan harga 3% . n/15 artinya jangka waktu pelunasan 15 hari. Rumus Konversi Nilai : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = …………………. X 4 = …….... Jumlah skor maksimal Skor maksimal adalah 20
3) . Penilaian Keterampilan a.
Kisi-kisi dan Soal Keterampilan
Kompetensi Dasar 4.2.
Melakuk
IPK
Materi
Indikator Soal
4.2.1.
Melakukan
1. Peserta
an
Melakukan
pengukuran
dapat
pengukuran
pengukuran
dan
Melakukan
dan
dan
pengakuan
pengukuran
pengakuan
pengakuan
piutang
dan pengakuan
piutang
piutang
Bentu No k Soal Soal
didik Unjuk
1
Kerja 2
3
piutang
2. Peserta
didik
4.2.2.
dapat
Menyimpulka
Menyimpulkan
n
hasil
hasil
pengukuran
pengukuran
dan
dan pengakuan
pengakuan
piutang
piutang
N o
Uraian Soal : 1 Juli 2019, UD Jaka Tingkir di Semarang, Jawa Tengah menjual barang dagang kepada Toko Cemara di Sukabumi, Jawa Barat, senilai Rp 15.000.000,- , 2/15, n/30. Barang dikirim pada hari yang sama . 3 Juli 2019 Barang dagang diterima oleh Toko Cempaka, Sukabumi 5 Juli 2019 Toko Cemara mengembalikan barang dagang senilai Rp 3.000.000,- , karena tidak sesuai dengan pesanan. 5 Juli 2019 Murni
UD Jaka Tingkir menjual barang dagang kepada Toko
Skor
N o
Uraian
Skor
senilai Rp 8.000.000,- , 2/15, n/30. 17 Juli 2019 Toko Cemara melunasi pembeliannya pada tanggal 17 Juli 2019 20 Juli 2019 Toko Murni melunasi hutangnya. 1.
2.
3.
1.
35 Dari data tersebut, Tuliskan Jurnal yang harus dibuat oleh UD Jaka Tingkir apabila transaksi dengan Toko Cemara menggunakan syarat penyerahan barang FOB Shipping Point ? Uraikan jawabanmu dengan terperinci! Tuliskan jurnal yang harus dibuat oleh UD Jaka Tingkir apabila transaksi dengan Toko Cemara menggunakan syarat penyerahan barang FOB Destination Point ? Tuliskan penghitungan untuk menentukan nominal pelunasannya ? Jelaskan Tuliskan jurnal untuk mencatat transaksi dengan Toko Murni, dan tuliskan penghitungan untuk menentukan nominal pelunasannya ? Jelaskan! Kunci : Jurnal dengan syarat penyerahan barang FOB Shipping Point Tanggal Keterangan Debet Kredit 1 Juli 2019 Piutang Usaha Rp 15.000.000 Penjualan Rp 15.000.000 Pada syarat penyerahan barang FOB Shipping Point , hak milik atas barang yang diperjualbelikan secara berpindah kepada pihak pembeli pada saat barang dikeluarkan dari gudang pihak penjual. Selama dalam perjalanan barang sudah menjadi hak milik pembeli dan ongkos angkut menjadi tanggungan pembeli. Sehingga transaksi penjualan dilakukan pada saat barang meninggalkan gudang penjual yaitu tanggal 1 Juli 2019. Tanggal 5 Juli 2019
Tanggal 17 Juli 2019
Keterangan Retur penjualan Piutang Usaha
Rp
Rp Piutang Usaha
Kredit Rp
Keterangan Kas
Debet 3.000.000
Debet 12.000.000
35
30
15
5
3.000.000
Kredit
Rp 12.000.000 Toko Cemara melunasi hutangnya senilai Rp 12.000.000 dikarenakan barang yang diterima senilai Rp 15.000.000 dikembalikan karena tidak sesuai pesanan senilai Rp 3.000.000
15
N o 2.
Uraian
Skor
Jurnal dengan syarat penyerahan barang FOB Destination Point Tanggal Keterangan Debet Kredit 3 Juli 2019 Piutang Usaha Rp 15.000.000 Penjualan Rp 15.000.000
10
Pada syarat penyerahan barang FOB Destination Point, hak milik atas barang yang diperjualbelikan secara berpindah kepada pihak pembeli pada saat barang tersebut diterima di gudang pihak pembeli. Selama dalam perjalanan barang masih menjadi hak milik penjual, sehingga transaksi penjualan diakui saat barang diterima oleh pembeli, yaitu tanggal 3 Juli 2019.
Tanggal 5 Juli 2019
Tanggal 17 Juli 2019
Keterangan Retur penjualan Piutang Usaha
Rp
Potongan Penjualan
Kredit Rp
Keterangan Kas
Debet 3.000.000
Debet
5
3.000.000
Kredit
20
Rp 11.760.000 Rp 240.000
Piutang Usaha
Rp 12.000.000
Apabila menggunakan syarat penyerahan barang FOB Shipping Point, maka transaksi penjualan diakui pada tanggal 5 Juli 2019 (saat barang dagang diterima pembeli). Ketika dilakukan pelunasan pada 17 Juli 2017, maka potongan penjualan masih berlaku.
3.
Nominal yang harus dibayar adalah : = (Penjualan – Retur penjualan) – ((Penjualan – Retur penjualan)x %Pot Penjualan) = (Rp 15.000.000 – Rp 3.000.000) – ((Rp 15.000.000 – Rp 3.000.000)x 2%) = Rp 12.000.000 – Rp 240.000 = Rp 11.760.000
Tanggal 5 Juli 2019
Keterangan Piutang Usaha
Debet
Rp
Keterangan Kas Potongan Penjualan
10
Rp 8.000.000
Penjualan Tanggal 20 Juli 2019
Kredit
10
Rp Rp
Debet 7.840.000 160.000
8.000.000 Kredit
10
N o
Uraian Piutang Usaha
Skor Rp
8.000.000
Nominal yang harus dibayar adalah : = Penjualan – (Penjualan x %Pot Penjualan) = Rp 8.000.000 – (Rp 8.000.000 x 2%) = Rp 8.000.000 – Rp 160.000 = Rp 7.840.000
c. Instrumen dan Rubrik Soal Praktik (Unjuk Kerja) Soal No.
1a
1b
1c
2.a
Uraian Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat dengan benar Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat kurang benar Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar, Tidak memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali Menyusun Jurnal ketika terjadi retur dengan benar, Menyusun Jurnal ketika terjadi retur kurang benar, Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat dengan benar Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat kurang benar Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan dengan benar, Tidak memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat dengan benar Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat kurang benar Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar, Tidak memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat Menjawab tidak benar
Skor 15 10 5 2 0 5 3 1 0 15 10 5 2 0 10 8 5 2
2.b
2c
3.a
3.b
3.c
NK =
Tidak menjawab sama sekali Menyusun Jurnal ketika terjadi retur dengan benar, Menyusun Jurnal ketika terjadi retur kurang benar, Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali
0 5 3 1 0
Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat dengan benar Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan dengan benar, memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat kurang benar Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan dengan benar, Tidak memberikan penjelasan atas jurnal yang dibuat Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan benar Menyusun Jurnal ketika transaksi diakui sebagai piutang dengan kurang benar Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan piutang dengan benar Menyusun Jurnal ketika transaksi pelunasan piutang dengan kurang benar Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali Menjelaskan penentuan nominal pelunasan piutang dengan benar Menjelaskan penentuan nominal pelunasan piutang dengan benar Menjawab tidak benar Tidak menjawab sama sekali
20 15 10 2 0 10 5 2 0 10 5 2 0 10 5 2 0
∑ Skor Perolehan × 100 Skor Maksimal
Interval Skor : Interval Skor
Predikat
96 < x ≤ 100 88 < x ≤ 95 80 < x ≤ 87 71 < x ≤ 78 63 < x ≤ 70 55 < x ≤ 62 46 < x ≤ 53 38 < x ≤ 45 30 < x ≤ 37
A AB+ B BC+ C CD+
25 < x ≤ 28
D
Keterangan Sangat Baik (SB) Baik (B)
Cukup (C) Kurang (K)
skor maksimal 100
J. Program Remedial dan Pengayaan 1. Remedial Remedial Tes diberikan kepada Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 71 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah Peserta didik yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh Peserta didik di kelas. Jika jumlah Peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes. 2. Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada Peserta didik yang mendapatkan nilai diatas 71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
Lubuklinggau,
Juli 2019
Disahkan Oleh Kepala SMKN 1 Lubuklinggau
Guru Mata Pelajaran,
Puguh Purnomo, S.Pd., M.Pd NIP. 19630907 199003 1 005
Risa Rohayani, SE NIP.19771230 201001 2 008