3.1 Kelangkaan Dan Kebutuhan Manusia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: MTs Negeri Gresik



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)



Kelas/Semester



: VII / Genap



Tema



: Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan



Sub Tema



: Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia



Alokasi waktu



: 6 JP (6 x 40 Menit)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat : 1.



Menjelaskan kelangkaan sebagai permsalahan ekonomi manusia



2.



Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia



3.



Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi



4.



Menjelaskan kegiatan produksi



5.



Menjelaskan kegiatan distribusi



6.



Menjelaskan kegiatan konsumsi



7.



Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga



8.



Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat



9.



Menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi



10. Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia 11. Menjelaskan hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran



untuk meningkatkan kesejahteraan manusia. B. KOMPETENSI DASAR 3.3. Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia. 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.



1



C. MATERI POKOK 3. Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan A. Kelangkaan dan kebutuhan manusia a) Kelangkaan sebagai permasalahn ekonomi b) Kebutuhan manusia c) Tindakan, motif dan prinsip ekonomi D. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan



: Saintifk



2. Model Pembelajaran



: Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)



E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Alat Peraga



: Komputer/laptop, LCD, Power Point, Internet



2. Media



: PPT tentang Kelangkaan dan kebutuhan manusia, gambar-gambar tentang Kelangkaan dan kebutuhan manusia



F. SUMBER BELAJAR Ilmu Pengetahuan Sosial/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, internet, dan sumber lain yang relevan. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA SAMPAI KETIGA a. Pendahuluan



30 MENIT 1. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi: Dengan menanyakan pada peserta didik : Apa yang terjadi apabila sumber daya yang tersedia terbatas? Bagaimana hubungan keterbatasan tersebut dengan kebutuhan manusia? Bagaimana hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi? Dengan pertanyaan tersebut diharapkan mampu mengajak peserta didik mengamati gambar yang disajikan pada prawacana. 3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.



b. Kegiatan Inti



Mengamati: Peserta didik mengamati gambar



180 MENIT



kegiatan manusia untuk memenuhi kebutuhan : 2



Menanya: Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar. Mengumpulkan data/informasi a). Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi. b). Peserta didik mencari informasi tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa). Mengasosiasi a). Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk mengalisis kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa). b). Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah 3



pendapat tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa). Mengomunikasikan a). Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok, dan anggota kelompok lain memberikan tanggapan. b). Peserta didik menyajikan hasil simpulan tersebut pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah atau menuliskan pada lembar kertas sebagai laporan hasil diskusi masing-masing kelompok. Penutup



1. Peserta didik diberi kesempatan untuk



30 MENIT



menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru. 6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subbab berikutnya yaitu kegiatan ekonomi dan mengerjakan aktivitas Individu pada buku siswa



4



H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. TEKNIK PENILAIAN a) Jenis b) Bentuk



: Tes tulis ( uraian ), diskusi, dan penugasan hasil kerja kelompok : Instrumen/rubrik pengamatan



2. INSTRUMEN PENILAIAN (Terlampir) Mengetahui, Kepala MTs Negeri Gresik,



Malang, 2017 Guru Mata Pelajaran,



Drs. Ahmad Jamil NIP. 196202011986031003



Ahmad Fairuz Habib El H, S.Pd



5



LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Indikator: Sikap Spiritual 1. Berdoa sebelum melakukan aktivitas 2. Berdoa sesudah melakukan suatu aktivitas 3. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 4. Memberi salam sebelum menyampaikan pendapat/presentasi 5. Memberi salam sudah menyampaikan pendapat/presentasi 6. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap kebesaran Tuhan Sikap Sosial 1. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap kelangkaan dan kebutuhan masyarakat 2. Menunjukkan sikap terbuk aterhadap saran atau pendapat orang lain 3. Menunjukkan sikap kritis terhadap kelangkaan dan kebutuhan masyarakat TAHUN CATATAN WAKTU NAMA SISWA BUTIR SIKAP PELAJARAN PERILAKU



a. Observasi PEDOMAN OBSERVASI SIKAP Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut. 4 = selalu 3 = sering 2 = kadang-kadang 1 = tidak pernah Nama Peserta Didik = ______________________________ Kelas = ______________________________ Tanggal Pengamatan = ______________________________ Materi Pokok = ______________________________



No.



Aspek Pengamatan



1.



Berdoa sebelum melakukan kegiatan belajar



2.



Berdoa sesudah melakukan suatu kegiatan belajar



Skor 1



2



3



4



6



No.



Aspek Pengamatan



3.



Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan



4.



Memberi salam sebelum menyampaikan pendapat/presentasi



5.



Memberi salam sesudah menyampaikan pendapat/presentasi



6.



Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap kebesaran Tuhan



7.



Menunjukkan rasa ingin tahu



8.



Menunjukkan sikap terbuka terhadap saran atau pendapat orang lain



9.



Menunjukkan sikap kritis



Skor 1



2



3



4



Jumlah Nilai Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus: Skor Perolehan π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = Γ—4 Skor Maksimal Kriteria Penilaian: Sangat Baik = apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai ≀ 4,00 Baik = apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai ≀ 3,33 Cukup = apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai ≀ 2,33 Kurang = apabila memperoleh nilai ≀ 1,33



7



LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Lembar Kegiatan Siswa 1 Judul : Kebutuhan manusia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/ 2 Waktu : 20 menit Petunjuk Belajar: a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan kebutuhan manusia c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru Tujuan belajar yang akan dicapai dalam kegiatan ini kamu dapat: a. Menjelaskan kebutuhan. b. Menyebutkan berbagai macam kebutuhan manusia. c. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia. d. Menjelaskan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan. Informasi Bacalah dengan cermat buku paket halaman 129-137. Tugas dan Langkah Kerja A. Kerjakan Soal dibawah ini ! 1. Jelaskan pengertian kebutuhan? 2. Sebutkan kebutuhan menurut intensitasnya? 3. Gambar dibawah ini termasuk kebutuhan apa? a. …………………………….



b. ……………………………….



c.



……………………………..



4. Sebutkan faktor-faktor yan gmempengaruhi kebutuhan manusia? Jelaskan! (minimal 3)



8



5. Sebutkan alat pemenuhan kebutuhan menurut proses pembuatannya? Masing-masing diberi contoh! Rumus penilaian pengetahuan: π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– =



Skor Perolehan Γ— 100 Skor Maksimal



Lembar Kegiatan Siswa Judul : Tindakan, motif dan prinsip ekonomi Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/ 2 Waktu : 25 menit Petunjuk Belajar: a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan kebutuhan manusia c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru Tujuan belajar yang akan dicapai dalam kegiatan ini kamu dapat: a. Menjelaskan tindakan, motif dan prinsip ekonomi. b. Menyebutkan berbagai macam motif ekonomi. c. Menjelaskan macam-macam penerapan prinsip ekonomi. Informasi Bacalah dengan cermat buku paket halaman 139-144. Tugas dan Langkah Kerja A. Kerjakan Soal dibawah ini ! 1. Jelaskan pengertian tindakan ekonomi, prinsip ekonomi dan motif ekonomi? 2. Gambar dibawah ini termasuk motif ekonomi apa saja? a.



…………………………….



b. ……………………………….



4. Sebutkan penerapan prinsip dalam kegiatan distribusi? (minimal 3) 5. β€œPak Anwar seorang peternak ayam potong, sehari-hari dia menjualkan ayamnya di sebuah pasar. Pak Anwar selalu menyortir dan memisahkan mana ayam potong yang siap untuk dijual di pasar. Pak Anwar selalu murah senyum dan rapi. Setiap ada pembeli selalu dilayani dengan baik. Pembeli pun bisa melakukan penimbangan sendiri saat ingin membeli ayam potong.” Pertanyaannya : a. Tindakan ekonomi apa yang dilakukan Pak Anwar? b. Apa motif yang mendasari Pak Anwar melakukan kegiatan tersebut? 9



c. Prinsip apa saja yang dilakukan Pak Anwar dalam menjalankan usahanya? d. Bagaimana sikap Pak Anwar terhadap pelanggannya? 6. Ali ingin membeli baju pada toko A dengan harga Rp. 180.000, pada toko B harganya Rp. 179.000 dan pada toko C dengan harga Rp 179.500. Pertanyaannya : a. Berdasarkan prinsip ekonomi, Ali harus memilih toko yang mana untuk membeli baju? b. Apa motif yang digunakan Ali dalam membeli baju di toko? c. Prinsip apa yang digunakan Ali? Rumus penilaian pengetahuan: π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– =



Skor Perolehan Γ— 100 Skor Maksimal



10



LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN Indikator: 1. Mendiskusikan cara berkomunikasi yang paling baik dilakukan pada saat ini sesuai dengan kelangkaan dan kebutuhan masyarakat 2. Mempresentasikan data hasil diskusi a. Tes Praktik No.



Nama Peserta Didik



Kemampuan Berdiskusi (1-4)



Kemampuan Presentasi (1-4)



Kemampuan Menulis Laporan (1-4)



Jumlah Nilai



Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus: Skor Perolehan π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = Γ—4 Skor Maksimal Kriteria Penilaian: Sangat Baik = apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai ≀ 4,00 Baik = apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai ≀ 3,33 Cukup = apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai ≀ 2,33 Kurang = apabila memperoleh nilai ≀ 1,33



11



b. Penilaian Projek



12