8 0 300 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 3 Kuningan
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok
:
Aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
Sub Materi Pokok
:
Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
Alokasi Waktu
:
1 Pertemuan (1 x 15 Menit)
A. Kompetensi Inti KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam interaksi secara efektif sesuai
KI 2
dengan
perkembangan
anak
di
lingkungan
keluarga,
sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. Memahami KI 3
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
prosedural,
dan
metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI 4
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.1 Menganalisis konsep interaksi 3.1.1 antara
manusia
lingkungan budaya,
alam,
dan
ekonomi
lingkup provinsi.
sosial,
politik
menghasilkan kegiatan
dengan
yang 3.1.2
berbagai dalam
Menjelaskan kelangkaan
pengertian dan
kebutuhan
manusia. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan mausia.
C. Tujuan Pembelajaran a. Pengetahuan Menurut Kompetensi Dasar 3.3 diharapkan peserta didik dapat: 1. Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian dari kebutuhan dan kelangkaan. 2. Peserta didik dapat menyebutkan dan mengelompokan jenis-jenis kebutuhan manusia.
b. Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual
:Bersyukur.
Sikap Sosial
:Jujur,
Kerjasama,
Percaya
Diri,
Bertanggung
Jawab, Hidup Hemat D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi: 1) Pengertian kelangkaan 2) Faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya kelangkaan b. Kebutuhan manusia 1) Pengertian Kebutuhan Manusia 2) Jenis-jenis Kebutuhan Manusia 2. Materi pembelajaran pengayaan a. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi b. Kebutuhan manusia 3. Materi pembelajaran remedial a. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi b. Kebutuhan manusia E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi
3. Model Pembelajaran : Problem Based learning
F.
Media dan Bahan 1. Ditayangkan video yang berhubungan dengan kebutuhan dan kelangkaan 2. LCD Proyektor dan komputer serta tayangan video dan slide power point yang telah disiapkan.
G. Sumber Belajar 1. Iwan dkk, 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru datang dengan mengucapkan salam, dilanjutkan berdo’a, lalu mengecek kehadiran siswa b. Guru
melaksanakan
apersepsi
dengan
mengajukan pertanyaan seperti “ Kebutuhan yang diperlukan dari peserta didik ”. Pendahuluan
Dengan
pertanyaan
tersebut
diharapkan
mampu mengajak peserta didik mengamati
3 Menit
video yang disajikan pada prawacana. c. Guru
menyampaikan
kompetensi
dasar,
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini dan menyampaikan garis besar
cakupan
materi
kebuuhan
dan
kelangkaan. a. Mengamati : Peserta
didik
mengamati
video
tentang
kebutuhan dan kelangkaan yang telah guru Kegiatan Inti
sajikan.
9 Menit
b. Menanya : Peserta
didik
menanyakan
tentang
kelangkaan dan kebutuhan manusia, dan guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan
untuk pencapaian kompetensi dasar. c. Mengumpulkan data / informasi : Siswa mencari informasi dengan diskusi kelompok dan membaca buku teks pelajaran / referensi
lain
yang
relevan
tentang
kelangkaan dan kebutuhan manusia. d. Mengasosiasi : Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
menganalisis
kelangkaan
dan
kebutuhan manusia. e. Mengkomunikasikan : Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok yang dipilih secara acak, dan anggota kelompok lain memberikan tanggapan. a. Peserta
didik
diberi
kesempatan
untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami. b. Guru Membimbing dan memfasilitasi peserta didik Penutup
membuat
kesimpulan
kegiatan
pembelajaran. c. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. d. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
berikutnya
yaitu
tentang
macam kebutuhan manusia.
1.
Penilaian 1. Tehnik Penilaian a. Sikap
:
Jurnal penilaian sikap
b. Pengetahuan
:
Tes Tertulis
c. Keterampilan
:
Kinerja
macam-
3 Menit
2. Instrumen Penilaian a. Sikap (Terlampir) b. Pengetahuan (Terlampir) c. Keterampilan (Terlampir)
Mengetahui
Kuningan,
Januari 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Cucu Rojikin, M. Si.
Melinda Eka Putri
NIP. 196604 199503 1 001
NPM. 15210058
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap 1. Teknik penilaian
: observasi
2. Instrumen penilaian jurnal.
No.
Nama
Hari/
Peserta didik
Tanggal
1 2 3 4 5 6
Dst
Kejadian
Butir Sikap
Keterangan
B. Penilaian Pengetahuan 1. Teknik
: Tertulis
2. Bentuk instrumen
: Soal Pilihan Ganda
3. Kisi-Kisi Penilaian
: Tertulis
Kisi-Kisi Soal: NO
KOMPETENSI
MATERI
INDIKATOR SOAL
3.3.
Kelangkaan dan
1. Menunjukkan
Menganalisis
Kebutuhan
konsep
Manusia
interaksi
Faktor-faktor
antara
yang
pengertian
manusia
memengarui
kebutuhan
dengan
perbedaan
lingkungan
kebutuhan
DASAR
alam, budaya, politik
sosial, manusia dan
1
SOAL
SOAL
PG
1
pengertian serta
Kelangkaan 2. Menunjukkan 2
3. Menunjukkan macam-macam
3
kebutuhan
tingkatannya .
4. Memberi contoh
berbagai
kebutuhan
kegiatan
primer.
ekonomi
NO.
menurut
yang
menghasilkan
BENTUK
4
5. Memberi contoh
dalam lingkup
kebutuhan
provinsi.
rohani
5
6. Memberi contoh kebutuhan masa yang
6
akan
datang 7. Memberi contoh kebutuh- an kelompok. 8. Menunjukkan faktor-faktor yang
7
memengaruhi perbedaan
8
kebutuhan manusia. 9. Menunjukkan 2 macam alat pemuas kebutuhan
9
menurut kelangkaannya. 10. Memberikan contoh barang komplementer.
10
Butir Soal: SOAL 1. Masalah ekonomi muncul karena adanya kebutuhan manusia yang tidak terbatas, sedangkan alat pemuas kebutuhan yang berupa barang dan jasa terbatas adanya. Ketidakseimbangan antara kebutuhan dan ketersediaan alat pemuas kebutuhan itu disebut …. a. keinginan
c. kelangkaan
b. kebutuhan
d. kesejahteraan
2. Suatu keinginan terhadap suatu barang atau jasa yang menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan memengaruhi kehidupan, adalah pengertian ….. a. keinginan
c. kelangkaan
b. kebutuhan
d. kesejahteraan
3. Kebutuhan primer, sekunder dan tersier adalah macam-macam kebutuhan menurut…. a. tingkatannya
b. sifatnya
c.
d. subyeknya
waktunya
4. Sandang, pangan, papan, termasuk pada kebutuhan…. a. Masa yang akan datang
b. tersier
c. sekunder
d. primer
5. Contoh kebutuhan rohani, antara lain…. a. makanan dan minuman b. pakaian dan perumahan c. agama dan pendidikan d. motor dan mobil 6. Menyisihkan uang jajan untuk ditabung, termasuk kebutuhan …. a. Primer
b. tersier
c.. Sekarang
d. masa yang akan dating
7. Contoh kebutuhan kelompok atau kolektif, antara lain …. a. Pakaian
b. lapangan
c.
d. sepatu
kaca mata
8. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi perbedaan kebutuhan manusia, kecuali…. a. Prestasi
b. tingkat pendidikan
c. tingkat pendapatan
d. perbedaan selera
9. Menurut kelangkaannya atau cara memperolehnya, alat pemuas kebutuhan dibedakan atas …. a. barang ekonomis dan barang bebas b. barang produksi dan barang konsumsi c. barang substitusi dan barang komplementer d. barang mentah dan barang jadi 10. Contoh barang komplementer atau pelengkap adalah …. a. nasi dan roti b. gula merah dan gula putih c. motor dan bensin d. daging ayam dan ikan
Kunci Jawaban: KUNCI
SOAL 11. Masalah
ekonomi
kebutuhan
JAWABAN
muncul
manusia
yang
karena
adanya
tidak
terbatas,
SKOR
sedangkan alat pemuas kebutuhan yang berupa barang
dan
jasa
Ketidakseimbangan
terbatas
antara
adanya.
kebutuhan
dan
ketersediaan alat pemuas kebutuhan itu disebut
C
1
B
1
A
1
D
1
C
1
D
1
…. c. keinginan
c. kelangkaan
d. kebutuhan
d.
kesejahteraan 12. Suatu keinginan terhadap suatu barang atau jasa yang menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan memengaruhi kehidupan, adalah pengertian ….. c. keinginan
c. kelangkaan
d. kebutuhan
d.
kesejahteraan 13. Kebutuhan primer, sekunder dan tersier adalah macam-macam kebutuhan menurut…. b. tingkatannya
b. sifatnya
c.
d. subyeknya
waktunya
14. Sandang,
pangan,
papan,
termasuk
pada
kebutuhan…. b. Masa yang akan datang c. sekunder
b. tersier d. primer
15. Contoh kebutuhan rohani, antara lain…. e. makanan dan minuman f.
pakaian dan perumahan
g. agama dan pendidikan h. motor dan mobil 16. Menyisihkan uang jajan untuk ditabung, termasuk
kebutuhan …. c. Primer
b. tersier
d.
d. masa yang akan dating
sekarang
17. Contoh kebutuhan kelompok atau kolektif, antara lain …. b. Pakaian
b. lapangan
c.
d. sepatu
kaca mata
B
1
A
1
A
1
C
1
18. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi perbedaan kebutuhan manusia, kecuali…. b. Prestasi
b. tingkat pendidikan
c. tingkat pendapatan 19. Menurut
d. perbedaan selera
kelangkaannya
memperolehnya,
alat
atau
pemuas
cara kebutuhan
dibedakan atas …. e. barang ekonomis dan barang bebas
f.
barang produksi dan barang konsumsi
g. barang substitusi dan barang komplementer
h. barang mentah dan barang jadi 20. Contoh barang komplementer atau pelengkap adalah …. e. nasi dan roti f.
gula merah dan gula putih
g. motor dan bensin h. daging ayam dan ikan
Nilai = (Total skor perolehan : Total skor malsimum) x 100
C. Keterampilan 1. Teknik
: pengamatan
2. Bentuk instrument
: Lembar observasi
Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan NO 1
KOMPETENSI DASAR 3.3. Menyajikan hasil
MATERI
INDIKATOR
Macam-
1.
PENILAIAN
Mempresentasikan
analisis interaksi
macam
hasil diskusi tentang
manusia dengan
kebutuhan
macam-macam
lingkungan alam,
TEKNIK
kebutuhan manusia.
sosial, budaya,
2.
Mengelompokkan
dan politik yang
jenis-jenis kebutuhan
menghasilkan
manusia dan
berbagai
menempelkannya
kegiatan ekonomi
pada kertas plano,
dalam lingkup
lalu dipajangkan pada
provinsi
dinding kelas. .
Unjuk kerja
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI
Mata pelajaran
:IPS
Kelas/Semester :VII/Genap
Aspek Penilaian No.
Nama Siswa
Kerjasama 4 3 2
1. 2. 3.
1
Inisiatif
Gagasan
Rerata Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Nilai
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)
Nama No Peserta Didik 1 2 3 4 5
Dst
Aspek yang Dinilai Kemampuan
Kemampuan
Kemampuan Penguasaan Jumlah
Presentasi
Berargumentasi
Menjawab
Materi
1–4
1–4
1-4
1–4
Nilai
PEDOMAN PENSKORAN KETERAMPILAN PRESENTASI Kompetensi
Uraian
Kemampuan
Jika (1) berbicara dengan bahasa yang baik, (2) sistematis, (3)
Presentasi
lancar dan (4) eyes kontek Jika muncul tiga indikator dari (1) berbicara dengan bahasa yang
Skor 4
3
baik, (2) sistematis, (3) lancar dan (4) eyes kontek Jika muncul dua indikator dari (1) berbicara dengan bahasa yang
2
baik, (2) sistematis, (3) lancar dan (4) eyes kontek Jika muncul satu indikator dari (1) berbicara dengan bahasa yang
1
baik, (2) sistematis, (3) lancar dan (4) eyes kontek Kemampuan
Jika (1) bisa menjawab, (2) memberikan alasan pada sebuah
Berargument
pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain
asi
Jika muncul tiga indikator dari (1) bisa menjawab, (2) memberikan
4
3
alasan pada sebuah pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain Jika muncul dua indikator dari (1) bisa menjawab, (2) memberikan
2
alasan pada sebuah pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain Jika muncul satu indikator dari (1) bisa menjawab, (2) memberikan
1
alasan pada sebuah pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain Kemampuan
Jika (1) menjawab dengan benar, (2) menggunakan bahasa
Menjawab
sendiri, (3) jawaban sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa
4
yang baik Jika muncul tiga indikator dari (1) menjawab dengan benar, (2)
3
menggunakan bahasa sendiri, (3) jawaban sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa yang baik Jika muncul dua indikator dari (1) menjawab dengan benar, (2)
2
menggunakan bahasa sendiri, (3) jawaban sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa yang baik Jika muncul satu indikator dari (1) menjawab dengan benar, (2)
1
menggunakan bahasa sendiri, (3) jawaban sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa yang baik Penguasaan
Jika (1) mengeluarkan pendapat dengan benar, (2) bisa
4
Materi
menjelaskan sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat Jika muncul tiga indikator dari (1) mengeluarkan pendapat dengan
3
benar, (2) bisa menjelaskan sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat Jika muncul dua indikator dari (1) mengeluarkan pendapat dengan
2
benar, (2) bisa menjelaskan sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat Jika muncul satu indikator dari (1) mengeluarkan pendapat dengan benar, (2) bisa menjelaskan sebuah konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat
1