RPP Kelangkaan PBL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



MATA PELAJARAN: EKONOMI KELAS/SEMESTER : X/GANJIL MATERI POKOK : MASALAH MENGATASINYA PENYUSUN : TRI RAHAYU



EKONOMI



DAN



CARA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2019/2020 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Sebelas Maret : Ekonomi :X/1 : Permasalahan : 12 x 45 menit ( 4 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya



Indikator Pertemuan 1 3.2.1 Menjelaskan Masalah Ekonomi Kelangkaan 3.2.2 Mengidentifikasi Pilihan 3.2.3 Mengidentifikasi Skala Prioritas 3.2.4 Menghitung biaya peluang 3.2.5 Menjelaskan cara pengelolaan keuangan



Kompetensi Dasar



Indikator Pertemuan 2 3.2.6



Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik 3.2.7 Menjelaskan permasalahan ekonomi mengenai produksi 3.2.8 Menjelaskan permasalahan ekonomi mengenai distribusi 3.2.9 Menjelaskan permasalahan ekonomi mengenai konsumsi 3.2.10 Mengaitkan permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi 3.2.11 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern 3.2.12 Megidentifikasi permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi 3.2.13 Mengidentifikasi permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi barang 3.2.14 Mengidentifikasi permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi Pertemuan 3 3.2.15 Menjelaskan sistem ekonomi 3.2.16 Mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi 3.2.17 Menganalisis kelemahan dan kelebihan sistem ekonomi Pertemuan 4



4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya



3.2.18 Mengidentifikasi karakteristik sistem perekonomian Indonesia menurur UUD 1945 pasal 33 3.2.19 Menganalisis nilai-nilai dasar perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 pasal 33 4.2.1 Mempresentasikan permasalahan ekonomi dan cara mengatasinya 4.2.2 Mempresentasikan pengelolaan keuangan 4.2.3 Menyajikan permasalahan pokok ekonomi 4.2.4 Menyajikan mind mapping sistem



Kompetensi Dasar



Indikator ekonomi



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, Discovery Learning, Mind Mapping, dan Problem Based Learning siswa dapat Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya serta Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya dengan penuh tanggung jawab, kreatif, inovatif, dan kerja sama yang baik. D. Materi Pembelajaran (Pertemuan 1) 1. Pengertian kelangkaan 2. Pengidentifikasian pilihan 3. Penerapan skala prioritas 4. Menghitung biaya peluang 5. Cara pengelolaan keuangan (Pertemuan 2) 6. Penjelasan ekonomi klasik 7. Masalah ekonomi klasik 8. Penjelasan ekonomi modern 9. Masalah ekonomi modern (Pertemuan 3) 10. Pengertian sistem ekonomi 11. Pengidentifikasian macam-macam sistem ekonomi 12. Menganalisis kelemahan dan kelebihan sistem ekonomi (Pertemuan 4) 13. Pengidentifikasian karakteristik sistem perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 pasal 33 14. Menganalisis nilai-nilai dasar perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 pasal 33 E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik



Model



: Problem Based Learning, Discovery Learning, Mind Mapping dan Problem Based Learning : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab



Metode



F. Langkah-Langkah Pembelajaran (PERTEMUAN 1 ) MODEL: PROBLEM BASED LEARNING KEGIATAN



DESKRIPSI



ALOKASI WAKTU yang 15 Menit



Pendahuluan



a. Siswa menjawab salam guru mengucapkan salam. b. Ketua kelas memimpin doa atas perintah dari guru. c. Guru mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan bertanya kabar. d. Guru menegcek kesiapan mental siswa dan memebrikan motivasi dengan memberikan ilustrasi permasalahan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar. e. Memberikan apersepsi dengan memberikan Tanya jawab tentang permasalah ekonomi, “tadi kalian berangkat sekolah pasti di kasih uang saku oleh orang tua, dan uang saku tersebut akan kalian gunakan untuk keperluan hari ini kan, apa saja yang akan kalian lakukan terhadap uang saku tersebut. Hayo siapa yang mau menjawab, karena ini akan berkenaan dengan materi yang akan kita pelajari” Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam permbelajaran. f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan siswa. g. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan.



Inti



a. Tahap-1 (Orientasi siswa pada masalah)



110 menit



Siswa dibagai dalam beberapa kelompok oleh guru (dibagi dalam 5 kelompok) kemudian siswa duduk berkelompok untuk mengamati tayangan di LCD mengenai Power Point (Materi terlampir) Materi Permasalahan Ekonomi secara singkat, kemudian siswa dalam kelompok diberikan lembaran berupa contoh kasus permasalahan ekonomi yang tiap kelompok akan mendapat tugas yang sama, karena jawaban terhadap permasalahan setiap kelompok akan berbeda. Kasus 1



’ Gambar 1



Gambar 2 “ coba kalian diskusikan kejadian pada kedua gambar diatas apakah penyebab terjadinya, dan bagaimana solusinya? Kasus 2 Di hari Rabu seorang siswa berangkat ke sekolah, sebelum berangkat dia di beri uang saku ibu nya Rp 20.000,-. Sampai di sekolah ada beberapa keperluan yang memang akan menggunakan uang dalam pembayaran. Keperluan tersebut yaitu: membayar kas (jadwal hari rabu), membeli bolpoin karena habis, buat jajan, buat bayar iuran mendadak, setiap hari dia menabung Rp 2.000,-, ingin memiliki beli buku padahal buku masih. Dari kasus atas



bagaimana siswa tersebut dapat menggunakan uang sebesar Rp 20.000,-. Dan berikan pengklasifikasian keperluan mana saja yang harus menjadi pilihan. Kemudian buatlah skala prioritas anak tersebut agar setiap hari Rabu anak tersebut dapat menggunakan uang sebesar Rp 20.000,- tersebut dengan sebaik mungkin. Kasus 3 “Suatu hari Pak Kalimin mendapat tawaran bekerja sebagai karyawan di sebuah perusahaan dengan gaji Rp 2.000.000,00 per bulan. Dan saat itu Pak Kalimin memiliki uang sebesar Rp 2.000.000,00 yang berencana membuka usaha toko. Dan Pak Kalimin lebih memilih bekerja sebagai karyawan perusahaan. Coba jelaskan alasan Pak Kalimin mengapa memilih menjadi karyawan perusahaan daripada membuka toko dengan penjelasan sesuai perhitungan dan teori ekonomi dan apa yang menjadi biaya peluang dari masalah tersebut.” Kasus 4 “ Sebuah kegiatan diperlukan pengelolaan yang baik, sama halnya dengan keuangan. Menurut kalian bagaimana cara mengelola keuangan dengan baik, dan jika tidak dikelola dengan baik apa ada kaitan dengan masalah ekonomi?. Jika iya apa saja yang berkaitan jelaskan?” b. Tahap-2 (Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran) Siswa bekerjasama dalam kelompok menelaah rumusan masalah yang telah disusun sesuai arahan guru, kemudian dikaitkan dengan hasil penemuan dan pemahamannya terhadap materi permasalahan ekonomi. Siswa dapat mencari referansi materi melalui buku pelajaran ekonomi ataupun internet yang relevan. c. Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)



1) Siswa melakukan pengumpulan data atau informasi (pengetahuan, konsep, teori, solusi) melalui berbagai macam cara atau sumber seperti buku dan internet untuk dapat menganalisis kasus. 2) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 3) Siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan data atau informasi yang terdapat dalam permasalahan yang diberikan. 4) Mendorong siswa agar bekerjasama dalam kelompok untuk memecahkan masalah dalam permasalahan ekonomi yang diberikan sesuai dengan kasus yang dibagikan oleh guru. d. Tahap 4 (Mengembangankan dan menyajikan hasil karya) 1) Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil analisis temuan, penarikan kesimpulan dari identifikasi permasalahan ekonomi pada kertas lembar jawab yang diberikan guru. 2) Guru meminta siswa salah satu perwakilan kelompok untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusinya di depan kelas. e. Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) 1) Siswa mengumpulkan hasil diskusinya. 2) Siswa secara berkelompok mengerjakan soal benar salah untuk mengukur kemampuannya setelah belajar materi permasalahan ekonomi. (soal, jawaban dan tata cara terlampir)



Penutup



a. Guru menyimpulkan kembali materi yang 10 menit telah di diskusikan bersama siswa. b. Guru memberi pesan nilai –moral c. Guru meminta setiap siswa untuk membaca mengenai materi berikutnya. d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.



(PERTEMUAN 2) MODEL DISCOVERY LEARNING Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi



Alokasi waktu yang 15 menit



a. Siswa menjawab salam guru mengucapkan salam. b. Ketua kelas memimpin doa atas perintah dari guru. c. Guru mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan bertanya kabar. d. Guru menegcek kesiapan mental siswa dan memebrikan motivasi dengan memberikan ilustrasi permasalahan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar. e. Memberikan apersepsi dengan memberikan Tanya jawab tentang permasalah ekonomi klasik dan modern, “baju yang kalian pakai saat ini, tas, sepatu dan yang lain tersebut bisa jadi buatan dari luar negeri atau bahan yang dipakai berasal dari luar negeri atau impor. Kalian tau tidak alasannya?” Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam permbelajaran. f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan siswa. g. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan.



a. Stimulation 110 menit 1) Guru menjelaskan materi tentang permasalahan



ekonomi klasik dan modern melalui slide power point. 2) Siswa membaca dan mengamati gambar tentang salah satu berita yang berjudul “Produksi Masih 90% Impor jadi Tantangan Elzatta Bangun Brand Hijab Global” melalui media yang disediakan guru. 3) Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan masing-masing beranggotakan 4 siswa dan setiap anggota kelompok bersifat heterogen. b. Problem Statement 1) Siswa mengidentifikasi permasalahaan dalam berita untuk mendorong munculnya pertanyaan – pertanyaan sebagai berikut: a) Apakah penyebab perusahaan Elzatta melakukan impor bahan produksi? b) Permasalahan perusahaan Elzatta apakah masuk dalam permasalahan ekonomi klasik atau modern? Bagaimana alasannya? c) Bagaimana solusi yang akan diambil jika menjadi direktur pada perusahaan Elzatta? 2) Siswa difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan. 3) Siswa menanggapi hasil pengamatan dengan materi dengan mengajukan pertanyaan dan saling menanggapi. c. Data Collecting 1) Siswa diperbolehkan mencari informasi terkait tentang permasalahan pada perusahaan Elzatta dan diberi kebebasan mengakses internet untuk memperdalam informasi. 2) Siswa dapat merumuskan masalah yang dihadapi Elzatta dan mengidentifikasi masalah dengan materi permasalahan ekonomi klasik atau modern. 3) Siswa mencari solusi dari masalah yang dihadapi perusahaan Elzatta sebagai langkah pemecahan masalah. d. Data Processing 1) Siswa disarankan guru untuk mencatat hasil identifikasi masalah ekonomi klasik/modern dan solusi yang sudah didiskusikan bersama kelompoknya untuk



membantu saat presentasi. 2) Siswa menyusun hasil identifikasi masalah dan solusi dari masalah perusahaan Elzatta yang sudah di diskusikan bersama kelompoknya secara urut serta ada perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil analisnya pada media pembelajaran.



Penutup



e. Verification 1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas secara berurutan sesuai nomor kelompok. 2) Siswa sebagai presenter mempersilahkan siswa sebagai audiens untuk menanggapi, menanya, mengkritik, dan menyanggah hal ini bertujuan untuk keaktifan siswa didalam kelas. 3) Guru saat siswa tanya jawab memperhatikan dan membenarkan ketika jawaban sudah jauh dari jangkauan atau keluar dari topik. 4) Setiap kelompok menyelesaikan presentasi dan diskusinya, guru maju kedepan memberikan kesimpulan supaya siswa tau yang benar dan yang salah. f. Generalization 1) Guru menggiring siswa untuk menyimpulkan masalah ekonomi yang telah dibahas, dengan menyampaikan hasil diskusi secara keseluruhan bahwa masalah ekonomi yang dihadapi perusahaan Elzatta merupakan masalah ekonomi modern yaitu masalah bagaimana cara memproduksi (How). 2) Siswa membuat catatan kecil tentang hasil diskusi semua kelompok dan dikaitkanan masalah ekonomi klasik atau modern serta solusi yang telah disampaikan berbagai kelompok. 3) Guru memberikan tugas berupa soal evaluasi tentang masalh ekonomi klasik dan modern. a. Guru mengapresiasi kepada siswa karena 10 menit telah berhasil menyelesaikan tugas dengan baik. b. Guru meminta siswa membentuk 4 kelompok



untuk membuat Mind Mapping dengan pembagian tugas: 1) Kelompok 1: Sistem Ekonomi Tradisional 2) Kelompok 2: Sistem Ekonomi Sosialis 3) Kelompok 3: Sistem Ekonomi Kapitalis 4) Kelompok 4: Sistem Ekonomi Campuran c. Guru menyarankan siswa untuk membaca materi selanjutnya yang akan dibahas. d. Guru meminta salah satu siswa untuk berdoa memimpin doa sebelum pulang. e. Guru mengucapkan salam. (PERTEMUAN 3) MODEL MIND MAPPING Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu yang 15 menit



Pendahuluan a. Siswa menjawab salam guru mengucapkan salam. b. Ketua kelas memimpin doa atas perintah dari guru. c. Guru mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan bertanya kabar. d. Guru menegcek kesiapan mental siswa dan memebrikan motivasi dengan memberikan ilustrasi permasalahan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar. e. Memberikan apersepsi dengan memberikan Tanya jawab tentang sistem ekonomi, “ Ibu mau tanya nih ke kalian di daerah lingkungan sekitar kalian masih sering mengadakan kerja bakti, gotong royong, acara-acara adat yang ada didesa?” Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam permbelajaran. f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan siswa. g. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan. Inti



a. Stimulution



110 menit



1) Siswa mengamati materi yang dipaparkan oleh untuk memberikan stimulus. 2) Siswa dapat memahami penjelasan dengan mencatat. b. Problem Statement 1) Siswa dapat menanyakan jika ada sesuatu hal yang ingin ditanyakan. 2) Guru memberikan umpan kepada siswa agar mampu berpikir dengan memberikan pertanyaan mengenai materi. c. Data Collection 1) Siswa telah membentuk 5 kelompok pada pembelajaran minggu lalu. Dengan pembagian tugas: Kelompok 1 : Sistem Ekonomi Tradisional Kelompok 2 : Sistem Ekonomi Sosialis Kelompok 3 : Sistem Ekonomi Liberal Kelompok 4 : Sistem Ekonomi Campuran 2) Setiap kelompok membuat ketrampilan mind maping dengan bahan dan referensi yang dipunya dan dapat mengakses internet. d. Data Processing 1) Siswa menyiapkan mind mapping yang telah dibuat dan dipersiapkan dengan baik. 2) Siswa siap dengan bahan nya untuk di presentasikan di depan kelas. e. Verification 1) Salah satu kelompok maju menjelaskan mengenai sistem ekonomi sesuai dengan pembagiannya. 2) Kelompok presenter diharapakan mampu menjelaskan dengan jelas. 3) Kelompok audiens diharapkan memberikan tanggapan terhadap kelompok yang maju. 4) Guru memantau siswa jika terjadi kesulitan dapat membantu siswa nya. f. Generalization Guru menggiring siswa untuk menyimpulkan masalah ekonomi yang telah dibahas, siswa membuat catatan kecil tentang hasil diskusi semua kelompok dan dikaitkanan sistem ekonomi yang telah disampaikan berbagai kelompok.



Penutup



Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk melihat bagaimana kemampuan siswa terhadap materi yang telah dipelajari. a. Guru memberi pesan nilai –moral 10 menit b. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.



(PERTEMUAN KE 4) MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING Kegiatan Deskripsi Pendahuluan



Alokasi waktu yang 15 menit



a. Siswa menjawab salam guru mengucapkan salam. b. Ketua kelas memimpin doa atas perintah dari guru. c. Guru mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan bertanya kabar. d. Guru menegcek kesiapan mental siswa dan memebrikan motivasi dengan memberikan ilustrasi permasalahan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar. e. Memberikan apersepsi dengan memberikan Tanya jawab tentang sistem ekonomi pancasila, “ Ibu mau tanya nih ke kalian di daerah lingkungan sekitar kalian masih sering mengadakan kerja bakti, gotong royong, acara-acara adat yang ada didesa?” Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam permbelajaran. f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan siswa. g. Guru menyampaikan hal-hal yang akan



dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan. Inti



a. Tahap-1 (Orientasi siswa pada masalah) 110 menit 1) Guru menjelaskan materi tentang sistem perekonomian di Indonesia menurut UUD 1945 menggunakan slide power point 2) Guru memberikan kesempatan tanya jawab secara singkat terkait materi yang telah disampaikan 3) Siswa disajikan suatu permasalahan yang bersifat nyata oleh guru tentang materi sistem perekonomian di Indonesia menggunakan lembar studi kasus 4) Siswa mengamati masalah yang disajikan. b. Tahap-2 (Mengorganisasi siswa untuk belajar) 1) Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil 2) Siswa duduk melingkar sesuai kelompoknya 3) Masing-masing kelompok menerima 1 kasus 4) Siswa membaca dan mencermati kasus 5) Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dalam pemberian tugas kepada guru 6) Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami oleh siswa 7) Siswa bekerjasama dalam masing-masing kelompok untuk memecahkan kasus c. Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok) 1) Guru membimbing siswa dalam penyelidikan kasus 2) Siswa bekerjasama dalam penyelidikan kasus 3) Siswa melakukan pengumpulan data atau informasi 4) Siswa mengolah data yang diperoleh d. Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 1) Siswa mengsosiasikan data yang telah diperoleh dengan data lain dari berbagai sumber 2) Siswa menganalisis kasus dengan bantuan



e.



Penutup



a. b.



c.



informasi atau data yang telah diolah 3) Siswa mengecek kembali analisis kasus dan data pendukung yang telah di diskusikan bersama kelompoknya 4) Siswa menyiapkan laporan pembahasan hasil analisis dan penarikan kesimpulan atas hasil diskusi 5) Siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan guru mencermati, memberi bantuan, bila diperlukan 6) Guru menjelaskan teknis dalam pelaksanaan presentasi 7) Semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan dua kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya 8) Siswa dari kelompok penyaji mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 9) Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji 10) Siswa mengumpulkan semua hasil diskusi Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) 1) Guru dan siswa menganalisis dan mengevaluasi kasus secara bersama-sama, baik kasus yang telah disajikan maupun yang belum disajikan. 2) Dengan metode tanya jawab, siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari itu 3) Guru memberikan tes evaluasi kepada siswa. Guru memberi pesan nilai –moral 10 menit Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.



G. Penilaian (Pertemuan ke 1) 1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap



: Pengamatan



b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Presentasi 2. Bentuk Penilaian a. Pengamatan b. Tes Tertulis c. Presentasi 3. Instrumen penilaian 4. Alat Penilaian



: : Pengamatan guru terhadap sikap siswa : Tes Benar Salah : Lembar jawab diskusi (lembar jawab kelompok) : (terlampir) : (Soal terlampir)



(Pertemuan ke 2) 1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap : Pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Presentasi 2. Bentuk Penilaian a. Pengamatan b. Tes Tertulis c. Presentasi 3. Instrumen penilaian 4. Alat Penilaian



: : Pengamatan guru terhadap sikap siswa : Tes Uraian : Lembar jawab diskusi : (terlampir) : (Soal terlampir)



(Pertemuan ke 3) 1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap : Pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan: Presentasi, g. Bentuk Penilaian g. Pengamatan h. Tes Tertulis i. Presentasi j. Proyek h. Instrumen penilaian i. Alat Penilaian (Pertemuan ke 4) 1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap



: : pengamatan guru terhadap sikap siswa : Tes Uraian : Lembar jawab diskusi : Mind Mapping : (terlampir) : (Soal terlampir)



: Pengamatan



b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Presentasi 2. Bentuk Penilaian : a. Pengamatan : pengamatan guru terhadap sikap siswa b. Tes Tertulis : Tes Uraian c. Presentasi : Lembar jawab diskusi d. Instrumen penilaian : (terlampir) e. Alat Penilaian : (Soal terlampir)



H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar: a. Alat / Bahan : LCD, Laptop, Power point konsep ilmu ekonomi b. Sumber Belajar : Buku, internet, jurnal, lingkungan sekitar



Surakarta, 20 Maret 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri Sebelas Maret



Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Ridwan Dendi, S.Pd.,M.Pd.



Tri Rahayu, S.Pd.



LAMPIRAN 1. Pertemuan 1 a. Power point materi



b. Kasus untuk presentasi 1) Kisi-kisi



2) Soal



/



c. Tes Benar Salah 1) Tata cara tes benar salah



2) Kisi-kisi tes benar salah



3) Pertanyaan tes benar salah



4) Kunci jawaban tes benar salah



d. Lembar Penilaian Sikap INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan pendidikan : SMA Negeri Sebelas Maret Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester I Mata Pelajaran : Ekonomi No 1 2 3 4 5



Waktu



Nama



Kejadian/perilaku



Butir sikap



Positif/negatif



Tindak lanjut



No



Waktu



Nama



Kejadian/perilaku



Butir sikap



Positif/negatif



Tindak lanjut



6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Surakarta, 20 Maret 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri Sebelas Maret



Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Ridwan Dendi, S.Pd.,M.Pd.



Tri Rahayu, S.Pd.



2. Pertemuan 2 a. Kisi-kisi soal uraian



No 1.



Kd 3.2 Menganali sis masalah ekonomi dan cara mengatasi nya



Materi pokok



Ipk



Permasalahan ekonomi klasik dan modern.



3.2.6



Indikator soal Menjelask an permasala han ekonomi klasik



Disajikan ilustrasi suatu masalah ekonomi klasik, siswa dapat menganalisis dan mengidentifikasi faktor ekonomi klasik pada masalah tersebut dengan tepat. 3.2.7 Menjelask Disajikan ilustrasi an suatu masalah permasala ekonomi han mengenai ekonomi mengenai produksi, siswa dapat produksi menganalisis dan mengidentifikasi faktor ekonomi klasik pada masalah tersebut dengan tepat. 3.2.8 Menjelask Disajikan ilustrasi an suatu masalah permasala ekonomi han mengenai ekonomi mengenai distribusi, siswa distribusi dapat menganalisis dan mengidentifikasi faktor ekonomi klasik pada masalah tersebut dengan tepat. 3.2.9 Menjelask Disajikan ilustrasi an suatu masalah permasala ekonomi han mengenai ekonomi mengenai konsumsi, siswa konsumsi dapat menganalisis dan menyebutkan solusi pada masalah tersebut dengan tepat. 3.2.10 Disajikan ilustrasi Mengaitkan masalah ekonomi permasalahan suatu negara, mengenai siswa dapat produksi, menganalisis, distribusi, dan mengaitkan faktor



Bentuk soal



No soal



Uraian



1



Uraian



2



Uraian



3



Uraian



4



Uraian



5



b. Lembar soal uraian LEMBAR SOAL 1. Dua bulan sebelum lebaran banyak petani yang menyimpan berasnya digudang, petani akan menjual berasnya ketika menjelang lebaran dikarenakan harga akan menjadi naik dan petani mendapatkan keuntungan yang lebih namun hal ini akan meyebabkan para pedagang dipasar juga menaikkan harga jualnya kepada konsumen. Analisilah ilustrasi tersebut merupakan permasalah ekonomi klasik yang terkait dengan faktor apa? Sertakan alasan yang mendukung jawaban! 2. Saat ini sedang terjadi kasus korona yang awalnya berasal dari wuhan China, hampir semua aktivitas perdagangan terhenti atau tidak berjalan di negara tersebut. Perusahaan Apple merasakan dampaknya karena mereka mengimpor salah satu sparepart ponsel dari China. Analisilah ilustrasi tersebut merupakan permasalah ekonomi klasik yang terkait dengan faktor apa? Sertakan alasan yang mendukung jawaban! 3. Saat ini di wilayah A sedang mengalami cuaca buruk dan bencana alam yaitu tanah longsor sehingga banyak jalan-jalan yang rusak dan tidak bisa dilewati. Hal ini menyebabkan PT. Unilever tidak bisa mengirimkan produk-produknya ke berbagai daerah, banyak toko retail yang kehabisan stock produk Unilever padahal permintaan konsumen banyak. Analisilah ilustrasi tersebut merupakan permasalah ekonomi klasik yang terkait dengan faktor apa? Sertakan alasan yang mendukung jawaban! 4. Konsumsi rumah tangga sebagai penyumbang produk domestik bruto (PDB) terbesar disebut-sebut masih memiliki masalah pada tahun ini, indikasi itu terlihat dari lesunya penjualan sektor ritel pada Januari 2018. Survei Penjualan Eceran yang dilakukan BI pada Januari 2018, mayoritas semua komponen penjualan ritel mengalami penurunan, kecuali Bahan Bakar Minyak (BBM). Ilustrasi ini menggambarkan permasalahan ekonomi klasik pada faktor konsumsi, coba anda jelaskan bagaimana solusi untuk mengatasi hal ini? 5. Saat ini sedang terjadi perang dagang antara Amerika dan China, dimana perang dagang ini mengakibatkan barang-barang dari China yang masuk ke Amerika dikenakan pajak yang tinggi yaitu 25%. Perusahaan Apple merasakan dampaknya karena mereka mengimpor salah satu sparepart ponsel dari China. Selain perusahaan Apple, banyak perusahaan lain di Amerika juga melakukan aksi menanggapi kebijakan dari presiden Trump tersebut karena merasakan bahwa pasar mereka menjadi berkurang dan susah mendapatkan barang pendukung produksi yang lebih murah selain dari China. Analisilah ilustrasi tersebut merupakan permasalah ekonomi



klasik yang terkait dengan faktor apa? Sertakan tindakan apa yang seharusnya dilakukan pemerintah Amerika untuk menangani permasalahan tersebut menurut anda! 6. Suatu perusahaan sebelum meluncurkan produk baru maka akan melakukan analisis terhadap konsumen yang akan menggunakan barang dan jasa terkait. Analisislah kegiatan tersebut merupakan permasalahan ekonomi modern pada faktor apa? Sertakan alasan dan contohnya? 7. Bu Ani mempunyai lahan sawah yang subur dan bisa ditanami berbagai sayuran dan buah. Saat ini dipasar ada buah yang memiliki harga tinggi yaitu labu merah. Harga berbagai sayuran di pasar cenderung stabil saat ini. Hal ini mencerminkan masalah ekonomi modern yaitu? Sertakan alasanya dan jika anda menjadi Bu Ani, keputusan apa yang akan diambil? 8. Menjelang akhir tahun, banyak orang mau membeli terompet untuk menyambut keramaian tahun baru. Lakunya terompet di pasaran ini menjadi peluang bagus bagi produsen untuk memproduksi barang tersebut, dibanding barang-barang lainnya. Berdasarkan ilustrasi tersebut analisislah tindakan produsen yang sesuai dengan masalah ekonomi modern? 9. Bu Intan adalah produsen keripik tahu. Ia berusaha menekan biaya produksi sehingga menghasilkan keripik tahu dengan harga murah, namun tetap berkualitas. Hal ini dilakukan karena daya beli masyarakat yang menurun. Dari ilusrasi tersebut, analisislah masalah ekonomi yang dihadapi Bu Intanadalah masalah ekonomi modern factor apa dan jelaskan alasannya! 10. Pak Sandy sebagai produsen minyak goreng melihat kondisi masyarakat yang tidak memiliki daya beli berusaha menekan biaya produksinya sehingga menghasilkan minyak goreng dengan harga murah dan berkualitas, sehingga masyarakat mampu membelinya. Ilustrasi di atas yang merupakan masalah ekonomi modern pada faktor apa jelaskan dan sertakan alasannya!



c. Lampiran Rubrik penilaian tes uraian Rubrik Penilaian Bentuk / Keterangan Bobot Jenis Soal Uraian Masing-masing soal memiliki bobot 10 yang sama. Total Nilai



Jumlah Soal 10



Nilai 100 100



d. Lampiran kuci jawaban soal tes uraian KUNCI SOAL 1. Ilustrasi tersebut merupakan masalah ekonomi klasik pada faktor distribusi. Karena seharusnya petani menyalurkan hasil panen berasnya kepada pedagang atau para pelaku grosir di pasar supaya stock para pedagang tetap ada saat hari lebaran dan harga menjadi stabil atau tidak mengalami kenaikan yang drastis karena saat lebaran cenderung terjadi inflasi sementara waktu sehingga harga barang barang pokok menjadi naik. 2. Ilustrasi tersebut merupakan masalah ekonomi klasik pada faktor produksi. Dampak dari kenaikan pajak impor 25% otomatis akan menaikkan biaya produksi Iphone (salah satu produk Apple). Karena biaya produksi naik maka harga jual akan menjadi naik, hal ini bisa menyebabkan permintaan menurun. 3. Ilustrasi tersebut merupakan masalah ekonomi klasik pada faktor distribusi. Perusahaan Cimory tidak bisa mengirimkan dan menyalurkan barangnya karena cuaca buruk dan bencana alam. Berakibatkan toko retail kehabisan stock. 4. Untuk menaikkan tingkat konsumsi masyarakat atau daya beli masyarakat bisa dilakukan dengan menakan angka pengangguran, menjaga upah riil masyarakat supaya tidak turun, dengan menjaga optimisme atau ekspektasi inflasi melalui pergerakan harga ke depan, dan pemerintah menurunkan tarif pajak penghasilan (PPh) dari tarif selama ini sebesar 25%. 5. Ilustrasi tersebut merupakan masalah ekonomi klasik pada faktor produksi, distribusi, dan konsumsi. Pada faktor produksi, dampak dari kenaikan pajak impor 25% otomatis akan menaikkan biaya produksi Iphone (salah satu produk Apple). Karena biaya produksi naik maka harga jual akan menjadi naik, hal ini bisa menyebabkan permintaan menurun. Pada faktor konsumsi, permasalahan timbul karena harga yang mahal maka konsumen akan mengurangi permintaannya dan beralih pada produk lain yang sejenis. Pada faktor distribusi, banyak perusahaan Amerika yang mengekspor barang ke China karena adanya kenaikan pajak dan pembatasan ekspor-impor ke China maka penyaluran barang terhambat dan menaikkan biaya pengiriman barang sehingga barang menjadi lebih tinggi harganya saat tiba di negara yang dituju. Solusi dari pemerintah Amerika yaitu melakukan perjanjian kepada perusahaan-perusahaan yang banyak kegiatan ekspor dan impor ke negara China akan menurunkan pajak apabila perusahaan tersebut dapat memenuhi target penjualan yang ditentukan pemerintah dan pemerintah



AS akan berusaha melobby negara selain China yang memiliki barang barang produksi untuk kepentingan perusahaan di AS. 6. Kegiatan analisis terhadap konsumen merupakan permasalahan ekonomi modern pada faktor For Whom yaitu untuk siapa barang produksi digunakan. Analisis terhadap konsumen digunakan produsen supaya barang yang diproduksi tepat sasaran dan berdaya saing di pasar serta mendapatkan permintaan yang tinggi karena sesuai dengan kebutuhan masyarakat saat ini. Contohnya: perusahaan jilbab Umama sekarang memproduksi berbagai jenis jilbab baik instan, voal, pashtan, dll karena hasil analisis konsumen yaitu banyak kalangan wanita usia remaja sampai tua yang senang menggunakan jilbab instan maupun pashtan. 7. Ilustrasi tersebut merupakan masalah ekonomi modern What yaitu barang apa yang akan diproduksi. Dengan adanya dua pilihan akan memproduksi Labu Merah yang harga tinggi atau sayuran yang harganya stabil, maka Bu Ani sebaiknya menanam Labu Merah karena harga yang tinggi akan meningkatkan keuntungan. 8. Sesuai uraian yang dijelaskan di soal, masalah pokok ekonomi modern yang sedang diuraikan bagi produsen adalah barang apa yang akan diproduksi (What), yakni terompet karena permintaan yang sedang banyak. 9. Ilustrasi tersebut merupakan masalah ekonomi modern How yaitu bagaimana cara memproduksi barang. Bu Puteri menghadapi masalah yaitu bagaimana cara memproduksi yang efisien supaya harga murah dan berkualitas. 10. Ilustrasi tersebut merupakan masalah pokok ekonomi modern yaitu For Whom (untuk siapa barang diproduksi). Hal ini ditunjukkan sikap Pak Santosa yang menekan biaya produksi suoaya masyarakat bisa menjangkau harga minyak. e. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (Presentasi) No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai Siswa Bertanya (*) Menjawab/ Masukan/ Keterampilan Argumentasi Saran (*) (**) (*) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Dst .



f. Lampiran materi power point



g. Lembar Penilaian Sikap INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan pendidikan : SMA Negeri Sebelas Maret Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester I Mata Pelajaran : Ekonomi No 1 2 3 4 5 6



Waktu



Nama



Kejadian/perilaku



Butir sikap



Positif/negatif



Tindak lanjut



No



Waktu



Nama



Kejadian/perilaku



Butir sikap



Positif/negatif



Tindak lanjut



7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Surakarta, 20 Maret 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri Sebelas Maret



Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Ridwan Dendi, S.Pd.,M.Pd.



Tri Rahayu, S.Pd.



3. Pertemuan 3 a. Materi power point sistem ekonomi



b. Soal tes uraian 1) Kisi tes uraian N O



KD



1.



3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasiny a



MATER I POKOK Sistem Ekonomi



IPK



3.2.15 Menjelaskan sistem ekonomi



INDIKATOR SOAL



Disajikan gambar siswa dapat menjelaskan pengertian sistem ekonomi berdasarkan gambar dan dengan katakata sendiri 3.2.16 Mengidentifikas Disajikan 2 i macamgambar siswa macam sistem dapat ekonomi mengidentifikas i macammacam sistem ekonomi dan disertai



BENTU K TES Uraian



SOAL NOMO R 1



Uraian



2



3.2.17 Menganalisis kelemahan dan kelebihan sistem ekonomi



penjelasan Disajikan ilustrasi siswa dapat menganalisi kelemahan dan kelebihan pada sistem ekonomi tersebut



Uraian



2) Lembar Soal 1. Berdasarkan gambar dibawah ini coba kalian jelaskan mengenai apa itu sistem ekonomi dan dengan bahasa sendiri?



2. Dari 2 gambar di bawah termasuk dalam sistem ekonomi apa dan sertakan penjelasan dan karakteristiknya.



3. Sekarang ini harga di pasaran seringkali naik maupun turun, sesuai dengan kebijakan yang ada pada pemerintahan. Seperti halnya saat harga beras melambung tinggi pemerintah mengambil kebijakan dengan memberikan subsidi kepada produsen. Kemudian pedagangpedagang kaki lima tetap dapat berjualan tanpa merusak tempat umum dimana dijadikan berjualan. Dari pernyataan di atas sistem ekonomi



3



tersebut memiliki kelebihan dan kelemahan yang bagaimana? Jelaskan! c. Lampiran penilaian sikap Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



Waktu



Nama



INTRUMEN PENILAIAN SIKAP : SMA Negeri Sebelas Maret : 2019/2020 : X / Semester I : Ekonomi



Kejadian/perilaku



Butir sikap



Positif/negatif



Tindak lanjut



Surakarta, 20 Maret 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri Sebelas Maret



Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Ridwan Dendi, S.Pd.,M.Pd.



Tri Rahayu, S.Pd.



d. Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja (Presentasi) No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai Siswa Bertanya (*) Menjawab/ Masukan/ Keterampilan Argumentasi Saran (*) (**) (*) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Dst . e. Rubrik penilaian Mind Mapping No . 1.



Aspek



Pedoman Penskoran



Kemampuan bertanya



2.



Kemampuan menjawab/ Argumentasi



3.



Kemampua nmemberi



Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran



masukan



No KD 1.



Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran Skor 1 apabila tidak pernah member masukan/saran



4. Pertemuan 4 a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis 1) Kisi-kisi penulisan soal Nama Sekolah : SMA Sebelas Maret Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/Ganjil Bentuk Soal : Uraian Jumlah Soal :2 Materi IPK



3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya



Indikator soal



Bentuk No Soal soal Uraian 1



Sistem 3.2.18 Mengidentifikasi Disajikan karakteristik sistem Perekonomian ilustrasi tentang perekonomian Indonesia kondisi sistem Indonesia menurut Menurut perekonomian UUD 1945 pasal 33 UUD 1945 suatu negara, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik sistem perekonomian menurut UUD 1945 3.2.19 Menganalisis nilai- Disajikan Uraian nilai dasar ilustrasi tentang perekonomian permasalahan Indonesia menurut ekonomi dalam UUD 1945 pasal 33 sistem



2



perekonomian suatu negara, siswa dapat memberikan solusi berdasarkan nilai dasar sistem perekonomian menurut UUD 1945



2) Rubrik Penilaian Keterangan



Bentuk / Bobot Jenis Soal Uraian Masing-masing soal memiliki bobot 50 yang sama. Total Nilai



Jumlah Soal 2



Nilai 100 100



3) Soal Tes Tertulis 1. Indonesia merupakan negara kaya akan sumber daya alam. Tercatat dalam beberapa data bahwa Indonesia memiliki tambang minyak bumi yang besar, salah satunya di Kecamatan Cepu, Blora. Adanya pertambangan tersebut membantu menaikkan taraf perekonomian negara khusunya di daerah Cepu sendiri, karena warga setempat dan sekitarnya dapat bekerja untuk mencukupi kebutuhan seharihari. Oleh karenanya, pertambangan tersebut dimiliki oleh negara dan tidak boleh dimiliki oleh lembaga swasta tertentu. Berdasarkan ilustrasi diatas, sistem pekenomian yang diterapkan di Indonesia adalah? Jelaskan! 2. Indonesia memiliki bahan BBM yang cukup banyak yang tersebar di beberapa daerah. Namun, yang menjadi persoalan adalah rakyat tidak dapat menikmati sumber daya alam itu dengan mudah dan murah. Hal itu disebabkanya karena rakyat Indonesia tidak dapat memanfaatkannya dengan baik dan lemahnya teknologi yang canggih untuk mengolah bahan baku untuk BBM yang ada. Sehingga, bahan baku tersebut dimanfaatkan oleh perusahaan asing dengan cara mereka mengolah di luar negeri dan mengimportnya kembali ke Indonesia dengan harga yang cukup tinggi. Cukup miris, karena mereka mengambil dengan cukup banyak sedangkan masyarakat pribumi kebanyakan hanya mengambil peran sebagai kuli saja. Akibatnya, perusahaan asing tersebut yang akan mendapatkan



untung lebih besar. Melihat hal demikian, bagaimana solusi yang akan Anda berikan untuk mengatasi permasalahan ekonomi tersebut? 4) Kunci Jawaban 1. Berdasarkan ilustrasi yang tertera pada soal, dapat disimpulkan bahwa negara Indonesia menerapkan sistem perekonomian Pancasila. Hal ini diperoleh dari penerapan karakteriktik sistem perekonomian Pancasila yang sudah dijelaskan melalui ilustrasi. Ilustrasi diatas menyebutkan bahwa pertambangan tersebut dimiliki oleh negara dan tidak boleh dimiliki oleh lembaga swasta tertentu karena pertambangan tersebut telah menguasai hajat hidup orang banyak. Ini sesuai dengan karakteritik sistem perekonomian Pacasila menurut UUD 1945 pasal 33 ayat 2 yang berbunyi “Cabang-cabang produksi yang penting bagi negara dan menguasai hajat hidup orang banyak dikuasai oleh negara”. 2. Berdasarkan kasus diatas, penyebab terjadinya kasus tersebut adalah rakyat Indonesia tidak dapat memanfaatkan bahan baku BBM dengan baik dan lemahnya teknologi yang canggih untuk mengolah bahan baku untuk BBM yang ada, hal ini mengartikan bahwa yang melatarbelakangi permasalahan tersebut adalah kurangnya atau rendahnya kualitas sumber daya manusia di negara kita sehingga berimplikasi bahwa perlu adanya peningkatan dalam aspek pendidikan di Negara Indonesia. Hal tersebut dapat dilakukan dengan adanya pemerataan pendidikan di seluruh wilayah negeri, adanya beasiswa-beasiswa bagi anak bangsa yang berprestasi dan atau bagi yang kurang mampu, peningkatan mutu kualitas pendidikan dari sebelumnya, penyediaan fasilitas dan sarana-prasarana penunjang pembelajaran, peningkatan kualifikasi tenaga pendidik dan kependidikan, dan lain sebagainya. Dengan adanya peningkatan dalam bidang pendidikan diharapkan dapat melahirkan sumber daya manusia yang terdidik, berpotensi, dan berkualitas sehingga nantinya dapat mengolah dan memanfaatkan secara mandiri sumber daya alam yang dimiliki oleh Negara Indonesia ini.



No



1. Dst



b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (Presentasi) Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai Siswa Bertanya (*) Menjawab/ Masukan/ Keterampilan Argumentasi Saran (*) (**) (*) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



.



No . 1.



Rubrik Penilaian Aspek



Pedoman Penskoran



Kemampuan bertanya



Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi/jawaban benar, Argumentasi rasional, dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas 3. Kemampua nmemberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan masukan/saran Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran Skor 1 apabila tidak pernah member masukan/saran (*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran (**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan: Jumlah skor yang diperoleh x 100



Skor maksimal/12



c. Lampiran Materi Power Point