4 0 568 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan
: SMK N 1 CILAKU : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : XII / Ganjil :Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan : 24 x 45 menit : 4 Pertemuan
A. Kompetensi Inti KI–3.Memahami,
menerapkan,dan
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetens Dasar 3.12
Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
4.12
Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1 Menentukan kerusakan Sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan, penyebab dan pemecahannya. 3.12.2 Mendeteksi letak kerusakan (trouble shooting) sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan 4.12.1 Melakukan Pembongkaran, memperbaiki / mengganti kerusakan dan memasang kembali komponen Sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan 4.12.2 Mengecek hasil perbaikan Sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pemeliharaan sistem kelistrikan, peserta didik dapat : 1.
Menentukan siklus pendingin yang tidak normal, penyebab dan pemecahannya.
2. 3. 4.
Mendeteksi letak kerusakan (trouble shooting) sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan Melakukan pembongkaran, memperbaiki / mengganti kerusakan dan memasang kembali komponen Sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan Melakukan pengecekan hasil perbaikan rangkaian sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan.
E. Materi Pembelajaran 1. Sistem kerja electric mirror. 2. Troubleshooting Pada Sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan 3. Melakukan pembongkaran, memperbaiki / mengganti kerusakan dan memasang kembali komponen Sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan F. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/ Alat a. LCD b. Laptop c. Video Perbaikan Pembelajaran Animasi d. Sistem Electrik mirror e. Tespen DC f. Baterai g. Wire cutter h. Tang lancip i. Obeng (+) dan (-) j. Travo 2. Bahan a. Meja praktik kelistrikan b. Kabel c. Fuse d. Capit buaya e. Flasher f. Lampu g. Relay h. Switch 3. Sumber Belajar a. Repair Manual Toyota Avanza Tahun 2013 b. Wiring diagram electric mirror c. Bahan Ajar Pemeriksaan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Strategi pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Ceramah, diskusi, praktek, tanya jawab.
Tema Lama pertemuan
: Perbaikan sistem penerangan dan panel instrument : 4 pertemuan
b. Langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Pembukaan
Kegiatan Inti
Deskripsi
Alokasi Waktu 20 menit
1. Menyiapkan siswa: a. Mengecek kebersihan lingkungan b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa. c. Berdo’a 2. Absensi siswa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini 5. Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil 320 menit 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus Mengamati Guru meminta siswa untuk melihat tayangan animasi pembelajaran tentang diagnosis sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan Guru menugaskan siswa membaca buku modul untuk meningkatkan pengetahuan siswa tentang cara diagnosis sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan 2. Identifikasi Masalah Menanya Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab terjadinya sistem penerangan tidak menyala. 3. Mengumpulkan data Mengumpukan Informasi Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah sistem penerangan dan panel instrument 4. Siswa berdiskusi tentang ciri-ciri kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrument 5. Siswa berdiskusi tentang cara menentukan kerusakan berdasarkan pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument 6. Pengolahan data/ pembuktian Menalar Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempresntasika hasil diskusi nya 7. Siswa mempresentasikan tentang ciri-ciri kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrument
8. Siswa mempresntasikan tentang cara cara menentukan kerusakan berdasarkan pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument 9. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa 10. Siswa membuat catatan hasil diskusi. 11. Siswa menyajikan laporan hasil diskusi. 1. Guru memberikan penguatan materi 2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya 3. Berdoa
Penutup
Pertemuan ke 2 Kegiatan Pembukaan
Kegiatan Inti
Deskripsi
20 Menit
Alokasi Waktu 20 menit
1. Menyiapkan siswa: a. Mengecek kebersihan lingkungan b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa. c. Berdo’a 2. Absensi siswa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini 5. Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil 320 menit 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus Mengamati Guru menunjukkan video kendaraan berjalan dimalam hari dengan kondisi lampu sistem penerangan nya mati
Siswa mengamati video yang di tayangkan oleh guru
Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa untuk mencari penyebab kenapa lampu/ sistem penerangan tidak menyala. 2. Identifikasi Masalah Menanya Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab terjadinya sistem penerangan tidak menyala. 3. Mengumpulkan data Mengumpukan Informasi Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah sistem penerangan dan panel instrument
Siswa berdiskusi tentang cara melakukan pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument
4. Pengolahan data/ pembuktian Menalar Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempraktekan hasil diskusi nya
Siswa mempraktekan cara melakukan pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument 5. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa Penutup
Siswa membuat catatan hasil diskusi dan prakteknya
Siswa menyajikan laporan hasil diskusi dan prkateknya 1. Guru memberikan penguatan materi 2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya 3. Berdoa
Pertemuan ke 3 dan ke 4 Kegiatan Pembukaan
Kegiatan Inti
Deskripsi
20 Menit
Alokasi Waktu 20 menit
1. Menyiapkan siswa: a. Mengecek kebersihan lingkungan b. Mengecek kebersihan dan kerapihan siswa. c. Berdo’a 2. Absensi siswa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini 5. Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil 320 menit 1. Pemberian Rangsangan/ Stimulus Mengamati Guru menunjukkan video kendaraan berjalan dimalam hari dengan kondisi lampu sistem penerangan nya mati
Siswa mengamati video yang di tayangkan oleh guru
Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa untuk mencari penyebab kenapa lampu/ sistem penerangan tidak menyala. 2. Identifikasi Masalah Menanya Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab terjadinya sistem penerangan tidak menyala. 3. Mengumpulkan data Mengumpukan Informasi Guru memberi tugas kepada siswa untuk berdiskusi masalah sistem penerangan dan panel instrument
Siswa berdiskusi tentang cara melakukan perbaikan sistem penerangan dan panel instrument
4. Pengolahan data/ pembuktian Menalar Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempraktekan hasil diskusi nya
Siswa mempraktekan cara melakukan perbaikan/pergantian komponen sistem penerangan dan panel instrument 5. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa Penutup
Siswa membuat catatan hasil diskusi dan prakteknya
Siswa menyajikan laporan hasil diskusi dan prakteknya 1. Guru memberikan penguatan materi 2. Siswa diberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya 3. Berdoa
20 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian pengetahuan Kompetensi Indikator Dasar 3.17 1. Menjelaskan ciriMendiagnosi ciri kerusakan s kerusakan pada sistem sistem penerangan dan penerangan panel instrument dan panel 2. Menjelaskan instrument cara menentukan kerusakan berdasarkan pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument 3. Menjelaskan cara melakukan pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument
Jenis Soal Soal Siswa dapat Tes 1. Sebutkan ciri-ciri sistem menjelaskan tulis penerangan paa kendaraan ciri-ciri yang mengalami gejala kerusakana, kerusakan? cara 2. sebutkan komponenmenentukan komponen apa saja yang kerusakan dan biasanya sering mengalami cara melakukan keruskan pada sistem pemeriksaan penerangan? pada sistem 3. Jelaskan cara menentukan penerangan dan kerusakan komponen panel berdasarkan hasil isntrument pemeriksaan? 4. Jelaskan prosedur pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument ?
Indikator Soal
Rumus Konversi Nilai: Jumlah skor yang diperoleh Nilai = Jumlah skor maksimal
X 100 =..............
2. Penilaian Keterampilan Kompetensi Indikator Dasar 4.17 1. Melakukan Memperbaiki pemeriksaan system sistem penerangan penerangan dan panel dan panel instrument instrument 2. Melakukan perbaikan/perg antian komponen sistem penerangan dan panel instrumen
Indikator Soal Siswa dapat melaksanaka n pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan dan panel isntrument
Jenis Soal Tes Prakti k
Soal 1. Lakukan pemeriksaan pada sistem penerangan dan panel instrument?
3. Lakukan perbaikan/pergantian komponen sistem penerangan dan panel instrument?
Cianjur, Juli 2018 Mengetahui: Kepala Sekolah SMKN 1 Cilaku
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Jajat Sudrajat NIP.19650907 199112 1 001
Eri Yusrizal, S.Pd NIP.
Lampiran 1 TES TULIS Sekolah Mata Pelajaran Program Keahlian Kompetensi dasar Bentuk soal Jumlah Soal Alokasi Waktu
: SMK N 1 CILAKU : Kompetensi Kejuruan : Teknik Kendaraan Ringan : Pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan : Essay : 10 : 45 menit
Petunjuk: 1. Bacalah soal dengan seksama sebelum anda menjawabnya. 2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar 3. Selamat bekerja
1. Sebutkan ciri-ciri sistem penerangan pada kendaraan yang mengalami gejala kerusakan? 2. Sebutkan komponen-komponen apa saja yang biasanya sering mengalami keruskan pada sistem penerangan? 3. Jelaskan cara menentukan kerusakan komponen berdasarkan hasil pemeriksaan? 4. Jelaskan prosedur pemeriksaan sistem penerangan dan panel instrument ?
LEMBAR JAWABAN No soal 1
2.
3
Opsi Jawaban Gejala-gejala kerusakan sistem penerangan 1. Cahaya lampu mulai meredup 2. Lampu depan mati sebelah 3. Fuse putus 4. Lampu panel instrument mati Komponen yang sering mengalami kerusakan pada sistem penerangan 1. Bola lampu 2. Fuse 3. Relay 4. Kabel 5. Switch Cara menentukan kerusakan berdasarkan hasil pemeriksaan yaitu dengan melihat secara visual pada komponen sistem penerangan apakah ada tanda-tanda telah terbakar, filament putus atau bola lampu berubah warna jadi hitam. selanjutnya pemeriksaan menggunakan avo meter dengan cara melihat continuitas nya.
Prosedur pemeriksaan sistem penerangan 1. Menyiapkan avo meter 2. Menyiapkan tespen dc/ test lamp 3. Memeriksa dengan menyalakan switch penerangan 4. Memeriksa kondisi fuse 5. Memeriksan kondisi bola lampu 6. Memeriksa kondisi relay 7. Memeriksa kondisi panel instrument 8. Memeriksa kondisi kabel penghubung Skor Total Pedoman Peniaian :
Skor 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3
4
Rumus Konversi Nilai: 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟏𝟎𝟎 = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
1 1 1 1 1 1 1 20
Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Bentuk Soal
: SMKN 1 Cilaku : Teknik Kendaraan Ringan : Pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan : 45 Menit : Penugasan Perorangan
Nama : Kelas :
No I
Komponen/Subkomponen Penilaian Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja. 1.2. Persiapan tools and equipment 1.3. Menggunakan buku manual Skor Komponen :
II
III
IV
V
Proses I. Pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan dan panel isntrument 1. Menyiapkan avo meter 2. Menyiapkan tespen dc/ test lamp 3. Memeriksa dengan menyalakan switch penerangan 4. Memeriksa kondisi fuse 5. Memeriksan kondisi bola lampu 6. Memeriksa kondisi panel instrument 7. Memeriksa kondisi relay 8. Memeriksa kondisi kabel penghubung 9. Mengganti fuse yang rusak 10. Mengganti bola lampu yang rusak Skor Komponen : Hasil Kerja 3.1. Hasil pelaksanaan pemeriksaan pengaman kelistrikan 3.2. Hasil pelaksanaan pemasangan pengaman kelistrikan Skor Komponen : Sikap Kerja 4.1. Prosedur pemeriksaan 4.2. Keselamatan kerja 4.3. Kebersihan Alat, Area kerja dan kendaraan/ Media Skor Komponen : Waktu
Pencapaian Kompetensi Ya Tidak
No
Pencapaian Kompetensi Ya Tidak
Komponen/Subkomponen Penilaian 5.1. Waktu penyelesaian praktik Skor Komponen :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Persiapan Bobot (%) Skor Komponen NK
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
Nilai Praktik (NP) ∑ NK 6
1
2
3
4
5
10%
50%
10%
20%
10%
Cianjur , ………………. 2018 Penilai,
*) Coret yang tidak perlu
Eri Yusrizal, S.Pd