3.3 (B) Peralatan Kerja Bengkel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Pertemuan Ke Alokasi Waktu Tahun Pelajaran



: SMK Negeri 1 Kepanjen : X TEI /1 (Ganjil) : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik : Menggunakan beberapa peralatan kerja bengkel untuk membuat kotak regulator berbahan kertas karton :6 : 3 x 45 menit : 2017/2018



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kerja Bengkel dan Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kerja Bengkel dan Gambar Teknik Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari dengan salam dan berdoa. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah antara lain jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, dan peduli dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.3 Memahami jenis-jenis peralatan kerja bengkel. 4.3 Menggunakan beberapa jenis peralatan kerja bengkel. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Mengamalkan nilai ajaran agama dengan salam dan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran. 2.1.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, mampu bekerja individu dan kelompok, bekerja sesuai prosedur, melaksanakan diskusi/percobaan dalam belajar menggunakan peralatan kerja bengkel. 3.3.4 Menguasai dasar menggambar rancangan bentuk kotak. 3.3.5 Memahami cara penggunaan perkakas kerja bengkel seperti penitik, penggores, dan bor. 3.3.6 Memahami cara penggunaan perkakas kerja lainnya seperti cutter, gunting, penggaris, dan palu. 4.3.3 Menggambar pola pada bidang kerja untuk membuat kotak regulator tegangan. 4.3.4 Melakukan pekerjaan menitik, meggores dan mengebor pada bidang kerja. 4.3.5 Membuat kotak regulator tegangan dari bahan kertas karton. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran harapan bagi siswa adalah: 1. Siswa mampu mengamalkan ajaran agama antara lain salam dan berdoa sebelum/sesudah belajar. 2. Siswa mampu berperilaku jujur, disiplin, mampu bekerja individu dan kelompok, bekerja sesuai prosedur, melaksanakan diskusi/percobaan dan melaporkan hasil diskusi/percobaan. 3. Siswa mampu menguasai dasar menggambar rancangan bentuk kotak. 4. Siswa mampu memahami cara penggunaan perkakas kerja bengkel seperti penitik, penggores, dan bor. 5. Siswa mampu memahami perkakas kerja lainnya seperti cutter, gunting, penggaris, dan palu.



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



6. 7. 8.



Siswa mampu menggambar pola pada bidang kerja untuk membuat kotak regulator tegangan. Siswa mampu melakukan pekerjaan menitik, meggores dan mengebor pada bidang kerja. Siswa mampu membuat kotak regulator tegangan dari bahan kertas karton.



E. Materi Pembelajaran 1. Konstruksi Kotak Regulator



Gambar 1: Bukaan Kotak Bagian Bawah



Gambar 2: Bukaan Kotak Bagian Atas (Penutup)



Gambar 3: Bentuk Kotak Bagian Bawah Tampak Depan dan Belakang



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



Gambar 4: Bentuk Kotak Bagian Atas Tampak Depan dan Belakang



Gambar 5: Pasangan Kotak Regulator Tampak Depan dan Belakang



Gambar 6: Hasil Akhir Kotak Regulator Tegangan Tampak Depan dan Belakang 2. Menggunakan Penitik Ada dua macam jenis penitik yaitu penitik garis dan penitik pusat. Penitik garis menghasilkan tanda yang lebih tipis karena sudut mata penitiknya 30⁰-60⁰ sehingga mudah dihilangkan. Penitik pusat adalah penitik yang akan menimbulkan luka yang lebar pada benda kerja. Penitik pusat biasanya digunakan untuk membuat tanda terutama untuk pengeboran. Karena sudut penitik ini besar, maka tanda yang dibuat dengan menggunakan penitik ini akan dapat mengarahkan mata bor supaya tidak berpindah tempat pada saat pengeboran berlangsung.



Gambar 7: Cara Menggunakan Penitik Pusat



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



Pegang penitik dengah tangan kiri, dan tempatkan pada benda kerja. Penitik harus tegak lurus dengan benda kerja. Apabila ujung runcing dari penitik pusat telah tepat pada sasarannya dengan posisi tegak lurus, maka kepala penitik pusat dipukul dengan palu menggunakan pukulan ringan. Kemudian periksa posisinya jika sudah tepat baru dipukul dengan kuat agar didapatkan titik yang jelas, dengan syarat jangan terlalu keras agar tidak berlubang. 3. Menggunakan Penggores Penggores adalah alat untuk menggores permukaan benda kerja, sehingga dihasilkan goresan atau garis gambar yang tipis tapi dalam pada benda kerja tersebut. Ujung penggores tipis dan tajam dan umumnya mempunyai sudut antara 15˚ - 30˚.



Gambar 8: Cara Menggunakan Penggores Penggores digunakan untuk membuat garis lurus pada benda kerja dengan bantuan mistar/penggaris baja. Penarikan garis gambar harus tegak lurus dengan ujung penggores. Hal ini dilakukan untuk mendapatkan ketepatan ukuran garis gambar. Setiap menarik garis hanya dilakukan dengan satu kali tarikan. Cara memegang penggores sama halnya dengan memegang pensil, penggores dipegang dengan tangan kanan sedangkan tangan kiri untuk memegang mistar. 4. Menggunakan Bor Meja Mengebor adalah membuat lubang pada benda kerja, bila melakukan pekerjaan mengebor lakukan penandaan pada benda kerja memakai penitik agar mata bor tidak miring atau meleset. Keterangan : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Tombol Tuas penekan Tuas pengikat Alas mesin bor Meja mesin bor Penjeit bor Pengaman Mur penyetel Rumah-rumah sabuk



Gambar 9: Jenis Mesin Bor Meja



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



5. Menggunakan Cutter dan Gutting Cutter adalah alat untuk memotong, biasanya digunakan untuk memotong kertas. Saat akan menggunakan cuttr pastikan memegangnya dengan posisi memegang pegangan / handle cutter. Kemudian longgarkan kait penguncinya dan keluarkan/ julurkan mata pisau dengan car mendorong pengaitnya. Panjang mata pisau cutter disesuaikan dengan kebutuhan, jangan keluarkan mata pisau terlalu panjang karena akan mudah sekali patah. Gunakan mistar baja agar pisau cutter tidak meleset ketika memotong dan agar hasilnya lurus dan rapi.



Gambar 10: Cutter dan Gunting Gunting adalah alat pemotong benda yang bentuknya tipis atau pipih. Cara kerja gunting dengan memasukkan jari jempol dan telunjuk ke lubang pegangan gunting. Ketika jarak kedua jari tersebut dilebarkan maka pisau gunting akan membuka dan sebaliknya, dengan prinsip itulah gunting digunakan. F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model pembelajaran : Project Based Learning 3. Metode pembelajaran : Tanya Jawab, Praktek, Penugasan G. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat: Laptop, Penitik, Penggores, Cutter, Penggaris, Bor, Alat tulis 2. Media: Power point, papan tulis, LCD Proyektor, Kertas Karton, Jobsheet 3. Sumber: Modul “Guru Pembelajar Paket Keahlian Teknik Elektronika Industri SMK“



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



H. Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran Pendahuluan (15 menit) • Salam • Doa



Kegiatan Guru



• Guru memasuki ruang kelas • Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran • Guru menunjuk ketua











kelas untuk memimpin do’a • Kehadiran







• Apersepsi dan Motivasi











Guru mengecek kehadiran siswa dengan memanggil satu-persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukkan pentingnya materi yang akan dibahas dalam kehidupan seharihari.







Guru membimbing dan memahamkan tujuan pembelajaran dengan melontarkan pertanyaanpertanyaan agar anakanak aktif untuk menentukan tujuan pembelajaran











Siswa



Alokasi waktu



Siswa menjawab salam guru dengan kompak



1 menit



Siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. Siswa menjawab presensi dari guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Bu” Siswa memperhatikan dan termotivasi dengan gambaran materi yang diberikan oleh guru dengan memberikan respon yang baik dan berusaha memahami penyampaian guru. Siswa memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara proaktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman.



2 menit



5 menit



5 menit



2 menit



Kegiatan Inti (105 menit) • Penentuan Proyek



• Guru membagikan jobsheet dengan isi “Membuat kotak regulator tegangan berbahan kertas karton.” • Guru menjelaskan isi jobsheet, tagihan yang diminta berupa produk dan laporan. • Guru memberikann



• Siswa menerima tugas



yang diberikan guru dan mendengarkan penjelasan guru dengan seksama. • Siswa menanyakan halhal yang belum dimengertinya. • Siswa membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 3 siswa.



15 menit



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163







kesempatan siswa bertanya terkait penjelasan yang tidak jelas. Guru meminta siswa membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 3 siswa. Guru menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan siswa untuk membuat kotak regulator tegangan, diletakkan di depan kelas.



• Perencanaan langkahlangkah penyelesaian proyek







• Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek



• Guru bersama siswa mendisksusikan lama untuk penyelesaian tugas/ proyek.



• Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru



• Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan proyek pembuatan kotak regulator tegangan. • Guru memfasilitasi keperluan siswa terkait ha-hal yang diperlukan dan hal-hal yang ingin ditanyakan. • Guru memantau kerja siswa dan membimbing dalam pengerjaan proyek.



• Penyusunan



laporan dan presentasi/ publikasi hasil proyek



Penutup (15 menit)



• Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja siswa. • Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang hasil produk yang dibuat siswa.



• Siswa memilih dan



mengambil peralatan apa saja yang perlu digunakan untuk membuat regulator tegangan sesuai dengan jobsheet. • Siswa mengamati bentuk kotak regulator tegangan yang ada di jobsheet. • Siswa bersama guru mendisksusikan lama untuk penyelesaian tugas/ proyek. • Siswa menyelesaian























pembuatan kotak regulator tegangan. Siswa menanyakan kepada guru terkait halhal yang membingungkan. Siswa melakukan pekerjaan proyek sesuai dengan SOP. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di jobsheet. Siswa mengumpulkan produk berupa kotak regulator tegangan berbahan kertas karton beserta jawaban pertanyaan yang ada di jobsheet. Siswa menjelaskan hasil produk yang dibuatnya di depan kelas.



3 menit



2 menit



80 menit



5 menit



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 • Evaluasi Proses dan hasil proyek



• Tindak Lanjut



• Piket



• Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya. • Guru memberikan umpan balik dan penguatan. • Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. •



• Doa (Mengakhiri Pelajaran)







Guru meminta petugas piket hari itu untuk mengembalikan peralatan di kotak peralatan yang ada di bengkel dan membersihkan ruangan. Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa



• Siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan hari ini. • Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan yang diberikan guru.



5 menit



• Siswa memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. • Siswa mengembalikan peralatan yang sudah digunakan. • Siswa piket membersihkan ruangan.



2 menit



• Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing



1 menit



7 menit



I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian No.



Aspek yang dinilai



1.



Peduli



2. 3. 4. 5. 6. 7.



Lembar Pengamatan Jujur Disiplin Tanggung jawab Santun Percaya diri Persiapan praktek



8.



Pelaksanaan praktek



9.



Hasil praktek



Teknik Penilaian Pengamatan



Waktu Penilaian Proses Diskusi



Instrumen Penilaian



Keterangan



Proses Praktikum



Lembar Pengamatan



Penilaian Keterampilan



Penilaian Sikap



Pengamatan



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



10. 11.



Sistematika penulisan Kerapian laporan



Laporan



Setelah Diskusi



Lembar Portofolio



Penilaian Laporan



13.



KD”Memahami jenisjenis peralatan kerja bengkel dan menggunakan beberapa jenis peralatan kerja bengkel.”



Tes Tulis



Disela Praktikum



Soal Essay



Penilaian Kognitif



Soal Uraian Jawablah pertanyaan berikut ini dengan teliti dan benar! 1. Jelaskan cara penggunaan penggores? 2. Jelaskan cara penggunaan penitik? 3. Jelaskan cara penggunaan bor? 4. Apabila menggunakan bor, Alat Pelindung Diri (APD) apa yang mungkin dibutuhkan? KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN URAIAN No. Soal 1.



2.



Jawaban Jawaban benar dan lengkap 1. Penggores dipegang menggunakan tangan kanan, mistar baja ditangan kiri 2. Saat menarik garis, posisi penggores miring dan arah penggores ke arah kita. 3. Menggunakan penggores dengan sedikit saja menekan ujung mata penggores. Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut Menyebutkan 1 jawaban benar dan urut Jawaban salah Jawaban benar dan lengkap: 1. Memegang penitik di tangan kiri dan palu di tengan kanan 2. Posisi penitik tegak lurus saat akan dipukul menggunakan palu, kepala penitik dipukul menggunakan palu dengan perlahan. 3. Cek hasil penitikan, jika belum sesuai maka lakukan penitikan dengan cara yang sama dengan pukulan ringan. Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut Menyebutkan 1 jawaban benar dan urut Menyebutkan benar tetapi tidak urut Jawaban salah



Skor 25



20 15 10 3 25



20 15 10 3



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



3.



Jawaban benar dan lengkap Menitik bagian yang akan dibor/ dibuat lubang. Letakkan bahan kerja pada penjapit ragum mesin bor. Pasang mata bor sesuai dengan ukuran yang dibutuhkan. Nyalakan mesin bor dan putar tuas mesin berlawanan arah jarum jam sehingga mata bor mengarah ke bawah, dan sebaliknya. Jika tuas diputar searah jarum jam maka mata bor akan ke atas. Menyebutkan 3 jawaban benar dan urut Menyebutkan 3 jawaban benar dan urut Menyebutkan 1 jawaban benar dan urut Jawaban salah Jawaban benar dan lengkap: 1. Kacamata agar serbuk sisa mengebor tidak masuk ke mata. 2. Masker hidung agar serbuk sisa mengebor tidak terhirup ke hidung. 3. Jika rambut panjang sebaiknya gunakan topi agar rambut tidak menyangkut di putaran mata bor saat bor menyala. Menyebutkan 2 jawaban benar dan urut Menyebutkan 1 jawaban benar dan urut Menyebutkan benar tetapi tidak urut Jawaban salah



25



1. 2. 3. 4.



4.



Skor Perolehan Nilai Uraian =



X 100 Skor Maksimal



Malang, 20 Agustus 2017 Mengetahui, Guru Pamong



Mahasiswa KPL



Ari Prabowo, S.Pd.



Ade Citra Kurnia M.P



NIP.



NIM. 140534600160



20 15 10 3 25



20 15 10 3



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 Lampiran 1 REKAPITULASI PENSKORAN PENGUKURAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL



1.



Skor



Santun



Percaya Diri



Peduli



Tanggung jawab



Nama Siswa



Jujur



No.



Disiplin



Penilaian Sikap



Deskripsi



Siswa sudah menunjukkan sikap toleran, jujur, dan taat menjalankan perintah agamanya akan tetapi ketaatan terhadap perintah agama masih perlu ditingkatkan.



2. 3. 4.



RUBRIK PENSKORAN Aspek : Disiplin No. Indikator Disiplin 1. Tertib mengikuti instruksi 2.



Tidak terlambat masuk kelas dan mengerjakan tugas tepat waktu



3.



Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif



4.



Aspek : Kejujuran No. Indikator Kejujuran 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam



Penilaian Disiplin Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik



Penilaian Kejujuran - Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



3. 4. 5. 6.



mengerjakan setiap tugas Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan barang yang ditemukan Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki



Aspek : Tanggungjawab No. Indikator Tanggungjawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik



- Skor 3 jika 5 indikator muncul - Skor 4 jika 6 indikator muncul



Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan



Penilaian Tanggungjawab Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik



Aspek : Peduli No. Indikator Peduli 1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat 2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 4. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain



Penilaian Peduli Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik



2. 3. 4.



Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam



Aspek : Percaya Diri No. Indikator Percaya Diri 1. Berbicara dengan lantang saat menjelaskan/ presentasi 2. Tidak malu bertanya 3. Tidak mudah menyerah apabila mendapatkan kegagalan 4. Percaya akan kompetensi/kemampuan diri, hingga tidak membutuhkan pujian, pengakuan, penerimaan, atau hormat orang lain.



Penilaian Percaya Diri Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 Aspek : Santun No. Indikator Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) 2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Mengekspresikan wajah yang cerah 4. Berperilaku sopan Aspek : Taat menjalankan agama No. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama 1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya 2 Teratur dalam menjalankan agamanya 3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama 4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain



Penilaian Santun Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator



Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 Lampiran 2 Lembar Pengamatan Sikap Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal



: ………………… : ……………… : ………………….. : ………………….



Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan No



Aspek Pengamatan



1



Menghormati orang yang lebih tua



2



Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain Jumlah



3 4 5



Skor 4



3



2



Keterangan 1



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 Lampiran 3 JOBSHEET



SMK Negeri 1 Kepanjen Teknik Elektronika Industri Mapel: Kerja Bengkel dan Gambar Teknik Kelas: ……………………….



Nama Kelompok: 1. ………………………… MEMBUAT KOTAK 2. ………………………… REGULATOR TEGANGAN 3. ………………………… 4. …………………………



A. Tujuan Setalah melakukan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: 1. Merencanakan dan dapat menggambar kotak regulator tegangan beserta ukuran pembuatannya. 2. Membuat kotak regulator tegangan dari bahan kertas karton. 3. Terampil menggunakan alat-alat kerja seperti bor, penitik, penggores, cutter, gunting, palu, dsb. B. Dasar Teori Perencanaan dan pembuatan kotak khususnya kotak regulator tegangan merupakan bagian dari pekerjaan dasar kerja pelat. Tetapi kotak regulator tidak hanya bisa dibuat dari pelat namun juga bisa dibuat dari kertas karton. Untuk membuat kotak regulator tegangan, urutan pengerjaannya harus dilakukan secara cermat dan dengan ukuran yang tepat. Hal pertama yang perlu dilakukan adalah perencanaan kotak. Sebelumnya, konstruksi dan bukaan kotak perlu digambar dahulu untuk menentukan ukuran bahan yang akan digunakan dan untuk mendapatkan hasil yang baik. Oleh karena itu dalam membuat gambar dan ukuran harus benar, tidak boleh dikira-kira. Perkiraan yang salah akan mengakibatkan kesalahan atau kegagalan dalam proses pengerjaan benda kerja. Untuk mendapatkan hasil kerja yang baik maka diperlukan langkah kerja pembuatan yang benar. Selain menggambar perencanaan konstruksi kotak regulator, hal yang sangat penting adalah keterampilan menggunakan peralatan kerja. Gunakan peralatan kerja sesuai fungsinya, selain itu utamakan keselamatan diri ketika menggunakan



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



peralatan kerja. Proyek membuat kotak regulator tegangan ini menggunakan bahan dari kertas karton sehingga tidak memerlukan peralatan kerja yang banyak, berbeda dengan membuat kotak regulator menggunakan bahan pelat besi / alumunium. Pada pekerjaan mekanik untuk pengerjaan kotak regulator tegangan dipergunakan mesin bor. Mengebor adalah membuat lubang pada benda kerja, bila melakukan pekerjaan mengebor lakukan dengan hati-hati dan teliti karena pada pemakaian permulaan kemungkinan miring atau meleset. Oleh karena itu bahan yang akan dibor terlebih dahulu dibuat titik pusatnya yang memenuhi syarat. 1. Menggores Menggores adalah membuat garis lurus pada benda kerja yang dapat dilakukan dengan bantuan mistar / penggaris. Untuk menggores kertas karton dengan ketebalan 2,5 mm bisa digunakan alat penggores atau bisa menggunakan cutter. Berikut cara penggoresan pada benda kerja / karton.



Gambar 1: Cara Menggores Dalam menggunakan penggores membentuk 25-30 derajat. Tekan penggores dan gores kearah mundur (ke arah kita). 2. Menitik Menitik adalah pekerjaan memberi tanda berupa titik pada benda kerja. Untuk menitik bisa digunakan alat penitik.



Gambar 2: Cara Menitik Penitik juga digunakan untuk membuat tanda pada benda kerja yang akan dibor sehingga pada waktu permulaan mengebor, bornya tidak meleset. Untuk benda



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



kerja kertas karton, menitik bisa menggunakan bulpoin / pensil dengan menekannya hingga kertas tersebut terdapat bekas yang dalam. 3. Mengebor Mengebor adalah membuat lubang pada benda kerja, bila melakukan pekerjaan mengebor lakukan penandaan pada benda kerja memakai penitik agar mata bor tidak miring atau meleset.



Gambar 3: mesin bor meja C. Alat/Bahan 1. Kertas karton ukuran 2,5 mm – 3 mm. 2. Cutter / gunting 3. Penggores 4. Penitik 5. Bor 6. Penggaris panjang 7. Alat tulis 8. Lem 9. Lembar kerja (Jobsheet) D. Pentunjuk Keselamatan Kerja 1. Awali setiap aktivitas dengan doa, semoga berkah dan mendapat kemudahan. 2. Pahami tujuan, dasar teori, dan langkah-langkah praktikum dengan baik. 3. Gunakan alat-alat kerja sesuai fungsinya. 4. Hati-hati dalam penggunaan alat kerja dan simpan pada tempatnya. 5. Bekerjalah dengan penuh konsentrasi dan jangan bermain-main dengan alat-alat yang tajam. 6. Tanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang kurang jelas.



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



E. Langkah Praktikum 1. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan. 2. Gambar pola kotak regulator tegangan pada kertas karton menggunakan pensil seperti gambar 4 dan gambar 5. 3. Potong sesuai bentuk pola menggunakan cutter / gunting. 4. Untuk membuat lubang terlebih dahulu berikan tanda pada daerah yang akan dilubangi menggunakan penitik atau dengan ujung pensil / pena dengan menekannya pada kertas karton sampai mendapat bekas yang dalam. 5. Gunakan bor untuk melubanginya, lakukan dengan hati-hati. 6. Untuk menekuk kertas karton, gores terlebih dahulu lipatan yang akan ditekuk menggunakan penggores / cutter dengan bantuan penggaris. 7. Lem tekukan sehingga berbentuk sebuah boks. 8. Apabila telah selesai mengerjakan tugas, rapikan peralatan yang digunakan. 9. Kumpulkan tugas yang telah dikerjakan.



F. Gambar Konstruksi Regulator Tegangan



Gambar 4: Ukuran kotak bagian bawah



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



Gambar 5: Ukuran kotak bagian atas



Gambar 6: bentuk kotak regulator tegangan G. Lembar Kerja Kelompok No.



Jenis Pekerjaan



1.



Membuat pola dan Memotong sesuai bentuk



2.



Menitik dan Mengebor



3.



Menggores dan Menekuk



4.



Finishing (merapikan dan mengelem)



Nama Siswa



Paraf Guru



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



H. Pertanyaan 1. Jelaskan cara penggunaan penggores? 2. Jelaskan cara penggunaan penitik? 3. Jelaskan cara penggunaan bor? 4. Apabila menggunakan bor, Alat Pelindung Diri (APD) apa yang mungkin dibutuhkan?



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 Lampiran 4 RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK No.



Komponen/Sub komponen Penilaian



Indikator



1 I



2



3



Persiapan Kerja Keselamatan Kerja







Kriteria: Memakai: • • Memakai pakaian kerja • • Menggunakan peralatan bengkel sesuai SOP. • Menyimpan peralatan setelah praktik • Persiapan Peralatan



Kriteria: ▪ Menyiapkan alat dan bahan praktik ▪ Menyiapkan job sheet



• •



Cara menggunakan penitik dan penggores. Cara menggunakan bor. Cara menggunakan peralatan kerja lainnya seperti cutter dan gunting.



6



Persiapan Peralatan memenuhi standar Persiapan Peralatan kurang memenuhi standar Persiapan Peralatan tidak memenuhi standar



6



Skor Komponen : II



Proses Cara kerja Kriteria: • Merencanakan gambar rancangan kotak regulator tegangan berbahan kertas karton. • Menggunakan beberapa peralatan kerja bengkel untuk membuat kotak regulator tegangan.



Hasil Kerja Presentasi / Wawancara Kriteria: - Materi - Bahasa



• • •



3 0



Cara kerja benar/tepat Sebagaian Cara kerja benar/tepat Cara kerja tidak benar/tepat



8 4 0



8 •











Skor Komponen :



0



12



Skor Komponen : III



3



Menguasai materi, menggunakan bahasa baku dan benar, serta mandiri Kurang mampu menguasai materi, kurang mampu menggunakan bahasa baku dan benar, serta mandiri Tidak menguasai materi, dan tidak mampu menggunakan bahasa baku dan benar.



4



2



0 4



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



No.



Komponen/Sub komponen Penilaian



1 IV



2 Waktu Waktu penyelesaian praktik Kriteria: • Ketepatan



Indikator 3 • • • •



4 3 1 0



Selesai lebih cepat Selesai tepat waktu Selesai kurang tepat waktu Tidak mampu menyelesaikan



Skor Komponen :



4



Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian Perhitungan nilai praktik (NP) : Prosentase Bobot Komponen Penilaian



Bobot (%) Skor Komponen NK



Persiapan Kerja 1 20%



Proses 2 50%



Hasil Kerja 3 15%



Waktu 5 15%



Nilai Praktik (NP) ∑ NK 6



Keterangan: • Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian. • NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen • NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen • Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.



Nilai Psikomotorik =



Perolehan Skor -------------------------- x 60% Skor Maksimal



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163 Lampiran 5 LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO INDIKATOR N0



NAMA



SISTEMATIKA PENULISAN



KERAPIAN LAPORAN



BAHASA YANG DIGUNAKAN



Skor Total



RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO KRITERIA DAN SKOR No.



ASPEK 3



2



1



1.



SISTEMATIKA PENULISAN



Jika siswa membuat laporan sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.



Jika siswa membuat laporan hanya sebagian saja yang sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.



Jika siswa membuat laporan tidak sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.



2.



KERAPIAN LAPORAN



Jika siswa membuat laporannya dengan rapi.



Jika siswa membuat laporannya kurang rapi.



Jika siswa membuat laporannya tidak rapi.



3.



BAHASA YANG DIGUNAKAN



Jika bahasa yang digunakan sangat komunikatif dalam membuat laporan.



Jika bahasa yang digunakan kurang komunikatif dalam membuat laporan.



Jika bahasa yang digunakan tidak komunikatif dalam membuat laporan.



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEPANJEN Jalan Kedungpedaringan-Kepanjen telpn 0341-395777 Fax. 394776 Website : smkn1kepanjen.sch.id E-mail : [email protected] KABUPATEN MALANG Kode Pos: 65163



Nilai 



Jumlah _ Skor x100 Skor _ Maksimal



Malang, 20 Agustus 2017 Mengetahui, Guru Pamong



Mahasiswa KPL



Ari Prabowo, S.Pd.



Ade Citra Kurnia M.P



NIP.



NIM. 140534600160