4 0 648 KB
MODUL AJAR
Informasi Umum
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi waktu Fase CP Elemen CP Materi Kompetensi Awal
Profil Pelajar Pancasila Sarana dan Prasarana Target Peserta Didik Model Pembelajaran
Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
Apersepsi Pertanyaan Pemantik
SMK SYUBBANUL WATHON Kelas/Fase : X/F Semester
: Gasal
SMK Syubbanul Wathon Tegalrejo Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti XI / Gasal 8 JP @45 menit F Al-Qur’an Hadis Menghindari Perkelahian Pelajar, Minuman Keras, dan Narkoba Siswa telah memiliki kemampuan awal dalam menganalisis manfaat Menghindari Perkelahian Pelajar, Minuman Keras, dan Narkoba Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Buku Teks, Laptop, Internet Peserta didik kelas X ( TKJT dan DKV)
Melalui metode discovery learning, mampu menganalisis manfaat menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba;
1. Melalui metode discovery learning, mampu menganalisis manfaat menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba; 2. Melalui metode small group discussion, mampu menyajikan paparan tentang menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba 3. Melalui metode relective thunking mampu meyakini bahwa menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba; 4. Melalui metode story telling, mampu menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba dalam kehidupan sehari hari.
Miras, Khamr, Narkoba, Alkohol, Perkeahian, Rijs, Tawuran, Psikotropika, Anarkis
1. Mengapa kalian harus menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba? 2. Dengan cara apa kalian harus menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba? 3. Langkah apasaja yang harus dilakukan agar menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba?
Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran 2. Membaca materi pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus AlQur`an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik. 2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian. 3. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. 2. Guru memberikan permasalahan terkait menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan narkoba 3. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah. 4. Peserta didik melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari referensi buku-buku yang relevan, sumber dari internet dan referensi yang tersedia di perpustakaan sekolah untuk menjawab rumusan masalah. 5. Peserta didik melakukan pengolahan data dan informasi dengan mendiskusikan di dalam kelompoknya. 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 7. Secara bersama-sama menyimpulkan hasil temuan yang diperoleh. Kegiatan Akhir 1. Guru dan siswa mereview materi 2. Peserta didik menyampaikan kendala selama melakukan observasi 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru Asesment Formatif (LKPD) 1. Penilaian sikap (observasi) 2. Penilaian pengetahuan (tes tulis) 3. Penilaian keterampilan (produk) Asesmen Sumatif
Lampiran
Pengayaan dan Remedial
Lembar Kerja Peserta Didik Bahan Bacaan Glosarium Daftar Pustaka
1. Remedial/Perbaikan Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Kegiatan remedial dilakukan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian. 2. Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan dapat mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi. Kegiatan pengayaan dilakukan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian. Lampiran 1 Lampiran 2 dan buku PAI dan BP SMA/SMK kelas XI Ahmad Taufik , Nurwastuti Setyowati. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/SMK kelas XI. Jakarta: Kemendikbudristek
LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. ASPEK KOGNITIF (INDIVIDU)
2. ASPEK KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN 1. ASPEK KOGNITIF
LAMPIRAN 2 BAHAN BACAAN