5 (1) Modul Ajar Desain-Rancangan Produk [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

1



INFORMASI UMUM



Nama Sekolah Mata Pelajaran Penyusun Tahun Penyusunan Fase / Kelas Kode Elemen Capaian Pembelajaran



Materi Pokok



: : : : : : : :



SMK Negeri 1 Pangkalan Banteng Project Kreatif dan Kewirausahaan Sujarwo, S.E 2023 F / XI ATP KPROPPLG22 Kegiatan Produksi Pada Akhir Fase F, Peserta didik mampu menyusun rencana produksi meliputi menetapkan jenis dan jumlah produk, menetapkan desain/rancangan produk, menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk, dan menghitung biaya produksi. Peserta didik mampu membuat produk mulai dari menyusun rencana dan jadwal kerja, menetapkan strategi produksi, menetapkan kriteria standar/spesifikasi produk, melaksanakan kegiatan produksi, pengendalian mutu produk (quality assurance). Peserta didik mampu membuat desain kemasan, melaksanakan pengemasan produk, membuat labelling. Peserta didik mampu menentukan strategi distribusi dan memberikan layanan terhadap keluhan pelanggan :  Desain atau Rancangan Produk



Jumlah Peserta Didik Jumlah Pertemuan Alokasi Waktu (menit) Kompetensi Awal



: : 1 x pertemuan : 5 JP (5 x 45 menit) : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami :  Jenis produk yang sesuai dengan program keahlian nya masing-masing.



Profil Pelajar Pancasila



:



Sarana dan Prasarana a. Sarana  Alat  Bahan  Perkiraan Biaya b. Prasarana



Modul Ajar



 Mandiri, ditunjukkan dengan memiliki prakarsa untuk mengembangkan diri dan tidak tergantung pada orang lain;  Kreatif, ditunjukkan dengan keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan; dan  Bernalar kritis, ditunjukkan dengan memproses, mengolah, menganalisis, merefleksi pemikirannya sendiri



 Gawai (PC/laptop/handphone), Jaringan internet/Wifi  Gambar desain kemasan produk,  Biaya kuota internet







Sumber pembelajaran  Media pembelajaran  Lingkungan Belajar Target Peserta Didik



:



Program Keahlian Pendekatan Model Pembelajaran



: : :



     



Moda Pembelajaran



:



 Luring/Tatap Muka



Metode Pembelajaran



:



 Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan project, presentasi



2



A.



 Buku paket, modul, searching tools (google, youtube dll)  Media pembelajaran interaktif berbasis Powerpoint, Google Classroom, Google Form, zoom meeting, kahoot dan quizizz  Ruang laboratorium komputer



KOMPONEN INTI



Tujuan Pembelajaran :



 



B.



C.



Pemahaman Bermakna



:



 



Pertanyaan Pemantik : 1. 2. 3. 4.



Modul Ajar



Peserta didik reguler/tipikal Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim Saintifik - TPACK Project Based Learning (PjBL)



Peserta didik mampu memilih dan menetapkan desain/rancangan produk dengan tepat Peserta didik mampu membuat desain/rancangan produk menggunakan Microsoft Visio dengan tepat Meningkatkan kemampuan dalam menjelaskan fungsi dari desain/rancangan produk Implementasi desain/rancangan produk dengan tepat Apakah kalian mengetahui desain/rancangan produk berupa aplikasi/software? Apakah fungsi dari desain produk? Aplikasi apakah yang digunakan untuk mendesain atau merancang produk aplikasi? Bagaimana proses desain/rancangan produk tersebut?



D. Kegiatan Pembelajaran



PERTEMUAN 1 (5 x 45 menit) = 225 menit Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Pembukaan 1. Guru mengajak peserta didik bergabung di google 15 menit classroom melalui group kelas Whatsapp Salam Doa Presensi Apersepsi



2. Guru mengucapkan salam 3. Guru menyapa kondisi peserta didik 4. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin salah satu peserta didik untuk memimpin doa 5. Guru melakukan presensi ke peserta didik dan mengecek kesiapan belajar 6. Peserta didik mengisi lembar asesmen diagnostik non kognitif di google form 7. Peserta didik menjawab pretest sebelum pembelajaran menggunakan aplikasi kahoot 8. Guru menyampaikan Capaian Pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik, 9. Guru memberikan motivasi ke peserta didik Guru memberikan apersepsi ke peserta didik dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas 10. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi yang akan dipelajari dan kegiatan yang akan dilakukan 11. Guru menyampaikan Teknik penilaian



Kegiatan Inti Fase 1: 10 menit Penentuan Pertanyaan 1. Guru menyampaikan materi terkait Desain/Rancangan Produk Perangkat Lunak beserta fungsi dan contohnya Mendasar yang sesuai dengan program keahlian 2. Guru menunjukkan beberapa gambar desain/rancangan produk perangkat lunak dan bertanya, manakah desain/rancangan yang paling tepat untuk produk



Modul Ajar



Fase 2 Mendesain Perencanaan Project



Fase 3 Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek



Fase 4 Monitoring Penyelesaian Proyek



Fase 5 : Menguji Presentasi/Publikasi hasil proyek



perangkat lunak pada project di kesempatan kali ini? 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang ditunjukkan 4. Guru membagi kelompok



peserta



didik



menjadi



beberapa



10 menit



5. Guru meminta siswa untuk membuka google classroom di browsernya masing-masing dan memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi tugas project 6. Peserta didik mendownload Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya jika ada yang tidak diketahuinya 7. Guru mendampingi peserta didik dalam penyusunan jadwal sesuai kesepakatan mengenai tahapan-tahapan dan penyelesaian dalam pembuatan desain/rancangan produk Perangkat Lunak 8. Peserta didik Menyusun jadwal terkait tahapan-tahapan yang akan dilakukan. 9. Guru mengobservasi sikap dan unjuk kerja peserrta didik selama proses pembuatan desain kemasan produk



10 menit



10 menit



10. Peserta membaca bahan ajar, melihat mediapembelajaran interaktif, menonton video demonstrasi pembuatan desain kemasan produk, mencari referensi dari sumber lain dengan browsing bagaimana membuat desain kemasan produk 11. Peserta didik mempraktikkan bagaimana membuat Desain/Rancangan Produk Perangkat Lunak 12. Guru melakukan penilaian Unjuk Kerja dengan rubrik penilaian selama mengerjakan project pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



10 menit



13. Peserta didik mengumpulkan hasil proyek di google classroom 14. Peserta didik melakukan presentasi hasil proyek



Fase 6 Mengevaluasi Pengalaman Belajar



Modul Ajar



15. Guru melakukan penilaian presentasi yang mengacu pada rubrik penilaian 16. Guru menyampaikan hasil akhir proyek, kegagalan yang rawan terjadi, cara mengatasi apabila terjadi kegagalan 17. Peserta



didik



mengerjakan



asesmen



sumatif



15 menit



Kegiatan Penutup Refleksi



menggunakan aplikasi pengalaman belajar.



Quizizz



untuk



evaluasi



1. Guru membantu peserta didik menyelesaikan kesulitankesulitan yang dialami dalam penyelesaian project 2. Peserta didik mengemukakan refleksi hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan beberapa pertanyaan : a. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?



5 menit



b. Apa yang Anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar Anda? c. Dengan pembelajaran hari ini, hidup saya lebih bermakna. (ya/tidak)



Remidial dan Pengayaan Tindak lanjut



Doa penutup dan salam



3. Guru selanjutnya menguatkan kesimpulan yang diambil terkait materi yang sudah dipelajari 4. Guru menyampaikan terkait pelaksanaan Remidial dan Pengayaan berdasarkan hasil asesmen sumatif



5 menit



1. Guru memberikan saran kepada peserta didik agar mempersiapkan diri untuk materi di pertemuan yang akan dating 2. Guru menyampaikan pertemuan berikutnya



rencana



pembelajaran



pada



3. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa penutup 4. Guru memberikan salam penutup



Refleksi Guru 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? 6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?



Modul Ajar



E.



Asesmen Jenis



Diagnostik Formatif Sumatif



F.



Bentuk Profil Pelajar Pancasila Penilaian diri



Tertulis Pretest



Performa Unjuk Kerja dan Presentasi



Pilihan ganda tertulis



Pengayaan dan Remedial PENGAYAAN Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: i. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. ii. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.



Modul Ajar



REMEDIAL Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru Palangkaraya, 1 7 Disetujui Kepala program Keahlian ATP



Sri Jumiati, S.P NIP.196712181993031010



2023



Guru Mata Pelajaran ,



Sujarwo, S.E NIP.198708282014022004



Mengetahui Kepala SMKN 1 Pangkalan Banteng



Sapriansyah, S.Pd NIP.19680713 200003 1 004



Modul Ajar



Juli



3



LAMPIRAN



2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Bahan ajar/ Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir) Media Pembelajaran Powerpoint (Terlampir) LKPD (Terlampir) Asesmen Diagnostik, Pretest, Formatif dan Sumatif (Terlampir) Rubrik Penilaian (Terlampir) Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan (Terlampir) Glosarium



GLOSARIUM Dalam bisnis, produk adalah barang atau jasa yang dapat diperjualbelikan. Dalam marketing, produk adalah apapun yang bisa ditawarkan ke sebuah pasar dan bisa memuaskan sebuah keinginan atau kebutuhan. Sedangkan, secara umum produk adalah suatu substansi yang diproduksi oleh pihak produsen dan ditawarkan ke pasar agar bisa memenuhi keperluan ataupun kebutuhan konsumen. Desain Produk adalah  sebuah proses mulai dari membayangkan sebuah desain, menciptakan, dan memperbaikinya yang dapat menyelesaikan masalah dari penggunanya secara spesifik. Kunci keberhasilan dari sebuah desain produk adalah mengerti secara menyeluruh terkait user, karena mereka yang akan menggunakan produk tersebut.. 9. Daftar Pustaka DAFTAR PUSTAKA Buku Bahan Ajar Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Kemendikbudristek, 2021 https://id.wikipedia.org/wiki/Produk



https://hot.liputan6.com/read/4683395/produk-adalah-barang-dan-jasa-yang-dapatdiperjualbelikan-ketahui-jenis-jenisnya https://www.ekrut.com/media/desain-produk https://ilmurplkitabersama.blogspot.com/2020/05/desain-perangkat-lunak.html https://www.pinhome.id/blog/pengertian-desain-produk/#Jenis_Desain_Produk https://ilmurplkitabersama.blogspot.com/2020/05/desain-perangkat-lunak.html



Modul Ajar