15 0 155 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP/MTs………………………………. : Bahasa Sunda : 7/2 : Dongéng : 8 JP (4x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan belajar mengajar materi dongeng selesai, peserta didik mampu 1. Mengidentifikasi struktur, fungsi sosial, aspek kebahasan, dan nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam dongeng (Karakter MANDIRI dan INTEGRITAS); 2. Menyusun dan mengomunikasikan dongeng yang disimaknya dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan, pelapalan dan lagu kalimat (lentong), serta ekspresi yang tepat.
(Karakter MANDIRI, INTEGRITAS, dan GOTONG ROYONG). B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Men Mengidentifikasi struktur, fungsi sosial, 3.5
aspek kebahasan, dan nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam dongeng.
Me Menyusun dan mengomunikasikan dongeng 4.5 yang disimaknya dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan, pelapalan dan lagu kalimat (lentong), serta ekspresi yang tepat.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Dapat menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab 3.5.2 Dapat menyebutkan jenis-jenis dongeng dengan santun dan penuh tanggung jawab. 3.5.3 Dapat menjelaskan struktur cerita dari dongeng yang dibacanya. 4.5.1 Dapat menyampaikan nilai-nilai pendidikan yang terkandung dalam dongeng dengan santun dan penuh tanggung jawab 4.5.2 Dapat menceritakan isi dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab 4.5.3 Dapat menuliskan kembali dongeng yang ada di daerah masing-masing dengan tanggung jawab dan disiplin.
C. Materi Pembelajaran Fakta: Téks Dongéng “Sangkuriang” (Simpay Basa Sunda VII, 66-67) Konsep dan Prinsip: Jenis-jenis Dongéng 1. Fabel : dongéng anu nyaritakeun kahirupan sasatoan 2. Parabel : dongéng anu nyaritakeun kahirupan jalma biasa RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 1
3. Legenda 4. Mite 5. Sagé
: dongéng anu nyaritakeun asal-usul kajadian tempat, barang, sasatoan jeung tutuwuhan : dongéng anu nyaritakeun bangsa lelembut, bangsaning jurig jeung siluman : dongéng anu nyaritakeun jelema atawa kajadian nu ngandung unsur sajarah (dongéng babad)
Unsur-Unsur Dongéng: 1. Téma 2. Tokoh/Palaku : protagonis jeung antagonis 3. Setting 4. Galur/Jalan carita: galur maju, galur mundur (flas back) 5. Amanat Ajén atikan dina dongéng: - Atikan kecerdasan - Atikan kaéndahan - Atikan kasusilaan, jste. Prosedur - Nyaritakeun eusi dongéng kalayan sistematis luyu jeung kaidah basa Sunda - Ngadongéng “Sasakala Babakan Jawa” - Méré tanggapan kana ngadongéng - Nuliskeun dongéng D. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode Teknik
: Saintifik : Inquiry : Langsung dan Tak Langsung : Penugasan, tanya jawab, resitasi
E. Media Pembelajaran: Laptop, infocus, teks pangalaman pribadi
F. Sumber Pembelajaran: Yayat Sudaryat & Deni Hadiansyah. 2017. Simpay Basa Sunda VII. Jakarta: Erlangga. Buku kumpulan dongéng
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 2
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Peserta didik mengucap salam Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. Peserta didik menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana 50 menit Peserta didik melakukan pengamatan melalui membaca teks dongeng yang ditayangkan guru melalui infocus Peserta didik secara mandiri melakukan pengamatan melalui membaca teks dongeng yang dibagikan guru Peserta didik dalam kelompoknya bertanya jawab tentang struktur dan isi dongeng yang dibacanya dengan tertib dan disiplin. Tiap kelompok diberi tugas mendiskusikan satu unsur dongeng yang berbeda-beda. Peserta didik dalam kegiatan kelompok membaca atau mencari informasi tentang isi dan unsur cerita dongeng dari berbagai sumber Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan melalui kegiatan diskusi kelompok Peserta didik secara berkelompok merumuskan isi dan unsur cerita dongeng Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan isi dan unsur cerita dongeng. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 3
kesulitan selama PBM berlangsung Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang materi dongeng Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan indikator Peserta didik menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Peserta didik mengucap salam Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu Peserta didik menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana 50 menit Peserta didik melakukan pengamatan melalui membaca teks dongeng yang ditayangkan guru melalui infocus Peserta didik secara mandiri melakukan pengamatan melalui membaca teks dongeng yang dibagikan guru Peserta didik dalam kelompoknya bertanya jawab tentang struktur dan isi dongeng dengan tertib dan disiplin. Tiap kelompok diberi tugas mendiskusikan satu unsur dongeng yang berbeda-beda. Peserta didik dalam kegiatan kelompok membaca atau mencari informasi tentang batasan, jenis, dan unsur cerita dongeng dari berbagai sumber Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan melalui kegiatan diskusi kelompok Peserta didik secara berkelompok merumuskan jenisjenis dan unsur cerita dongeng Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan jenis-jenis dongeng serta contohcontohnya.
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 4
Penutup
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang materi dongeng Guru menyampaikan evaluasi Peserta didik menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Peserta didik mengucap salam Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. Peserta didik menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana Peserta didik secara mandiri melakukan pengamatan 50 menit melalui membaca teks dongeng dengan tertib dan disiplin. Peserta didik secara mandiri dan bergiliran mendongeng atau menceritakan kembali dongeng “Sasakala Babakan Jawa” dengan santun dan disiplin. Peserta didik mengomentarai teman-teman yang
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 5
Penutup
mendongeng di depan kelas dengan santun dan disiplin. 18 menit Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang dongeng Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan indikator Peserta didik menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Peserta didik mengucap salam Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. Peserta didik menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana 50 menit Peserta didik secara mandiri melakukan pengamatan melalui membaca teks dongeng yang dibagikan guru Peserta didik menuliskan dongeng yang pernah didengarnya dengan tertib dan disiplin. Peserta didik dalam kelompoknya menuliskan dan mengelompokkan berbagai jenis dongeng dengan tertib dan disiplin. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi Setiap peserta didik dalam kelompok
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 6
Penutup
menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang dongeng Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan indikator Peserta didik menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran
H. Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen dan pedoman pensekoran No. 1.
Indikator Terbiasa menggunakan bahasa Sunda di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
: Observasi : Lembar Observasi : Aspek Yang Diamati
NAMA SISWA
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
4
Ket.
1. Menyadari keberadaan bahasa Sunda sebagai anurgah dari Tuhan Yang Maha Esa 2. Menghormati keberadaan bahasa Sunda sebagai alat komunikasi 3. Menyadari keberadaan bahasa Sunda sebagai alat komunikasi 4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keragaman bahasa 5. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekhasan dan keunggulan bahasa Sunda
2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen dan pedomana pensekoran NO.
1
Skor 2 3
: Observasi : Lembar Observasi : Terlampir
SIKAP SOSIAL YANG DIAMATI Jujur PD Tanggung Santun Jawab
KET.
Page 7
3. Aspek Kognitif a. Teknik peniaian b. Bentuk instrumen c. Instrumen dan pedoman pensekoran Indikator Pencapaian Kompetensi 7.3.5.1 Menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab
: tes tertulis : soal uraian : terlampir
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Tes tertulis
Soal uraian
Instrumen 1. Kaasup wanda dongéng naon anu dibaca ku hidep téh? (Téks dongéng pada buku Simpay Basa VII)
7.3.5.2 Menyebutkan jenis-jenis dongeng dengan santun dan penuh tanggung
2. Sebutkeun 5 jenis dongéng!
7.3.5.3 Menyebutkan tema dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab
3. Baca ieu dongéng kalayan gemet. (Téks dongéng terlampir) Naon téma éta dongéng téh?
7.3.5.4 Menyebutkan tokoh dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab
4. Saha baé tokohtokohna!
7.3.5.5 Menyebutkan setting dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab 7.3.5.6 Menyebutkan alur dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab
5. Dimana tempat lumangsungna kajadian dina éta dongéng téh?
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
6. Kumaha galur caritana?
Page 8
7.3.5.6 Menyebutkan amanat dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab
7. Naon amanat dina éta dongéng téh?
Ilikan Uji Kompeténsi dina Buku Simpay Basa Sunda VII (2017:77-79)
Pedoman pensekoran No. Soal
Aspek yang dinilai
Kriteria
1.
Ketepatan menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya
2.
Ketepatan menyebutkan jenis-jenis dongeng
3.
Ketepatan menyebutkan tema dongeng yang dibacanya
4.
Ketepatan menyebutkan tokoh dongeng yang dibacanya
5.
Ketepatan menyebutkan setting dongeng yang dibacanya
6.
Ketepatan menyebutkan alur dongeng yang dibacanya
7.
Ketepatan menyebutkan amanat dongeng yang dibacanya
Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat
Jumlah
Skor 2 1 4 1 2 1 4 1 2 1 2 1 4 1 7-20
N= Skor x 4 20 4. Aspek Keterampilan a. Teknik peniaian b. Bentuk instrumen c. Instrumen dan pedoman pensekoran
Indikator Pencapaian Kompetensi 7.4.5.1 Menyampaikan nilai-nilai pendidikan yang RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Teknik Penilaian Tes lisan
: tes lisan : daftar pertanyaan : terlampir
Bentuk Penilaian Daftar pertanyaan
Instrumen 1. Baca ieu dongéng kalayan gemet! Sabada maca éta Page 9
terkandung dalam dongeng dengan santun dan penuh tanggung jawab
dongéng ajén atikan naon baé nu kapanggih ku hidep? Prak tepikeun deui ka babaturan hidep kalayan sikep anu hadé! 2. Prak caritakeun deui eusi éta dongéng ku cara digalantangkeun hareupeun babaturan hidep kalayan sikep anu hadé!
7.4.5.2 Menceritakan isi dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab Pedoman pensekoran: No.
Penampilan
Lentong/ Intonasi
Aspek yang dinilai Kelengkapan Isi /Cerita
UUBS
Sistematika Penyampaian
Skor
Ket.
1. 2. 3. Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang N = Jumlah skor x 4 Skor maks (20)
………………………………… Mengetahui Kepala Sekolah ……………….,
Guru Mata Pelajaran,
………………………………… NIP. ………………………….
………………………………… NIP. ……………………………
RPP 01 PAGUNEMAN K’13
Page 10