8-Rpp Sunda Nadim Kelas 7 Revisi 2020 Aksara Sunda [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MATA PELAJARAN BAHASA SUNDA



SMP ISLAM TERPADU AL-FAARUUQ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS/ SEMESTER



7/Genap TA. 2020-2021



TANGGAL



TEMA/MATERI POKOK



Aksara Sunda



WAKTU



A. TUJUAN PEMBELAJARAN KD 3 3.8 Mengidentifikasi bentuk dan tata cara penulisan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.



24 Juli 2020 40 menit X 2 JP X 3 minggu



KD 4 4.8 Menyusun dan menyajikan teks aksara Sunda dengan memperhatikan ketepatan bentuk dan kaidah penulisannya. IPK 4  Menulis aksara Sunda dasar.  Menyusun kalimat sederhana menggunakan aksara Sunda.  Menyusun teks kompleks menggunakan aksara Sunda.  Menyajikan teks aksara Sunda dalam berbagai media dan bentuk.



IPK 3  Menjelaskan sejarah ragam aksara Sunda.  Menunjukkan bentuk aksara Sunda.  Mengidentifikasi tata cara penulisan aksara Sunda dasar.  Mengidentifikasi tata cara penulisan rarangkén dalam aksara Sunda. Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : Berdo’a, bersyukur dan berserah diri (tawakal). Sikap Sosial : Jujur, disiplin, bertanggung jawab, toleransi, gotong royong, sopan/santun, dan percaya diri serta gemar membaca. Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler: 1. Pendekatan Pertemuan Pertama Scientific: mengamati, menanya, mengumpulkan a. Sejarah aksara Sunda informasi, mengolah informasi, dan b. Bentuk aksara Swara, aksara Ngalagena, dan mengkomunikasikan. Rarangkén. c. Kaidah penulisan aksara Sunda 2. Model a. Direct instruction (pembelajaran langsung) Luring. Pertemuan Kedua - Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan metode a. Menulis aksara Sunda dasar kontekstual, kooperatif dimana pembelajaran b. Menulis kalimat sederhana menggunakan aksara dilaksanakan dengan memanfaatkan media offline Sunda berupa buku siswa, handout materi, power c. Menulis teks kompleks menggunakan aksara point/smart tv dan LKPD. Sunda b. Non-direct instruction (pembelajaran tidak langsung) daring. Pertemuan Ketiga - Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan metode a. Menyajikan aksara Sunda dalam berbagai media e-learning dimana pembelajaran dilaksanakan dan bentuk dengan memanfaatkan media online berupa WhatsApp, Messenger, Google, dan YouTube 2. Materi Pembelajaran Pengayaan: - Peserta didik yang sudah menguasai materi Sumber: mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan 1. Buku paket, Sudaryat, Deni Hadiansah. 2017. Simpay oleh guru berupa; Aksara Sunda dalam Komputer Basa sunda Pikeun Murid SMP/MTs Kelas VII. dan Smartphones. (Guru mencatat dan Jakarta: Erlangga. (halaman 111-128). memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Media: 1. Diri Anak, dan Guru 3. Materi Pembelajaran Remedial: 2. Handout/flasdiks/Video Pembelajaran 3. Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar - Peserta didik yang belum menguasain materi 4. Media Online, berupa google, youtube, dll. setelah dilakukan penilaian mengerjakan soal ramedial yang telah disiapkan oleh guru berupa; Menyalin teks dalam aksara Latin ke aksara Sunda atau dari aksara Sunda ke aksara Latin.



Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai) B. KEGIATAN PEMBELAJARAN: pertemuan 1 sampai 3 Tahapan Aktivitas Pembelajaran Pendahuluan 1. Salam, Tegur sapa, berdo’a, pemeriksaan kehadiran, brainstroming tentang materi pembelajaran (12 menit) pertemuan hari ini. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi dan tanya jawab tentang materi yang akan dikerjakan melaui (60 menit) WhatsApp maupun Messenger, dan Classroom (Daring). Sedangkan (Luring) dikerjakan secara langsung memalui Buku Catatan peserta didik/LKPD. 2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara individu/berkelompok 3. Masing-masing individu/anggota kelompok membahas sub bab materi pembelajaran pertemuan hari ini dan menuliskan jawaban pertanyaan sesuai teks bacaan. 4. Setiap individu/kelompok secara bergiliran mengumpulkan laporan jawaban yang telah berhasil dikerjakan 6. Mengulas pembelajaran hari ini, menyimpulkan pembelajaran. Penutup 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru (8 menit) untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan) 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. C. ASESMEN Afektif : aktif, sopan dan santun ketika proses belajar mengajar walaupun tidak bertatap muka secara langsung, dan Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan tugas. Lembar observasi sikap Kognitif: pemberian tugas berupa LKPD/pertanyaan serta membuat rangkuman/resume mengenai materi pembelajaran. Lembar tes tulis, tes lisan, dan penugasan.(Uraian, pilihan ganda, menhjodohkan, cari kata dan teka-teki silang). Psikomotor: mempraktekkan/mendemostrasikan, menyajikan/memaparkan, dan membuat laporan pengamatan/observasi berupa LKPD/petunujuk pratik/pengerjaan mengenai materi pembelajaran kemudian dikemas dalam bentuk foto, rekaman suara, maupun video laporan hasil pelajar. Lembar unjuk kerja/praktek, produk, projek, dan portopolio.



Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru melalui sumber buku guru/pedoman penilaian.



Mengetahui, Kepala SMP IT Al-Faaruuq



Tasikmalaya, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda



EVA VERAWATI, S.Pd.I NUKS. 19023L0130212232164453



DONI LESMANA, S.Pd NIY. 3651013