RPP Aksara Sunda [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok/ Tema Alokasi Waktu



: : : : :



SMK Ma’arif Riyadlush Sholawat Bahasa Sunda X/1 Aksara Sunda 4 x 45 menit (2x pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat: 1. Bersikap baik (peduli, disiplin, santun, jujur, dan proaktif) menerima dan menyampaikan informasi dalam jenis aksara Sunda) 2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis huruf dalam aksara Sunda 3. Peserta didik dapat memahami aksara kaganga, aksara swara, angka dan rarangken 4. Peserta didik dapat menganalisa wacana yang menggunakan aksara Sunda 5. Peserta didik dapat menulis kalimat serta paragraf menggunakan aksara Sunda dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 10.3.4 Mengidentifikasi dan menganalisis teks aksara Sunda sesuai dengan kaidahkaidahnya



10.4.4



C.



Menyusun dan menyunting teks pendek yang menggunakan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya



Indikator Pencapaian Kompetensi 10.3.4.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis huruf dalam aksara Sunda 10.3.4.2 Memahami aksara kaganga, aksara swara, angka dan rarangken 10.3.4.3 Menganalisa wacana yang menggunakan aksara Sunda. 10.3.4.4 Mengamati kaidah-kaidah membaca dan menulis aksara Sunda. 10.4.1.1 Menulis kalimat dengan aksara Sunda dengan memperhatikan kaidahkaidahnya 10.4.1.2 Menulis paragraf pendek menggunakan aksara Sunda dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya



Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur) Fakta:  Berbagai contoh teks aksara Sunda Konsep:  Ciri-ciri aksara Sunda  Bentuk-bentuk aksara Sunda  Kaidah-kaidah aksara Sunda Prinsip:  Karakteristik aksara Sunda  Ciri-ciri kebahasaan dalam aksara Sunda  Perbedaan aksara Sunda dengan bercerita, memandu acara, dan ceramah Prosedur:  Langkah-langkah penyusunan teks aksara Sunda  Proses penyuntingan dan penyajian laporan hasil penyusunan téks aksara Sunda



D.



Metode Pembelajaran Metode: diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi



E.



Media Pembelajaran 1. Media: Audio-Visual (video, gambar ilustrasi, dan powerpoint materi aksara Sunda) 2. Alat/Bahan: Laptop dan LCD 3. Sumber Belajar: a. Durahman, Duduh. 1984. Catetan Prosa Sunda. Bandung: Medal Agung. b. Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 1983. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Tarate. c. Rahmat Taufik Hidayat, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat. d. Budiman, R.Yudi & Yusup. 2015. Jaladri Mangsi. Tangerang: Medhatama Restyan.



F.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan



Inti



Langkah-langkah Pembelajaran 



Guru memberi salam, berdoa bersama, kemudian bertegur sapa dengan peserta didik; Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?  Guru melakukan pengkondisian KBM; mengecek kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk peserta didik  Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Apersepsi (membimbing peserta didik dalam kesatuan persepsi untuk mengidentifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda) dan Motivasi (menumbuhkan kepercayaan diri peserta didik agar mereka terampil menganalisis teks aksara Sunda serta mengemukakan temuan, pandangan, dan pertanyaan-pertanyaan yang ingin diajukan). Mengamati  Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok belajar sesuai kebutuhan KBM  Guru memberikan contoh naskah teks aksara Sunda kepada setiap peserta didik  Guru menayangkan video tentang kegiatan aksara Sunda  Guru memonitor kegiatan kelompok peserta didik selama multimedia berlangsung  Setiap peserta didik mencermati (mengamati dan menganalisis naskah yang dibacanya) dan melakukan catatan kecil hasil penemuan analisis teks yang akan didiskusikan antar kelompok nanti  Secara individu, hasil temuan peserta didik berupa identifikasi-identifikasi tentang analisis isi, kaidah-kaidah, struktur, jenis, tema dan sistematika aksara Sunda berdasarkan naskah dan tayangan media yang dicermatinya Menanya  Antarpeserta didik dalam kelompok saling mengkonfirmasi dan bertanya tentang analisa isi, jenis dan tema teks aksara Sunda masing-masing untuk dibahas jika ada perbedaan temuan  Dari berbagai pertanyaan dan penyataan yang muncul, kelompok melakukan klasifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda dan mendefinisikan dasar temuannya  Kelompok mengkonfirmasi hasil temuan sementara dan menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang sistematika dan kaidah-kaidah penulisan yang benar



Alokasi Waktu 15 menit



60 menit



Kegiatan



Penutup



Alokasi Waktu



Langkah-langkah Pembelajaran Mencoba  Peserta didik mencoba merumuskan struktur teks aksara Sunda yang dikajinya, dan membahasnya seraya bertukar temuan bersama anggota kelompok  Menguraikan sistematika teks aksara Sunda dari naskah yang dikajinya, dengan bertukar informasi atau melakukan konfirmasi dengan kelompok lain Mengasosiasi.  Peserta didik mencoba menyimpulkan atau melegitimasi atas temuan kajian naskah yang dibahasnya Mengomunikasikan  Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.  Melaporkan hasil penelitian kelompok ke dalam bentuk karya tulis ilmiah  Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik teorikal aksara Sunda (konsep, isi, jenis, tema, struktur, sistematika dan kaidah-kaidah).  Melaksanakan tes untuk evaluasi pemahaman (contoh tes ada pada poin penilaian)  Mengakhiri KBM dengan doa dan salam



20 menit



Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi 



Peserta didik merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas  Tanya jawab tentang karakteristik teorikal aksara Sunda pada pertemuan sebelumnya  Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik teorikal aksara Sunda) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (penyusunan teks aksara Sunda)  Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Tanya jawab tentang evaluasi pembelajaran sebelumnya, serta pemberian motivasi untuk KBM yang selanjutnya Mengamati  Peserta didik mengamati dan meninjau kembali rumusan karakteristik aksara Sunda  Peserta didik mengamati langkah-langkah prosedural penyusunan teks aksara Sunda dari guru  Guru memberikan batasan jenis dan tema aksara Sunda yang akan disusun oleh peserta didik  Secara individu peserta didik mempersiapkan data atau referensi acuan untuk penyusunan teks aksara Sunda Menanya  Masing-masing peserta didik dipersilakan mengemukakan pendapat atau pandangannya mengenai pilihan jenis dan aksara Sunda yang diambilnya  Masing-masing peserta didik dipersilakan mengemukakan kesulitan atau permasalahan yang mungkin timbul atas pilihan jenis dan tema aksara Sunda yang diambilnya Mencoba



Alokasi waktu 20 menit



60 menit



Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu







Penutup



G.



Masing-masing peserta didik mulai menganalisis dan menyusun teks aksara Sunda dengan menggunakan teks aksara Sunda pada KBM sebelumnya sebagai pembanding  Masing-masing peserta didik mencoba menyusun teks aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidah atau sistematika teorikal aksara Sunda Mengasosiasi  Masing-masing peserta didik memilih dan memilah diksi serta kalimat-kalimat dalam teks aksara Sunda sesuai dengan kaidahkaidah kebahasaan yang benar  Peserta didik menganalisis hasil penyusunan teks baik dari segi tata bahasa, sistematika, dan isi teks aksara Sunda  Peserta didik mengedit atau menyunting teks masing-masing guna tahap penyelasaian akhir (finishing)  Selama kegiatan berlangsung, guru berperan aktif sebagai fasilitator dan mediator pembelajaran peserta didik. Mengomunikasikan  Peserta didik mengumpulkan hasil project teks aksara Sunda kepada guru  Peserta didik mengkomunikasikan pengalaman penyusunan teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-kesan, komentar, permasalahan, ataupun hal-hal lainnya  Umpan balik antarpeserta didik dan antara peserta didik dengan guru tentang evaluasi proses pembelajaran  Mengingatkan atau mempersiapkan peserta didik untuk tehnistehnis KBM mendatang  Menutup atau mengakhiri KBM seraya mengucapkan salam



10 menit



Penilaian Proses dan Hasil Belajar Bentuk dan Instrumen Penilaian: a. Tes tulis bentuk uraian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami struktur 1. teks aksara Sunda 2. 2.Mengidentifikasi ciri3. ciri kebahasaan pada 4. teks aksara Sunda 5.



1. Menyajikan hasil analisis teks aksara Sunda b.



6. 1. 2.



Instrumen Tes Ditilik tina wangunna, éta aksara Sunda téh kaasup kana aksara Sunda jenis naon? Ditilik tina eusina, naon téma aksara Sunda di luhur téh? Ragam basa naon nu dipaké dina éta aksara Sunda téh? Naon cirina? Sebutkeun struktur teks aksara Sunda di luhur! Dina bubukana, aya omongan naon bae nu ditetelakeun dina éta aksara Sunda téh ? Nyaritakeun naon éta aksara Sunda téh? Tuduhkeun jeung jelaskeun naon nu dimaksud kaidah-kaidah aksara Sunda! Salin paragraf di handap kana aksara Sunda Kaganga!



Tugas Transliterasi Wacana Aksara Sunda



Cipaku, Mengetahui Kepala SMK Ma’arif Riyadlush Sholawat



Guru Mata Pelajaran



EEF SAEPULLOH MAPTUH, S.Pd.I. NIP/NRK.



LUTFIANI SITA TSANIA, S.Pd NIP/NRK.