15 0 168 KB
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DENGAN ORDER PEMBUATAN BAKSO IKAN DENGAN MODEL TF-6M DALAM PENGEMBANGAN KARAKTER WIRAUSAHA DI BIDANG TPHPi
Mata Pelajaran
: Hasil Olahan Diversifikasi Hasil Perikanan
Kelas/ Program
: XI TPHPi
Semester
: Ganjil
Alokasi Waktu
: 4 x 5 JP @ 45 menit
Indikator
: Pembuatan Bakso Ikan
1. Membuat formula 2. Menyiapkan mesin utama dan penunjang 3. Menyiapkan bahan utama dan penunjang 4. Melakukan lay out marker pada bahan utama dan penunjang pembuatan bakso ikan 5. Melakukan penggilingan daging ikan 6. Melakukan pencampuran bahan bahan penunjang 7. Melakukan teknik pembuatan bakso 8. Melakukan quality control 9. Melakukan finishing 10. Melakukan pengepakan 11. Melakukan pengemasan
Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa siswa memiliki kompetensi : Soft Skill 1. Menerima order dari pemesan dengan benar 2. Menyatakan kesiapan mengerjakan order/pesanan dengan benar Hard Skill : 3. Menganalisis proses pembuatan bakso ikan dengan tepat 4. Membuat formula bakso ikan sesuai SOP
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
5. Melakukan lay out marker pada bahan utama dan penunjang pembuatan bakso ikan sesuai SOP 6. Memfillet ikan untuk pembuatan bakso ikan sesuai SOP 7. Mencetak bakso ikan sesuai SOP 8. Melakukan proses pengukusan sesuai SOP 9. Melakukan pengemasan bakso ikan sesuai SOP 10. Melakukan penghitungan rendemen 11. Melakukan quality control sesuai SOP
Indikator A. Kognitif Hari Pertama (Soft Skill): 1. Tata cara penerimaan order dari pemesan dapat dijelaskan siswa meliputi : a. cara dalam mengucapkan salam dan menyambut tamu b. cara dalam bertanya tentang maksud kedatangan tamu c. cara dalam meminta tamu pemesan untuk mengisi buku tamu d. cara dalam menggali data tentang fungsi order dan harapan pemesan tentang order yang menjadi pesanannya e. cara dalam mencatatkan order pesanan, pada buku order dengan baik f. cara dalam meminta tamu pemesan untuk menunggu, sementara siswa menganalisis order/ pesanan. 2. Kesanggupan/ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan dapat dijelaskan siswa dalam berkomunikasi dengan pemesan meliputi : a. cara dalam menyatakan maaf kepada tamu karena tamu harus menunggu selama siswa menganalisis order/pesanan b. cara dalam mengulang dihadapan pemesan mengenai data-data, order serta harapan-harapan pemesan tentang pesanannya c. cara dalam menyatakan kepada pemesan bahwa
dapat
mengerjakan
pesanannya d. cara dalam menyampaikan ongkos pengerjaan order kepada pemesan
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
e. cara dalam menyampaikan batas waktu penyelesaian order/pesanan kepada pemesan f. cara dalam menutup pembicaraan menggunakan tutur kata yang baik dengan menyampaikan terima kasih atas kepercayaan pemesan. 3. Cara penyerahan order/pesanan kepada pemesan dapat dijelaskan siswa meliputi hal : a. cara dalam mengucapkan salam sambil berjabat tangan menyambut pemberi order b. cara dalam meyakinkan, memperlihatkan benda kerja pesanan, menjelaskan kondisi obyektifnya, mendemonstrasikan untuk mendapat tanggapan tentang hasil kerja dari pemesan c. cara
dalam
menyerahkan
pesanan,
menutup
pembicaraan
dengan
mengucapkan terima kasih atas kepercayaan pemesan. 4. Postest dan pretest mengenai materi pengolahan dapat dilakukan siswa. Hari Kedua 1. Cara penerimaan order dari pemesan dapat dilakukan siswa 2. Kesanggupan/ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan dapat dilakukan siswa dalam berkomunikasi dengan pemesan 3. Cara penyerahan order/pesanan kepada pemesan dapat dilakukan siswa
B. Psikomotor Hari Kedua (Hard Skill) Analisis Order (Pembuatan Bakso ikan) 1. Siswa menganalisis order, dengan cara mengamati formula secara cermat (formula terlampir) sehingga:
siswa dapat dengan tepat menentukan bahan yang sesuai dengan order
siswa dapat dengan tepat menentukan mesin dan alat perlengkapan mesin
siswa dapat menentukan langkah-langkah kerja (plan work) dalam mengerjakan order bakso ikan
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
siswa dapat menghitung perkiraan waktu berdasarkan langkah-langkah yang harus dilakukan dalam melaksanakan pekerjaan
siswa dapat menentukan harga/ongkos kerja
Pengerjaan Order Persiapan kerja 2. Siswa mengelompok sesuai dengan penggunaan mesin dalam rangka mengerjakan bakso ikan berdasarkan Daftar Penggunaan Mesin (L 3). 3. Siswa menyiapkan keselamatan kerja yang akan digunakan: a. Operator
Baju praktek, topi, masker, sepatu kerja.
Kerapihan dan kebersihan berpakaian
b. Alat
Mesin dalam keadaan layak pakai dan siap untuk digunakan.
Alat perlengkapan mesin dalam keadaan layak pakai dan disiapkan.
Alat ukur dalam keadaan layak pakai dan disiapkan
Alat penggilingan dalam keadaan layak pakai dan disiapkan
Alat food processor/silent cutter dalam keadaan layak pakai dan siap untuk digunakan
Alat vacuum dalam keadaan layak pakai dan siap untuk digunakan
Proses kerja 4. Siswa dapat mengerjakan order bakso ikan sesuai dengan tuntutan gambar kerja (sesuai prosedur dan karakteristik pekerjaan), dengan langkah-langkah seperti berikut: 1. Melakukan pembuatan formula Bakso ikan
Siswa dapat membuat formula bakso ikan sesuai yang dengan order bakso ikan .
Siswa dapat memperhitungkan kelayakan formula sesuai standar mutu bakso ikan
2. Melakukan penggilingan bahan baku
Siswa dapat mempersiapkan ikan yang sesuai dengan order bakso ikan
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
Siswa dapat melakukan pengecekan kelayakan bahan baku
Siswa dapat menimbang kebutuhan ikan sesuai dengan formula
Siswa dapat melakukan proses penggilingan bahan baku dengan menggunakan penggilingan daging
3. Melakukan pekerjaan dengan food processor / silent cutter
Siswa dapat melaksanakan proses pencampuran bahan dengan food processor / silent cutter dengan tepat
Siswa dapat melaksanakan Quality Control ke-1
4. Melakukan proses pembuatan dengan manual
Siswa dapat melaksanakan proses pembuatan bakso ikan sesuai dengan order
Siswa dapat melaksanakan Quality Control ke-2
5. Melakukan proses penyelesaian akhir ( finishing )
Siswa dapat melakukan sortir bakso yang telah masak
Siswa dapat menyelesaikan pembuatan bakso ikan sesuai dengan order
Siswa dapat melakukan proses pengecekkan kualitas sesuai dengan order Quality Control ke 3
Siswa dapat melakukan pengepakan hasil produk bakso ikan
Siswa dapat melakukan pengemasan hasil produk bakso ikan
Produk (hasil kerja) Bakso ikan yang telah dibuat dengan kondisi hasil pengerjaan sesuai dengan formula order Waktu kerja 1. Siswa dapat melakukan persiapan kerja dalam waktu 15 menit. 2. Siswa dapat melakukan proses kerja dalam waktu 4 x 11 jam (@ 45 menit) pelajaran
C. Afektif (Soft Skill)
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
1. Ketentuan-ketentuan dalam penerimaan order dari pemesan ditaati (cara mengucapkan janji, cara menjalin hubungan baik, dan cara menjalin hubungan kepercayaan). 2. Ketentuan-ketentuan
dalam
menyatakan
kesanggupan/ketidaksanggupan
mengerjakan order/pesanan ditaati (cara mengucapkan janji, cara menjalin hubungan baik, dan cara menjalin hubungan kepercayaan). 3. Ketentuan-ketentuan dalam penyerahan order/pesanan kepada pemesan ditaati (cara mengucapkan janji, cara menjalin hubungan baik, dan cara menjalin hubungan kepercayaan). (Hard Skill) Langkah-langkah membuat formula bakso ikan yang sesuai dengan SOP dan dilakukan dengan sungguh-sungguh. I.
Materi Pembelajaran : (Soft Skill) Komunikasi Cara meyakinkan konsumen Rasa tanggung jawab (Hard Skill) a. Langkah-langkah menganalisis order , membuat formula dan pembuatan bakso ikan b. Karakter wirausaha dalam pengerjaan order bakso ikan
II.
Metode Pembelajaran: Pendekatan scientific Tanya Jawab Demonstrasi Penugasan Latihan
III.
Skenario Pembelajaran A. Kognitif
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
Sehari Sebelum Dimulai (H-1) Kegiatan awal di luar kelas a. Siswa memasukkan data diri ke dalam finger scan. b. Siswa melakukan pengisian absen dengan finger scan. c. Siswa melakukan pre test kognitif (L 4) yang diberikan oleh pembimbing. Hari Pertama (H 1) 1. Kegiatan awal 1) Sebelum jam 7 siswa telah mengisi daftar hadir melalui finger scan. 2) Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai. Kegiatan Persiapan Tahap 1: Perubahan Manajemen Sekolah Menjadi Industri 3) Pembimbing membuka pembelajaran sambil memberi apersepsi kepada siswa a. Pembimbing menanyakan kepada siswa mengenai jabatan apa yang akan disandang di industri jika siswa lulus SMK. Pembimbing menjelaskan kembali untuk melengkapi jawaban dari siswa mengenai jabatan, peran, dan kompetensi yang harus dimiliki oleh seorang teknisi. b. Pembimbing menanyakan kepada siswa mengenai bentuk bangunan sekolah, sarana, dan fasilitas praktek di sekolah dibandingkan dengan bentuk bangunan sekolah, sarana, dan fasilitas praktek di industri. Pembimbing menjelaskan kembali untuk melengkapi jawaban dari siswa mengenai kesamaan bentuk bangunan sekolah, sarana, dan fasilitas praktek di sekolah dengan bentuk bangunan sekolah, sarana, dan fasilitas praktek di industri. c. Pembimbing menanyakan kepada siswa mengenai apa perbedaan dari kondisi gedung dan sarana praktek di sekolah dengan kondisi gedung dan sarana
praktek industri.
Pembimbing menjelaskan kembali
untuk
melengkapi jawaban dari siswa mengenai iklim yang ada di sekolah dan di industri. d. Pembimbing menanyakan kepada siswa mengenai keinginan iklim (suasana) sekolah diubah menjadi iklim industri. Pembimbing menjelaskan kembali untuk melengkapi jawaban dari siswa.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
e. Pembimbing mengajak kepada siswa untuk membentuk manajemen industri di sekolah dengan menjelaskan bagaimana siswa yang berperan sebagai pekerja dan bagaimana guru yang berperan sebagai konsultan, asessor, dan pembimbing. 4) Pembimbing mengajak siswa untuk belajar berkomunikasi dalam rangka menjalin hubungan baik dan menerima order dari pemesan. 2. Kegiatan inti Tahap 2: Latihan Berkomunikasi dengan Memperhatikan Kaidah Komunikasi 1) Tata cara penerimaan order dari pemesan a. Pembimbing menjelaskan cara mengenai penerimaan order dari pemesan dalam mengucapkan salam dan menyambut tamu. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam mengucapkan salam dan menyambut tamu. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam mengucapkan salam dan menyambut tamu yang baik. b. Pembimbing menjelaskan cara mengenai penerimaan order dari pemesan dalam bertanya tentang maksud kedatangan tamu. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam bertanya tentang maksud kedatangan tamu. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam bertanya tentang maksud kedatangan tamu yang baik. c. Pembimbing menjelaskan cara mengenai penerimaan order dari pemesan dalam meminta tamu pemesan untuk mengisi buku tamu. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam meminta tamu untuk mengisi buku tamu. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam meminta tamu untuk mengisi buku tamu yang baik. d. Pembimbing menjelaskan cara dalam menggali data tentang fungsi order dan harapan pemesan tentang order yang menjadi pesanannya. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menggali data tentang fungsi order dan harapan pemesan tentang order yang menjadi pesanannya. Kemudian pembimbing bersama siswa mennyimpulkan bagaimana cara dalam menggali data tentang fungsi order dan harapan pemesan tentang order yang menjadi pesanannya.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
e. Pembimbing menjelaskan cara dalam mencatatkan order pesanan pada buku order. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam mencatatkan order pesanan pada buku order. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk mennyimpulkan bagaimana cara dalam mencatatkan order pesanan pada buku order dengan baik. f. Pembimbing menjelaskan cara dalam meminta tamu pemesan untuk menunggu dalam menganalisis order/pesanan. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam meminta tamu pemesan untuk menunggu dalam menganalisis order/pesanan. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara meminta tamu pemesan untuk menunggu dalam menganalisis order/pesanan. 2) Kesanggupan/ ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan a. Pembimbing menyimpulkan cara dalam menyatakan maaf kepada tamu karena tamu harus menunggu selama siswa menganalisis order/pesanan. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menyatakan maaf kepada tamu
karena
order/pesanan.
tamu
harus
Kemudian
menunggu pembimbing
selama
siswa
bersama
menganalisis siswa
untuk
menyimpulkan bagaimana cara dalam menyatakan maaf kepada tamu karena tamu harus menunggu selama siswa menganalisis order/pesanan secara baik. b. Pembimbing menjelaskankan cara dalam mengulang dihadapan pemesan tentang
data-data,
order
serta
harapan-harapan
pemesan
tentang
pesanannya. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam mengulang dihadapan pemesan tentang data-data, order serta harapan-harapan pemesan tentang pesanannya. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam mengulang dihadapan pemesan tentang data-data, order serta harapan-harapan pemesan
tentang
pesanannya dengan baik dan benar. c. Pembimbing menjelaskan cara dalam menyatakan kepada pemesan bahwa dapat mengerjakan pesanannya. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menyatakan kepada pemesan bahwa dapat mengerjakan pesanannya.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam menyatakan kepada pemesan bahwa dapat mengerjakan pesanannyadengan tepat waktu. d. Pembimbing menjelaskan cara dalam menyampaikan ongkos pengerjaan order kepada pemesan. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menyampaikan ongkos pengerjaan order kepada pemesan. Kemudian pembimbing bersama siswa menyimpulkan bagaimana cara dalam menyampaikan ongkos pengerjaan order kepada pemesan dengan benar. e. Pembimbing menjelaskan cara dalam menyampaikan batas waktu penyelesaian order/pesanan kepada pemesan. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menyampaikan batas waktu penyelesaian order/pesanan kepada pemesan. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam menyampaikan batas waktu penyelesaian order/pesanan kepada pemesan dengan tepat waktu. f. Pembimbing menjelaskan cara dalam menutup pembicaraan menggunakan tutur kata yang baik dengan menyampaikan terima kasih atas kepercayaan pemesan. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menutup pembicaraan menggunakan tutur kata yang baik dengan menyampaikan terima kasih atas kepercayaan pemesan. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam menutup pembicaraan menggunakan tutur kata yang baik dengan menyampaikan terima kasih atas kepercayaan pemesan dengan baik. 3) Cara penyerahan order/pesanan kepada pemesan dapat dipahami dalam hal: a. Pembimbing menjelaskan cara dalam mengucapkan salam sambil berjabat tangan menyambut pemberi order. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam mengucapkan salam sambil berjabat tangan menyambut pemberi
order.
Kemudian
pembimbing
bersama
siswa
untuk
mennyimpulkan bagaimana cara dalam mengucapkan salam sambil berjabat tangan menyambut pemberi order dengan baik. b. Pembimbing menjelaskan cara dalam meyakinkan, dengan memperlihatkan benda
kerja
pesanan,
menjelaskan
kondisi
obyektifnya,
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
mendemonstrasikan untuk mendapat tanggapan tentang hasil kerja dari pemesan.
Siswa
diminta
untuk
memperhatikan
cara
dalam
meyakinkan,dengan memperlihatkan benda kerja pesanan, menjelaskan kondisi obyektifnya, mendemonstrasikan untuk mendapat tanggapan tentang hasil kerja dari pemesan. Kemudian pembimbing bersama kepada siswa untuk menyimpulkan bagaimana cara dalam meyakinkan, dengan memperlihatkan benda kerja pesanan, menjelaskan kondisi obyektifnya, mendemonstrasikan untuk mendapat tanggapan tentang hasil kerja dari pemesan. c. Pembimbing menjelaskan cara dalam menyerahkan pesanan, menutup pembicaraan dengan mengucapkan terima kasih atas kepercayaan pemesan. Siswa diminta untuk memperhatikan cara dalam menyerahkan pesanan, menutup pembicaraan dengan mengucapkan terima kasih atas kepercayaan pemesan. Kemudian pembimbing bersama siswa untuk mennyimpulkan bagaimana cara dalam menyerahkan pesanan, menutup pembicaraan dengan mengucapkan terima kasih atas kepercayaan pemesan dengan baik dan benar. 4) Pembimbing mendemontrasikan tata cara penerimaan order dari pemesan, cara menyatakan kesanggupan/ ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan, dan cara penyerahan order/pesanan kepada pemesan. Siswa diminta untuk memperhatikan tata cara penerimaan order dari pemesan, cara menyatakan kesanggupan/ ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan, dan cara penyerahan order/pesanan kepada pemesan. Kemudian pembimbing meminta kepada siswa untuk mendemontrasikan tata cara penerimaan order dari pemesan, cara menyatakan kesanggupan/ ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan, dan cara penyerahan order/pesanan kepada pemesan. 5) Siswa secara bergiliran berlatih bagaimana cara menjalin hubungan komunikasi dalam rangka menerima order, menyatakan kesanggupan sampai menyerahkan orer kepada pemesan. Tahap 3: Latihan Menganalisis Order 1. Siswa berlatih menganalisis order :
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
Analisis order, dengan cara mengamati formula (formula terlampir) secara cermat sehingga: 1) siswa dapat dengan tepat menentukan bahan yang sesuai dengan order 2) siswa dapat dengan tepat menentukan mesin dan alat perlengkapan mesin 3) siswa dapat menentukan langkah-langkah kerja (plan work) dalam mengerjakan order bakso ikan 4) siswa dapat menghitung perkiraan waktu berdasarkan langkah-langkah yang harus dilakukan dalam melaksanakan pekerjaan 5) siswa dapat menentukan harga/ongkos kerja 2. Kegiatan Penutup 1) Pembimbing dan siswa meninjau kembali materi pembelajaran yang telah disampaikan. 2) Pembimbing memberikan kesempatan bertanya atau memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai seluruh materi pembelajaran yang telah disampaikan. 3) Pembimbing
memberikan
pengarahan
dan
informasi
tentang
materi
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang. Hari Kedua (H 2) Kegiatan awal pengarahan 1) Sebelum jam 7 siswa telah mengisi daftar hadir melalui finger scan. 2) Pembimbing mengecek kehadiran siswa berdasarkan print out melalui finger scan. 3) Pembimbing melakukan apersepsi mengenai kesiapan siswa dalam menerima order dan menganalisis order. 4) Asessor mengecek kemajuan kerja siswa (progress). 5) Siswa mempersiapkan diri untuk menerima order menurut kelompok penggunaan mesin dalam penyelesaian pekerjaan order bakso ikan berdasarkan Daftar Penggunaan Mesin (L 3).
Accesor menilai soft skill siswa sesuai lembar penilaian soft skill (LP 1)
Tahap Pendahuluan
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
Langkah 1: Penerimaan Pemberi Order Siswa menyiapkan ruangan kantor dan kelengkapan administrasi untuk menerima pemberi order: Siswa menerima pemberi order sesuai skenario penerimaan order. Siswa menerima order bakso ikan dari pemesan (sesuai format pengamatan) dilanjutkan dengan menganalisis order. B. Psikomotor 1.
Kegiatan awal
Langkah 2: Analisis Order (pembuatan Bakso ikan) Siswa menganalisis order bakso ikan dengan cara mengamati formula secara cermat (formula terlampir) dan mengisi Lembar Pengesahan Unjuk Kerja (L 2) sehingga: a. siswa dengan tepat menentukan bahan yaitu bahan baku dan bahan pendukung b. siswa dapat dengan tepat menentukan alat dan mesin
siswa dapat dengan tepat menentukan mesin dan alat perlengkapan
penggilingan daging, food processor, mesin vacuum
mempersiapkan alat bantu yang digunakan pada proses pengerjaan
siswa dapat menentukan langkah-langkah kerja (plan work) dalam mengerjakan order bakso ikan
c. langkah kerja d. Siswa menghitung perkiraan waktu berdasarkan langkah-langkah yang harus dilakukan dalam melaksanakan pekerjaan:
Menentukan kecepatan dalam pembuatan formula bakso ikan
Menentukan kecepatan dalam memfillet bahan utama
Menentukan kecepatan dalam penimbangan bahan pendukung
Menentukan kecepatan dalam proses penggilingan
Menentukan kecepatan dalam proses pencampuran
Menentukan kecepatan dalam proses pencetakan
Menentukan kecepatan dalam proses pengukusan dan pemasakan
Menentukan kecepatan dalam proses coolling
Menentukan kecepatan dalam proses pengepakan
Menentukan kecepatan dalam proses labelling
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
e.
Menentukan kecepatan dalam proses quality control
Menentukan besar pemakaian mesin
Siswa dapat menentukan harga / ongkos kerja
Menghitung harga dan ongkos kerja dan dikonsultasikan pada konsultan ( dalam hal ini guru dan pembimbing)
f. siswa melakukan konsultasi dengan konsultan dengan menyerahkan Lembar Pengesahan Unjuk Kerja (L2), kemudian menemui kembali pemberi order dan menyatakan kesanggupan mengerjakan order. Langkah 3: Menemui Pemberi Order untuk Menyatakan Kesanggupan Siswa menemui pemesan order untuk menyatakan kesanggupan/mengerjakan order bakso.
Kegiatan inti
Tahap Inti III.
Langkah 4: Pengerjaan Order
Persiapan Pengerjaan Order 1)
Siswa meminta kepada toolman untuk diberikan benda kerja sesuai dengan order bakso ikan.
2)
Toolman mengingatkan siswa betapa pentingnya keselamatan kerja bagi operator, mesin, dan benda kerja sendiri. Kemudian pembimbing meminta siswa untuk memakai alat keselamatan kerja.
3)
Assesor mengamati siswa memakai alat keselamatan kerja.
Proses Kerja Accesor menilai proses kerja siswa sesuai lembar penilaian hard skill (LP 2) 1) Siswa mengerjakan order dengan baik sesuai dengan tuntutan formula (sesuai prosedur dan karakteristik
pekerjaan), sesuai dengan tuntutan order, dengan langkah-langkah
seperti berikut: 1. Membuat formula dan persiapan bahan baku a. Persiapan kerja
siswa memilih bahan baku dan bahan penunjang dalam pembuatan bakso ikan sesuai formula order yaitu: 1)
ikan segar
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
2)
tepung sagu/ tapioka/ aren
3)
rempah rempah
4)
es batu
5)
daun bawang
Siswa dapat memilih alat yang akan digunakan : 1)
Penggilingan daging
2)
Food processor/silent cutter
3)
Alat pemotong
4)
Alat penghalus bumbu
siswa dapat memilih peralatan pendukung yang akan digunakan dalam pembuatan bakso ikan, yaitu: 1)
kompor
2)
wadah
3)
alat pengukus
4)
alat penutup kemasan
5)
meja proses
6)
talenan
7)
timbangan
b.
Langkah kerja
siswa menyiapkan daging ikan segar
siswa menyiapkan bumbu untuk dihaluskan
siswa memotong daging, kemudian digiling bersama sama es batu
siswa menambahkan bahan pendukung
siswa mencetak adonan bakso
siswa merebus bakso sesuai spesifikasi
siswa meniriskan dan mendinginkan bakso
siswa melakukan pengemasan dan penimbangan
siswa menghitung rendemen
siswa melakukan penyimpanan beku
siswa melakukan pengerjaan sesuai dengan langkah kerja
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
Siswa melakukan Quality Control dengan baik terhadap produk yang siswa kerjakan dengan langkah-langkah : a.
siswa mengamati formula dengan benar
b.
siswa melakukan uji sensori terhadap tekstur, kenampakan, warna, aroma dan rasa
c.
siswa dapat menyimpulkan dengan baik, sesuai tidaknya hasil pengerjaan produk tersebut dengan formula order.
2)
Toolman mengingatkan siswa mengenai waktu kerja 15 menit sebelum waktu kerja berakhir, agar siswa dapat melakukan sanitasi ruangan
Hasil Kerja (QC) Mutu produk dengan spesifikasi: 1.
Ukuran sesuai order
2.
Warna cerah spesifik tanpa warna asing lainnya
3.
Bau khas ikan segar
4.
Rasa sesuai order dan tidak terlalu asin
5.
Tekstur kompak, elastis, tidak liat, tidak ada serat daging, tanpa duri atau tulang, tidak lembek, tidak basah berair dan tidak rapuh.
6.
Hasil produksi bakso ikan bersih
7.
Packaging rapih
Waktu Kerja 1) Siswa dapat melakukan persiapan kerja dalam waktu 15 menit. a. Siswa dapat melakukan proses kerja dalam waktu 4 x 10 jam (@ 45 menit) Keterangan: Untuk mencapai tingkat keterampilan respon kompleks (dalam pembuatan bakso ikan siswa mampu menyelesaikan pekerjaan dalam
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
waktu 4 x 10 jam (@ 45 menit pelajaran), siswa diberikan kesempatan berlatih sebanyak 2 kali Langkah 5: Quality Control 1)
Setelah order pembuatan bakso ikan yakin selesai, siswa melakukan Quality Control. dilakukan 3 kali dalam proses pembuatan bakso ikan
2)
Siswa konsultasi dengan konsultan mengenai hasil Quality Control order bakso ikan dan bagaimana cara menyerahkan order bakso ikan.
Penyerahan Order bakso ikan Siswa menyerahkan order bakso ikan pada pemesan sesuai dengan SOP yang ditetapkan. 3.
Kegiatan Penutup
1)
Asessor memberi gambaran kemajuan kerja siswa (progress) benda kerja secara umum berdasarkan evaluation sheet untuk seluruh siswa.
2)
Pembimbing memberi kesempatan siswa untuk bertanya sebelum mengakhiri pembelajaran.
3)
Pembimbing mengecek ulang kehadiran siswa dengan cara siswa mengabsen menggunakan finger scan.
4)
Berdoa untuk mengakhiri praktek.
5)
Siswa menuju kelas untuk melakukan pengisian angket siswa tentang model pembelajaran konvensional dan model pembelajaran alternatif (L 5), dan post test kognitif (L 4) yang diberikan oleh pembimbing.
C. Afektif (Soft Skill) 1) Asessor mengamati siswa dalam mentaati ketentuan-ketentuan dalam Penerimaan Order dari pemesan. 2) Asessor mengamati siswa dalam mentaati ketentuan-ketentuan dalam menyatakan Kesanggupan/ ketidaksanggupan mengerjakan order/pesanan.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
3) Asessor mengamati siswa dalam menaati ketentuan-ketentuan dalam penyerahan order/pesanan kepada pemesan. (Hard Skill) 1) Asessor mengamati siswa dalam menaati langkah-langkah dalam membuat formula dan pengolahan bakso ikan sesuai dengan SOP dan melakukan dengan sungguh-sungguh. ( Karakter Wirausaha di Bidang Industri Pengolahan ) 1)
Asessor mengamati siswa dalam mengerjakan order pembuatan bakso ikan
dengan mengembangkan karakter wirausaha, yaitu : a) Mencari order bakso ikan : komunikasi yang baik b) Motivasi Berprestasi : Pekerja keras, tidak mudah menyerah, semangat c) Jaringan Usaha
: jaringan Kerja, banyak teman, kerjasama
d) Kepemimpinan
: keberanian bertindak, tim yang baik, berjiwa besar, berani
mengambil risiko, having mentor, terbuka, kepercayaan e) Menghadapi perubahan : berfikir kritis, menyenangkan, proaktif, kreatif, inovatif, efesien, produktif, orisinal f) Orientasi ke masa depan 2)
: visioner, berpikir positif, pengetahuan
Asessor mengamati siswa dalam mengerjakan order pembuatan bakso ikan
dengan mengembangkan industri pengolahan , yaitu : 1.
Unsur Kreatifitas
a)
Bersikap terbuka dan mudah menerima pandangan orang lain
b)
Selalu melakukan observasi
c)
Berani berfikir berbeda
d)
Menolerir perbedaan pendapat selektif
e)
Bersikap mandiri
f)
Penuh percaya diri menciptakan citra diri
g)
Mencari peluang baru
h)
Tidak menyerah dan putus asa
i)
Berani dan tidak takut gagal
j)
Tidak menggunakan tolak ukur atau standar kelompok
k)
Berani menghadapi risiko untuk dipertimbangkan, bukan spekulasi
l)
Berani memulai usaha baru
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
m)
Mudah memecahkan masalah
n)
Melihat masalah dengan suatu tantangan
2) Unsur Keinovasian a)
Tidak merasa puas dengan keadaan yang ada prestasi yang telah dicapai, selalu membuat perubahan perbaikan, dan pengembangan
b)
Selalu ingin tahu, selalu mengeksploitasi lingkungan dan menginvestigasi kemungkinan baru
c)
Tanggap terhadap kebutuhan dari dalam selalu proaktif dan menghargai setiap usaha
d)
Memiliki imajinasi yang tinggi dan memiliki pandangan jauh ke depan
e)
Berani mencoba dan menanggung kegagalan
f)
Selalu merubah lingkungan dan melakukan perjalanan untuk memperoleh inspirasi yang baru
g)
Meningkatkan mutu produk
h)
Menciptakan nilai dan ide baru yang berbeda
i)
Meningkatkan kesejahteraan anggota
j)
Memanfaatkan peluang
k)
Menyempurnakan system kerja
l)
Memperluas pangsa pasar
m)
Melakukan riset pasar
n)
Kepercayaan diri
IV.
V.
Alat media/sumber belajar
Ceramah
Tanya Jawab
Demonstrasi
Eksperimen
Pemberian tugas Penilaian
Alat penilaian soft skill (LP 1)
Alat penilaian hard skill (LP 2)
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax . (0231) 510385 Website : www.smkn1-mundu.web.id E-mail : [email protected] Cirebon 45173
VI.
Alat penilaian karakter wirausaha di Bidang industri Pengolahan (LP 3)
Alat penilaian kreatifitas dan keinovasian di Bidang industri Pengolahan (LP 4)
Lampiran
langkah kerja membuat bakso ikan (L 1)
Lembar Pengesahan Unjuk Kerja (L 2)
Daftar Penggunaan Mesin (L 3)
Alat pretest dan postest kognitif (L 4)
Angket siswa tentang model pembelajaran konvensional dan model pembelajaran TF 6-M (L 5)