Alfian - Modul Ajar Biologi 2.1 Bab Sel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR BIOLOGI ..BAB.2. SEL. ..PERTEMUAN 2 : ..SEL HEWAN DAN SEL TUMBUHAN.. 1. INFORMASI UMUM



A. IDENTITAS MODUL : Nama Penyusun Satuan Pendidikan Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Kelas / Fase Alokasi Waktu



: : : : : :



Alfian Ahmad Hidayat, S.Pd. SMAN 6 Karawang 2022 SMA XI / F 1 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)



B. KOMPETENSI AWAL :



1) Struktur dan fungsi bagian-bagian sel 2) Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup



A. PROFIL PELAJAR PANCASILA : 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhak mulia; Berkebhinekaan Global; Bergotong Royong Kreatif; Bernalar Kritis; Mandiri.



B. SARANA DAN PRASARANA :



1. Sarana : Laptop, LCD Proyektor + Screen. 2. Prasarana : Buku Siswa dan Buku Panduan Guru BIOLOGI, SMA Kelas XI, Kemendikbudristek RI, tahun 2021. Jaringan Internet, dan Lingkungan Sekolah.



C. TARGET PESERTA DIDIK : Reguler



D. MODEL PEMBELAJARAN : Project Based Learning



2. KOMPONEN INTI



A. TUJUAN PEMBELAJARAN :



Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



Setelah melakukan proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu : 1. Mengamati ciri khas sel tumbuhan dan hewan menggunakan bantuan miskroskop cahaya. 2. Membandingkan jenis dan struktur organel sel tumbuhan dan sel hewan dari gambar berdasarkan fotomikrograf dan yang terlihat dibawah mikroskop cahaya.



B. PEMAHAMAN BERMAKNA :



Setelah peserta didik mempelajari tentang sel, diharapkan peserta didik lebih bersyukur lagi kepada Sang Pencipta.



C. PERTANYAAN PEMANTIK :



1. Apa yang kalian ketahui tentang Sel ? 2. Apa saja yang dipelajari dalam Sel ? 3. Apa sebenarnya perbedaan antara Sel Hewan dan Sel Tumbuhan?



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN : I. Pendahuluan (20 Menit) 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan belajar 3. Guru mengabsen dan menyiapkan kelas dengan mengintruksikan peserta murid membuang sampah, apabila masih ada terdapat di bawah meja atau kolong meja 4. Guru melakukan pemahaman awal (Asesmen awal) peserta didik dengan bertanya melalui pertanyaan berikut:  Apa yang kalian ketahui tentang Sel ?  Apa saja yang dipelajari dalam Sel ?  Apa sebenarnya perbedaan antara Sel Hewan dan Sel Tumbuhan? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. (Diferensiasi Produk) Peserta didik diintruksikan membuat produk sel hewan ataupun sel tumbuhan, dengan fungsi setiap organelnya. Peserta didik dibebaskan untuk membuat jenis produk Selnya, misalkan berupa Model Sel 3D, Poster, Video, atau PPT Sel. II. Kegiatan Inti (50 menit) 1. Mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam membuat Sel dan organel-organelnya; 2. Peserta didik membuat model Sel dan organel-organelnya; 3. Peserta didik mendiskusikan fungsi setiap organel pada Sel; 4. Guru berkeliling ke setiap kelompok, untuk membantu dan memantau proses pembuatan Sel dan organel-organelnya; 5. Setiap kelompok menunjukkan serta mempresentasikan produk hasil kerja dan diskusi kelompoknya masing-masing di depan kelas secara bergantian. (Diferensiasi Produk) III. Penutup (10 menit) 1. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi, yaitu dengan meminta menyampaikan pembelajaran apa yang telah mereka peroleh pada pertemuan ini. 2. Guru menekankan pada peserta didik manfaat belajar pada pertemuan ini. 3. Guru menutup pembelajaran. 4. Guru mengucapkan doa dan salam. Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



E. ASESMEN :



1. Asesmen awal nonkognitif dapat menentukan kondisi psikis siswa dilakukan pada saat pembelajaran Informasi yang No. Pertanyaan diharapkan 1 Mengetahui kondisi Bagaimana perasaanmu hari ini? perasaan siswa 2 Mengetahui kegiatan Kegiatan apa saja yang kamu harapkan yang diharapkan selama dilakukan agar membantumu dalam pembelajaran memahami pembelajaran yang akan dilaksanakan? 3 Mengetahui manfaat Manfaat apa yang ingin kamu dapatkan yang diharapkan dari setelah mengikuti pembelajaran? mengikuti pembelajaran 2. Asesmen awal kognitif  Asesmen formatif tidak tertulis  Awal pembelajaran guru melakukan asesmen formatif berupa tanya jawab, siswa yang dapat menjawab mendapatkan reward  Pada saat pembelajaran berlangsung guru melakukan asesmen formatif berupa produk dan presentasi hasil diskusi peserta didik  Asesmen sumatif Asesmen sumatif yang dilakukan pada materi Sel Hewan dan Sel Tumbuhan adalah 1. Pembuatan projek gambar sel hewan dan sel tumbuhan. 2. Apa fungsi setiap organel pada sel hewan dan sel tumbuhan? 3. Apa perbedaan organel antara sel hewan dan sel tumbuhan?



F. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN : 1. Remedial Peserta didik diminta untuk mengevaluasi Kembali jawaban dan alasan yang keliru dari soal : a. Apa fungsi setiap organel pada sel hewan dan sel tumbuhan? b. Apa perbedaan organel antara sel hewan dan sel tumbuhan? 2. Pengayaan Peserta didik yang mampu memahami tujuan pembelajaran dengan baik dapat diberi bahan bacaan lanjutan mengenai Transfor Zat Melalui Membran pada Buku Teks Siswa Biologi SMA Kelas XI.



G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU : 1. Bagi siswa a. Kesulitan apa yang anda alami ketika proses pembelajaran? b. Setelah anda mengetahui kesulitan yang dialami, apa yang anda akan lakukan untuk mengatasi kesulitab tersebut? 2. Bagi guru a. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa? b. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan karakteristik siswa saya? Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



3. LAMPIRAN



A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK:



Ayo Berlatih! 1.1. Mengapa ahli Biologi harus mempelajari Organisme ?



………………………………………………………………… ………………………………………………………………… Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang …………………………………………………………………



B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK



Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



Artikel  Biologi kelas 11 ini akan membahas tentang struktur sel tumbuhan dan hewan disertai fungsinya masing-masing. Yuk, siapkan buku catatanmu! --



Coba deh kamu flashback waktu SD dulu, terus lihat diri kamu sekarang. Satu hal yang paling jelas terlihat berbeda adalah tinggi kamu, betul nggak? Pertambahan tinggi badan seseorang itu salah satu faktor karena sel di dalam tubuh mengalami peningkatan. Tanpa sadar, sebenarnya sel akan melakukan pembelahan dan terus bekerja untuk memperbaiki sel-sel yang rusak. Secara kasat mata, kita nggak bisa melihat mereka kerja. Ya iyalah… sel itu kan unit terkecil penyusun tubuh makhluk hidup, jumlahnya juga banyak dan bervariasi. Untuk tahu lebih jauh tentang sel-sel tersebut, kamu harus kenalan dulu nih, dengan struktur sel. Secara umum, struktur sel itu ada dua: struktur sel prokariot dan sel eukariot. Sel prokariot ini tidak memiliki nukleus, sedangkan sel eukariot memiliki nukleus. Nah, sekarang, kita coba bahas tentang struktur sel eukariot, yuk!  



Struktur Sel Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



Sel itu terdiri dari beberapa bagian, dan bagian-bagian sel inilah yang dinamakan dengan struktur sel. Struktur sel ada bagian luar dan bagian dalam. Kita coba lihat contoh struktur sel pada hewan dan tumbuhan berikut ini, ya! Baca Juga: Mengenal Jenis dan struktur Sel pada Makhluk Hidup   a. Struktur Sel Hewan



Pertama, contoh struktur sel hewan dulu. Perhatikan gambar sel hewan beserta strukturnya berikut ini:



  b. Struktur Sel Tumbuhan



Selanjutnya, ada contoh struktur sel tumbuhan. Perhatikan gambar sel tumbuhan beserta strukturnya berikut ini:



Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



  Nah, kalau kamu perhatikan, pada bagian luar sel, ada membran sel dan dinding sel. Bagian dalamnya ada protoplasma. Kemudian, di protoplasma terbagi lagi menjadi 3 bagian, yaitu nukleus, sitoplasma, dan sitoskeleton. Kita bahas dari membran sel dulu, yuk!  



Membran Sel atau Membran Plasma Membran sel atau membran plasma merupakan struktur yang dimiliki oleh semua sel makhluk hidup. Baik kelompok hewan, tumbuhan, jamur, bakteri, arkaea dan protista. Baca Juga: Mengenal Macam-Macam Organel Sel beserta Fungsinya Membran sel bisa dianalogikan sebagai kantong plastik. Kantong plastik itu kan bisa membungkus semua barang belanjaan kamu, nah sama halnya dengan membran. Membran sel adalah lapisan terluar yang membungkus dan menjaga komponen sel di dalamnya. Lapisan membran sel disusun dari senyawa-senyawa kimia. Mulai dari lipid (fosfolipid), protein, sampai karbohidrat. Nah, gimana sih bentuk membran sel itu?



Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



  Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



Oh ya, kamu juga harus tahu, nih! Walaupun membran sel menjadi lapisan terluar sel pada kebanyakan makhluk hidup, tapi, untuk tumbuhan dan jamur, membran sel terletak sebelum dinding sel.  Sifat membran sel yaitu semipermeabel karena adanya stuktur fosfolipid. Semipermeabel adalah sifat membran sel di mana hanya zat tertentu saja yang boleh masuk ke dalam sel.  



Dinding Sel Berbeda dengan membran sel yang dimiliki oleh setiap makhluk hidup, dinding sel hanya dimiliki oleh tumbuhan dan jamur. Dinding sel inilah yang membuat tumbuhan menjadi unik dan berbeda dengan sel hewan. Dinding sel juga loh, yang ngebuat tumbuhan nggak bergerak bebas alias kaku, tapi inget yaa walaupun kelihatannya tumbuhan diem aja bukan berarti dia nggak bergerak. Pergerakan tumbuhan itu nggak berpindah posisi atau namanya gerak pasif. Struktur dinding sel ada primer dan sekunder. Letak dinding sel primer di antara lamela tengah dan dinding sel sekunder. Oh ya, kamu juga harus tau, walaupun namanya lamela tengah tapi bukan berarti letaknya di tengah yaa. Lamela tengah merupakan lapisan terluar dari dinding sel dan banyak mengandung pektin. Oke, balik lagi nih bahas dinding sel primer, ada beberapa kandungan di dalam dinding sel primer seperti hemiselulosa, selulosa (kadarnya rendah), lipid dan protein. Dinding sel primer lebih fleksibel dan tipis karena dinding sel terbentuk saat sel membelah. 



Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



  Selanjutnya, sel mengalami penebalan (karena adanya zat lignin) dan terbentuklah dinding sel sekunder. Makanya tekstur dinding sel sekunder tebal, kaku dan juga kuat. Kandungan di dinding sel sekunder nggak cuma zat lignin tapi ada juga  yaitu selulosa dan hemiselulosa. Beberapa fungsi dinding sel, yaitu sebagai pelindung komponen di dalam sel, yang memberikan bentuk sel, bantu jaga keseimbangan cairan (regulasi osmotik), dan juga mencegah sel kehilangan air.  



Protoplasma Tadi kan membran sel dianalogikan sebagai kantong plastik, nahh semua barang yang ada di kantong itu adalah protoplasmanya. Jadi, protoplasma maksudnya semua bahan yang mengisi bagian dalam sel. Protoplasma ini letaknya di dalam dan mengelilingi membran sel. Jadi, protoplasma mengandung senyawa-senyawa kimia kayak organik dan anorganik. Nah, komponen kimiawi pada sel udah pernah dibahas juga loh, cek cek aja ya! Selain komponen kimiawi, protoplasma juga terdiri dari 3 bagian utama:    Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



a. Nukleus (Inti Sel)



Sesuai namanya “inti”, jadi nukleus itu bagian terpenting di sel karena nukleus mengatur seluruh aktivitas sel. Di dalam nukleus juga ada beberapa komponen penting seperti anak inti (nukleolus), cairan dalam inti (nukleoplasma), membran inti (karioteka) dan benangbenang kromatin atau kromosom. Setiap komponen punya tugasnya masing-masing.



  Membran inti atau karioteka, letaknya paling luar dari inti sel. Nah, di karioteka ini ada pori-pori. Tugas karioteka sebagai tempat pertukaran zat dengan sitoplasma. Selanjutnya anak inti atau nukleolus, fungsinya untuk membentuk rRNA yang nantinya akan menyusun ribosom. Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



Di inti sel juga ada cairan kental dan transparan atau disebut nukleoplasma. Fungsinya sebagai tempat terjadinya reaksi-reaksi kimia dalam nukleus. Bagian terakhir yaitu kromosom yang terdiri dari 2 kata, kroma yaitu warna dan soma yaitu benang halus dengan fungsi membentuk DNA. Komponen-komponen itu saling bekerja sama, sampai akhirnya nukleus bisa menjalankan fungsinya, yaitu:     



Mengendalikan proses berlangsungnya metabolisme dalam sel Menyimpan informasi genetik (ini pada kromosom yang membentuk DNA) Sebagai pusat sintesis asam nukleat, DNA dan RNA. Mengontrol pertumbuhan sel Tempat penyimpanan protein.



b. Sitoplasma



Cairan dalam sel yang letaknya di antara nukleus sama membran plasma, namanya sitoplasma. Nah, sitoplasma itu ada dua komponen penyusunnya: sitosol dan organelorganel. Kalo sitosol itu bagian cair dari sitoplasma yang mengelilingi organel. Jadi, ada 70-90% air yang di dalamnya juga mengandung zat-zat terlarut. Zat-zat terlarut itu kayak protein, lipid, dan zat sisa lainnya misalnya karbondioksida. Sitosol fungsinya sebagai tempat reaksi kimia loh, contoh reaksi kimianya itu glikolisis. Selain sitosol, di sitoplasma juga ada organel kan, nah karena organel-organel sel ada banyak, jadi bakal dibahas terpisah dari struktur sel. Oke, tadi udah bahas sitosol lengkap sama fungsinya. Trus, kalo fungsi sitoplasma sendiri apa dong? wah ada banyak, nih ingat baik yaa!    



Sebagai tempat berlangsungnya reaksi kimia, Menyimpan berbagai jenis zat kimia yang digunakan untuk proses metabolisme sel Pelarut untuk semua protein dan senyawa dalam sel Perantara transfer bahan dari luar sel ke organel atau inti sel



Baca Juga: Tahapan Sintesis Protein Oke, sekarang kamu udah tau kan, perbedaan sitoplasma dan sitosol? Kalau sitosol itu cairannya tanpa ada organel, sedangkan sitoplasma ada organel. Jangan kebalik lagi, ya!   



Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



c. Sitoskeleton



Lanjut nih, kamu tau nggak sih bentuk sel itu didapat dari mana? Yap jawabannya sitoskeleton!. Dari namanya, sitoskeleton terdiri dari 2 kata yaitu  sito yang artinya sel, dan skeleton yang artinya rangka. Jadi, sitoskeleton itu adalah rangka sel yang berbentuk benang-benang halus atau filamen-filamen protein dan menyebar di sitosol. Nggak cuma ngasih bentuk, sitoskeleton juga berfungsi untuk mengatur pergerakan yang ada di dalam sel dan mempertahankan organel-organel sel untuk tetap stay di tempatnya masing-masing. Nah, yang nggak kalah penting nih, sitoskeleton terbagi jadi 3 jenis, yaitu mikrofilamen, filamen intermediet, dan mikrotubulus. 



 Lapisan paling tipis yaitu mikrofilamen, dan letaknya di pinggir sel. Di dalam mikrofilamen ada protein aktin, yang nantinya akan berikatan dengan miosin, sehingga terjadi kontraksi otot untuk pergerakan. Kalau lapisan yang ketebalannya sedang, yaitu filamen intermediet. Filamen intermediet tersebar di sitosol, dan fungsinya untuk mempertahankan bentuk sel. Terakhir, ada mikrotubulus. Mikrotubulus menjadi lapisan yang paling tebal dan tersusun dari protein tubulus. Fungsinya untuk menggerakan organel, pembentukan silia, flagel. Baca Juga: Maksimalkan Proses Reproduksi Sel dengan Berpuasa Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang



Itu dia tadi, struktur sel dengan komponen-komponen sel yang ada di dalamnya dan wajib banget kamu tau. Nah, untuk mempermudah kamu membedakan struktur sel yang ada di sel hewan dan sel tumbuhan, langsung aja perhatiin tabel di bawah ini!



  Materi di struktur sel ini memang cukup banyak, jadi kamu harus sering baca-baca lagi. Nah, supaya pemahaman kamu lebih mantap mendingan sekarang juga kamu ke ruangbelajar. Jangan lupa bahas-bahas soal dan semangat belajar~



C. GLOSARIUM Sel: Pengertian, Struktur, Prokariotik, Eukariotik – Sel merupakan unit organisasi terkecil yang menjadi dasar kehidupan dalam arti biologis.



D. DAFTAR PUSTAKA Bob dan Joko, (2019). Fokus Belajar Intisari Biologi untuk SMA/MA. Jakarta: Duta.  Husnul dan Rissa, (2014). Yuk Kebut Semalam Kuasai Biologi SMA/MA Kelas 10, 11, dan 12. Jakarta: e-prim.  https://www.gramedia.com/literasi/sel-2/ Modul Ajar Biologi Kelas XI SMAN 6 Karawang