17 0 195 KB
MODUL AJAR BIOLOGI FASE F
I. INFORMASI UMUM A. Identitas Nama Penyusun Institusi Mata Pelajaran/Kelas Semester Topik Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : : :
Nurul Farija, S.Pd SMAN 3 Banda Aceh Biologi/ XI (Fase F) Ganjil Pembelahan Sel 2022/2023 3 JP x 45 menit
B. Kompetensi Awal Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki sebelum mempelajari topik pembelahan sel adalah: • Memahami teori tentang sel • Memahami macam-macam cara pembelahan sel • Memahami tujuan pembelahan sel C. Profil Pelajar Pancasila Profil pelajar pancasila yang diharapkan berkembang melalui kegiatan pembelajaran ini antara lain: • Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia • Mandiri • Bergotong-royong • Bernalar kritis • Kreatif D. Metode 1. 2. 3. 4. 5.
Ceramah Demonstrasi Diskusi Tanya Jawab Presentasi
E. Teknologi dan Media Tersedia perpustakaan sekolah Tersedia buku bacaan yang relevan Tersedia jaringan internet Tersedia laptop dan proyektor Tersedia laboratorium dengan alat laboratorium yang memadai Tersedia Speaker LKPD PPT
Gambar Teka Teki Silang Video Pembelajaran
F. Target Peserta Didik Peserta didik yang menjadi target, yaitu peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mengetahui tentang pembelahan sel, dan manfaat pembelahan sel, peserta didik membandingkan tahap-tahap mitosis, peserta didik membandingkan tahap-tahap meiosis, serta peserta didik menganalisis peran penting mitosis dan meiosis. B. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. C.
Menganalisis peran penting pembelahan mitosis dan meiosis bagi makhluk hidup Mengidentifikasi dan membandingkan tahapan-tahapan pembelahan mitosis Mengidentifikasi dan membandingkan tahapan-tahapan pembelahan meiosis Membandingkan pembelahan mitosis dengan meiosis Pemahaman Bermakna
Ikan Buntal Sewaktu diserang predator, ikan Buntal mengembungkan diri dengan cara menelai air. Dapatkan perubahan ukuran pada ikan Buntal tersebut dianggap pertumbuhan? Ikan Buntal betina bisa bertelur sampai 200.000 butir telur. Setiap telur berdiameter sekitar 0,95 mm. Telur ikan Buntal perlu lima hari untuk menetas. Larva ikan yang keluar dari telur memiliki panjang sekitar 24 mm. pada saat panjang larva mencapai 7 mm, larva memiliki banyak ciri dewasa, misalnya kemampuan mengembungkan diri sewaktu terancam. Sewaktu telur ikan buntal
berubah menjadi larva kemudian menjadi ikan dewasa. Ikan mengalami perubahan ukuran. Apakah perubahan ukuran ini dianggap pertumbuhan? Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan ukuran ini? D. Pertanyaan Pemantik -
Guru memperlihatkan video pembelahan sel Apakah manfaat pembelahan sel? Sel apa sajakah yang bisa membelah? Pada saat luka tubuh kia akan terbelah dan beberapa hari kemudian luka akan sembuh kembali. Apakah itu proses pembelahan?
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Pendahuluan (20 menit) •
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
•
Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar, misalnya meminta peserta didik merapikan tempat duduk, pakain atau mengutip sampah yang ada di kelas.
•
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
•
Guru memberikan tes diagnostik agar mengetahui karakteristik peserta didik yang meliputi pengetahuan awal dan gaya belajar peseta didik
•
Mengajukan pertanyaan pemantik sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis
•
Menyampaikan informasi kompetensi, garis besar cakupan materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan peserta didik
•
Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok berdasarkan hasil analisis gaya belajar peserta didik Kegiatan Inti (175 menit)
Stimulation (Memberi Stimulus) Gambar di samping merupakan kondisi luka yang kemudian
seecara
perlahan-lahan
mengalami
penyembuhan? Mengapa hal tersebut bisa terjadi?
Lalu bagaimana dengan manusia? Mengapa ukuran tubuh manusia bisa berubah menjadi semakin besar? Pernahkah
kalian
melihat
sel
makhluk
hidup
membelah? Jika tidak dari manakah bisa kita ketahui makhluk hidup berlangsung pembelahan sel?
• Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin jawaban yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan dan akan dibuktikan melalui kegiatan belajar pada materi proses pembelahan sel.
Data Collecting (Mengumpulkan Data) •
Peserta didik secara berkelompok mencari bahan referensi dari berbagai sumber (buku,internet, dll) sehingga dapat menjawab LKPD tentang materi proses pembelahan sel. Guru menampilkan sebuah PPT dan video pembelajaran untuk menambah referensi bagi peserta didik
Data Processing (Mengolah Data) • Peserta didik diinstruksikan oleh guru untuk berdiskusi di dalam kelompok untuk menyatukan ide, pendapat, dan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber dan menuliskan hasil diskusi di LKPD • Guru melakukan penilaian diskusi peserta didik menggunakan rubrik yang sudah dibuat. Verification (Menverifikasi)
• Peserta didik diinstruksikan oleh guru untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan • Guru melakukan penilaian presentasi Generalization (Menyimpulkan) • Peserta didik diinstruksikan oleh guru untuk menarik kesimpulan bersama materi yang suda dipresentasikan di depan kelas. Kegiatan Penutup (30 menit) • Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan • Peserta didik dan guru mengadakan refleksi baik tentang kegiatan dan materi pembelajaran • Peserta didik menyimak guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan
yang akan datang • Guru melakukan assesmen formatif • Guru memberi salam F. Assesmen I. Assesmen Diagnostik Kognitif Pretest: 1. Apakah yang dimaksud dengan pembelahan sel? 2. Organisme apa sajakah yang dapat melakukan prose pembelahan? 3. Apakah fungsi pembelahan sel? 4. Bagaimana proses pembelahan sel? ASSESMEN FORMATIF 1. Pembelahan sel dikendalikan oleh A. Membran sel B. Inti sel C. Nucleolus D. Ribosom E. Mitokondria 2. Benang spindle menarik kromatid ke kutub pembelahan terjadi pada fase . . . . A. Interfase B. Profase C. Metafase D. Anafase E. Telofase 3. Pembelahan meiosis memiliki ciri sebagai berikut, kecuali A. Terjadi pengurangan jumlah kromosom B. Mebentuk 4 sel anak C. Sel anak berkromosom haploid D. Tejadi 2 kali pembelahan tanpa diselingi interfase E. Bertujuan memperbaiki jaringan yang luka 4. Sel yang terbentuk sebagai hasil dari proses pembelahan secara reduksi... A. Sel kulit B. Epithel C. Eritrosit D. Ovum E. Leukosit 5. Bagian sel yang aktif saat mitosis adalah . . . A. Sentriol B. Lisosom C. Mitokondria D. Membran sel E. Badan Golgi 6. Pembelahan meiosis memiliki ciri sebagai berikut, kecuali . . . A. Terjadi pengurangan jumlah kromosom B. Membentuk 4 sel anak
C. Sel anak berkromosom haploid D. Terjadi 2 kali pembelahan tanpa diselingi interfase E. Bertujuan memperbaiki jaringan yang rusak 7. Pada pengamatan preparat akar bawang, diketahui terdapat kromosom yang sedang berjejer di bidang ekuator, sel tersebut berada pada tahap pembelahan . . . A. Profase B. Prometafase C. Metaphase D. Anaphase E. Telofase 8. Replikasi mitokondria terjadi pada fase A. Interfase B. Profase C. Metafase D. Anafase E. Telofase 9. Proses berikut terjadi pada interfase, kecuali A. Replikasi DNA B. Pembentukan organel sel C. Duplikasi kromosom menjadi kromatid D. Metabolism sel E. Sintesis protein 10. Ciri berikut yang bukan ciri dari profase mitosis adalah A. Nucleolus lenyap B. Membran inti menghilang C. Kromatin memendek dan menebal D. Sentriol menghasilkan benang Spindel E. Organel sel di luar inti mulai tampak jelas 11. Pada saat metaphase, dua kromatid masih bergabung pada bagian yang disebut A. Kiasma B. Sentomer C. Sentrosom D. Sentriol E. Sinapsis 12. Pada pembelahan meiosis sel mengandung kromosom bivalen terjadi pada fase A. Interfase B. Profase I C. Anafase I D. Profase II E. Anafase II 13. Setelah kromatid sampai di kutub sel, kemudian terbentuk sekat pembelahan sehingga sitoplasma terpisah menjadi dua. Terpisahnya sitoplasma disebut A. Kiasma B. Sitokinesis C. Tetrad D. Telofase E. Sinaps 14. Kromatid bergerak menuju ke kutub sel merupakan ciri fase A. Interfase B. Profase
C. Metafase D. Anafase E. Telofase 15. Kromosom homolog saling berpasangan dan membentuk tetrad. Proses ini terjadi pada fase A. Interfase B. Profase I C. Metafase I D. Telofase I E. Metafase II 16. Berikut adalah sifat sel anakan yang terbentuk dari pembelahan sel mitosis dan meiosis. 1) Sifat sel anakan sama persis dengan sel induk 2) Sifat el anakan berbeda dengan sel induk 3) Jumlah kromosom pada sel anakan sama dengan jumlah kromosom sel induk 4) Jumlah kromosom pada sel anakan setengah dari jumlah kromosom sel induk 5) Terjadi pada sel tubuh 6) Terjadi pada sel gamet Perbedaan yang tepat antara pembelahan mitosis dengan meiosis adalah ... A. Mitosis: 1, 3, 5 B. Meiosis : 2, 4, 6 C. Mitosis : 1, 2, 3 D. Meiosis : 3, 4, 5 E. Mitosis: 4, 5, 6 17. Perhatikan gambar pembelahan meiosis beirkut!
Berdaarkan gambar, fase dan ciri yang ditunjukkan oleh X adalah . . . A. Profase II, Karena membran inti sel masih tampak jelas B. Telofase I, menghasilkan 2 sel anakan C. Profase I, Karena membran inti sel masih tampak jelas D. Telofase II, karena menghasilkan 4 sel anakan E. Karioinesis, karena setiap sel anakan telah memiliki materi genetik. 18. Berikut ini yang merupakan gambar pembelahan mitosis tahap anafase adalah . . . A.
B.
C.
D.
E.
19. Pindah silang yang terjadi antara kromatid dari kromosom homolognya terjadi pada fase .... A. Telofase B. Metaphase C. profase akhir D. interfase E. anaphase 20. Jika jumlah kromosom suatu sel adalah 46 kromosom, maka jumlah kromosom sel tersebut setelah melewati tahap S dari siklus sel adalah ... . A. 23 B. 46 C. 69 D. 92 E. 115 LEMBAR OBSERVASI SIKAP (PROFIL PELAJAR PANCASILA) INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI No 1 2 3 4 5 6
Nama kelompok
Aspek Yang Dinilai 1
2
3
4
5
Jumlah
Nilai
Keterangan: 1. Kerjasama dalam kelompok/keaktifan 2. Kemampuan mengemukakakn pendapat 3. Kemampuan untuk mempertahankan pendapat 4. Kemampuan bertanya dan menjawab 5. Hasil Tugas ( relevansi dengan bahan
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Kriteria Penilaian
Indikator No
Penilaian
1
Sistematika
Materi
Materi
Materi
Materi presentasi
Presentasi
presentasi
presentasi
presentasi
diajukan secara
diajukan
diajukan
diajukan secara runtut dan
secara tidak
secara kurang
runtut tetapi
runtut dan
runtut dan
kurang
2
Kurang
Baik
Cukup
Sangat Baik
sistematis
tidak sistematis tidak sistematis
Sistematis
Penggunaan
Menggunaka
Menggunakan
Menggunakan
Menggunakan
bahasa
n bahasa
bahasa yang
bahasa yang
bahasa yang baik,
yang baik,
baik, kurang
baik, baku,
baku dan
kurang baku,
baku, dan
tetapi kurang
terstrukutur
dan tidak
terstrukutur
terstrukutur
terstrukutur 3
4
Kejelasan
Artikulasi
Artikulasi
Artikulasi
menyamp
kurang jelas,
jelas,
kurang jelas,
aikan
suara tidak
terdengar,
suara
terdengar,
tetapi bertele-
terdengar, tidak
bertele- tele
tele
bertele-tele
Komunikatif Membaca
suara
Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele
Lebih banyak
Lebih banyak
lebih banyak
catatan
menatap catatan
menatap
menatap audiens
sepanjang
saat menjelaskan
audiens saat
saat menjelaskan
menjelaskan
dari pada audiens menjelaskan
dari pada catatan,
dari pada
dan menggunakan
catatan, tanpa
gestur yang
5
Kebenaran
ada gestur
membuat audiens
tubuh
memperhatikan
3 Menjelaskan seluruh dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep konsep esensial esensial dengan esensial dengan esensial dengan dengan benar Menjelaskan 1 Menjelaskan
Konsep
benar
2 Menjelaskan
benar
benar
PENILAIAN DIRI Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggung jawab! No
Pertanyaan
Jawaban Ya
1.
Tidak
Apakah Anda dapat memahami mengapa makhluk hidup terjadi pembelahan sel
2.
Apakah Anda dapat menjelaskan tahap-tahap pembelahan sel
3.
Apakah Anda dapat membuktikan bahwa makhluk hidup berlagsung proses pembelahan sel?
4.
Apakah Anda dapat menjelaskan peran penting mitosis dan meiosis
J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
Diberikan untuk peserta didik yang sudah menyelesaikan pembelajaran dengan tuntas
Remedial
•
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran yang belum tuntas.
•
Tahapan pembelajaran remedial dilakukan melalui remedial teaching, tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes.
PROGRAM REMEDIAL
Sekolah
: SMAN 3 Banda Aceh
Kelas/Semester
: XI. A2. 5
Mata Pelajaran
: Biologi
Ulangan Harian Ke
:1
Tanggal Ulangan Harian
: ………………………………………
Bentuk Ulangan Harian
: Soal Choise
Materi Ulangan Harian
: Pembelahan Sel
Indikator
: 1. Tahapan proses mitosis dan meiosis 2. Peran dan penting mitosis 3. Peran dan penting meiosis
KKM
:……………………………………………..
No
Nilai Ulangan
Nama Peserta Didik
1
Alya Fauzharifah
2
Almira Raisa Mutia
3
Annisa Ulul Karami
4
Arifah Rizqa Alaiya
5
Ariqah Nizari Shaía
6
Ceisya Salsabilla
7
Cut Febby Anantasya
8
Diansa Aidiani
9
Firda Fahriza
10
Gibran Faig Mubarrak
11
Inri Majerori H.G Silaban
12
M Ravi Al Fatih
13
M. Nafis Al Mukarram
14
M.Muliadiansyah.Putra
15
Maisarah Novizar
16
Miftahul Jannah
17
Muammar Haiqal Atmagara
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Ket
No
Nama Peserta Didik
18
Muhammad Rafi
19
Muhammad Ramadhana
20
Nadinda Jasmine Yovanca
21
Najla Saffanah
22
Najla Syifa
23
Nazela Medina Putri
24
Nurul Aulia Armanda
25
Pascal Leader Estrada
26
Rabbani Mumtazah
27
Raja Arkana Gaho
28
Raja Baihaqi
29
Rana Tsabitah Hakim
30
Rivana Nur Khalisa
31
Siti Amanah
32
Teuku Fasha Ramadhana
33
Ulfah Junira Abrar
34
Yasmine Dhiya Syahira
35
Zaid Farras
36
Zhafran Shahzada
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
K. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Refleksi guru
Refleksi Peserta Didik
Nilai Setelah Remedial
Ket
L.
Bahan Bacaan Peserta Didik dan Guru
Buku Biologi kelas XI. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku siswa. Biologi kelas XII. Karangan Sri Pujiyanto dan Rejeki Siti Ferniah. Sumber reverinsi relevan lainnya. J. GLOSARIUM Mitosis
Pembelahan sel yang menghasilkan beberapa set kromosom dalam jumlah yang sama dengan sel induk. Identik secara genetis dengan induknya.
Meiosis
Salah satu jenis pembelahan sel yang terjadi pada organisme yang bereproduksi secara seksual untuk memproduksi sel gamet seperti sperma maupun sel telur. Ciri utama dari meiosis adalah prosesnya terjadi dalam dua tahapan pembelahan.
Kromosom
Sebuah molekul DNA panjang yang mengandung sebagian atau seluruh materi genetik suatu organisme.
DNA
Asam deoksiribonukleat, lebih dikenal dengan singkatan DNA, adalah salah satu jenis asam nukleat yang memiliki kemampuan pewarisan sifat. Keberadaan asam deoksiribonukleat ditemukan di dalam nukleoprotein yang membentuk inti sel.
Gen
Gen adalah unit pewarisan sifat bagi organisme hidup. Bentuk fisiknya adalah urutan DNA yang melekat/berada di suatu protein, polipeptida, atau seuntai RNA yang memiliki fungsi bagi organisme yang memilikinya.
Interfase
Interfase atau Interfase Seluler adalah suatu fase dari siklus sel di mana sel yang khas menghabiskan sebagian besar hidupnya. Selama interfase, sel menyalin DNA-nya sebagai persiapan mitosis.
Sitokinesis
Sitokinesis adalah bagian dari proses pembelahan sel, yaitu sitoplasma dari satu eukariotik sel membelah menjadi dua sel anak.
Propase
Profase adalah tahap pertama pembelahan sel pada mitosis dan meiosis. Bermula setelah interfase, DNA tereplikasi saat sel memasuki profase. Kejadian utama pada profase adalah konensasi retikulum kromatin dan menghilangnya nukleolus.
Metafase
Tahap mitosis dalam siklus sel eukariotik di mana kromosom berada
pada tahap kedua yang paling padat dan melingkar. Kromosom ini, yang membawa informasi genetik, sejajar di ekuator sel sebelum dipisahkan menjadi masing-masing dari dua sel anak. Metafase menyumbang sekitar 4% dari durasi siklus sel. Anafase
Tahap mitosis setelah proses metafase, ketika kromosom yang direplikasi dipisahkan dan kromosom yang baru disalin dipindahkan ke kutub sel yang berlawanan. Kromosom juga mencapai kondensasi maksimum keseluruhannya pada anafase akhir, untuk membantu pemisahan kromosom dan pembentukan kembali nukleus.
Telofase
Tahap akhir dalam meiosis dan mitosis dalam sel eukariotik. Selama telofase, efek profase dan prometafase dibalik.
Haploid
kromosom yang tidak berpasangan. (N.) individu dengan separuh jumlah genom sel normal (sel somatiknya); (Adj.) keadaan sel separuh jumlah genom sel normal, biasa dilambangkan dengan x = n.
Diploid
Sebutan untuk sel atau individu yang memiliki sel dengan dua set genom. Setiap genom dalam sel berpasangan dengan homolognya berdasarkan ukuran panjang kromosom. Sel diploid terbentuk dari fertilisasi sel-sel gamet yang haploid.
Kromatin
Kromatin adalah kompleks dari asam deoksiribonukleat, protein histon dan protein non histon yang ditemukan pada inti sel eukariota. Kromatin merupakan bahan yang mudah diwarnai oleh suatu zat pewarna.
Kromatid
Setengah dari kromosom yang digandakan. Sebelum replikasi, satu kromosom terdiri dari satu molekul DNA. Dalam replikasi, molekul DNA disalin, dan kedua molekul tersebut dikenal sebagai kromatid. Selama tahap akhir pembelahan sel, kromatid ini terpisah secara longitudinal menjadi kromosom individu.
Bidang Ekuator
Bidang tengah dari sel sehingga kromosom tampak paling jelas. Kedua kromatid tersebut bersifat identik sehingga disebut kromatid kembar (sister chromatid), yang bersatu atau dihubungkan oleh sentromer pada lekukan kromosom
Benang Spindel
Bagian kromosom yang berfungsi menggerakkan kromosom pada proses pembelahan sel. Benang spindel akan menarik kromosom ke masingmasing kutub. Dengan demikian, benang-benang spindel berfungsi
menggerakkan kromosom dan menarik kromosom ke masing-masing kutub.
Dosen Pembimbing
Banda Aceh, 24 Februari 2023 Guru Pamong
Dr. Drs. Khairil, M.Si NIP.195806291986031002
Marfidayanti, S.Si., M.Pd NIP. 197003182014072001 Mengetahui: Kepala SMAN 3 Banda Aceh
Muhibbul Khibri, S.Pd., M.Pd NIP.197405152000081001