Bab 3 Denah Dan Skala [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SD MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : V / SATU MATERI POKOK : Denah dan Skala ALOKASI WAKTU : 6 × 40 menit



A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan skala melalui denah. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.4. Menjelaskan skala melalui denah.



1. 2. 3. 4. 5.



4.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah.



Indikator Siswa dapat menentukan denah dan arah mata angin. Siswa dapat membaca dan menggambar denah. Siswa dapat menentukan rute perjalanan. Siswa dapat menentukan posisi suatu benda pada bidang koordinat. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan skala.



1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber belajar siswa dapat melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya tentang materi yamg telah dipelajari. 2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan melakukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan skala pada denah yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis. 3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.



C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Denah dan arah mata angin 2. Posisi benda pada bidang koordinat 3. Skala



D. METODE PEMBELAJARAN 1. 2. 3.



Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific) Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan Metode :  Diskusi  Tanya jawab  Penugasan



E. MEDIA PEMBELAJARAN   



Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas V Power point QR Code



F. SUMBER BELAJAR 



Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas V



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 1) Pertemuan I ( 2 × 40 menit) Tahap Pendahuluan a. Orientasi



b. Apersepsi



Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat. 3) Guru menjelaskan secara umum materi Matematika kelas V tentang denah dan skala. 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami denah dan skala. 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar yang ada pada halaman muka bab 3 dan menjawab



Waktu 80 menit 10 menit



Kegiatan Inti



Penutup



Kegiatan pengantar halaman 56. 3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada konteks denah dan skala. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 5) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi denah dan skala. 6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. 1) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena, konteks, atau situasi yang berkaitan dengan denah dan arah mata angin. 2) Guru bersama siswa mendiskusikan mengenai cara membaca denah dan arah mata angin, menentukan letak tempat pada denah, menggambar denah letak benda, dan menentukan rute perjalanan. 3) Guru memberikan contoh soal permasalahan yang berkaitan dengan cara membaca denah dengan arah mata angin, menentukan letak tempat pada denah, menggambar denah letak benda, dan menentukan rute perjalanan. 4) Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab contoh soal yang telah diberikan oleh guru. 5) Guru memberikan tugas kepada siswa mengenai letak tempat berdasarkan arah mata angin dengan mengerjakan kuis halaman 58. 6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya. 7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas. 8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai denah dan arah mata angin. 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 2) Guru memberikan beberapa soal Latihan 1 halaman 61 sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar. 3) Guru memberikan tugas rumah yaitu membuat denah dengan mengerjakan kegiatan 3.1 halaman 62. 4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya. 5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru.



60 menit



10 menit



2) Pertemuan II ( 2 × 40 menit) Tahap Pendahuluan a. Orientasi



Aktivitas Belajar 1)



Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.



Waktu 80 menit 10 menit



2) 3) b. Apersepsi



1)



2) 3) 4) 5) 6) Kegiatan Inti



Penutup



Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa memahami konsep pengertian bidang koordinat dan cara membaca letak benda di bidang koordinat. Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Guru menyampaikan kegunaan memahami cara menentukan posisi benda pada bidang koordinat. Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.



1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk mencermati cara menentukan letak benda, tempat, atau titik pada bidang koordinat serta bangun datar pada bidang koordinat. 2) Guru dan siswa berdiskusi cara menentukan letak benda, tempat, atau titik dalam bidang koordinat. 3) Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan letak benda, tempat, atau titik dalam bidang koordinat. 4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan letak tempat dan titik pada bidang koordinat dengan mengerjakan kuis halaman 64 dan 66. 5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan. 6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas. 7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 2) Guru memberikan beberapa soal Latihan sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar. 3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Latihan 2 halaman 67-69. 4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya. 5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru.



3) Pertemuan III ( 2 × 40 menit)



60 menit



30 menit



Tahap Pendahuluan a. Orientasi



b. Apersepsi



Kegiatan Inti



Penutup



Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru. 3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat. 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan skala. 2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut yang ada pada kegiatan pengantar halaman 70. 3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 5) Guru menyampaikan kegunaan memahami skala. 6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk mencermati konsep pengertian skala. 2) Guru dan siswa berdiskusi cara menentukan besar skala suatu denah, peta, atau gambar. 3) Guru memberikan contoh soal mengenai cara menghitung skala, mencari jarak pada peta, dan mencari jarak sebenarnya. 4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan skala, jarak pada peta, dan jarak sebenarnya dengan mengerjakan penugasan halaman 73 dan kuis halaman 74. 5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan. 6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas. 7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 2) Guru memberikan Latihan Ulangan Bab 3 halaman 76 sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar mengenai bab denah dan skala. 3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 3 halaman 72-73 (secara mandiri) dan kegiatan 3.2 halaman 75 (secara kelompok). 4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya. 5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,



Waktu 80 menit 10 menit



60 menit



10 menit



murid menjawab salam guru. H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Aspek Sikap a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.



Teknik Penilaian Observasi selama kegiatan belajar



Bentuk Instrumen Catatan dalam Jurnal guru



Pengetahuan Menyelesaikan soal yang relevan.



Penugasan : a) Tugas Individu b) Tugas Kelompok



Rubrik penilaian Tugas individu Rubrik Penilain tugas kelompok



Ketrampilan Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bilangan bulat.



Portofolio



Rubrik penilaian presentasi



b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran. e. Disiplin selama proses pembelajaran. f.



Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan.



g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.



I.



Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian Sikap  : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan 3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio



Daftar ceklis ketrampilan



1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester :V/1 Tahun Pelajaran : 2017/2018 Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran. Kompetensi dasar : 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Indikator



: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran



Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok. 2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Sikap No



Tanggung Jawab



Nama siswa K 1



C B SB 2 3 4



Keterangan: K : Kurang C : Cukup B : Baik SB : Sangat Baik



Jujur K 1



C 2



B 3



Peduli SB 4



K 1



C 2



B 3



Kerja Sama SB 4



K 1



C 2



B 3



Santun



SB K C 4 1 2



B 3



Percaya Diri SB 4



K 1



C 2



B 3



SB 4



Disiplin K 1



C 2



B 3



SB 4



2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V Kompetensi dasar 3.3. Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit sebagai perbandingan volume dengan waktu).  Selesaikan soal-soal Latihan Ulangan Bab 3 Paket 1 halaman 76-79 dan Paket 2 halaman 80-82 Rubrik Penilaian No. 1 2 3 4 5



Kriteria Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika Ketepatan memilih bahan Kreativitas Ketepatan waktu pengumpulan tugas Kerapihan hasil Jumlah skor



Keterangan: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang baik



Jumlah Skor Nilai Perolehan = 50



4



Kelompok 3 2



1