Bab 3 RPP Ski KLS 7-2 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • ulfi
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Bab 3 Alokasi Waktu



: : : : : :



MTs. Wachid Hasyim Surabaya Sejarah Kebudayaan Islam VII (Tujuh) II (Genap) Khulafaurrasyidin Cermin Akhlak Rasulullah 8 JP x 40 Menit (4 x Pertemuan)



A.



Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/ teori.



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Meyakini bahwa setiap muslim Memahami bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah memiliki kewajiban berdakwah seperti 1.1 1.1.1 seperti yang dilakukan oleh yang dilakukan oleh Khulafaur Khulafaur Rasyidin Rasyidin Menunjukkan perilaku istiqamah Mengimplementasikan perilaku sebagai implementasi dari istiqamah sebagai pemahaman 2.1 pemahaman mengenai 2.1.1 mengenai kepemimpinan Khulafaur kepemimpinan Khulafaur Rasyidin Rasyidin 3.1 Mengidentifikasi berbagai Menjelaskan berbagai kemajuan yang kemajuan yang dicapai umat 3.1.1 dicapai umat Islam pada masa Abu Islam pada masa Khulafaur Bakar Ash Shiddiq RA Rasyidin Mengidentifikasi berbagai kemajuan 3.1.2 yang dicapai umat Islam pada masa Umar bin Khattab RA 3.1.3 Menganalisis berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa 1 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



4.1 C.



Menceritakan kisah para khalifah pada periode Khulafaur Rasyidin



Utsman bin Affan RA Mendiskripsikan berbagai kemajuan 3.1.4 Islam pada masa Ali bin Abi Thalib RA Menyimpulkan hikmah kemajuan 3.1.5 ummat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin Menceritakan kisah para khalifah pada 4.1.1 periode Khulafaur Rasyidin



Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: 1. Menjelaskan berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa Abu Bakar Ash Shiddiq RA 2. Mengidentifikasi berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa Umar bin Khattab RA Pertemuan 2 : Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: 1. Menganalisis berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa Utsman bin Affan RA 2. Mendiskripsikan berbagai kemajuan Islam pada masa Ali bin Abi Thalib RA Pertemuan 3 : Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: Menyimpulkan hikmah kemajuan ummat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin Pertemuan 4 : Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: Menceritakan kisah para khalifah pada periode Khulafaur Rasyidin Fokus Penguatan Karakter : Jujur, percaya diri, disiplin, kerjasama, berani, tanggungjawab, kreatif dan toleransi.



D.



Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler No. Jenis Materi Pengertian 1 Faktual Khulafaurrasyidin yaitu Abu Bakar ash-Shiddiq, Umar bin Khattab, Utsman bin Affan, dan Ali Bin Abi Thalib 2 Konseptual Khulafaurrasyidin menurut bahasa orang-orang yang mendapat petunjuk. Menurut pengertian Khulafaurrasyidin adalah para penganti dan penerus kepemimpinan Islam setelah wafat Rasulullah Saw 3 Prinsip Khalifah Abu bakar memprioritaskan permasalahan 2 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



4



Prosedur



di dalam tubuh Umat Islam. hal ini akibat bermunculannya pemberotakan terhadap Khalifah setelah Nabi Muhammad wafat. Para pemberontak menyatakan keluar dari Islam, sebagian orang ada yang mengaku sebagai Nabi dan menentang untuk mengluarkan zakat. Khalifah memegang kekuasaan penuh dalam mengatur pemerintahannya. Khalifah Abu Bakar menunjuk langsung penggantinya. Adapun prestasi Khalifah Abu Bakar adalah Memerangi Kelompok pembangkang, kodifikasi alQur'an, dan perluasan wilayah. -



2. Materi Pembelajaran Pengayaan Model Kepemimpinan Khulafaurrasyidin 3. Materi Pembelajaran Remidial Sejarah Khulafaurrasyidin E.



Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Strategi : Kolaboratif 3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan 4. Model : Pertemuan 1 : Student Teams Achievement - Divisions (STAD) Pertemuan 2-3 : Cooperative Script Pertemuan 4 : Think Pair and Share



F.



Media dan Alat Pembelajaran 1. Media a. Gambar peta konsep sesuai materi b. Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar c. Akses internet dan multimedia sesuai materi pembelajaran d. Lembar observasi dan Lembar penilaian 2. Alat/Bahan a. Penggaris b. Kardus c. Papan Tulis



G.



Sumber Belajar 1. Buku LKS/paket pedoman guru 2. Buku pegangan siswa, Oleh : Mohammad Amin Thohari, Siti Nadhroh, Yun Yun YunadiI, Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam, Untuk Kelas VII MTs 3. Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar



H.



Proses Pembelajaran 3 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



PERTEMUAN 1 Kegiatan



Diskripsi Kegiatan



Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin  Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan sebelumnya dengan menanyakan secara lisan kepada beberapa peserta didik (Komunikasi) Pendahuluan  Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin tahu  Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya Kegiatan Inti Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati cerita waktu wafatnya Nabi Muhammad SAW.  Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap kisah Umar bin Khattab dan Abu Bakar. Sikap jujur  Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada tema sejarah Khulafaurrasyidin. (Komunikasi)  Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik. Contoh Hasil Pengamatan: Umar bin Khattab belum menerima takdir kematian Nabi Muhammad karena Nabi seperti Nabi Musa yang hilang dulu selama 40 hari kemudian kembali. Keimanan Umar tergoda oleh kecintaan kepada Nabi Muhammad SAW. Abu Bakar yang lembut mampu melunakan hati Umar yang keras. Menanya (questioning)  Guru memotivasi peserta didik untuk mennguangkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan sejarah Khulafaurrasyidin.  Peserta didik menyampaikan pertanyaanpertanyaannya dan salah seorang peserta mencatatnya. Sikap bertanggungjawab



Alokasi Waktu



 



15 Menit



50 Menit



4 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



 



Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan sejarah Khulafaurrasyidin. (Komunikasi) Guru memberikan apresiasi atas pertanyaanpertanyaan peserta didik. No Pertanyaan 1 Apa faktor yang merubahan sikap Umar yang keras menjadi lembut? 2 Apa faktor yang merubah sikap Abu Bakar yang lembut menjadi keras? 3 Kenapa Abu Bakar cepat beriman kepada Nabi Muhammad? 4 Bagaimana proses masuk Islamnya Umar bin Khattab? 5 Siapakah yang berjasa mengislamkan utsman bin Affan? 6 Kenapa Abu Bakar diberi gelar Ash Shiddiq? 7 Kenapa Umar bin Khattab diberi gelar al-Faruq? dst



Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)  Guru membentuk kelompok peserta didik , tiap kelompok memilih ketua dan sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan mencatat hasil diskusi. Sikap kerjasama  Tiap peserta mendiskusikan pertanyaanpertanyaan yang ada di buku teks. (Kolaborasi)  Guru mengamati proses diskusi peserta didik dengan menggunakan format penilaian diskusi.  Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa ditmepel di majalah dinding). Sikap jujur dan tanggungjawab  Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan di depan kelompok lain. (Berfikir kritis dan pemecahan masalah)  Guru mengamati proses presentasi dengan menggunakan format pengamatan presentasi.  Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta didik. Sikap saling menghargai  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik. (Komunikasi) Menalar/Mengasosiasi (associating) 5 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



 



Penutup



Peserta didik membaca "wawasanku". Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas-pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan. Sikap teliti  Beberapa peserta mengungkapkan hasil pencariannya. (Kreativitas dan Inovasi)  Guru memberikan penjelasan materi respon terhadap dakwah Nabi Muhammad di Madinah. Mengomunikasikan (communicating)  Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang ada. Sikap disiplin  Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya. Sikap berani dan percaya diri  Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya. (Komunikasi)  Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Sikap kerjasama  Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa  Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak terstruktur.  Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari  Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa PERTEMUAN 2



Kegiatan



Diskripsi Kegiatan



Pendahuluan  











Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan sebelumnya dengan menanyakan secara lisan kepada beberapa peserta didik (Komunikasi) Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru



15 Menit



Alokasi Waktu 15 Menit



6 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



menyampaikan tujuan pembelajaran dari tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin tahu  Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya Kegiatan Inti Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati gambar.  Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap gambar yang ada. Sikap jujur  Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada tema model kepemimpinan.  Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik. (Komunikasi) Menanya (questioning)  Guru memotivasi peserta didik untuk mennguangkapkan pertanyaan- pertanyaan yang berkenaan dengan model kepemimpinan Khulafaurrasyidin. Sikap rasa ingin tau  Peserta didik menyampaikan pertanyaanpertanyaannya, salah seorang peserta mencatatnya. Sikap berani  Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan model Kepemimpinan Khulafaurrasyidin.  Guru memberikan apresiasi atas pertanyaanpertanyaan peserta didik. (Komunikasi) No Pertanyaan 1 Manakah yang terbaik antara monarki dan demokrasi? 2 Kenapa monarki menjadi pilihan kerajaan Inggris? 3 Siapakah yang pertama kali menggunakan istilah monarki? 4 Kenapa Nabi Muhammad SAW. tidak memilih sendiri penggantinya? 5 Bagaimana pengangkatan Khalifah Abu Bakar? 6 Apakah pengangkatan Khalifah Abu Bakar menggunakan istilah demokrasi? 7 Kenapa Abu Bakar menunjuk langsung Umar sebagai penggantinya? dst Mengumpulkan (experimenting)



informasi



50 Menit



/mencoba 7



RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya







Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok, tiap kelompok memilih ketua dan sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan mencatat hasil diskusi. Sikap kerjasama  Tiap peserta mendiskusikan pertanyaanpertanyaan yang ada di buku teks. (Kolaborasi)  Guru mengamati proses diskusi peserta didik dengan menggunakan format penilaian diskusi.  Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa ditmepel di majalah dinding). Sikap berani dan tanggungjawab  Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan di depan kelompok lain. Sikap percaya diri  Guru mengamati proses presentasi dengan menggunakan format pengamatan presentasi  Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta didik. (Komunikasi)  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik. Menalar/Mengasosiasi (associating)  Peserta didik membaca "wawasanku".  Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas-pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan.  Beberapa peserta mengungkapkan hasil pencariannya. Sikap jujur  Guru memberikan penjelasan materi model kepemimpinan Khulafaurrasyidin. (Komunikasi) Mengomunikasikan (communicating)  Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang ada.  Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya. Sikap berani dan percaya diri  Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya  Guru memberikan Tugas Individu 8 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



  



Penutup 







Kegiatan



Contoh sistem suksesi kepemimpinan: - Sistem Monarki - Sistem Parlementer - Sistem Presedensial - Pemerintahan Republik Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Sikap kerjasama Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak terstruktur. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa PERTEMUAN 3 Diskripsi Kegiatan



Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin  Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan sebelumnya dengan menanyakan secara lisan kepada beberapa peserta didik (Komunikasi) Pendahuluan  Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin tahu  Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati gambar.  Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap gambar yang ada. Sikap jujur  Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada prestasi Khulafaurrasyidin. Kegiatan Inti  Gambar kelander hijriyah - Kalender Hijriayah Mulai Berlaku di Dunia Islam Peta kekuasaan Khulafaurrasyidin - Kekuasaan Khulafaurrasyidin berkembang cukup pesat.



15 Menit



Alokasi Waktu



 



15 Menit



50 Menit



9 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



-



Kekuasaan Khulafaurrasyidin menguasai sebagian negara-negara Asia. Kumpulan kertas menjadi al-Quran - Gerakan kodifikasi al-Qur’an dimulai. - Para pengaku Nabi sampai sampai sekarang masih muncul. - Abu bakar banyak memerangi para Nabi palsu Menanya (questioning)  Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan prestasi Khulafaurrasyidin. (Komunikasi)  Peserta didik menyampaikan pertanyaanpertanyaannya, salah seorang peserta mencatatnya.  Guru mengarahkan pertanyaan yang berhubungan dengan prestasi Khulafaurrasyidin.  Guru memberikan apresiasi atas pertanyaanpertanyaan peserta didik. No Pertanyaan 1 Apa prestasi Khalifah Abu Bakar? 2 Apakah perluasan wilayah Islam dilakukan melalui perang? Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)  Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok, tiap kelompok memilih ketua dan sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan mencatat hasil diskusi.  Tiap peserta mendiskusikan pertanyaanpertanyaan yang ada di buku teks. Sikap kerjasama  Guru mengamati proses diskusi peserta didik dengan menggunakan format penilaian diskusi.  Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa ditempel di majalah dinding). Sikap berani dan bertanggungjawab  Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan di depan kelompok lain. Melalui sistem windows shopping kelompok lain memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain. (Kolaborasi)  Guru mengamati proses presentasi dengan menggunakan format pengamatan presentasi  Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta 10 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



didik. Sikap saling menghargai Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik.  Guru meminta peserta didik tetap bersama kelompoknya untuk menganalisa pengaruh prestasi Khulafaurrasyidin dan kondisi keagamaan di daerah yang pernah dikuasai Islam. (Kreativitas dan Inovasi) Menalar/Mengasosiasi (associating)  Peserta didik membaca "wawasanku" .  Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan. Sikap teliti  Beberapa peserta mengungkapkan hasil pencariannya.  Guru memberikan penjelasan materi prestasi Khulafaurrasyidin. (Komunikasi) Mengomunikasikan (communicating)  Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang ada.  Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya. Sikap berani dan percaya diri  Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya. (Komunikasi)  Guru meminta setiap kelompok mencatat peristiwa-peristiwa penting dalam Islam berdasarkan kalender hijriyah.  Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Sikap kerjasama  Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa  Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak terstruktur.  Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari 



Penutup



15 Menit



11 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa PERTEMUAN 4



Kegiatan



Diskripsi Kegiatan



Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin  Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan sebelumnya dengan menanyakan secara lisan kepada beberapa peserta didik (Komunikasi) Pendahuluan  Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin tahu  Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya Kegiatan Inti Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati gambar.  Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap gambar yang ada. Sikap jujur  Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada tema model kepemimpinan.  Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik. (Komunikasi) Menanya (questioning)  Guru memotivasi peserta didik untuk mennguangkapkan pertanyaan- pertanyaan yang berkenaan dengan model kepemimpinan Khulafaurrasyidin. Sikap rasa ingin tau  Peserta didik menyampaikan pertanyaanpertanyaannya, salah seorang peserta mencatatnya. Sikap berani  Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan model Kepemimpinan Khulafaurrasyidin. (Komunikasi)  Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-



Alokasi Waktu



 



15 Menit



50 Menit



pertanyaan peserta didik.



No 1 2 3



Pertanyaan Manakah yang terbaik antara monarki dan demokrasi? Kenapa monarki menjadi pilihan kerajaan Inggris? Siapakah yang pertama kali 12



RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



4 5 6 7



menggunakan istilah monarki? Kenapa Nabi Muhammad SAW. tidak memilih sendiri penggantinya? Bagaimana pengangkatan Khalifah Abu Bakar? Apakah pengangkatan Khalifah Abu Bakar menggunakan istilah demokrasi? Kenapa Abu Bakar menunjuk langsung Umar sebagai penggantinya?



dst Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)  Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok, tiap kelompok memilih ketua dan sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan mencatat hasil diskusi. Sikap kerjasama  Tiap peserta mendiskusikan pertanyaanpertanyaan yang ada di buku teks. (Kolaborasi)  Guru mengamati proses diskusi peserta didik dengan menggunakan format penilaian diskusi.  Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa ditmepel di majalah dinding). Sikap berani dan tanggungjawab  Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan di depan kelompok lain. Sikap percaya diri  Guru mengamati proses presentasi dengan menggunakan format pengamatan presentasi  Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta didik. (Komunikasi)  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik. Menalar/Mengasosiasi (associating)  Peserta didik membaca "wawasanku".  Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas-pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan. (Berfikir kritis dan pemecahan masalah)  Beberapa peserta mengungkapkan hasil pencariannya. Sikap jujur  Guru memberikan penjelasan materi model kepemimpinan Khulafaurrasyidin. Mengomunikasikan (communicating)  Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta 13 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya















  



Penutup 







I.



didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang ada. (Kreativitas dan Inovasi) Guru meminta sebagian peserta didik menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya. Sikap berani dan percaya diri Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya Guru memberikan Tugas Individu Contoh sistem suksesi kepemimpinan: - Sistem Monarki - Sistem Parlementer - Sistem Presedensial - Pemerintahan Republik Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Sikap kerjasama Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas tidak terstruktur. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa



15 Menit



Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Penganiatan Sikap a. Format Penilaian Aktifitas Nama No. Skor Peserta Didik Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif 1 2 3 b. Rubrik penilaian: 1. Kerjasama a. Jika Peserta didik belum memperliliatkan kerjasamanya. skor 1. 14 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



Jika Peserta didik 2. c. Jika Peserta didik d. Jika Peserta didik Keaktifan. a. Jika Peserta didik b. Jika Peserta didik c. Jika Peserta didik d. Jika Peserta didik Partisipasi a. Jika Peserta didik b. Jika Peserta didik c. Jika Peserta didik b.



2.



3.



c.



mulai berkembang kerjasamanya. skor 3. mulaimembudayakan kerjasamanya. skor 4. belum memperliliatkan keaktifan. skor 1. mulai memperliliatkan keaktifan. skor 2. mulai berkembang keaktifan. skor 3. mulai keaktifan. skor 4. belum memperliliatkan Partisipasi. skor 1. mulai memperliliatkan Partisipasi. skor 2. mulai berkembang Partisipasi. skor 3.



Pedoman penskoran: Jumlah nilai skor yang diperoleh Jumlah Skor Maksimal (16)



Nilai. 2.



mulai memperliliatkan kerjasamanya. skor



x 100



Format Pcnilaian "Aktifitasku" a.



No.



b.



Format Penilaian



Nama siswa



Aspek yang Skor di nilai Maks. 1 2 3



Nilai



Ketuntasan T



TT



Tin dak Lanjut R P



Aspek dan rubrik penilaian: 1. Kejelasan dan kedalaman informasi. a Jikakelompoktersebutdapat memberikan kejebsan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna. skor 30. b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedabman informasi lengkap dan kurang sempurna. skor 20. c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjebsan dan kedabman informasi kurang lengkap. skor 10. 2. Keaktifan dalam diskusi. a Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi. skor 30. b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dabm diskusi. skor 20. c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi. skor 10. 3. Kejelasan dan kerapian presentasi. a Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi. skor 30. b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi. skor 20. 15



RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



c.



c.



Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi. skor 10. Pedoman penskoran: Nilai.



Jumlah nilai skor yang diperoleh Jumlah Skor Maksimal (16)



x 100



3.



Penilaian "Tugasku" Skor penilaian sebagai berikut: a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar. nilai 100. b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90. c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan. nilai 80.



4.



Uji Kompetensi (soal uraian) a. Soal Uraian II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas ! 1) Apa alasan yang membuat Khalifah Abu Bakar menerima usulan pembukuan ayat-ayat Al Quran? 2) Jelaskan perluasan wilayah yang dilakukan oleh Khalifah Umar bin Khattab! 3) Sebutkan prestasi yang telah dicapai pada Masa Khalifah Utsman bin Affan! 4) Jelaskan kebijakan-kebijakan Khalifah Ali bin Abi Thalib yang menimbulkan pemberontakan terhadap kekuasaanya! 5) Mengapa muncul konflik internal umat Islam pada masa Khalifah Utsman bin Affan? b. Kunci jawaban Kunci jawaban ada di wawasanku c. Pedoman pen-skoran No. Rubrik Penilaian Skor Soal 1 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 alasan lengkap sempurna, skor 4 b) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 alasan lengkap, skor 3 4 c) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 alasan lengkap sempurna, skor 2 d) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 alasan lengkap, skor 1 2 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 daerah, skor 4 b) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 daerah, skor 3 4 c) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 daerah, skor 2 3 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 4 prestasi, skor 4 4 16 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya



b) c) d) a) b) c) a)



Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 prestasi, skor 3 Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 prestasi, skor 2 Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 prestasi, skor 1 4 Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 kebijakan, skor 4 Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 kebijakan, skor 3 4 Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 kebijakan, skor 2 5 Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap dan sempurna, skor 4 b) Jika Peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 3 4 c) Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 2 Jumlah Skor 20 Nilai akhir peserta didik sebagai berikut: a. Jumlah nilai rata-rata pada kolom "Uji kompetensi (UK) dan tugas (TG) x 50% b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom Aktifitasku (AK) dan Pengamatan (PM) x 50%. a = ( (UK x 60%) + (TG x 30%) ) x 50% b = (AK + PB) x 50% Nilai akhir = nilai a + nilai b Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang Khulafaurrasyidin (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang "Khulafaurrasyidin". Guru akan melakukan penilaian kembali (lihat uji kompetensi) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).



Mengetahui Kepala Madrasah



Surabaya, 02 Januari 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. Supriyanto, MM NPK. 565 083 014 303 3



M. Taufiqur Rochman, S.Ag NPK. 770 291 007 605 2



17 RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya