16 0 130 KB
PERGURUAN TAMANSISWA CABANG PROBOLINGGO BAGIAN TAMAN KARYA MADYA TEKNIK ( SMK TAMANSISWA 2 ) JL. Dr. Moh. Saleh No. 03 Telp (0335) 434959 Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Sekolah
: SMK Tamansiswa 2
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Mata Pelajaran
: Bahasa Daerah
Materi Pokok
: Aksara Jawa
Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit (3 X Pertemuan )
Kompetensi Inti KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai isi keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO .
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1.3.1 Berdoa sebelum dan sesudah keberadaan bahasa daerah dan
melakukan kegiatan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dan
memahami, 1.3.2 Memberi salam pada saat dan
menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis. 2.4 Menunjukkan perilaku
akhir pelajaran
jujur, 2.4.1 Tidak
disiplin, peduli, dan santun dalam
menyontek
mengerjakan tugas
dalam
menggunakan
bahasa
daerah 2.4.2 Tidak menjadi plagiator
dalam konteks komunikasi lisan 2.4.3 Mengerjakan tugas tepat waktu maupun tulis mengenai konflik sosial,
politik,
ekonomi,
dan
kebijakan publik. 3.1 Mengidentifikasi, memahami, 3.5.1 Menandai tata tulis Aksara dan menganalisis teks beraksara Jawa sesuai kaidah.
Jawa dalam wacana 3.5.2 Mengelompokkan
tata
tulis
Aksara Jawa sesuai dengan fungsinya paragraf 4.5.1 Menulis kalimat menggunakan
4.1 Menyusun menggunakan
aksara
Jawa/
carakan Madura sesuai kaidah .
aksara Jawa sesuai kaidah. 4.5.2 Menulis paragraf menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah 4.5.3 Mengalihtuliskan paragraf beraksara Latin ke aksara Jawa sesuai kaidah
C.
Tujuan Pembelajaran Pengetahuan/ Kognitif (KI 3) 1) Dengan berdiskusi tipe JIGSAW, peserta didik dapat menandai tata tulis aksara Jawa dalam wacana dengan baik dan benar. 2) Dengan berdiskusi tipe JIGSAW, peserta didik dapat mengelompokkan tata tulis aksara Jawa sesuai dengan fungsinya dengan tepat. Ketrampilan/ Psikomotor (KI 4) 1) Setelah belajar tentang teknik menulis kalimat aksara Jawa, peserta didik dapat menulis kalimat menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah dengan baik dan benar. 2) Setelah belajar tentang teknik menulis paragraf aksara Jawa, peserta didik dapat menulis paragraf menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah dengan benar. 3) Setelah belajar tentang teknik mengalihtuliskan paragraf beraksara Latin ke aksara Jawa, peserta didik dapat mengalihtuliskan paragraf beraksara Latin ke aksara Jawa sesuai kaidah dengan baik dan benar.
D.
Materi Pembelajaran Materi pokok pembelajaran sebagai berikut (materi lebih lengkap ada di lampiran) Pertemuan I a. Teks beraksara Jawa b. Tata tulis -
Pada lingsa
-
Pada lungsi
-
Adeg-adeg
-
Pada pangkat
c. Fungsi tata tulis aksara jawa d. Teknik menulis kalimat aksara jawa e. Teknik menulis paragraph aksara Jawa f. Teknik mengalihtuliskan paragraf beraksara latin ke aksara jawa E.
Metode Pembelajaran Pendekatan
Model
: Kontekstual : Model Pembelajaran Kooperatif (Collaborative Learning) Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
Sintaks: 1) Membangun konteks 2) Pemodelan teks 3) Pemecahan masalah secara bersama 4) Pemecahan masalah secara individual Metode
: Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
Teknik
: JIGSAW, Snowball Throwing
= F.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I PENGORGANISASIA KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
N PESERTA DIDIK
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengabsen
WAKT U 10 menit
Guru mengondisikan siswa belajar Guru
melakukan
apersepsi
KLASIKAL dengan
mengulas materi minggu lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap Kegiatan Inti
sosial),
pengetahuan,
dan
keterampilan. Mengamati Peserta didik mencermati tata tulis aksara Jawa dalam teks Peserta didik menandai tata tulis aksara Jawa dalam teks Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang tata tulis aksara Jawa Mengumpulkan informasi : Peserta didik mencari informasi tata tulis aksara Jawa melalui kerja kelompok. -
Peserta didik membentuk kelompok diskusi JIGSAW.
Mengasosiasi: Peserta didik menganalisis penerapan tata tulis aksara Jawa Peserta didik menyimpulkan tata tulis aksara Jaw sesuai dengan fungsinya Mengomunikasikan: Peserta didik menandai tata tulis dalam teks.
60 mnt
Peserta didik mengerjakan LKS yang tersedia untuk mengukur kompetensi. Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan
10 menit
refleksi hasil pembelajaran Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan Guru menutup pelajaran
Pertemuan II KEGIATAN
PENGORGANISASIAN PESERTA WAKT
DESKRIPSI KEGIATAN
DIDIK Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengabsen KLASIKAL
Guru mengondisikan siswa belajar Guru
melakukan
apersepsi
U 10 menit
dengan
mengulas materi minggu lalu melalui kegiatan
bertanya
jawab
dan
demonstrasi. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan Kegiatan Inti
keterampilan. Mengamati Peserta didik mencermati teknik menulis kalimat aksara Jawa Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang teknik menulis aksara Jawa
Peserta didik bertanya jawab tentang cara menulis aksara Jawa Mengumpulkan informasi :
60 mnt
Peserta didik mencari informasi teknik menulis aksara Jawa melalui kerja kelompok. -
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Snowball Throwing.
Peserta didik berlatih menulis kalimat menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah Mengasosiasi: Peserta didik menyimpulkan teknik menulis kalimat aksara Jawa sesuai dengan kaidah Mengomunikasikan: Peserta didik menulis paragraf menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah Peserta didik mengerjakan LKS yang tersedia untuk mengukur kompetensi. Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan
10 menit
refleksi hasil pembelajaran Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan Guru menutup pelajaran
Pertemuan III KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Guru memberi salam dan mengabsen
PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU DIDIK 10 menit KLASIKAL
Guru mengondisikan siswa belajar Guru
melakukan
apersepsi
dengan
mengulas materi minggu lalu melalui kegiatan
bertanya
jawab
dan
demonstrasi. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan Kegiatan Inti
keterampilan. Mengamati Peserta didik mencermati tata tulis aksara Jawa dalam teks Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang tata tulis aksara Jawa
Peserta didik bertanya jawab tentang cara mengalihtuliskan aksara Mengumpulkan informasi : Peserta didik mencari informasi tata tulis aksara Jawa melalui kerja kelompok. -
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Snowball Throwing.
Peserta didik berlatih mengalihtuliskan paragaraf beraksara Latin ke aksara Jawa sesuai kaidah Mengasosiasi: Peserta didik menyimpulkan tata tulis aksara Jawa sesuai dengan fungsinya Mengomunikasikan:
60 mnt
Peserta didik mengalihtuliskan paragaraf beraksara Latin ke aksara Jawa dan sebaliknya sesuai kaidah Peserta didik mengerjakan LKS yang tersedia untuk mengukur kompetensi. Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan
10 menit
refleksi hasil pembelajaran Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan Guru menutup pelajaran
G.
Alat dan Sumber Pembelajaran Alat dan Media -
Teks beraksara jawa
-
Bola (kertas gulung)
-
Kertas gambar
-
Laptop
-
LCD
Sumber Pembelajaran 1. Padmosoekotjo, S. 1992. Wewaton Panulise basa Jawa nganggo aksara Jawa. Surabaya : CV. Citra Jaya Murti H.
Penilaian Pertemuan I 1. Pengetahuan a. Teknik Penilaian
: Tes Tulis, Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen
: Tes Objektif, Tes Uraian Non Struktur
c. Kisi-kisi: LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN No
Indikator
Rubrik
Butir
1 2
Menyebutkan tata tulis aksara jawa Menjelaskan fungsi tata tulis aksara jawa
3
Menjelaskan kaidah penulisan aksara jawa
Penilaian Instrumen 1-5 Soal nomor... 1-5 Soal nomor.... Soal
1-5
nomor ... 2. Keterampilan a. Teknik Penilaian
: P1= Tes Produk dan P2=Tes Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi: LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN No. 1. 2. 3.
Indikator Mengelompokkan tata tulis aksara jawa Menandai tata tulis dalam teks Menulis kalimat
Rubrik
Butir
Penilaian 1-5 1-15 1-25
Instrumen P1 P1 P2
NILAI = (Skor yang didapat/Skor maks) x 100 Pertemuan II 1. Pengetahuan a. Teknik Penilaian
: Tes Tulis, Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen
: Tes Objektif, Tes Uraian Terstruktur/ Non Struktur
c. Kisi-kisi : LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN No 1 2
Indikator
Rubrik
Menjelaskan fungsi tata tulis aksara jawa Menjelaskan cara membuat paragraf
3
Menjelaskan cara mengalihaksarakan tulisan
Butir
Penilaian Instrumen 1-5 Soal nomor... 1-5 Soal 1-5
nomor.... Soal nomor ...
2. Keterampilan a.
Teknik Penilaian
: P1= Tes Produk dan P2=Tes Unjuk Kerja/ Praktik
b.
Bentuk Instrumen
: Lembar Penilaian
c.
Kisi-kisi: LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
No. 1. 2. 3.
Indikator Menulis kalimat beraksara Jawa Mengalihtuliskan dari latin ke aksara jawa Membuat paragraf beraksara jawa
Rubrik
Butir
Penilaian 1-5 1-15 1-25
Instrumen P1 P2 P3
NILAI = (Skor yang didapat/Skor maks) x 100
Mengetahui Kepala Sekolah,
Probolinggo, 17 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Taufiq, S.Pd, M.M.
Isti Ainurrahma, S.Pd