Contoh RPP 2 Lembar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok



: SMKN 1 SAPURAN : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan :X/1 : Hakikat Bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa : 2 Jam



Alokasi Waktu



1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan makna bangsa dan negara 2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR • Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian • Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus • Sumber Belajar : Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X Kemendikbud 3. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi makna bangsa dan negara • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh b. Kegiatan Inti Kegiatan Literasi Critical Thinking Collaboration



Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi makna bangsa dan negara Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi makna bangsa dan negara Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai makna bangsa dan negara



Communicatio n



Creativity



Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait makna bangsa dan negara. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami



c. Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup. 4. PENILAIAN (ASSESMENT) • Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan • Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio



Wonosobo, 7 Maret 2020



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Sapuran                    



Guru Mata Pelajaran  



 



 



 



   



Drs. Fatkhu Rohman



    Agus Riyanto, S.Pd., M.M



NIP 19670530 199201 1 003



NIP 19710828 200604 1 017



Lampiran. Alat Penilaian I. Tugas Portofolio 1. membuat karya tulis tentang materi makna bangsa dan negara 2. membuat kliping 3. ... 4. Dst II.



Format Penilaian Individu / Kelompok Topik diskusi/praktek : ....................................... No



III.



Nama Siswa



Nilai Kelompok Individu



N



Soal Tes Lisan / Tertulis 1. Jelaskan pengertian makna bangsa dan negara menurut kamu! 2. bagaimanakah kamu memaknai makna bangsa dan negara? 3. ... 4. dst



Ket