Contoh RPP Abad 21 Akidah MI 2019 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21



Nama Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/semester Alokasi Waktu



: MI BDK SURABAYA : Akidah Akhlak (KMA 183/2019) : Makna Sikap Bersyukur : III/1 (ganjil) : 2 x 35 menit



A. Kompetensi Inti: 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.1 Menjalankan perilaku syukur sebagai cermin 1.1.1 keimanan



2.1 Menunjukkan perilaku bersyukur dalam kehidupan sehari-hari



3.1 Memahami makna sikap bersyukur



4.1 Mengomunikasikan contoh perilaku syukur



Meyakini jika seseorang selalu bersyukur, Allah SWT akan menambah keberkahan 1.1.2 Menyadari jika seseorang tidak pandai bersyukur, maka Allah SWT akan memberi azdabNya yang pedih 2.1.1 Menunjukkan perilaku bersyukur dalam kehidupan sehari-hari 2.1.1 terbiasa berperilaku mengucap hamdalah dalam kehidupan sehari-hari 3.1.1 menjelaskan pengertian syukur dan hikmahnya 3.1.2 menyebutkan hadis perintah bersyukur 3.1.3 menentukan beberapa contoh perilaku bersyukur 3.1.4 menyimpulkan pentingnya memiliki sikap bersyukur 4.1.1 Mempresentasikan contoh perilaku syukur 4.1.2 mendemonstrasikan contoh perilaku syukur



C. Tujuan Pembelajaran Memenuhi unsur sikap, pengetahuan, ketrampilan, dan pada umumnya terdapat unsur A, B, C, D



A = Audience (peserta didik/siswa) B = Behaviour (kemampuan/kompetensi) C = Condition (situasi/stimulus/kondisi/prasarat, metode, media) D = Degree (tingkatan biasanya berisi; dengan baik, benar, tepat atau sikap KI-1, KI-2 sebagai pengikat) pertemuan 1. Melalui penanaman keimanan dan pemberian contoh/uswah, Peserta didik dapat Meyakini jika seseorang selalu bersyukur, Allah SWT akan menambah keberkahan, dengan benar 2. Melalui penanaman keimanan dan pemberian contoh/uswah, Peserta didik dapat Menyadari jika seseorang tidak pandai bersyukur, maka Allah SWT akan memberi azdabNya yang pedih, dengan benar 3. Melalui pemberian motivasi dan contoh, Peserta didik dapat Menunjukkan perilaku bersyukur dalam kehidupan sehari-hari dengan benar 4. Melalui pemberian motivasi dan contoh, Peserta didik dapat terbiasa berperilaku mengucap hamdalah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar 5. Melalui membaca dan mengamati tayangan slide, peserta didik dapat menjelaskan pengertian syukur dan hikmahnya dengan benar 6. Melalui diskusi dan inkuiri, Peserta didik dapat menyebutkan dalil perintah bersyukur dengan benar 7. Melalui drill dan pemanfaatan media kartu kata, Peserta didik dapat menentukan beberapa contoh perilaku bersyukur dengan benar 8. Melalui diskusi kelompok, Peserta didik dapat menyimpulkan pentingnya memiliki sikap bersyukur dengan benar 9. Melalui resitasi (penugasan), Peserta didik dapat Mempresentasikan contoh perilaku syukur dengan benar 10. Melalui praktek, Peserta didik dapat mendemonstrasikan contoh perilaku syukur dengan benar Focus penguatan karakter; Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotongroyong, Integritas D. Materi Pembelajaran (memuat Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur, sehingga tidak cukup hanya garis besar saja yang ditulis)  Fakta (DIISI MATAERI YANG ADA NAMA, WAKTU, TEMPAT, PERISTIWA, LOGO, JUMLAH) Rukun iman ada enam yaitu; 1. … 2. …..dst  Konsep (DIISI PENGERTIAN, CIRI-CIRI, TANDA-TANDA)  Syukur artinya secara bahasa adalah ….., sedangkan secara istilaha adalah …..  Prinsip (DIISI DALIL, KAIDAH, RUMUS)  Dalil perintah bersyukur; …….  Prosedur (DIISI CARA MELAKUKAN SESUATU)  Cara bersyukur atas nikmat yang diberikan kepada kita adalah; 1. ….



2. … 3. dst E. Metode Pembelajaran (untuk mendukung SAINTIFIK, disarankan menggunakan beberapa model lain)  Pendekatan; saintifik  Metode; ceramah, tanyajawab, uswah, resitasi, praktek, demonstrasi, motivasi, reading/membaca, observasi, drill, diskusi F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan (7 menit) (pada kegiatan PENDAHULUAN, kegiatan minimal bisa dilihat pada Permendikbud 22/2016 hal. 11) 1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa (PPK Religius) sebelum memulai aktifitas/pembelajaran 2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi 3. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui bernyanyi enam rukun iman, dilanjutkan yel-yel Indonesia….Jaya (PPK Nasionalis) 4. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari (appersepsi) 5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari materi/tema dalam kehidupan sehari-hari 6. Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan 7. Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan b. Kegiatan Inti ( 53 menit)  Mengamati  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti syukur  Peserta didik membaca (LITERASI) pengertain syukur yang ada di buku siswa  Menanya  Peserta didik bertanya jawab (4C/Communicative) tentang perilaku syukur dan contohnya  Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen)  Masing-masing kelompok secara berkolaborasi (4/C collaborative) mencari dalil tentang sikap syukur  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mencari/menentukan contoh perilaku syukur (4/C critical thinking)  Menalar/mengasosiasi  Masing-masing kelompok secara berkolaborasi (4/C collaborative) menyimpulkan materi terkait sikap syukur (4/C creative)  Mengomunikasikan (menyajikan laporan dalam bentuk bagan, diagram, atau grafik; menyusun laporan tertulis; dan menyajikan laporan meliputi proses, hasil, dan kesimpulan secara lisan)  Masing-masing kelompok secara mandiri (PPK MANDIRI) mempresentasikan sikap syukur dan mendemonstrasikan contoh sikap syukur



(creative; membuat, menyimpulkan, merangkum, merubah) (communicative; tanyajawab, presentasi)



(critical thinking; memberi umpan balik, menanggapi, memberi kritik/saran, membedakan, membandingkan) (collaborative; berdiskusi, kerjasama) c. Penutup ( 10 menit)  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran ( creative)  Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran (critical thinking)  Guru mengadakan tes hasil pembelajaran (PPK Integritas)  Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal  Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul karimah (KI-2)  Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan 1. Tehnik Penilaian a. Observasi b. Tes tulis c. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio 2. Instrumen Penilaian 1) Lembar observasi sikap spiritual dan sosial No 1 2



3



1 2 3



Pernyataan Sikap spiritual



1



2



3



4



Meyakini jika seseorang selalu bersyukur, Allah SWT akan menambah keberkahan Menyadari jika seseorang tidak pandai bersyukur, maka Allah SWT akan memberi azdabNya yang pedih meyakini jika seseorang kurang bersyukur, maka hidupnya tidak tenang hatinya Sikap sosial Menunjukkan perilaku bersyukur dalam kehidupan sehari-hari



terbiasa berperilaku mengucap hamdalah dalam kehidupan sehari-hari terbiasa berperilaku memberi sedekah sebagi tanda syukur dalam kehidupan sehari-hari Ket; 1 = tidak pernah, 2 = kadang2, 3 = sering, 4 = selalu Nilai= angka yang paling dominan/modus 2) Tes tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pengertian syukur dan hikmahnya! (level 1/LOTS) 2. Sebutkan hadis perintah bersyukur! (level 1/LOTS) 3. Tentukan 3 contoh perilaku bersyukur! (level 2/MOTS) 4. Simpulkan pentingnya memiliki sikap bersyukur! (level 3/HOTS)



Kunci jawaban: 1. ...... 2. ....... 3. ...... 4. Seseorang yang memiliki sikap selalu bersyukur akan diberi ketenagnan hati oleh Allah SWT dan hidupnya penuh keberkahan, sedangkan seseorang yang tidak pandai bersyukur, hatinya selalu gunda, dan Allah SWT akan memberi azab yang pedih Penskoran: Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban Skor 3 jika jawaban hampir sesuai dengan kunci jawaban Skor 2 jika jawaban tidak/kurang sesuai kunci jawaban Skor 1 jika tidak menjawab Skor perolehan Nilai = ------------------------- x 100 Skor maksimal 3) Instrumen praktek Mengomunikasikan contoh perilaku syukur; Aspek yang dinilai No Nama Siswa Kebenaran Kelengkapan Kelancaran contoh contoh 1 2 3 dst Penskoran:  Skor 4 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran SANGAT BAIK (tidak ada yang kurang/benar semua)  Skor 3 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran BAIK (ada 1-3 yang kurang tepat)  Skor 2 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran CUKUP (ada 4-5 yang kurang tepat)  Skor 1 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran KURANG (ada 6 lebih yang kurang tepat) Skor perolehan Nilai = ------------------------- x 100 Skor maksimal 3. Remidial dan Pengayaan a) Remidi; Remidi diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi pembelajaran ulang melalui metode yang berbeda dan diakhiri dengan poenyelsaian soal yang belum tuntas b) Pengayaan; Diberikan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal, melalui pemberian tugas pengayaan terkait materi yang telah dipelajari.



H. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar  Media Pembelajaran; slide, gambar, kartu kata  Sumber Belajar; 1. Buku Paket Akidah Akhlak untuk Guru, kelas …Kemenag RI, Tahun…, hal. … 2. Buku Paket kidah untuk Siswa, kelas …Kemenag RI, Tahun …., hal. …



Mengetahui, Kepala MI BDK



.......................................



Surabaya, tgl 12 September 2019 Guru Akidah Akhlak



......................................