Contoh RPP Aqidah Akhlak VII Mts [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Jamal
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: : AKIDAH AKHLAK : VII / Ganjil : Memahami Dalil, Dasar, dan Tujuan Akidah Islam (diambilkan dari Bunyi KD KI 3) : 4 Jampel ( 2 X Pertemuan = 45 menit)



Alokasi Waktu A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):



Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Kompetensi Inti (KI 4): Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi dasar Indikator 1.1 Menghayati nilai-nilai 1.1.1 menunjukkan perilaku menghayati akidah akidah Islam Islam 2.1 Menampilkan perilaku 2.1.1. menunjukkan perilaku orang yang mengimani orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari akidah



Islam



dalam



kehidupan sehari-hari 3.1 Memahami Dalil, Dasar, 3.1.1 Menjelaskan arti dalil akidah Islam



Dan Tujuan Akidah Islam 3.1.2 Menguraikan dasar-dasar akidah Islam 3.1.3 Mendiskripsikan tujuan akidah Islam 3.1.4 Menerangkan ciri-ciri orang berakidah Islam 3.1.5 Menjelaskan cara meningkatkan akidah Islam 3.1.6. Mendiskripsikan manfaat pelajari akidah Islam 4.1 Menyajikan fakta dan 4.1.1 Melafalkan dalil akidah Islam fenomena



kebenaran 4.1.2 Menulis dalil akidah Islam



akidah Islam



4.1.3.



Mempresentasikan



fenomena



kebenaran



akidah Islam C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah (C), peserta didik (A) dapat membiasakan sikap menghayati nilai-nilai akidah Islam (B) dengan benar dan khidmad (D) 2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh(C), peserta didik (A) dapat membiasakan perilaku mengimani akidah Islam dalam kehidupan seharihari (B) dengan baik dan meyakinkan (D) 3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanya jawab (C), peserta didik (A) dapat (hubungkan dengan kalimat indikator) menjelaskan arti dalil akidah Islam (B) dengan benar dan lengkap (D). 4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menguraikan dasar-dasar akidah Islam (B) dengan percaya diri, dan benar (D) 5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanya jawab (C), peserta didik(A) dapat mendeskripsikan tujuan mempelajari akidah Islam (B) dengan jujur dan benar (D) 6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanya jawab (C), peserta didik(A) dapat menerangkan ciri-ciri orang berakidah Islam (B) dengan berani dan benar (D). 7. Setelah mengikuti pembelajaran melalui modelling(C) peserta didik(A) dapat menjelaskan cara meningkatkan akidah Islam (B) dengan benar dan meyakinkan (D). 8. Setelah mengikuti pembelajaran melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan) (C), peserta didik (A) dapat mendeskripsikan manfaat mempelajari akidah Islam (B) dengan benar dan meyakinkan (D)



9. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Drill (C), peserta didik (A) dapat melafalkan dalil akidah Islam (B) dengan fasih dan meyakinkan (D) 10. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Drill (C), peserta didik (A) dapat menulis dalil akidah Islam (B) dengan benar dan runtut (D) 11. Setelah mengikuti pembelajaran melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan) (C), peserta didik (A) dapat mempresentasikan fenomena kebenaran akidah Islam (B) dengan lancar, dan memuaskan (D) D. MATERI PEMBELAJARAN (Luas sempitnya materi pembelajaran disesuaikan dengan Scop-Skuen materi esensi yang ada pada indikator sekurang-kurangnya memenuhi kebutuhan pencapaian indikator secara minimal) 1. Arti dalil akidah Islam



(.......................didiskripsikan)



2. Dasar-dasar akidah Islam



(.......................didiskripsikan)



3. Tujuan akidah Islam



(......................didiskripsikan)



4. Ciri-ciri orang berakidah Islam



(......................didiskripsikan)



5. Cara meningkatkan akidah Islam (……..............didiskripsikan) 6. Manfaat pelajari akidah Islam



(......................didiskripsikan)



E. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan



: Scientific Approach



b. Model



: Discovery based learning



c. Metode



: Uswah, ceramah, modelling, drill



Metode yang digunakan dalam proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran adalah sebagai berikut. 1. Uswah, memberikan teladan langsung saat pembelajaran langsung 2. Pengamatan, mengamati video fenomena penciptaan Allah 3. Ceramah, pemaparan materi pembelajaran akidah Islam dan peningkatanya 4. Tanya jawab, materi pembelajaran akidah Islam dan peningkatanya 5. Inkuiri, mencari dalil, fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam 6. Resitasi, mencari informasi tentang kebenaran faktual akidah Islam



7. Drill, mengucapkan dan menuliskan dalil-dalil akidah Islam 8. Modelling, membiasakan berperilaku yang mencerminkan akidah Islam F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran: 



Kaligrafi,







Video,







Laptop (Power Point Presentation)







LCD Projector



2. Alat/Bahan: Kertas karton, Spidol, Kartu 3. Sumber Belajar: a. Tim penyusun, 2014, Akidah Akhlak, Buku Guru, Jakarta: Kemenag b. Tim penyusun, 2014, Akidah Akhlak, Buku Siswa, Jakarta: Kemenag. c. Artikel;”akidah islam menjamin keselamatan hidup, www.muslim ideal.com G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertama Pendahuluan/Kegiatan Awal 



Alokasi Waktu ( 10 menit)



Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa pembuka







Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar beritannya







Guru



mengadakan



tes



kemampuan



awal



melalui



pertanyaan singkat 



Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak ataupun diajak bernyanyi yang riang







Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai







Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran







Guru membentuk kelompok diskusi secara heterogen dan seimbang



Kedua



Kegiatan Inti



( 50 menit)



a. Mengamati:  Menyaksikan gambar atau tayangan vedio tentang fenomena kebenaran akidah Islam 



Membaca dan menyimak ayat tentang akidah Islam (tampilan slide atau buku)



b. Menanya: 



Peserta didik diminta untuk secara berpasangan melakukan tanya jawab tentang akidah Islam







Menuliskan



pertanyaan



tentang



akidah



Islam



(kertas/kartu) c. Mengeksplorasi: 



Membaca buku siswa dan buku sumber materi tentang akidah Islam







Mengakses



internet



atau



dari



modul



untuk



mendapatkan informasi dan bahan bacaan yang sesuai materi pembelajaran 



Mendiskusikan dalil, pengertian,dasar, dan tujuan akidah islam, unsur-unsur yang ada di dalamnya (iman, islam,dan ihsan), serta kebenaran akidah Islam secara berkelompok.



d. Mengasosiasi: 



Menelaah dan menghubungkan apa yang didapatkan



dengan pengalaman yang dimiliki 



Merumuskan kesimpulan makna dalil, pengertian, dasar, dan tujuan akidah islam, unsur-unsur yang ada di dalamnya (iman, islam, dan ihsan) tentang akidah islam, iman, islam, dan ihsan







Membuat peta konsep tentang makna dalil, pengertian, dasar, dan tujuan akidah islam



e. Mengkomunikasikan: 



Presentasi hasil diskusi dan analisis dalil tentang akidah



islam, iman, islam, dan ihsan, dalil dan



hubungan antara satu dan lainnya, serta fenomenafenomena kebenaran akidah Islam



Ketiga



Penutup: o Guru mengadakan refleksi atas proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah dikuti secara langsung o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan baik secara tertulis ataupun lisan o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI 1 dan KI 2 o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh peserta didik



( 10 menit)



H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap: a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran Lembar Observasi Sikap Pembelajaran



No



Nama Peserta didik



Sikap Disiplin 1 2 3 4



Skor Catatan



Pedoman penskoran: 1 = Belum Tampak 2 = Mulai Tampak 3 = Mulai Berkembang 4 = Sudah Membudaya 2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik: Tes Tulis Bentuk Uraian Non Objektif b. Bentuk Instrumen: 1. Jelaskan isi kandungan surat al-ikhlas ayat 1-4? 2. Terangkan dengan contoh tujuan berakidah Islam? 3. Uraikan bukti-bukti empirik kebenaran akidah Islam? 4. Terangkan ciri-ciri orang yang berakidah Islam? 5. Jelaskan tata cara meningkatkan akidah Islam? 6. Uraikan manfaat mempelajari akidah Islam? c. Pedoman Penskoran: Kunci jawaban: 1. Allah Maha Esa, tempat bergantung semua makhluk, tidak beranak dan tidak ada yang dapat menyamai-Nya



2. Menemukan jalan lurus yang dapat menjamin keselamatan hidup di dunia dan akhirat, contohnya: seorang muslim beristiqomah dengan amal sholeh, sehingga merasakan kenyamanan dan kebahagiaan 3. Benda-benda langit yang beragam beredar pada porosnya dengan teratur sesuai sunatullah, tidak terjadi benturan yang berakibat kehancuran. 4. Memiliki keyakinan yang benar dan teguh, semua pembicaraannya dapat dipertanggungjawabkan, sikap dan



perbuatannya



selalu mengarah pada



peningkatan ketaatan dan ketaqwaan, bisa dijadikan teladan dalam semua tindakan. 5. Selalu mempelajari dalil yang menguatkan, bergaul dengan orang-orang yang sholeh, selalu menjaga perkataan dan perbuatan, senantiasa menghindari perbuatan riya dan syirik. 6. Memiliki pemahaman yang benar terhadap dalil yang menguatkan akidah, memiliki wawasan dan sikap yang lebih positif, memiliki kesadaran untuk memperbaiki diri. Contoh Penskoran: Skor 3 Jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban Skor 2 Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 1 Jika jawaban tidak tepat ataupun tidak menjawab Skor Perolehan NILAI = ------------------------- x 100 % = Skor Maksimal 3. Penilaian Ketrampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran 2. Instrumen Unjuk Kerja Menghafalkan Surah Al-Ikhlas:



No



Nama Peserta didik



Hafal



Aspek Penilaian Fasih Lancar



Jml



Nilai



Catatan



Penskoran Unjuk Kerja Menghafalkan Surah Al-Ikhlas: Aspek yang dinilai Fashohah



Skor Tercapai 4



Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan) Kelancaran Jika sangat lancar (tidak terbatabata) Hafal Hafal seluruhnya tidak ada yang dilupakan



3



2



1



Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan) Jika lancar (ada sedikit terbatabata) Hafal sebagaian besar ada sedikit yang dilupakan



Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih) Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata) Hafal sebagian kecil dan banyak yang dilupakan



Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih) Jika tidak lancar (terbata-bata) Tidak ada yang dihafalkan dan malah bertingkah macam-macam



Skor Perolehan NILAI = ------------------------- x 100 % = Skor Maksimal Mengetahui, Kepala MTs. ............................



Purwokerto, …………… 2017 Guru Mapel Akidah Akhlak ….................................