RPP Kelas X Aqidah Akhlak [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: MAN 1 Semarang : Akidah Akhlak : X/Ganjil : Ayo Kita Pelajari Induk-Induk Akhlak Tercela : 2019/2020 : 2 JP ( 1 Pertemuan )



A. Kompetensi inti



1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



Kompetensi Dasar (KD) 1.5 Menunjukkan sikap penolakan terhadap akhlak tercela (hubbud dunya) 2.5 Menghindarkan diri dari sifatsifat buruk (hubbud dunya) 3.5 Menganalisis induk-induk akhlak tercela (hubbud dunya)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.5.1 Berkomitmen menolak akhlak tercela



2.5.1 Bersedia menghindarkan diri dari akhlak tercela 3.5.1 Menganalisis induk-induk akhlak tercela (hubbud-dunya) 3.5.2 Menjelaskan pengertian akhlak tercela (hubbud-dunya) 3.5.3 Menyebutkan dalil yang melarang akhlak tercela (hubbud-dunya) 3.5.4 Menjelaskan ciri-ciri dari sifat akhlak tercela (hubbud-dunya) 3.5.5 Menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbuddunya)



~1~



3.5.6 Menjelaskan cara menghindari dari akhlak tercela (hubbud-dunya) 4.5 Menunjukkan contoh-contoh 4.5.1 Mempresentasikan bahaya sifat (ḥubbudakhlak tercela (hubbud dunya) dunya)



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan pengertian akhlak tercela (hubbud2. 3. 4. 5.



dunya) dengan benar Melalui membaca (literasi), peserta didik mampu menyebutkan dalil yang melarang akhlak tercela (hubbud dunya) dengan fasih Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri dari sifat akhlak tercela (hubbud-dunya) dengan benar Melalui diskusi, peserta didik mampu menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbuddunya) dengan benar Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan cara menghindari dari akhlak tercela (hubbud-dunya) dengan benar



Fokus nilai-nilai sikap: 1. Kejujuran, diobservasi dalam proses penilaian 2. Kedisiplinan, diobservasi dalam proses resitasi diskusi 3. Tanggung jawab, diobservasi dalam proses resitasi diskusi D. Materi Pembelajaran



1. Materi Pembelajaran Reguler Terlampir 2. Materi pembelajaran remedial Menyebutkan dalil yang melarang akhlak tercela (hubbud-dunya) 3. Materi pembelajaran pengayaan Mempresentasikan bahaya sifat (ḥubbud-dunya) E. Metode Pembelajaran Model : inquiry terbimbing (guided inquiry)



Pendekatan Metode Strategi



: Saintifik : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi : mind map, game tournament



F. Media dan Alat



1. Media a. Slide PPT b. Quizizz



~2~



2. Alat a. Kertas b. Spidol c. LCD Proyektor d. Laptop e. HP Android G. Langkah-langkah Pembelajaran



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam doa (Literasi)) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas. 3. Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran. 4. Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk ice breaking. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Memahami Induk-Induk Akhlak Terpuji 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 3. Mengajukan pertanyaan. 4. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang hubbud dunya untuk mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik dengan pre-test melalui quzizz Pemberian Acuan 1. Pembagian kelompok belajar 2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Waktu



15 menit



~3~



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45menit ) Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk masalah memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) pada topik Hubbud-Dunya dengan cara melihat video Merumuskan Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/video yang disajikan oleh guru dan akan dijawab melalui kegiatan belajar (Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi) Merumuskan Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pertanyaan dan hipotesis mencatat jawaban sementara dari pertanyaan yang diajukan Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter) Mengumpulkan Mengumpulkan informasi / Mengeksplorasi data Melalui guided not taking, peserta didik diminta untuk membaca bahan ajar dan sumber lain yang berkaitan dengan materi dan membuat peta konsep (Mind Map) Menguji Mengkomunikasikan Hipotesis Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Mind Map, dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi Merumuskan Mengasosiasikan kesimpulan Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan dan mengasosiasikan dengan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja peserta didik



Waktu



60 menit



~4~



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45menit ) Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, berperilaku jujur, dan tanggung jawab) Kegiatan Penutup Guru : 1. Guru bersama murid membuat kesimpulan pembelajaran. 2. Guru memberi evaluasi pembelajaran berupa post test melalui quizizz 3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)



Waktu



15 menit



H. Sumber Pembelajaran



1. Buku Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan kurikulum 2013 Revisi 2018 2. Buku peserta didik Mata Pelajaran Akidah Akhlak kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan kurikulum 2013 Revisi 2018 3. Internet, Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual Bentuk Butir Waktu No Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan



I.



Keterangan



Penilaian untuk dan pencapaian Saat pembelajaran Jurnal Terlampir pembelajaran 1 Observasi (assessment for and of berlangsung learning) b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial Bentuk Butir Waktu No Teknik Keterangan Instrumen Instrumen Pelaksanaan Penilaian untuk dan Saat pencapaian pembelajaran Jurnal Terlampir pembelajaran 1 Observasi (assessment forand of berlangsung learning) c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Bentuk Butir No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan Instrumen Instrumen Penilaian Sebelum pembelajaran Pilihan ganda pencapaian (pre test) dan Setelah melalui aplikasi Terlampir pembelajaran 1 Tertulis pembelajaran usai (post quizizz (assessment test) of learning)



~5~



No



1



d. Penilaian Kompetensi Keterampilan Butir Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Sampel produk terbaik Portofolio dari tugas atau proyek



Terlampir



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



Saat pembelajaran usai



pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



Magelang, 24 Oktober 2019 Mengetahui, Guru Pamong PPL



Guru Mata Pelajaran



Dra. Hj. Istiqomah NIP.19620712 199103 2 003



Yusyik Wazan, S.Fil.I, S.S NIP.



~6~



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: : : :



…………………. …………………. ………………….. …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2 3



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Jumlah Skor



Skor 1



2



3



4



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33



~7~



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan LEMBAR PENILAIAN SIKAP JUJUR Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No



: : : :



…………………. …………………. ………………….. ………………….. Pernyataan



1



Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan



2



Mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain Tidak menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan Jumlah Skor



3 4



1



2



3



4



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33



~8~



LEMBAR PENILAIAN SIKAP DISIPLIN Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



No



: : : :



…………………. …………………. ………………….. …………………..



Aspek Pengamatan



1



Masuk kelas tepat waktu



2



Mengumpulkan tugas tepat waktu



3



Mengerjakan tugas yang diberikan



4



Tertib dalam mengikuti pembelajaran



Skor 1



2



3



4



Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33



~9~



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN No



Soal



1



Hubbud dunya artinya adalah .... A. Cinta surga B. Cinta pahala C. Cinta rasul D. Cinta mati E. Cinta dunia “Akan datang suatu masa umat lain akan memperebutkan kamu ibarat orang-orang lapar memperebutkan makanan dalam hidangan.” Sahabat bertanya, “Apakah lantaran pada waktu itu jumlah kami hanya sedikit Ya Rasulullah?”. Dijawab oleh beliau, “Bukan, bahkan sesungguhnya jumlah kamu pada waktu itu banyak, tetapi kualitas kamu ibarat buih yang terapung-apung di atas laut, dan dalam jiwamu tertanam kelemahan jiwa.” Sahabat bertanya, “Apa yang dimaksud kelemahan jiwa, Ya Rasulullah?” Beliau menjawab, “Cinta dunia dan takut mati!” Hadits di atas diriwayatkan oleh.... A. Imam Bukhori B. Bukhori Muslim C. Aisyah RA D. Abu Dawud E. Abu Darda’ Berikut ini yang bukan ciri-ciri orang yang cinta dunia adalah ..... A. Menganggap dunia sebagai tujuan utama, bukan sebagai sarana mencapai kebahagiaan akhirat B. Suka mengumpulkan harta benda dengan menghalalkan segala cara C. Mendapatkan syafa’at Nabi Muhammad SAW D. Kikir, tidak rela sediki pun hartanya lepas atau berkurang E. Serakah dan rakus serta tamak. Pada masa Nabi Musa AS ada seorang laki-laki yang sangat kikir dan tamak dalam menyedekahkan harta bendanya, sehingga ia lupa beribadah kepada Allah SWT. Allah memberikan azab kepadanya, yaitu ia beserta hartanya tenggelam ke dalam bumi yang tiba-tiba membelah. Tokoh yang dimaksud adalah … A. Tsa’labah B. Fir’aun C. Raja Namrud D. Qorun E. Nabi Musa Syamsul mempunyai harta yang melimpah. Setiap hari, ia bekerja tak kenal lelah untuk mencari uang. Tapi sayang, ia enggan untuk berzakat dan bersedekah. Bisa dipastikan Syamsul mengalami penyakit yaitu hubbud dunya, yang salah satu ciri-cirinya dialami oleh Syamsul, yaitu : A. Kikir B. Tamak C. Suka mengumpulkan harta dengan segala cara D. Rakus



2



3



4



5



Kunci Jawaban



E



D



C



D



A



~1~



6



7



8



E. Serakah Bahaya seseorang mencintai dunia adalah … A. Menambah harta secara tidak wajar B. Beribadah semakin giat C. Timbulnya penyakit hati dan melalaikan ibdah D. Dengan harta yang banyak, semakin ringan tangan terhadap sesama E. Jabbariah Penyakit hati yang ingin menguasai harta milik orang lain disebut…. A. ‘Ujub B. Takabur C. Kikir D. Riya’ E. Serakah 1. Perbanyak mengingat kematian. 2. Mencari harta yang halal 3. Meyakini dan menyadari bahwa setiap tindakan kita direkam oleh anggota badan kita 4. Qana’ah Yang termasuk cara menghindari hubbud dunya ditunjukkan oleh nomor ….. A. 2 dan 3 B. 1 dan 2 C. 2 dan 4 D. 1, 2, dan 3 E. 1, 3, dan 4



C



E



E



. Petunjuk Penskoran : 1. Jika dijawab dan benar maka skor 1,25 2. Jika dijawab dan salah maka skor 0 3. Jika tidak dijawab maka skor 0 4. Total skor benar adalah 10



~2~



LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO (Mind Map) Kelas Topik



No



: ............................ : Hubud Dunya Menjelaskan Hubbud Dunya



1



Kelompok 1



2



Kelompok 2



3



Kelompok 3



4



Kelompok 4



5



Kelompok 5



6



Kelompok 6



Pedoman penskoran : No Aspek Penilaian 1 Isi



2



Keterbacaan



3



Estetika



Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Aspek Penilaian/ Skor Isi



Keterbacaan



Estetik



Jumlah Skor



Keterangan Tidak sesuai dengan materi Sedikit sesuai dengan materi Sesuai materi namun ada yang kurang Sesuai materi Keterangan tidak bisa dibaca Keterangan sulit dibaca Ketrangan terbaca kurang jelas Keterangan terbaca jelas Tidak menarik Kurang menarik Menarik Sangat menarik



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33



~3~



Apa Dimana Kapan Mengapa Siapa Bagaimana



Apa Dimana Kapan Mengapa Siapa Bagaimana



Apa Dimana Kapan Mengapa Siapa Bagaimana



Apa Dimana Kapan Mengapa Siapa Bagaimana



Apa Dimana Kapan Mengapa Siapa Bagaimana



Apa Dimana Kapan Mengapa Siapa Bagaimana



~4~