RPP Akidah Akhlak Kelas X [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: Madrasah Aliyah Negeri 2 Bantul



Mata Pelajaran



: Akidah Akhlak



Kelas/Semester



:X/I



Materi Pokok



: Akhlak



Tema



: Menjadi Hamba Allah yang Berakhlak



Alokasi Waktu



: 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahnuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar (KD) 1.3. Menghayati akhlak Islam dan metode peningkatan kualitasnya 2.3. Terbiasa menerapkan metode-metode peningkatan kualitas akhlak dalam kehidupan 3.3. Menganalisis akhlak Islam dan metode peningkatan kualitasnya 4.3. Mempraktikkan metode-metode peningkatan kualitas akhlak dalam Islam C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. 3.3.2. 3.3.3.



Menjelaskan pengertian akhlak dalam Islam Menyebutkan macam-macam akhlak Menyebutkan ciri-ciri akhlak Islam



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



3.3.4. 3.3.5.



Menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas akhlak Menjelaskan penerapan peningkatan kualitas akhlak



D. Tujuan Pembelajaran Melalui metode everyone is a teacher here, peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian akhlak dalam Islam menurut bahasa dan istilah 2. Menyebutkan macam-macam akhlak dengan baik dan benar 3. Menyebutkan empat ciri-ciri akhlak Islam 4. Menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas akhlak 5. Menjelaskan penerapan peningkatan kualitas akhlak E. Materi Pokok 1. Pengertian akhlak Akhlak secara bahasa berasal dari bahasa Arab al-akhlak, yang merupakan bentuk jamak dari kata khuluq atau al-khaliq yang berarti tabiat, budi pekerti, kebiasaan atau adat, keperwiraan, kesatrian, kejantanan. Sedangkan pengertian secara istilah, akhlak adalah suatu keadaan yang melekat pada jiwa manusia, yang melahirkan perbuatan-perbuatan yang mudah, tanpa melalui proses pemikiran, pertimbangan atau penelitian. 2. Macam-macam akhlak a. Akhlak Wad’iyyah Akhlak wad’iyyah adalah norma yang mengajarkan kepada manusia dengan berpedoman kepada olah pikir dan pengalaman manusia dengan menggunakan akhlaknya berpikir dan bertindak kearah yang baik dan benar dengan menjadikan akal sebagai rujukan dalam perbuatan kehidupan sehari-hari. b. Akhlak Islam Norma keagamaan adalah akhlak yang mengajarkan akhlak kepada manusia dengan mengambil tuntunan yang telah diberikan Allah Swt. Dan Rasulullah Saw, dalam Al-Qur’an dan Hadis. 3. Ciri-ciri akhlak Islam a. Kebaikannya bersifat mutlak b. Kebaikannya bersifat menyeluruh c. Tetap dan kontekstual d. Kewajiban yang harus dipatuhi e. Pengawasan yang menyeluruh 4. Metode-metode peningkatan kualitas akhlak a. Melalui perumpamaan (tamtsil) b. Melalui keteladanan c. Melalui latihan dan pengalaman d. Melaului ibrah dan mau’idah 5. Dalam menerapkan metode-metode yang telah dijelaskan, lingkungan-lingkungan berikutvakan sangat tepat untuk membangun kualitas akhlak bagi pribadi muslim yaitu: a. Lingkungan keluarga



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



b. Lingkungan pendidikan formal c. Lingkungan masyarakat F. Metode Metode pembelajaran : Everyone is a teacher here Pendekatan : Saintifik learning G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Power point (slide show), random clu card 2. Alat dan bahan : LCD, Proyektor, kartu indeks, Papan tulis, dll. 3. Sumber belajar : Buku paket akidah akhlak, Lembar kerja siswa H. Langkah Pembelajaran No. Kegiatan Belajar 1. Kegiatan Pendahuluan a. Orientasi - Mengucapkan salam dan berdoa bersama - Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran b. Apersepsi - Mengaitkan materi tauhid dengan kehidupan sehari-hari c. Acuan - Menyampaikan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran - Menyampaikan penilaian yang akan digunakan 2.



Kegiatan Inti a. Siswa mengamati, membaca serta memahami materi tentang pengertian akhlak, macam-macam akhlak, ciriciri akhlak Islam, metode-metode peningkatan kualitas akhlak, dan penerapan peningkatan kualitas akhlak. baik dari buku paket pelajaran, LKS, atau sumber lain (jurnal, berita, internet, dll) maupun mengamati dari penjelasan guru. b. Guru membagikan kartu indeks kepada seluruh siswa c. Guru membagi materi akhlak per sub tema (pengertian akhlak, macam-macam akhlak, ciri-ciri akhlak Islam, metode-metode peningkatan kualitas akhlak, dan penerapan peningkatan kualitas akhlak.) sesuai dengan barisan atau banjar tempat duduk siswa d. Setiap siswa dapat menuliskan di kartu indeks satu



Waktu



15 menit



60 menit



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



j.



pertanyaan atau lebih tentang salah satu materi akhlak yaitu: pengertian akhlak, macam-macam akhlak, ciri-ciri akhlak Islam, metode-metode peningkatan kualitas akhlak, dan penerapan peningkatan kualitas akhlak. e. Siswa mengumpulkan kartu indeks yang telah diisi sebuah pertanyaan, kemudian diacak, masing-masing siswa mendapatkan satu kartu indeks siswa lainnya. f. Siswa dapat membaca dan memahami pertanyaan serta mencari jawaban dengan relevan g. Dengan menggunakan media random clu card guru mengocok kartu nomor pertanyaan untuk menunjuk beberapa siswa membacakan pertanyaan serta menjelaskan jawabannya, atau meminta relawan. h. Siswa dapat menjelaskan jawaban dari pertanyaan, dan siswa lainnya dapat memberikan tanggapan. i. Guru mengevaluasi jawaban dari tiap siswa Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa melaksanakan refleksi pembelajaran b. Guru memberikan penguatan materi ajar c. Guru memberikan tugas tertulis d. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya e. Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan berdo’a bersama



I. Penilaian Aspek Sikap



Pengetahuan Keterampilan



Teknik Observasi



Tugas & tes tertulis Kinerja



15 menit



Instrumen Jurnal (jujur, santun dan tanggung jawab) (terlampir) tes uraian (terlampir) Portofolio



Bantul, 23 Agustus 2019 Mengetahui, Guru Pembimbing Lapangan



Mahasiswa Praktik



Dra. Setiasih NIP. 196204071986012001



Dede Siti Nurhajizah NIM. 161100294



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



PENILAIAN Instrumen Penilaian Tes Tulis ESAI 1. Secara bahasa kata akhlak berasal dari bahasa Arab al-akhlaq, yang merupakan bentuk jamak dari kata khuluq atau al-khaliq yang berarti ..... 2. Jelaskan tentang pengertian akhlak wad’iyyah, berikan contohnya minimal dua ! 3. Sebutkan empat ciri-ciri dari akhlak Islami ! 4. Bagaimana cara seorang muslim meningkatkan kualitas akhlak ? 5. jelaskan metode peningkatan kualitas akhlak melalui ibrah dan mau’idhah ! 6. Dalam menerapkan metode atau cara dalam membangun kualitas akhlak, bagi pribadi muslim dapat menerapkan lingkungan untuk meningkatkan kualitas akhlak, sebutkan lingkungan apa saja yang dimaksud dari pernyataan diatas ?



Jawaban 1. Akhlak berarti tabiat, budi pekerti, kebiasaan atau adat, keperwiraan, kesatriaan, kejantanan, dan agama. Sedangkan secara istilah akhlak adalah suatu keadaan yang melekat pada jiwa manusia, yang draipadanya lahir perbuatan-perbuatan yan g mudah, tanpa melalui proses pemikiran, pertimbangan atau penelitian. 2. Akhlak wad’iyyah adalah norma yang mengajarkan akhlak kepada manusia dengan berlandaskan kepada olah pikir dan pengalaman manusia. 3. Ciri-ciri akhlak islami a. Kebaikannya bersifat mutlak b. Kebaikannya bersifat menyeluruh c. Bersifat tetap, langgeng dan mantap d. Pengawasan yang menyeluruh 4. Metode atau cara meningkatkan kualitas akhlak e. Melalui perumpamaan (tamtsil) f. Melalui keteladanan g. Melalui latihan dan pengalaman h. Melaului ibrah dan mau’idah 5. Suatu kondisi psikis yang menyampaikan manusia untuk mengetahui intisari sesuatu perkara yang disaksikan, diperhatikan, dan diputuskan oleh manusia secara nalar, sehingga dapat mempengaruhi hati menjadi tunduk kepada Allah dan mendorong berperilaku yang baik. 6. Lingkungan keluarga, lingkungan pendidikan formal, dan lingkungan masyarakat Penilaian Butir Soal Butir Soal Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5 Soal 6 Total Skor 15 20 15 20 15 15 100 Skor



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Soal Akidah Akhlak Nama : .................................................... Kelas : .................................................... Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar !



ESAI 1. Secara bahasa kata akhlak berasal dari bahasa Arab al-akhlaq, yang merupakan bentuk jamak dari kata khuluq atau al-khaliq yang berarti ..... 2. Jelaskan tentang pengertian akhlak wad’iyyah, berikan contohnya minimal dua ! 3. Sebutkan empat ciri-ciri dari akhlak Islami ! 4. Bagaimana cara seorang muslim meningkatkan kualitas akhlak ? 5. jelaskan metode peningkatan kualitas akhlak melalui ibrah dan mau’idhah ! 6. Dalam menerapkan metode atau cara dalam membangun kualitas akhlak, bagi pribadi muslim dapat menerapkan lingkungan untuk meningkatkan kualitas akhlak, sebutkan lingkungan apa saja yang dimaksud dari pernyataan diatas ?



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Observasi Sikap Spiritual Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



Materi Pokok



: …………………..



Kriteria penskoran: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor No



Aspek Pengamatan 1 2 3 4



1



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu



2



Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan



3



Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan



4 5



Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Skor diperoleh (....), skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : … 𝑥4=⋯ 20



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik



: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33



Cukup



: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33



Kurang



: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Observasi Sikap Sosial Disiplin



Nama Peserta Didik



: ………………….



Kelas



: ………………….



Tanggal Pengamatan



: …………………..



Materi Pokok



: …………………..



Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Ya



= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan



Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan pengamatan.



sesuai aspek Melakukan



No



Sikap yang diamati Ya



1



Masuk kelas tepat waktu



2



Mengumpulkan tugas tepat waktu



3



Memakai seragam sesuai tata tertib



4



Mengerjakan tugas yang diberikan



5



Tertib dalam mengikuti pembelajaran



6



Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan



7



Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran



8



Membawa buku teks mata pelajaran



Tidak



Jumlah



Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟒 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒆𝒓𝒕𝒊𝒏𝒈𝒈𝒊 Jawaban YA sebanyak (misal 6), maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir adalah :



6 8



𝑥4=⋯



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Pengamatan Sikap Kelas



: ……………………….



Hari, tanggal



: ……………………….



Materi Pokok/Tema : ……………………….



Percaya Idris



Santun



Gotong Royong



Toleransi



Disiplin



Nama Peserta Didik



Jujur



No



Tanggung Jawab



Sikap



Keterangan



Keterangan Penskoran : 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap 2 =



apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap



1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual Petunjuk: 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………. Tangga : …………………. No



Pernyataan



TP



1



Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan



2



Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan



3



Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan



4



Saya memberi salam sebelum dan mengungkapkan pendapat di depan umum



5



Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya



KD



SR



SL



sesudah



Jumlah Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Skor diperoleh (....), skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : … 𝑥4=⋯ 20 Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik



: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33



Cukup



: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33



Kurang



: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Penilaian Diri Sikap Disiplin Nama Peserta Didik :



………………….



Kelas



:



………………….



Materi Pokok



:



………………….



Tanggal



:



………………….



Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut : Ya



= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan



Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan. Melakukan No



Sikap yang diamati Ya



1



Saya masuk kelas tepat waktu



2



Saya mengumpulkan tugas tepat waktu



3



Saya memakai seragam sesuai tata tertib



4



Saya mengerjakan tugas yang diberikan



5



Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran



6



Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan



7



Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran



8



Saya membawa buku teks mata pelajaran



Tidak



Jumlah



Petunjuk Penyekoran: Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙 𝟒 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 Jawaban YA sebanyak (misal 6), maka diperoleh nilai skor 6, dan skor maksimal 8 𝟔



maka nilai akhir adalah : 𝟖 𝒙 𝟒 = 𝟑, 𝟎



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Lembar Penilaian Diri Sikap Santun Nama Peserta Didik :



………………….



Kelas



:



………………….



Materi Pokok



:



………………….



Tanggal



:



………………….



Petunjuk Pengisian: 1. Bacalah dengan teliti pernyataan pernyataan yang pada kolom di bawah ini! 2. Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan member tanda cek (√) pada kolom: STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut No



Pernyataan STS



1 2 3 4 5 6



Saya menghormasti orang yang lebih tua Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur Saya meludah di tempat sembarangan Saya tidak menyela pembicaraan Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari orang lain Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di sekitar kita Keterangan: Pernyataan positif :  1 untuk sangat tidak setuju (STS),  2 untuk tidak setuju (TS), ,  3 untuk setuju (S),  4 untuk sangat setuju (SS). Pernyataan negatif :  1 untuk sangat setuju (SS),  2 untuk setuju (S),  3 untuk tidak setuju (TS),  4 untuk sangat tidak setuju (S) Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4



Penilaian TS S



SS



RPP Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas X



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Skor diperoleh (....), skor maksimal 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir : … 𝑥4=⋯ 24