CONTOH RPP Diferensiasi Kelas 6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN GAYA BELAJAR Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Gaya Belajar Siswa Gaya Belajar Nama peserta didik



Visual 1. OSP 2. STS 3. RA 4. DAK 5. ASM 6. RF 7. VRA 8. SDG 9. BYH 10. LTR 11. KRM 12. GB 13. SGH 14. RK 15. BLD



Auditori 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



YA CAN DS GNR KMP MI MAB MRM



Kinestetik 1. 2. 3. 4. 5.



ANH SCH ABK REN HG



Peserta didik melihat penjelasan melalui video pembelajaran, kemudian diminta membuat produk berdasarkan minat mereka.



Peserta didik Peserta didik membaca secara mendengarkan mandiri di penjelasan dari guru, perpustakaan sebagai kemudian diminta Kegiatan sumber belajar, membuat produk pembelaja kemudian diminta berdasarkan minat ran membuat produk mereka. berdasarkan minat mereka. Guru mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan perbedaan gaya belajar peserta didik. Kasus:



Kelas 6 terdiri dari 28 siswa dengan karakteristik yang berbeda-beda. Terdapat beberapa peserta didik yang mempunyai keterlambatan dalam membaca. Ada siswa yang mengalamai gangguan pengelihatan berat.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Tema Subtema/Pembelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SDIT CAHAYA INSANI PARAKAN : VI (Enam) / 2 : IPA : 9. Menjelajah Luar Angkasa : 1. Keteraturan yang Menakjubkan/1 : IPA (Sistem Tata Surya) : 4 x 1 jp ( 120 menit)



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan 3.7.1 Menjelaskan benda langit, karakteristik anggota tata surya. galaksi, dan sistem tata surya. 3.7.2 Menjelaskan karakteristik planet 4.7 Membuat model sistem tata surya. dalam sistem tata surya 4.7.1 Membuat model tata surya sederhana



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca teks bacaan, peserta didik mampu menemukan informasi penting tentang sistem tata surya dengan benar. 2. Setelah melihat video pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan tentang sistem tata surya dengan benar. 3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu menjelaskan tentang sistem tata surya dengan benar.



4. Setelah membaca teks bacaan, peserta didik dapat membuat karya berupa cerita (lisan/tertulis) atau gambar atau model gerhana bulan dengan benar. 5. Setelah melihat video pembelajaran, peserta didik dapat membuat karya berupa cerita (lisan/tertulis) atau gambar atau model gerhana bulan dengan benar. 6. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat membuat karya berupa cerita (lisan/tertulis) atau gambar atau model gerhana bulan dengan benar. Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas D. MATERI PEMBELAJARAN IPA : a. Benda-benda langit b. Galaksi/sistem tata surya c. Karakteristik planet-planet E.



MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran :  Teks bacaan  Video  Peraga sistem tata surya 2. Alat Pembelajaran :  Smart TV  Speaker



F.



SUMBER PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).  Buku Peserta didik Tema 8: Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).  Irene MJA dkk.2019.Bupena jilid 6D.halaman 61-66.Erlangga,Jakarta.  Ariva Nuraeni dkk.2017.Tema 8 Bumiku Subtema 3 Matahari, Bumi dan Bulan halaman 8-15.Rumah Juara,Yogyakarta.  Online.https://www.google.com/search?q=teks+nonfiksi+adalah&oq=teks+nonfiksi +adalah&aqs=chrome.0.0i433l2j0l8.5257j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8  Online.https://play.google.com/store/apps/details?id=id.extramarks.learningapp&hl =in&gl=US.buku kelas pintar.halaman 12-17



G.



PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : TPACK, Saintifik 2. Strategi Pembelajaran : Luring 3. Metode : Tanya jawab, penugasan, observasi, diskusi



H.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



1. Guru membuka pelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a dengan dipimpin oleh salah satu siswa secara bergiliran. (kesadaran diri, pengelolaan diri) 2. Guru mengabsen siswa dengan menyebutkan nama siswa satu persatu. (kesadaran diri)



Alokasi Waktu 15 menit



Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya. Ini dapat dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum melakukan kegiatan pembelajaran. (Guru melaksanakan ibadah sholat dhuha sebelum masuk ke kelas)



Inti



3. Guru bertanya tentang keadaan siswa dan mengajak siswa untuk selalu menjaga kesehatan dengan menerapkan protokol kesehatan seperti rajin mencuci tangan menggunakan sabun, menjaga jarak, dan menggunakan masker saat bepergian. (Pengelolaan diri) 4. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan ice breaking ringan berupa latihan pernapasan dengan kesadaran penuh untuk memusatkan perhatian dan focus siswa sebelum mengikuti pembelajaran. (kesadaran diri) 5. Guru memberikan beberapa pertanyaan apersepsi untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan dibahas pada subtema ini - Apakah yang kalian lihat di langit ketika malam hari? - Apakah yang kalian lihat di langit ketika siang hari? 6. Peserta didik menerima informasi tema yang akan dibelajarkan yaitu Tema 8 Bumiku, Subtema 3 Bumi, Matahari dan Bulan, Pembelajaran 1 tentang Gerhana Bulan. Kegiatan 1 (20 menit) 7. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok sesuai pemetaan kebutuhan belajar. ( Diferensiasi konten) Kelompok 1 diberi kesempatan untuk mencari sumber belajar dari buku di perpustakaan kelas tentang sistem tata surya melalui panduan beberapa pertanyaan



90 menit (3 jp)



pemantik dari guru. Kelompok 2 diminta menyaksikan video pembelajaran tentang sistem tata surya dan mencatat informasi penting yang ada di dalamnya. Kelompok 3 mendapatkan penjelasan dan bimbingan langsung dari guru melalui ceramah bervariasi menggunakan alat peraga sistem tata surya. (Kesadaran sosial, keterampilan berelasi) 8. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab untuk menggali informasi yang diperoleh bersama kelompoknya masing-masing. (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) Kegiatan 2 ( 70 menit) 9. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok. 10. Guru melakukan pendampingan sesuai dengan kebutuhan tiap kelompok. Ada kelompok yang bisa mengerjakan sendiri tanpa pendampingan dari guru, ada kelompok yang membutuhkan sedikit pendampingan, dan ada kelompok yang membutuhkan pendampingan dan bimbingan yang lebih intensif dari guru. (Diferensiasi proses) 11. Peserta didik diberikan kebebasan untuk membuat karya sesuai dengan minatnya masing-masing. Karya yang dibuat dapat berupa peta konsep, gambar tata surya, model/peraga tata surya (Diferensiasi produk)



Kegiatan Penutup



I.



Deskripsi Kegiatan 12. Guru mempersilahkan peserta didik bertanya jika ada materi yang belum dimengerti. 13. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid : 1) Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? (Kesadaran diri) 2) Menurutmu, apakah penting mempelajari tentang sistem tata surya ini? 3) Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri) 4) Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang? (Pengelolaan diri) 14. Peserta didik mengetahui gambaran materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 15. Peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran



Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap a. Teknik penilaian b. Bentuk Instrumen Nama



: Observasi : Daftar cek, Skala Penilaian, Jurnal Harian Perubaan tingkah laku Santun Percaya Tanggung diri Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



1 2 3 Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian : Total nilai peserta didik X 100 Total nilai maksimal 2. Penilaian Proses a. Teknik penilaian b. Bentuk Instrumen



Alokasi Waktu 15 menit



: Tes Praktik : Daftar cek, Skala Penilaian



1. 2. 3. 4.



1.



2. 3. 4.



1. 2.



3. 4.



Instrumen penilaian peta konsep tentang sistem tata surya KRITERIA SANGAT BAIK CUKUP BAIK 3 BAIK 4 2 Menggambarkan peta kosep dengan Memenuhi Memenuhi Memenuhi benar 4 kriteria 3 kriteria 2 kriteria Menuliskan penjelasan tentang sistem tata surya dengan tepat Menggunakan bahasa yang baik dan benar Kerapian dalam penyajian peta konsep



KURANG BAIK 1 Memenuhi 1 kriteria



Instrumen penilaian gambar tentang sistem tata surya KRITERIA SANGAT BAIK CUKUP KURANG BAIK 3 BAIK BAIK 4 2 1 Menggambarkan urutan planetMemenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi planet dalam tata surya dengan 4 kriteria 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria benar Komposisi warna bagus Komposisi gambar planet-planet dan matahari dibuat dengan tepat Kelengkapan informasi tentang karakteristik planet-planet dengan benar. Instrumen penilaian model tentang sistem tata surya KRITERIA SANGAT BAIK CUKUP KURANG BAIK 3 BAIK BAIK 4 2 1 Meletakkan posisi planet-planet Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi dan matahari dengan tepat 4 kriteria 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria Menggunakan bahan yang sesuai untuk menggambarkan planetplanet dan matahari Kerapian model gerhana bulan sangat bagus Proporsi antara planet-planet dan matahari yang tepat.



Mengetahui Kepala SDIT Cahaya Insani Parakan



MALEKA FAOZAN A,M.M.Pd



Temanggung, Sepetember 2022 Guru Kelas VI



GALIH INDASAH, S.E, S.Pd