Contoh RPP Drama [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



I.



NamaSekolah



: SDN Makassar 03



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



:5B/2



Alokasi Waktu



: ……. x 35 menit



Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.



II.



Kompetensi Dasar Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat



III.



Indikator Capaian Kompetensi (ICK)



1. Mendefinisikan drama 2. Menyebutkan unsur-unsur drama 3. Membaca naskah drama dalam hati 4. Menemutunjukan langkah-langkah memerankan drama 5. Memerankan drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat IV.



Tujuan Pembelajaran



1. Melalui tanya jawab siswa dapat mendefinisikan drama 2. Melalui penugasan siswa dapat menyebutkan unsur-unsur drama 3. Melalui membaca dalam hati siswa dapat mejiwai naskah drama 4. Melalui tanya jawab siswa dapat menemutunjukan langkah-langkah memerankan drama 5. Melalui metode demonstrasi siswa dapat memerankan drama V.



Materi Pokok Submateri



: Drama Anak :



1.



Pengertian drama



2.



Unsur-unsur drama



3.



Contoh drama



4.



Membaca naskah drama



a.



Dalam hati



b.



Membaca nyaring



5.



Langkah-langkah memerankan drama



VI.



VII. a.



Pendekatan/metode Pendekatan



: Integratif



Metode



: Demonstrasi, simulasi, tanya jawab, dan penugasan



Langkah pembelajaran Kegiatan awal



1. Guru mengucapkan salam, mengkondisikan siswa dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru memberikan motivasi sebelum belajar 3. Guru bertanya “siapa yang suka nonton televisi di rumah?” dan “tayangan apa yang disukai?” 4. Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti Eksplorasi 1. Menggali kemampuan awal siswa tentang definisi drama dengan tanya jawab siswa dan guru 2. Siswa mengklasifikasikan empat jenis drama berdasarkan isi 3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri lima orang 4. Siswa mempelajari contoh naskah drama dalam LKS 5. Siswa menyebutkan unsur-unsur drama 6. Siswa membaca naskah drama dengan membaca dalam hati 7. Siswa membaca nyaring naskah drama secara bergiliran dalam kelompoknya Elaborasi 8. Siswa mengerjakan LKS tentang naskah “operasi yang sukses” 9. Siswa menemutunjukan langkah-langkah memerankan drama 10. Siswa memerankan drama di depan kelas Konfirmasi 1. Siswa menyimpulkan materi tentangdrama dengan memerankan drama 2. Guru memberi umpan balik tentang materi tentang drama Kegiatan akhir 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang drama 2. Siswa memperoleh tugas PR VIII. Sumber belajar Nur’aini dan Indriyani. (2008). Bahasa Indonedia untuk Sekolah Dasar kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Warsidi, E dan Farika. (2008). Bahasa Indonesia Membuatku Cerda 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas



Naskah drama “operasi yang sukses”



IX.



Penilaian



1.



Prosedur



: Performens dan Postes



2.



Jenis



: Perbuatan dan tertulis



3.



Alat



: Penampilan, uraian



4.



Kriteria Penilaian Aspek yang dinilai



Deskripsi Penilaian



Skor



Keberanian



Tidak berani tampil kedepan kelas



1



Kurang berani tampil kedepan kelas



2



Berani tampil kedepan kelas dengan dipanggil guru



3



Berani tampil kedepan kelas tanpa disuruh



4



Tidak tepat mimik muka dengan peran tokoh



1



Kurang tepat mimik muka dengan peran tokoh



2



Hampir tepat mimik muka dengan peran tokoh



3



Tepat mimik muka dengan peran tokoh



4



Tidak jelas mengucapkan bunyi bahasa



1



Kurang jelas mengucapkan bunyi bahasa



2



Cukup jelas mengucapkan bunyi bahasa



3



Jelas mengucapkan bunyi bahasa



4



Nada pembacaan kalimatnya tidak bersuara



1



Nada pembacaan kalimatnya dengan suara kecil



2



Nada pembacaan kalimatnya dengan suara sedang



3



Nada pembacaan kalimatnya dengan suara tinggi



4



Ekspresi



Lafal



Intonasi



Format Penilaian No. Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7



Ketepatan



Aspek yang dinilai Ekspresi Lafal



Intonasi



Jumlah Skor