8 0 22 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KELAS KONTROL-1) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu
: SMP Al- Kautsar Bandar Lampung : Matematika : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
: Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
Kompetensi Dasar
A. Indikator Menyebutkan unsur-unsur kubus: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. B. Tujuan Pembelajaran Jika diberikan sebuah kubus, siswa dapat menidentitikasi unsur-unsur kubus tersebut antara lain: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. C. Materi Pembelajaran Kubus D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) N o 1. 2.
Kegiatan
Karakter
Guru mengucapkan salam dan mengisi absen kehadiran siswa
Rasa hormat dan menghargai
Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru menyampaikan beberapa hal yang ada dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan kubus
Rasa hormat dan menghargai
Alokasi Waktu
10 menit
Kegiatan inti (60 menit) N o
Kegiatan Guru membagi siswa ke dalam kelompok- kelompok kecil
1. 2.
Guru membagikan LKS kepada siswa
Karakter Tekun, rasa hormat, dan menghargai Kritis dan tekun
Alokasi Waktu 5 menit 3 menit
3.
Siswa bersama-sama dalam kelompoknya membahas LKS yang diberikan guru
4.
Guru bersama-sama dengan siswa membahas LKS yang telah diberikan
5.
6.
7.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengerjakan soal latihan yang ada dalam LKS
Guru membahas jawaban siswa dan bersama-sama siswa menyimpulkan jawaban yang tepat.
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok.
Tekun Tanggung jawab, tekun, dan mandiri Tanggung jawab, rasa hormat, dan menghargai Tanggung jawab, kritis, rasa hormat, dan menghargai Tanggung jawab, rasa hormat, dan menghargai
25 menit 10 menit
7 menit
10 menit
Kegiatan Penutup (10 menit) No.
1.
2.
Kegiatan
Karakter
Guru mengondisikan siswa agar mempelajari/membaca materi untuk pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran hari ini dan memberikan salam
Tanggung jawab dan mandiri Rasa hormat dan menghargai
Alokasi Waktu
10 menit
E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : a) Margisit. Susilo, Nugroho Budi. 2013. Matematika Untuk Kelas VIII. Jakarta: Quadra b) Nuraini, Dewi. 2008. Matemetika Konsep dan Aplikasinya kelas VIII.Jakarta: BSE Matematika. - Lembar Kerja Siswa (LKS-1 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir
: Tes Tertulis : Uraian
Guru Mitra
Bandar Lampung, Maret 2014 Peneliti
Hj. Berta Khoiriyati, S.Pd NIP. 196810131997022001
Khairuntika NPM. 1013021080