Contoh RPP Pelaku Ekonomi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU



: SMP SWASTA SANTA MARIA : Ilmu Pengetahuan Sosial Terpadu : VIII/ Ganjil : 1 s/d 3 : 3 pertemuan



KOMPETENSI INTI : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. KOMPETENSI DASAR : 3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang teknologi serta pemgaruhnya terhadap interaksi sosial,budaya di Indonesia dan negara ASEAN 4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang teknologi serta pemgaruhnya terhadap interaksi sosial,budaya di Indonesia dan negara ASEAN



dalam penawaran dan permintaan, antarruang bagi kegiatan ekonomi, dalam penawaran dan permintaan, antarruang bagi kegiatan ekonomi,



INDIKATOR : 3.1.1 Memahami pengertian pelaku ekonomi 3.1.2 Mengidentifikasi pelaku-pelaku ekonomi 4.1.1 trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tulisan 4.1.2 trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok NILAI NILAI SEKOLAH



: energik, toleransi dan rendah hati



TUJUAN PEMBELAJARAN



:



1. 2. 3. 4.



Siswa mampu memahami pengertian pelaku ekonomi Siswa mampu mengidentifikasi pelaku-pelaku ekonomi Siswa mampu membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tulisan Siswa mampu membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok



MATERI PEMBELAJARAN : 1. Pengertian pelaku ekonomi 2. Pelaku-pelaku ekonomi



METODE PEMBELAJARAN



:



Discovery learning dan diskusi



LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I (2x40’) Jenis Kegiatan Kegiatan Kegiatan Guru  guru memberikan salam (salam SFD Awal dan ucapan selamat pagi )  guru menyapa siswa dan menanyakan kabar  guru meminta kesedian siswa untuk membawa doa  guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pengertian pelaku ekonomi  guru menerangkan nilai karakter energik, toleransi dan rendah hati yang akan di capai Kegiatan Inti



Siswa  siswa menjawab salam dari guru  siswa memberi respon akan sapaan dari guru  siswa memimpin doa  siswa mndengarkan guru yang menyampaikan tujuan pembelajaran  siswa mampu menunjukkan karakter energik, toleransi dan rendah hati



MENGAMATI MENGAMATI  guru menampilkan gambar/ power  peserta didik mengamati dan point untuk materi pelaku ekonomi mengisi lembar aktivitas siswa MENANYA MENANYA  guru memberikan pertanyaan  siswa menuliskan kebuku a. amatilah materi pelaku ekonomi pada latihan pertanyaan yang di slide sampaikan oleh guru b. tuliskan secara umum tentang pelaku  siswa menuliskan pertanyaan ekonomi tentang pelakun ekonomi  guru memberikan tugas kelompok untuk bahan pertemuan tentang pelaku ekonomi sesuai dengan berikutnya sesuai kelompok materi kelompok masing-masing untuk masing-masing bahan diskusi pertemuan berikutnya MENGUMPULKAN INFORMASI  guru membagi siswa kedalam kelompok 1. RTK 2. RTP 3. RTN 4. Masyarakat luar negeri



MENGUMPULKAN 4 INFORMASI  siswa melaksanakan perintah guru untuk bergabung ke kelompok yang sudah di tentukan  siswa mengumpulkan



 guru meberikan waktu kepada siswa untuk mengumpulkan informasi seputar pelaku ekonomi sesuai kelompok masing-masing



Kegiatan Penutup



informasi dari gambar/video/slide dan buku IPS Terpadu serta menuliskan di buku latihan seputar pelaku ekonomi



MENGASOSIASIKAN  guru menjelaskan kepada siswa MENGASOSIASIKAN keterkaitan antar materi yang telah di  siswa berdiskusi kembali diskusikan dari sumber buku/ artikel tentang informasi yang lain yang relevan diperoleh dari pengamatan slide (gambar ) dan buku materi IPS terpadu tentang hasil diskusi kelompok tentang pelaku ekonomi MENGKOMUNIKASIKAN  guru meminta hasil diskusi kelompok MENGKOMUNIKASIKAN tentang pelaku ekonomi untuk  siswa memaparkan hasil dipaparkan diskusi seputar materi pelaku  guru meminta beberapa kelompok ekonomi untuk memberi tanggapan dari hasil  siswa memberi tanggapan diskusi kelompok yang di paparkan hasil pemaparan kelompok di depan AKSI AKSI  Guru meminta hasil pemaparan dan  Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok siswa diskusi yang telah di paparkan kepada guru EVALUASI EVALUASI  Guru memberikan tes tertulis kepada  Siswa mengerjakan tes siswa mengenai pelaku ekonomi tertulis yang di berikan oleh guru



Pertemuan ke II (2x40’) Jenis Kegiatan Kegiatan Kegiatan Guru  guru memberikan salam (salam SFD Awal dan ucapan selamat pagi )  guru menyapa siswa dan menanyakan kabar  guru meminta kesedian siswa untuk membawa doa  guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pelaku ekonomi  guru menerangkan nilai karakter energik, toleransi dan rendah hati yang akan di capai



   







Siswa siswa menjawab salam dari guru siswa memberi respon akan sapaan dari guru siswa memimpin doa siswa mndengarkan guru yang menyampaikan tujuan pembelajaran siswa mampu menunjukkan karakter energik, toleransi dan rendah hati



Kegiatan Inti



MENGAMATI / DISKUSI  guru meminta kelompok RTP memaparkan hasil diskusi



MENGAMATI/ DISKUSI untuk  peserta didik mengamati dan bertanya kepada kelompok yang memaparkan RTP  peserta didik mengamati dan  guru meminta kelompok RTK untuk bertanya kepada kelompok memaparkan hasil diskusi yangmemaparkan RTK MENANYA MENANYA  guru memberikan pertanyaan tentang  siswa menuliskan kebuku pelaku ekonomi yaitu RTP dan RTK latihan pertanyaan yang di sampaikan oleh guru MENGUMPULKAN INFORMASI



MENGUMPULKAN INFORMASI  guru memebrikan waktu kepada siswa  siswa memngumpulkan untuk mengumpulkan informasi dan Informasi dan mengerjakan menjawab pertanyaan pelaku ekonomi pertanyaan yang diberikan yaitu RTP dan RTK guru pelaku ekonomi yaitu RTP dan RTK MENGASOSIASIKAN MENGASOSIASIKAN  guru menjelaskan kepada siswa  siswa berdiskusi kembali keterkaitan antar materi yang telah di tentang informasi yang diskusikan dari sumber buku/ artikel diperoleh dari pengamatan lain yang relevan slide (gambar ) dan buku materi IPS terpadu tentang hasil diskusi kelompok



Kegiatan Penutup



MENGKOMUNIKASIKAN MENGKOMUNIKASIKAN  guru meminta hasil kerja masing –  siswa membacakan hasil masing kelompok dari hasil yang pengamatan masing-masing diperoleh dari pemaparan kelompok kelompok dari materi pelaku pelaku ekonomi yaitu RTP dan RTK ekonomi yaitu RTP dan RTK  guru meminta siswa menaggapi hasil  siswa memberi tanggapan dari masing-masing kelompok yang di hasil pengamatan masingperoleh dari pemaparan kelompok masing kelompok dari pelaku ekonomi yaitu RTP dan RTK pemaparan pelaku ekonomi yaitu RTP dan RTK AKSI AKSI  Guru meminta hasil pemaparan dari  Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok pelaku ekonomi diskusi yang telah di yaitu RTP dan RTK paparkan di kelas EVALUASI EVALUASI  Guru memberikan tes tertulis kepada  Siswa mengerjakan tes siswa mengenai pelaku ekonomi yaitu tertulis yang di berikan oleh RTP dan RTK guru



Pertemuan ke III (2 x 40’) Jenis Kegiatan Kegiatan Kegiatan Guru  guru memberikan salam (salam SFD Awal dan ucapan selamat pagi )  guru menyapa siswa dan menanyakan kabar  guru meminta kesedian siswa untuk membawa doa  guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pelaku ekonomi  guru menerangkan nilai karakter energik, toleransi dan rendah hati yang akan di capai Kegiatan MENGAMATI / DISKUSI Inti  guru meminta kelompok RTN untuk memaparkan hasil diskusi



Siswa  siswa menjawab salam dari guru  siswa memberi respon akan sapaan dari guru  siswa memimpin doa  siswa mndengarkan guru yang menyampaikan tujuan pembelajaran  siswa mampu menunjukkan karakter energik, toleransi dan rendah hati MENGAMATI/ DISKUSI  peserta didik mengamati dan bertanya kepada kelompok yang memaparkan RTN  guru meminta kelompok masyarakat  peserta didik mengamati dan luar negeri untuk memaparkan hasil bertanya kepada kelompok diskusi yangmemaparkan masyarakat luar negeri MENANYA MENANYA  guru memberikan pertanyaan tentang  siswa menuliskan kebuku pelaku ekonomi yaitu RTN dan latihan pertanyaan yang di masyarakat luar negeri sampaikan oleh guru



MENGUMPULKAN INFORMASI  guru memebrikan waktu kepada siswa untuk mengumpulkan informasi dan menjawab pertanyaan tentang pelaku ekonomi yaitu RTN dan masyarakat luar negeri



MENGUMPULKAN INFORMASI  siswa memngumpulkan Informasi dan mengerjakan pertanyaan yang diberikan guru tentang pelaku ekonomi yaitu RTN dan masyarakat luar negeri



MENGASOSIASIKAN MENGASOSIASIKAN  guru menjelaskan kepada siswa  siswa berdiskusi kembali keterkaitan antar materi yang telah di tentang informasi yang diskusikan dari sumber buku/ artikel diperoleh dari pengamatan lain yang relevan slide (gambar ) dan buku materi IPS terpadu tentang hasil diskusi kelompok



MENGKOMUNIKASIKAN



MENGKOMUNIKASIKAN



Kegiatan Penutup



 guru meminta hasil kerja masing –  siswa membacakan hasil masing kelompok dari hasil yang pengamatan masing-masing diperoleh dari pemaparan kelompok kelompok dari materi pelaku pelaku ekonomi yaitu RTP dan RTK ekonomi yaitu RTP dan RTK  guru meminta siswa menaggapi hasil  siswa memberi tanggapan dari masing-masing kelompok yang di hasil pengamatan masingperoleh dari pemaparan kelompok masing kelompok dari tentang pelaku ekonomi yaitu RTN dan pemaparan tentang pelaku masyarakat luar negeri ekonomi yaitu RTN dan masyarakat luar negeri AKSI AKSI  Guru meminta hasil pemaparan dari  Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang pelaku diskusi yang telah di ekonomi yaitu RTN dan masyarakat paparkan di kelas luar negeri EVALUASI EVALUASI  Siswa mengerjakan tes  Guru memberikan tes tertulis kepada tertulis yang di berikan oleh siswa tentang pelaku ekonomi yaitu guru RTN dan masyarakat luar negeri



ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR  buku materi ajar IPS terpadu yang relevan  atlas  gambar/video dan power point (slide)  infocus  lembar pengamatan materi  lembar kerja siswa



Mengetahui, Kepala Sekolah



Kabanjahe, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran IPS



( Guido Haga Sigiro, S.Pd )



( Primsa Sembiring,S.Pd)



( Lampiran ) Lembar Penilaian Persentase No



Nama



Kelompok



1



Sembiring



2



Ginting



3



Tarigan



4



Karo-karo



5



Perangin angin



Kemampuan Bertanya



Kemampuan Menjawab



Kerja sama kelompok



(1-4)



(1-4)



(1-4)



Ds t,



Keterangan 1 : Kurang



Rumus



2 : Cukup



Nilai =



3 : Baik 4 : Amat Baik



Jumlah Skor



(Lampiran ) JURNAL SIKAP SPIRITUAL dan SOSIAL



Butir Sikap No



Waktu



Nama siswa



Catatan prilaku



: spiritual : sosial



1



Sembiring



2



Ginting



3



Tarigan



4



Karo-Karo



5



Perangin angina



Dst, Indikator penilaian