20 0 997 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Alokasi Waktu
A.
: : : : : :
SD Negeri 18 Dewantara III (Tiga) / 1 1. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup 4. Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan 1 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan: B. Indonesia Kompetensi Dasar 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menganalisis teks bacaan untuk menemukan istilah /kata sulit pada teks bacaan.(C4)
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
4.4.1 Mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan proses pertumbuhan tumbuhan.(P3)
3.4.2
Merangkum proses pertumbuhan tumbuhan berdasarkan teks bacaan.(C6)
4.4.2. Membuat diagram tentang proses pertumbuhan tumbuhan dengan menggunakan kalimat efektif.(P5)
Muatan: Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menemukan pembagian melalui hitung pada bilangan cacah. pengurangan berulang.(C4)
kegiatan
3.1.2 Menyimpulkan hasil pembagian dari gambar yang disajikan (C5) 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifatsifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1.1
Menyajikan hasil pembagian dari masalah yang diberikan.(P3)
4.1.2 Menyelesaikan masalah sehari- hari yang melibatkan pembagian (P5)
Muatan: SBdP Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa 3.1.1 Menganalisis bahan yang dapat digunakan dalam karya dekoratif. untuk membuat karya mozaik.(C4) 3.1.2 Mendesain sebuah karya mozaik (C6) 4.1 Membuat karya dekoratif.
C.
4.1.2 Menciptakan sebuah karya dekoratif dari tumbuhan.(P5)
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat menganalisis teks bacaan untuk menemukan istilah kata yang sulit pada teks bacaan dengan tepat.(C4) 2. Setelah membaca teks, siswa mampu merangkum proses pertumbuhan tumbuhan berdasarkan teks bacaan dengan benar.(C6) 3. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengumpulkan informasi yang
berhubungan
dengan proses pertumbuhan tumbuhan dengan benar.(P3) 4. Melalui diskusi siswa dapat membuat kalimat tentang proses pertumbuhan tumbuhan dengan menggunakan kalimat efektif pada diagram dengan tepat. (P5) 5. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa dapat menemukan makna pembagian dengan benar.(C4) 6. Dengan melakukan diskusi siswa dapat menyimpulkan hasil pembagian dari gambar yang disajikan (C5) 7. Melalui kegiatan mengeluarkan benda secara berulang, siswa dapat menyajikan hasil pembagian dari masalah yang disajikan dengan tepat.(P5) 8. Dengan berdiskusi siswa dapat menyelesaikan masalah sehari- hari yang melibatkan pembagian dengan benar (P5) 9. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa dapat menganalisis bahan yang dapat digunakan untuk membuat karya mozaik dengan benar.(C4) 10. Melalui kegiatan mengamati video siswa dapat mendesain sebuah karya mozaik dengan tepat. (C6) 11. Dengan mengamati video dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menciptakan sebuah karya dekoratif dari tumbuhan.(P5).
D.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER Karakter yang dikembangkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
E.
MATERI PEMBELAJARAN B. Indonesia
: Mencari makna kata sulit dan menuliskan kembali informasi teks bacaan
F.
Matematika
: Mengenal Pembagian
SBdP
: Membuat Karya Mozaik
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
G.
Model
: Discoveri Learning.
Pendekatan
: Saintifik, TPACK
Metode
: Ekspositori, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Video Pembelajaran pertumbuhan tumbuhan https://bit.ly/3s9XKcc
Video pembelajaran mengenal pembagian https://bit.ly/3s816MW
Video pembelajaran karya mozaik https://bit.ly/3lSkIU9
Audio lagu “Berkibarlah benderaku” https://bit.ly/3fF7vKs
Media pembelajaran power point
Alat dan Bahan : Laptop, infokus+layar infokus Bahan untuk eksplorasi konsep pembagian Biji- bijian. wadah
Sumber Belajar
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/ MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/ MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.(Religius) 3. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional “ Berkibarlah Benderaku” .(Nasionalis) https://bit.ly/3fF7vKs 4. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam kegiatan belajar 5. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan tepuk semangat 6. Guru melakukan apersepsi dan tanya jawab untuk mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari. 7. Guru meyampaikan tema/subtema yang akan dipelajari, serta tujuan pembelajaran yang akan di capai. 8. Peserta didik membentuk 5 kelompok, dengan masing-masing kelompok 5-6 orang .(Communication, Collaboration) Inti
Tahap 1 Stimulation 1. Guru menampilkan power point untuk menampilkan
media- media dalam proses pembelajaran.(TPACK) 2. Peserta didik mengamati video pertumbuhan tumbuhan
secara alami. TPACK) https://bit.ly/3s9XKcc
3. Peserta didik diberi stimulus
agar cermat dalam mengamati video tentang pertumbuhan hewan. Guru menstimulus daya analisis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan. Berdasarkan video yang di amati, mengapa tumbuhan bisa mengalami pertumbuhan? (Communication, Critical Thinking).
Tahap 2 Problem Statement 4. Peserta
didik menganalisis proses pertumbuhan tumbuhan berdasarkan video yang di amati.( bagaimana proses tumbuhan tumbuh menjadi tumbuhan dewasa)
5. Guru membagikan teks bacaan yang akan dibaca peserta
Alokasi Waktu 15 menit
180 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan didik dalam kelompok diskusinya.
6. Guru mengingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu
diperhatikan ketika membaca teks dan menulis berupa lafal, tanda baca, Serta kaidah lainnya dalam menulis seperti penggunaan huruf besar, tanda koma, tanda titik). 7. Peserta didik membaca teks” Pertumbuhan Hewan” ( Literasi)
Tahap 3 Data Collection 8. Peserta didik berdiskusi menggali informasi dari teks
bacaan untuk mengumpulkan informasi tentang proses pertumbuhan tumbuhan. 9. Peserta didik mencari kata sulit dan menuliskan maknanya pada tabel yang telah disediakan di LKPD
10. Peserta didik menulis hasil rangkuman tentang proses
pertumbuhan berdasarkan pertanyaan pemandu ke dalam diagram pada LKPD yang disediakan.
Tahap 4 Data Processing 11. Guru mengumpulkan hasil kegiatan menulis siswa
Tahap 5 Verification 12. Guru memberikan penguatan materi pertumbuhan
tumbuhan, dengan menekankan pada cara menulis
Alokasi Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan kalimat dari kata proses pertumbuhan yang ditemukan.(Collaboration, Communication). 13. Guru mengaitkan muapel Bahasa Indonesia dengan materi matematika yang akan dipelajari . 14. Peserta didik mengamati video tentang mengenal pembagian. (TPACK, Literasi, Critical Thinking) https://bit.ly/3s816MW
15. Peserta didik diberi stimulus
16.
17.
18.
19.
agar cermat dalam mengamati video tentang pembagian. (Communication, Critical Thinking). Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan rencana yang akan dilakukan dalam kegiatan eksplorasi mengenal pembagian. Guru membagikan alat dan bahan untuk kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam mengenal pembagian berdasarkan LKPD Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan mengeluarkan benda- benda dalam wadah sesuai dengan masalah yang disajikan, dengan tujuan mengenal pembagian. Siswa mengisi LKPD tentang pembagian yang berkaitan dalam kehidupan sehari- hari
20. Guru
memberikan pekananan terhadap materi pembagian, berupa pengenalan konsep dari pengurangan berulang yang dilakukan siswa. 21. Siswa menjawab soal tentang pembagian pada LKPD yang disediakan.
Alokasi Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
22. Guru mengaitkan materi yang sudah dipelajari dengan
materi yang akan dipelajari yaitu tentang karya mozaik. 23. Selanjutnya peserta didik menyimak vidio pembelajaran tentang karya mozaik. https://bit.ly/3lSkIU9
24. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang karya moziaik.(Communication, Critical Thinking). 25. Guru memberikan penguatan tentang materi karya dekoratif 26. Guru membimbing siswa membuat karya mozaik dari daun atau biji berdasarkan LKPD yang telah disiapkan.
Tahap 6 Generallization 27. Peserta didik beserta guru melakukan refleksi terhadap
aktivitas proses pembelajaran yang telah dilalui., serta membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Penutup
1. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi. 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang sudah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? Kesulitan / kendala apa yang dialami saat belajar di hari ini? 3. Peserta didik mendengarkan umpan balik terhadap tugas yang sudah dikerjakan. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
15 menit
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
: Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Penilaian Keterampilan : Praktik / Karya
Mengetahui Kepala SDN 18 Dewantara
Aceh Utara, 06 Agustus 2021 Guru Kelas III
ASMAWATI, S.Pd NIP. 19701231 200801 2 059
LIA FARADISAH, S. Pd NIP. 19860716 200904 2003
Penilaian Sikap
No
Perubahan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nama
1 Alfani Zuhra 2 Cut Naura Ajmila 3 Daifa Alhabsyi 4 Dina Alya Husna Dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Ketrampilan Rubrik Membuat Karya Gambar Mozaik Sangat Baik Baik Kriteria 4 3 Kemampuan Semua bagian Ada satu atau membuat pola bentuk gambar dua bagian gambar yang utuh. gambar yang utuh tidak utuh. Hasil daun/ biji Gambar ditempel menempel secara penuh dengan daun/ biji
Ada satu bagian gambar yang tidak utuh di ditempel dengan daun/ biji
Cukup 2 Lebih dari dua bagian gambar yang tidak utuh.
Kurang 1 Belum mampu membuat gambar
Lebih dari dua bagian gambar yang tidak utuh ditempel dengan daun/ biji
Belum mampu menempel daun/ biji pada gambar
x 100 =
Nilai Nilai = Form Penilaian Ketrampilan
Kriteria No
Kriteria 1
Kelompok 1
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
2
3
Kriteria 2 4
1
2
3
4
Jumlah Nilai
Penilaian Pengetahuan Rubrik Menulis informasi dari teks Sangat Baik 4 Penggunaan Menggunakan huruf besar dan huruf besar di tanda baca. awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat Kesesuaian isi Seluruh isi teks laporan yang yang ditulis ditulis. sesuai dengan isi laporan yang diminta
Baik 3 Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Cukup 2 Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Kurang 1 Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta. Penulisan kata Terdapat 1-2 kata sudah tepat yangkurang tepat dalam penulisan
Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan
Semua isi teks belum sesuai
Kriteria
Penulisan.
Semua kata tepat dalam tulisan
Form penilaian menulis No 1 2 3 4 5
Nama Muhajir Ahmad Arsyi Asyraf Armi Ariful Mahya Hafiz Ahmad Azizi
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 2 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nilai