Contoh RPP SD [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: SD



Tema



: Kegemaranku



Sub Tema



: Gemar Berolahraga



Kelas/ semester



:I



Pertemuan Hari ke



: 1 (satu)



Alokasi waktu



: 5 x 35 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, alam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia: 3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah Indikator . Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar • Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga • Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga • Menulis nama-nama kegiatan olahraga



SBDP: 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar Indikator . Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa C. Tujuan pembelajaran : 1, Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam



olahraga dengan benar. 2, Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar. 3, Siswa mampu menyusun huruf menjadi namanama olahraga dengan tepat. 4, Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar 5, Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengi dentifikasi alat-alat olahraga dengan benar. 6, Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi. 7, Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat. 8. Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat. Materi Pembelajaran 1. bermacam-macam kegiatan olahraga 2. Membaca teks deskriptif 3. Menyusun huruf 4. Menulis nama-nama kegiatan olahraga 5. Menggambar ekspresi D. Model dan Metode pembelajaran: Model : Discovery Learning Metode : 1. 2. 3. 4. 5.



Ceramah Diskusi Tanya jawab Simulasi Pemberian tugas



E. Media Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.



Kartu gambar Kartu Kata Kartu Huruf Chart Kertas Gambar



F. Sumber belajar 1. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 3. Gambar Anak (online) http://www.google.com/



Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan: 1. Menugaskan seorang siswa untuk memimpin berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3.



Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. 4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 6. Menyampaikan cakupan materi pelajaran.



B. Kegiata Inti 1. Guru menyampaikan permasalahan tentang kegiatan yang berhubungan dengan olahraga 2. Secara individu, siswa mengamati gambar-gambar kegiatan olahraga. (Mengamati) Amatilah gambar di bawah ini



pencak silat



renang



sepak bola



lompat jauh



senam



bulu tangkis



3. Siswa mendengarkan dan maenjawab pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut: (menanya Contoh pertanyaan yang dapat diajukan: −− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar? −− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut? −− Berapa banyak anak yang bermain bulu tangkispada gambar? −− Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar? −− Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar? −− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim? −− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim? −− Olahraga apa yang paling kamu sukai? −− Olahraga apa yang baru kamu ketahui? 4, Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru. (buku murid halaman 2) bulu tangkis pencak silat lari



bola basket lompat



lempar



5, Siswa sisiwa memilih kartu huruf untuk membentuk kata dibidang olah raga . 6, Siswa mensimulasikan pelaksanaan penyusunan huruf menjadi kata bidang



olahraga.(mencoba) Stimulasi (fase 1) 8, Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut: - Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan? - Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan? - Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan? 9, Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga. 10, Siswa secara kelompok kecil mengamati dan berdiskusi gambar alat-alat olah Raga Identifikasi (fase 2) 12, Siswa mengidentitifikasi nama-nama alat olah raga sesuai dengan gambar Pengumpulan data (fase 3) 13, Siswa menuliskan nama-nama alat olah raga sesuai dengan gambar Pengolahan data (fase 4) 14, Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang. (mengasosiasikan)



Verifikasi (fase 5) 14, siswa memajangkan hasilhasil kerja kelompoknya dan siswa lain memberikan Komentar (mengkomunikasikan) Generalisasi(Fase6) 15, guru memberikan penguatan dan bersama siswa menyimpulkan hasil dari kerja kelompok Siswa 16, Siswa memilih pasangan gambar yang disukai 17, siwa menggambar dan mewarnai gambarnya c. Kegiatan Penutup a) Refleksi: 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa tentang hal-hal yang belum dipahamii. 2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi. 4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 5. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. 5. 6. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 7 7. . Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk menutup kegiatan pembelajaran) G.Penilaian Hasil Pembelajaran a. Sebutkan 5 kegiatan olahraga yang kamu ketahui! b. Sebutkan 5 nama alat olah raga yang kamu ketahui



Penilaian keterampilan: Unjuk Kerja No



Kriteria



1



Kesesuaian gambar dengan tema



2.



Jumlah warna yang digunakan



Sangat baik 4 Gambar sesuai dengan tema dan konkrit



Baik 3 Gambar sesuai dengan tema meskipun belum konkrit



Cukup 2 Gambar belum sesuai dengan tema



Kurang (Perlu bimbingan) 1 Belum mampu menggambar



Menggunakan 4 warna atau lebih



Menggunaka n 3 warna



Menggunakan Menggunakan 2 warna 1 warna



Keterangan Skor: 1=Kurang 2=Cukup 3=Baik 4=Sangat Baik Skor maksimal=16 Skor perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



Penilaian Sikap dan rubriknya No



Kriteria



1 4 5 7 8



Kerjasama Tanggung jawab Keaktifan Keberanian Berdoa setiap mengawali dan mengakhiri kegiatan



Membudaya



Mulai Berkembang



Mulai Terlihat



Belum Tampak



Mengetahui Kepala Sekolah SD/MI …….



Pontianak, 25 Oktober 2013 Guru Kelas I



.......................................................................... Drs. Suparman, MM NIP NIP.196310031986091002