Pewarisan Sifat (Genetika) Kls Ix [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Vi
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL 3 POLA PEWARISAN SIFAT



KELAS IX



DESAIN MODUL AJAR PEMBELAJARAN Tahun Ajaran 2023-2024 Satuan Pendidikan Kelas Mata Pelajaran



: SMP Adzkia Islamic School : Kelas IX A/B : Ilmu Pengetahuan Alam



Semester Domain/Topik Alokasi Waktu



: Ganjil : Pola Pewarisan Sifat (Genetika) : 12 JP (6 Pertemuan)



Literasi + Numerasi Tujuan Pembelajaran dan ATP



Literasi Fungsional Informasional Pemahaman Konsep: Tujuan Mengidentifikasi Pada akhir fase D, Peserta Pembelajaran: laporan hasil didik mengidentifikasi Menerapkan konsep Pengamatan pewarisan sifat dan pewarisan sifat tentang pola penerapan bioteknologi dan penerapan pewarisan sifat dalam kehidupan sehari- bioteknologi dalam yang dan hari kehidupan sehari- mengomunikasik Keterampilan Proses: hari an hasil penyajian Menyajikan data dalam ATP: data baik secara bentuk tabel, grafik, Mengaplikasikan lisan maupun dan model serta konsep pewarisan tertulis. menjelaskan hasil sifat pada pengamatan dan pola pemanfaatan pewarisan sifat serta bioteknologi dalam Mengomunikasikan hasil kehidupan penyajian data sehari-hari. secara utuh yang ditunjang dengan argumen, bahasa serta konvensi sains yang sesuai konteks Capaian Pembelajaran



Numerasi 1. Menghitung



Nilai Karakter



1. Disiplin hasil 2. Rasa Ingin perbandinga Tahu n dalam 3. Bernalar Hukum kritis Mendel 1 dan Hukum Mendel 2 2. Menyajikan data hasil pengamatan berupa tabel/grafik



Strategi Pembelajaran Pendekatan Saintifik



Produk Peserta didik :



1. Laporan Hasil Pengamatan Model : Discovery 2. Catatan hasil Learning diskusi Kelompok 1. Stimulasi dan Identifikasi Masalah 2. Mengumpulkan Informasi 3. Mengolah Informasi 4. Verifikasi Hasil 5. Generalisasi Metode : Kerja Kelompok, Pengamatan Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan,



1.



Literasi + Numerasi Capaian Pembelajaran



ppengamatan.



Tujuan Pembelajaran dan ATP



Literasi Fungsional Informasional



Numerasi



Nilai Karakter



Strategi Pembelajaran Studi Literatur dan Presentasi



Produk Peserta didik



Alur Aktivitas Pembelajaran Pertemuan ke-2



Produk



PENDAHULUAN ➢ Guru mengucapkan salam pembuka 1. Laporan Hasil Pengamatan ➢ Berdo’a bersama di pimpin oleh ketua kelas ➢ Peserta didik di intruksikan untuk BRTT tempat duduk dan mengkondisikan kelas agar lebih kondusif dan siap melakukan KBM ➢ Guru mengecek kehadiran peserta didik ➢ Peserta didik di intruksikan untuk berkumpul dengan kelompok masing-masing dan cek anggota kelompok ➢ Setiap kelompok menerima LKPD, dan cek kelengkapan alat dan bahan yang akan digunakan untuk pengamatan ➢ Peserta didik diberikan apersepsi mengenai: • Materi apa yang telah dipelajari sebelumnya dan apa kaitanya dengan ppengamatan yang akan dilaksanakan pada hari ini? • Setiap kelompok mengirimkan satu perwakilan untuk menuliskan 1-2 kata di wihiteboard yang berkaitan dengan materi sebelumya • Menampilkan ilustrasi gambar yang berkaitan dengan pengamatan pada pola pewarisan sifat ➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu untuk dapat Menerapkan konsep pewarisan sifat melalui identifikasi variasi sifat fisik keluarga serta Simulasi Penetuan Gen dengan Kancing Genetika KEGIATAN INTI Stimulasi dan Identifikasi Masalah ➢ Guru menyampaikan mengenai peraturan ketika pengamatan berlangsung, yaitu • Setiap Anggota kelompok harus bekerjasama secara kompak dengan tim • Menjaga area ppengamatan tetap kondusif dan BRTT • Melaksanakan kegiatan pengamatan sesuai dengan arahan • Setiap kelompok menmbagi tugas menjadi 2 tim, dengan pembagian tugas yaitu: tim 1 (Mengidentifikasi variasi sifat fisik keluarga), tim 2 (Simulasi Penetuan Gen dengan Kancing Genetika) • Menggunakan perlengkapan pengamatan sesuai dengan aturan penggunaan, • Tuliskan hasilnya pada tabel pengamatan • Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil pengamatan



➢ Sebelum pengamatan berlangsung, Setiap Kelompok berdiskusi untuk membuat dua poin rumusan masalah yang berkaitan dengan Mengumpulkan Informasi ➢ Setiap kelompok melakukan pembagian tugas, tim 1 (Mengidentifikasi variasi sifat fisik keluarga), tim 2 (Simulasi Penetuan Gen dengan Kancing Genetika) ➢ Peserta didik melakukan pengamatan sesuai dengan tugas masing-masing secara terbimbing oleh guru ➢ Peserta didik mengisi tabel hasil pengamatan Mengolah Informasi ➢ Peserta didik berdiskusi berkaitan dengan hasil pengamatan dan mengolah hasil pengamatan dengan panduan sumber kajian literatur berupa buku paket dan atau artikel ➢ Peserta didik menyusun dan melengkapi laporan pengamatan bersama kelompoknya Verifikasi Hasil ➢ Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok melakukan verifikasi dengan menyampaikan secara singkat mengenai hasil pengamatan. Generalisasi ➢ Peserta didik menyimpulkan tentang konsep yang dibahas berdasarkan pada hasil pengamatan dengan adanya konfirmasi dari guru PENUTUP ➢ Peserta didik melakukan refleksi dengan mengungkapkan rasa kesan dan perasaan setelah mempelajari tentang variasi genetik pada mahluk hidup dan mencari kaitannya dengan firman Allah dari Al-Qu’an ➢ Peserta didik diberikan tugas untuk melengkapi laporan pengamatan yang telah dilaksanakan dan di kumpulkan pada pertemuan selanjutnya. ➢ Peserta didik diberitahu mengenai materi pembelajarn selanjutnya yaitu tentang Hukum Mendel 1 dan Hukum Mendel 2 ➢ Setiap kelompok di intruksikan untuk merapihkan kembali semua perlengkapan pengamatan, BRTT area meja kelompok dan BRTT kelas ➢ Ketua kelas memimpin do’a setelah belajar ➢ Guru mengucapkan salam penutup



RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap



Aspek Sikap/Perilaku yang dinilai N o



Nama Peserta didik



Interval Nilai Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang



Disiplin



Bernalar Kritis



Rasa ingin Tahu



KR



CK



BA



BS



KR



CK



BA



BS



KR



CK



BA



BS



25



50



75



100



25



50



75



100



25



50



75



100



Rentang Skor 91-100 81-90 71-80 < 71



Nilai A B C D



2. Penilaian Pengetahuan Rubrik Pengetahuan Bentuk No soal Butir Multiple 1 Pernyataan tentang kromosom, DNA, dan inti sel yang benar choice adalah .... A. kromosom menggulung di dalam DNA di luar inti sel B. DNA dan kromosom tidak berhubungan tapi sama-sama berada dalam inti sel C. DNA berbentuk heliks ganda terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di luar inti sel D. DNA berbentuk heliks ganda terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di dalam inti sel Multiple 2 Jika sel tubuh pada buah tomat mempunyai 24 kromosom, maka choice jumlah kromosom pada serbuk sarinya adalah .... A. 6 buah B. 12 buah C. 24 buah D. 48 buah Multiple 3 Pernyataan yang benar mengenai hukum II Mendel adalah .... choice A. gen berpisah secara acak saat fertilisasi B. gen bertemu secara acak saat fertilisasi C. gen berpisah secara acak saat pembentukan gamet D. gen bertemu secara acak saat pembentukan gamet Multiple 4 Gen K mengode rambut keriting dan k mengode rambut lurus, K choice dominan terhadap k. Gen H mengode warna kulit hitam dan gen h mengode warna kulit putih. Kombinasi dari gen-gen tersebut yang menunjukkan fenotipe rambut lurus kulit hitam adalah .... A. KKhh B. KKHH C. kkHh D.KkHh Multiple 5 Berikut ini pernyataan mengenai jumlah kromosom manusia: choice (1) jumlah kromosom sex manusia adalah 4 buah (2) jumlah kromosom tubuh manusia adalah 44 buah



Multiple choice



6



Multiple choice



7



Multiple choice



8



Multiple choice



9



(3) jumlah kromosom sex manusia adalah 2 pasang (4) jumlah kromosom tubuh manusia adalah 23 pasang (5) jumlah kromosom manusia secara keseluruhan adalah 46 buah Pernyataan yang benar adalah .... A. 1, 2, 3 B. 1, 3 C. 2, 5 D. 4 saja Seorang anak dapat mewarisi sifat dari …. A. hanya dari ibunya B. hanya dari ayahnya C. dari ayah dan ibunya D. dari ayah atau ibunya Ciri atau sifat pada manusia diturunkan dari generasi ke generasi melalui …. A. RNA B. sel telur C. sel gamet D. sel sperma Cara berikut yang paling baik untuk menentukan apakah dua orang bersaudara adalah .... A. membandingkan gen mereka B. membandingkan wajah mereka C. membandingkan sidik jari mereka D. membandingkan tipe darah mereka Dua anak kembar berjenis kelamin laki-laki dan perempuan. Pernyataan berikut yang benar mengenai penyusun genetik mereka adalah .... A. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ayah B. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ibu C. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat dari ayah dan ibunya



Multiple choice



10



Essay



1



Essay



2



Essay



3



Essay



4



Essay



5



D. bayi laki-laki mewarisi sifat hanya dari ayah dan bayi perempuan mewarisi sifat hanya dari ibu Pemuliaan tanaman dapat dilakukan dengan cara .... A. perkawinan silang B. penanganan hama C. melakukan pergiliran tanam D. manipulasi lingkungan hidup Buah 1 memiliki genotipe BB dengan bentuk buah bulat, sementara buah 2 memiliki genotipe bb dengan bentuk buah lonjong. a. Apabila kedua buah tersebut disilangkan, tentukanlah kombinasi gen antara buah 1 dan buah 2 menggunakan tabel Punnet! b. Apabila gen B dominan terhadap gen b, maka tentukan fenotipe dari hasil kombinasi gen yang kamu lakukan! Seorang perempuan dengan genotipe XhX pembawa sifat hemofili, menikah dengan seorang laki-laki hemofili dengan genotipe XhY. Tentukan jumlah anak yang hidup dan anak yang mati! Kacang biji bulat warna kuning dengan genotipe BBKK disilangkan dengan kacang biji lonjong warna hijau dengan genotipe bbkk, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau tentukan: a. F1 b. F2, jika F1 disilangkan sesamanya Pemuliaan tanaman bertujuan untuk menyiapkan bibit tanaman unggul. Apa saja tujuan dari penyiapan bibit tanaman unggul? Ginjal merupakan salah satu organ tubuh manusia. Ketika masih muda ada seseorang yang diambil ginjalnya karena suatu penyakit. Kemudian orang tersebut mempunyai anak. a. Berapakah jumlah ginjal yang dimiliki anaknya saat dilahirkan? b. Jelaskan jawabanmu!



Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif Penyelesaian Skor jawaban 1 D 2 2 B 2 3 A 2 4 B 2 5 B 2 6 D 2 7 B 2 8 D 2 9 C 2 10 A 2 Jumlah 10



Nilai =



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



× 𝟏𝟎



3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian Pengamatan No Aspek yang dinilai



Skor 1



1 2 3



Melaksanakan kegiatan sesuai dengan prosedur kerja Terlibat aktif dalam pengamatan Mendapatkan hasil dari objek yang diamati



2



3



Total Skor 4



5



4



5



Nilai =



Membersihkan meja praktikum setelah pengamatan selesai Mengembalikan alat kerja pada tempatnya 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦



Interval Nilai Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang



× 𝟏𝟎𝟎



Rentang Skor 91-100 81-90 71-80 < 71



Nilai A B C D



b. Penialaian Laporan Pengamatan No Aspek yang dinilai Kriteria Skor Pengumpulan tepat waktu 3 Pengumpulan terlambat 1 hari 2 Ketepatan jadwal 1 pengumpulan Pengumpulan terlambat lebih dari 1 hari 1 Tidak mengumpulkan laporan 0 Laporan dibuat sesuai dengan sistematika penulisan 1 yang tepat 2 Sistematika laporan Laporan dibuat tidak sesuai dengan sistematika 0 penulisan Laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk yang memuat 3 unsur, yaitu judul, identitas kelompok, 4 hasil pengamatan Laporan hanya memenuhi 2 unsur 3 3 Kelengkapan laporan Laporan hanya memenuhi 1 unsur 2 Laporan dibuat tidak memenuhi semua unsur 1 Jika hasil pekerjaan peserta didik sesuai dengan yang 0 ditugaskan oleh guru



4



5



Kerapian



Nilai =



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦



Interval Nilai Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang



LKPD/LKS Terlampir



Jika hasil pekerjaan peserta didik kurang sesuai dengan yang ditugaskan oleh guru Jika hasil pekerjaan peserta didik tidak sesuai dengan yang ditugaskan oleh guru Jika hasil pekerjaan peserta didik rapi Jika hasil pekerjaan peserta didik tidak rapi



Ketepatan Prosedur Kerja



1 0 1 0



× 𝟏𝟎𝟎



Rentang Skor 91-100 81-90 71-80 < 71



Bahan Bahan Bacaan Bacaan Peserta didik Guru Buku IPA Peserta Biologi didik kelas IX Campbell Kurikulum 2013 Penerbit Kemendikbud



Nilai A B C D



Materi Pengayaan



Materi untuk peserta didik Sarana dan Prasarana yang kesulitan belajar



Tidak terlampir



Tidak terlampir



Alat Tulis, Whiteboard, Proyektor, LCD, Laptop, Alat dan Bahan Pengamatan



Mengetahui Kepala SMP Adzkia Islamic School



Tangerang Selatan, 16/09/ 2023 Guru Mata Pelajaran



Gunawan Setiadji, S.Pd. M.Pd



Vivi Nirmala Rahmah, S.Pd.



lEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PEWARISAN SIFAT (GENETIKA)



Daftar Kelompok Ikhwan 1. 2. 3. 4. 5. 6.



ANANTA FAKHRI FATHURRASYIDIN MUHAMMAD FAHRI FADILLAH RANGGA WIJAYA AIRA PUTRA RAHMAN YOSINAR ANGGORO ZAINAL HAMWI



1. 2. 3. 4. 5.



MUHAMMAD FAIZAL WARDANA RAFFA FADHIL AHMAD ABDULLAH KHOERUL AZZAM MUHAMMAD RIZKY RAMADHAN ZIZOU ALMULKI



1. 2. 3. 4. 5. 6.



MUHAMMAD AL FAIRUZ MUHAMMAD BAIS YULIANTO MIQDAD QORISUL HASBY RADITYA ALFAHREZI MUHAMMAD YUSUF HALIK FAKHRUL MUKMININ



1. 2. 3. 4. 5.



WESHLEEY PRADITYA JIDDAN APRILIO NUGRAHA MUHAMMAD SHEFFA ASY SYAKUR MUHAMMAD YOGI AL MAGHRIBI MUHAMMAD ASYRAF AL AZZAM



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Daftar Kelompok Akhwat DILLA FAKIHATUL JANNAH SRI RAHMADINI AMIRA IZZATU NISA MONA AGUSTIN SILVA INTAN BADIATUSSALAMAH YOSI FITRI YANI TASYA PUTRI SALSABILA



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



JUHAYDA NUR AFIFAH MOZA HAUNA KEUMALA HAYATI TSABITA ASMI MAULIDA ELFINA NAILAL HUSNA NADZIFA AZ ZAHRA NATASHA MUSLIMAH ZAENUDIN SORAYA INTAN



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



SEPTIANI DWI RAMADHANI RIZQYA HANUM PUTRI WIBOWO DIA PITRI YANI FATIMAH AULIA AZ ZAHRA NASYWA ATIKA AULIA KEUMALA ABDI SYAHNAZ FADILLAH YASHYIFA MAHRAN MAZZIYANINGSIH



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



SARAH NOVINDRIAN DINATA MUFIDAH ARIFATUNNISA ANASYA RAHIM GHUMAISHA NURKARIMAH ATMANA HAURA HAFIZAH SULAEMAN PADILAH RAFA NUR MAWAR LIANSYAH WIDIA ASTUTY



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I Identifikasi variasi sifat fisik anggota keluarga Kelas : IX IKHWAN/AKHWAT Hari/tanggal : ……………………………… Materi : Pewarisan Sipat (Hereditas) Topik : Molekul yang mendasari pewarisan sifat Nama Kelompok : …………………………… Anggota Kelompok :……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………….



A. Tujuan Memahami variasi sifat fisik yang dapat diwariskan B. Teori Sifat unik yang dimiliki oleh setiap orang adalah anugerah Tuhan Maha Kuasa yang patut kita syukuri. Keistimewaan ini membuat manusia tidak ada yang sama persis satu dengan yang lain. Dapatkah kalian membayangkan gen yang dikemas dalam untai DNA dalam inti sel yang sangat kecil, dapat mengontrol berbagai macam sifat yang dimiliki oleh mahluk hidup? Bagaimana sifat-sifat tersebut dapat ditemukan pada keturunannya? Mari kita mengerjakan aktivitas berikut agar dapat memahami lebih dalam. C. Alat dan Bahan 1. Foto 2. Alat Tulis D. Rumusan Masalah Buatlah rumusan masalah yang berkaitan dengan Variasi Sifat Fisik pada Anggota Keluarga. …………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………….. E. Prosedur Kegiatan 1. Amatilah ciri-ciri fisik kamu, ayah dan ibu dari foto yang tersedia! 2. Catatlah hasil pengamatanmu pada lembar LKPD yang disediakan F. Hasil Pengamatan Lengkapi Tabel yang tersedia.



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Kakak/Adik



Nama Anggota Kelompok 2…………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Kakak/Adik



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Kakak/Adik



Nama Anggota Kelompok 2…………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Kakak/Adik



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Kakak/Adik



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… No Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kandung Kandung 1 Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) 2 Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) 3 Ukuran Mata (Bulat, sipit) 4 Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) 5 Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) 6 Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) 7 Lesung Pipi (ada/tidak ada)



Kakak/Adik



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



No 1



2 3 4 5



6



7



Nama Anggota Kelompok …………………………………………… Sifat yang Diamati Anda Ayah Ibu Kakak/Adik Kandung Kandung Warna Kulit (Kuning Langsat, putih, sawo matang, hitam) Bentuk wajah (Bulat, Lonjong) Ukuran Mata (Bulat, sipit) Postur Tubuh (Tinggi, gemuk, pendek, kurus) Warna iris mata (coklat, hitam, biru, hijau, kuning) Bentuk rambut (lurus, bergelombang/ikal, keriting) Lesung Pipi (ada/tidak ada)



F. Analisis Data Dari 7 ciri fisik yang kamu amati, bandingkan ciri-ciri fisik yang kamu miliki dengan ciri-ciri fisik ayah dan ibumu! No Nama Anggota Jumlah Ciri Jumlah Ciri Kamu lebih mirip kelompok Fisik yang Fisik yang mirip dengan ………… mirip ayah bunda 1



2



3



4



5



6



7



8



G. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………….



H. Pertanyaan 1. Siapa saja diantara kalian yang ciri fisik lebih mirip dengan ayah?..................................... 2. Siapa saja diantara kalian yang ciri fisik lebih mirif dengan ibu?.........................................



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Simulasi Penetuan Gen dengan Kancing Genetika Kelas : IX IKHWAN/AKHWAT Hari/tanggal : ……………………………… Materi : Pewarisan Sipat (Hereditas) Topik : Materi Genetika Nama Kelompok : …………………………… Anggota Kelompok :……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………….



A. Tujuan Menyimpulkan bagaimana materi genetik diwariskan pada setiap generasi B. Teori Sifat unik yang dimiliki oleh setiap orang adalah anugerah Tuhan Maha Kuasa yang patut kita syukuri. Keistimewaan ini membuat manusia tidak ada yang sama persis satu dengan yang lain. Dapatkah kalian membayangkan gen yang dikemas dalam untai DNA dalam inti sel yang sangat kecil, dapat mengontrol berbagai macam sifat yang dimiliki oleh mahluk hidup? Bagaimana sifat-sifat tersebut dapat ditemukan pada keturunannya? Mari kita mengerjakan aktivitas berikut agar dapat memahami lebih dalam. C. Alat dan Bahan 1. Kancing Genetika berwarna …..……….., ………….., ………….., dan ………….. Masing-masing warna dibutuhkan 6 biji manik, sehingga total manik-manik sebanyak 24 biji. 2. Pulpen/Krayon/ pensil/ spidol warna; 3. Gelas plastik (bisa diganti dengan wadah lain) sejumlah 10 buah; D. Rumusan Masalah Buatlah rumusan masalah yang berkaitan dengan Penentuan Gen pada mahluk hidup. …………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………….. E. Prosedur Kegiatan 1. Tandai gelas plastik seperti bagan berikut:



Nenek A



Kakek A



Kakek B



Nenek B



Ibu Ayah



2. Susunlah gelas plastik seperti bagan di atas dan isilah masing-masing dengan manik: Kakek A : …………… Kakek B : …………… Nenek A : …………… Nenek B : …………… 3. Tahukah Kalian, warna manik pada kakek dan nenek itu menggambarkan apa? 4. Pejamkan mata dan ambilah masing-masing 3 biji manik dari gelas Kakek A dan Nenek A lalu masukkan ke gelas Ibu. Warnai bola-bola manik pada gambar Ibu di lembar aktivitas sesuai dengan warna manik yang terambil untuk menggambarkan sifat yang dimiliki Ibu. 5. Pejamkan mata kembali, lakukan hal yang sama dari gelas Kakek B dan Nenek B, pindahkan ke dalam gelas Ayah. Warnai bola-bola manik pada gambar Ayah di lembar aktivitas berikut sesuai dengan warna yang terkumpul untuk menggambarkan sifat yang dimiliki Ayah. 6. Ibu dan Ayah mempunyai 4 orang anak yaitu Rangga, Jiddan, Ghumaisha, dan Anastasya. Untuk menentukan sifat yang dimiliki oleh Rangga, pejamkan mata Ananda dan ambillah masing-masing 3 biji manik dari Ibu dan Ayah. Warnai bolabola manik pada gambar Rangga sesuai dengan warna manik yang terambil. 7. Ulangi langkah nomor 6 untuk menentukan sifat yang dimiliki oleh Jiddan, Gumaisha, Anastasya. 8. Cermati warna bola-bola pada masing-masing orang.



Gumaisha



Jiddan



Anastasha



Rangga



Jika sudah selesai mengerjakan aktivitas di atas. Sekarang, cermati gambar yang dihasilkan dan cobalah menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut: 1. Apakah Rangga, Jiddan, Ghumaisha, dan Anastasya memiliki sifat yang mirip dengan Ibu dan Ayah? ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ 2. Apakah sifat yang diwarisi Rangga, Jiddan, Ghumaisha, dan Anastasya sama persis dengan kedua orang tuanya atau terdapat variasi sifat pada diri mereka? ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ 3. Dari keempat anak tersebut, siapakah yang mempunyai sifat paling mirip dengan salah satu kakek mereka? ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ 4. Kesimpulan apa yang dapat kalian tuliskan setelah melakukan aktivitas di atas? ...........................................................................................................................................



bahan ajar PEWARISAN SIFAT (GENETIKA)



PEWARISAN SIFAT (HEREDITAS) KELAS IX



Materi Genetik Hukum Mendel



Pewarisan sipat



Kelainan Genetik Teknologi



Q&A…..



Kenapa kita bisa berbeda satu sama lain??? KROMOSOM



✓ Struktur pembawa materi genetic yang terdiri dari rangkaian rantai DNA yang sangat Panjang dan protein-protein yang mengikat DNA tersebut



DNA



✓ Deoxyribonucleic acid, molekul yang berbentuk double helix yang membawa kode genetic sifat-sifat mahluk hidup (gen)



GEN



✓ Kode yang diwariskan kepada generasi berikutnya yang menjadi penentu sifat mahluk hidup (warna kulit, warna rambut, bentuk mata, hidung, warna mata) ✓ Diwariskan melalui sel sperma dan sel telur



✓ Terdapat didalam kromosom ✓ Berfungsi untuk mengatur proses metabolisme dan pembentukan protein



Letak Materi Genetik pada sel…………………



✓ Kromatin



✓ Kromosom



✓ Protein Histon



✓ Kromatin



✓ DNA



KROMOSOM • Manusia memiliki 46 Kromosom, dibawah ini adalah photo kromosom pada sel manusia ketika sel akan membelah. • Kalau kromosom yang sangat banyak ini disusun, makan akan mendapatkan 23 pasang kromosom



• Perempuan Memiliki Kariotipe 22AA + XX atau dapat ditulis 44A + XX • Laki-Laki Memiliki Kariotipe 22AA + XY atau dapat ditulis 44A + XY • Kariotipe Sel Telur 22A + X, dan • Kariotipe Sel Sperma 22A + Y atau 22A + X. • pada sel tubuh kromosom berpasangan atau bersifat diploid (2n) sementara pada sel kelamin kromosom tidak berpasangan atau bersifat haploid (n)



• Kromosom yang terdapat dalam kotak merupakan gonosom atau kromosom kelamin yaitu X atau Y



✓ Kromosom ini setengah nya diperoleh dari ayah melalui sel sperma, dan setengah nya dari ibu melalui sel ovum



✓Autosom (kromosom tubuh) bersipat diploid yang menentukan apakah hidung kita akan mancung atau pesek? Rambut kita akan lurus atau keriting?n Kulit kita akan putih atau hitam ✓Gonosom (kromosom kelamin) bersipat haploid yang Menentukan apakah kita akan berjenis kelamin laki laki atau wanita



Perbedaan kromosom laki-laki dan perempuan



DNA DAN RNA



STRUKTUR DNA (DEOXYRIBONUCLEIC ACID)



✓Setiap kode akan selalu berpasangan dengan pasangannya masing-masing ✓Urutan basa nitrogen ke bawah, adalah yang akan menjadi kode genetik, yang mengakibatkan terjadinya sipat mahluk hidup ✓Fungsi DNA adalah pembawa informasi genetic dan mengendalikan sintesis protein



STRUKTUR DNA (DEOXYRIBONUCLEIC ACID)



✓ Mirif seperti DNA, hanya saja RNA tidak berupa untaian ganda, tapi untaian Tunggal ✓ Fungsi RNA, mengendalikan sintesis protein



STRUKTUR RNA (RIBONUCLEIC ACID)



Cara kerja DNA dan RNA Kenapa perbedaan gen akan mengakibatkan perbedaan sifat pada mahluk hidup????? ✓DNA terletak didalam benang-benang kromatin yang berada didalam inti sel. Diluar inti sel terdapat cairan (sitoplasma). ✓Dalam sitoplasma terdapat materi-materi yang akan digunakan sebagai bahan baku protein yaitu berupa asam amino. ✓Jika inti sel diperbesar, akan terlihat benang-benang DNA yang sangat halus. ✓Ketika akan membentuk protein maka Sebagian dari DNA ini akan di copy atau di transkripsi. Hasil transkripsi/kopian tersebut dinamakan RNA. ✓Rna memiliki urutan basa nitrogen (urasil, adenin, sitosin, guanin) ✓Ukuran yang halus dan tidak Panjang, memungkinkan RNA untuk keluar dari inti sel menuju sitoplasma ✓Di dalam sitoplasma akan ditangkap oleh ribosom (organel sel yang berfungsi untuk produksi/sintesis protein). RNA akan dibaca oleh ribosom sebagai perintah untuk menghasilkan protein. Urutan basa nitrogen pada RNA akan menjadi penentu untuk jenis asam amino apa yang akan digunakan untuk Menyusun proteinnya. ✓Ribosom akan mengambil asam amino yang terdapat di dalam sitoplasma kemudian menyusunya menjadi berbagai macam jenis protein. ✓Berbeda jenis asam amino yang disusun, maka berbeda pula protein yang dihasilkan, dan karakter yang dihasilkan oleh sel pada setiap individu pun akan berbeda. Karena protein merupakan komponen penyusun utama sel.



Karena DNA berbeda, mengakibatkan terjadinya perbedaan jumlah protein, perbedaan sipat protein dan jenis nya. Karena protein adalah penyusun utama pada sel mahluk hidup, sehingga sipat dan jenis antar manusia pun berbeda.



PERANAN MATERI GENETIK DALAM PENENTUAN SIFAT



• Sifat yang kita miliki diwariskan dari kedua orang tua kita melalui gen-gen yang terletak di dalam kromosom Ayah dan ibu masing-masing menyumbang gen dalam jumlah yang sama, 50% gen dari ayah melalui sel sperma dan 50% gen dari ibu melalui sel telur.



Lalu, jika ayah dan ibu menyumbangkan gen-gen dalam proporsi yang sama, mengapa ada anak yang cenderung lebih mirip ayahnya? Atau lebih mirip ibunya? Atau bisa jadi lebih mirip dengan kakek atau neneknya?



Hal tersebut disebabkan adanya sifat dominan (lebih kuat) dan sifat resesif (sifat yang dikalahkan). Ingat bahwa setiap individu memiliki gen yang berpasangan pada setiap sel tubuhnya! Bisa saja pasangan gen tersebut adalah dominandominan, dominan-resesif, ataukah resesifresesif. Pada sifat bentuk rambut, gen rambut keriting bersifat dominan sedangkan gen rambut lurus bersifat resesif Pada terlihat bahwa “Adik” mewarisi gen rambut lurus dari kedua orang tuanya. “Ibu” mendapatkan gen rambut lurus dari “Nenek 1”, sementara “Ayah” mendapatkan gen rambut lurus dari “Kakek 2”. Gen rambut lurus pada “Ayah” dan “Ibu” tertutupi oleh gen rambut keriting. Artinya, “Ayah” dan “Ibu” memiliki pasangan gen dominan-resesif (heterozigot).