DKBM Dan DBMP (RPP Dan Materi) [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Dwita
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK NU 01 Kendal : Ilmu Gizi : X / Genap : DKBM dan DBMP : 90 Menit



A. Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP) 4.4 Menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP) untuk perhitungan zat gizi makanan harian



B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran Contextual Teaching and Learning, peserta didik diharapkan dapat:  Menguraikan pengertian Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM)  Menemukan fungsi dari DKBM  Menentukan rancangan perhitungan kandungan gizi bahan makanan dengan menggunakan DKBM  Menguraikan pengertian dari Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)  Menemukan fungsi dari DBMP  Menentukan rancangan perhitungan kandungan gizi bahan makanan dengan menggunakan DBMP  Merancang Identifikasi penggunaan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP) sesuai dengan prosedur  Menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)untuk perhitungan zat gizi makanan harian sesuai dengan prosedur



C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar Media : Group Whatsapp, google form, dan google drive Alat/Bahan : Gadget dan sambungan data internet Sumber Belajar : Buku Ilmu Gizi (Kemendikbud), Internet D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran, serta menyampaikan akan a da daftar hadir berupa google form yang akan dibagikan untuk menandai kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan Ditempuh Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Stimulus Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi yang pernah dipelajari sebelumnya. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : DKBM dan DBMP Mengidenti fikasi Masalah Menumpul kan Data



Peserta didik diberikan bahan bacaan terkait materi DKBM dan DBMP Dapat dilihat pada link Google Drive berikut : http://bit.ly/RPPdanMateriXIlmuGizi Peserta didik secara online menjelaskan dan memberikan pendapat dari peserta didik lain tentang apa yang dipelajarinya melalui group chatting mengenai DKBM dan DBMP



Peserta didik menghubungkan materi yang dipelajari dengan fakta melalui praktik yang akan dilaksanakan dengan membuat recall menu pagi dengan menggunakan DKBM dan DBMP Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menarik Kesimpulan DKBM dan DBMP. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Pembuktian



E. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Kuis 2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Portofolio Mengetahui Kepala SMK NU 01 Kendal



Kendal, 10 November 2020 Guru Mata Pelajaran



Mokh. Izudin, M.Pd



Siska Nurmalina. S.Pd



Lampiran: (Link http://bit.ly/AbsensiXIlmuGizi ) 1). Daftar Hadir; 2). Kuis



MATERI DKBM DAN DBMP Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) adalah daftar yang memuat kadar gizi berbagai bahan makanan yang digunakan di Indonesia. Berisi kandungan berbagai macam zat gizi dalam 100 gr berat bersih/berat yang dapat dimakan. Kegunaan DKBM : 1. Untuk merencanakan hidangan makanan yang baik dan memenuhi kecukupan gizi 2. Untuk menterjemahkan kecukupan gizi yang dianjurkan menjadi bahan makanan 3. Dapat digunakan untuk menilai apakah konsumsi makanan sehari-hari telah memenuhi kecukupan zat gizi baik perorangan, keluarga maupun sekelompok besar orang 4. Sebagai panduan untuk mngetahui satu bahan makanan berkadar zat gizi tinggi atau rendah seperti daging sapi, mengandung protein lebih tinggi pada daging ayam. Kelemahan DKBM : 1. Banyak bahan makanan di Indonesia belum tercantum pada DKBM 2. Bagian-bagian dari suatu bahan makanan tidak dibedakan kandungan zat gizi. Contoh kangkung bagian batang dan daun tidak dibedakan kandungan zat gizinya 3. Masih ada angka taksiran didalam DKBM 4. Varitas dari suatu tanaman tidak dibedakan kandungan zat gizinya. Tujuan penggolongan bahan makanan agar mempermudah melihat kadar zat gizi. Untuk penggolongan pada daftar komposisi bahan makanan digunakan penggolongan bahan makanan secara Internasional,



yaitu :



Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) berisikan nilai/angka zat gizi dari berbagai bahan yang disusun dalam bentuk table berdasarkan 10 golongan bahan makanan.



Cara membaca dan menggunakan DKBM : 1) Rumus Berat Bersih/BDD = Berat bahan x BDD 2) Rumus zat gizi = Berat bersih/ 100 x Zat Gizi Menu Sarapan Pagi Waktu Pagi



Nama Bahan Nasi



Berat Bahan 150 gr



Berat Bersih/BDD 150 x 100/100 = 150 gr



Zat gizi (Energi) 150/100 x 178 = 267



Telur



100 gr



100 x 90/100 = 90 gr



kkal 90/100 x 162 = 145.8



100 x 100/100 = 100 gr



kkal 100/100 x 27 = 27



10 x 100/100 = 10 gr TOTAL KONSUMSI



kkal 10/100 x 10 = 1 kkal 440.8 kkal



Sayur Sop Minyak Kelapa



100 gr 10 gr



DBMP (Daftar Bahan Makanan Penukar) berisi daftar bahan makanan yang dalam satu kelompok dapat saling mengganti satu sama lain, karena mempunyai nilai kandungan zat gizi yang kurang lebih sama. Kegunaan DBMP : 1. Penggunaan DBMP lebih mudah dan simple, untuk menghitung kandungan zat gizi yang lebih banyak dari suatu bahan makanan seperti karbohidrat dan lemak 2. Untuk satu kelompok bahan makanan mempunyai nilai zat gizi yang sama. Contoh : kelompok makanan pokok mengandung 175 kalori, bihun 50 sama dengan 460 gr bubur beras Kelemahan DBMP : 1. Bahan makanan yang sudah dikenal tidak semuanya terdaftar dala DBMP 2. Kandungan zat gizi tertentu saja yang tercantum dalam DBMP, seperti Energi, Karbohidrat, Protein, dan Lemak, sedangkan Vitamin, Mineral dan Air tidak tertera 3. Pada DBMP tidak tercantum berat bersih dan ukuraanya. 4. Menggunakan URT yang tidak standar Penggolongan Bahan Makanan pada DBMP : 1. Golongan 1 Bahan makanan sumber karbohidrat 2. Golongan 2 Bahan makanan sumber protein hewani 3. Golongan 3 Bahan makanan sumber protein nabati 4. Golongan 4 Sayuran 5. Golongan 5 Buah-buahan 6. Golongan 6 Susu 7. Golongan 7 Minyak dan Lemak.



Cara membaca DBMP