15 0 57 KB
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SDIT AL MANAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SDIT AL MANAR
Mata Pelajaran
: Tahfidz
Kelas/Semester
: V/I
Aspek
: Iqro’
Standar Kompetensi
: Mampu melafalkan dan menghafalkan surat Al Fatihah dengan baik
Kompetensi Dasar
: Melafalkan, hafal dan gemar membaca surat Al Fatihah
Alokasi Waktu
: 4 x 30 menit
Pertemuan
: I - II
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai mengikuti pembelajaran “surat al fatihah”, siswa dapat melafalkan surat al fatihah dan menbhafalnya dengan baik.
B.
MATERI PEMBELAJARAN » Surat al fatihah
C.
METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demontrasi, Penugasan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal: - Bertanya kepada siswa tentang surat al fatihah - Mengarahkan siswa agar menyimak penjelasan tentang cara melafalkan surat al fatihah dan menghafalnya dengan baik. b. Kegiatan Inti: - Siswa praktek melafalkan surat al fatihah - Siswa menghafal surat al fatihah - Siswa membiasakan praktek membaca surat al fatihah c. Kegiatan Akhir:
- Memberikan tugas agar membiasakan diri untuk praktek membaca surat al fatihah E.
INDIKATOR » Melafalkan surat al fatihah » Hafal surat al fatihah » Gemar membaca surat al fatihah
F.
ALAT/SUMBER BELAJAR Ω Silabus Tahfidz SDIT Al Manar 2008-2009 Ω Buku Iqro, karangan KH. As’ad Humam, Balai Litbang LPTQ Nasional Ω Al Qur’an terjemah Departemen Agama
G.
PENILAIAN a. teknik
: Tes tertulis, tugas-tugas
b. Bentuk Instrumen : Uraian
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SDIT AL MANAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SDIT AL MANAR
Mata Pelajaran
: Tahfidz
Kelas/Semester
:V/I
Aspek
: Al Qur’an
Standar Kompetensi
: Mampu melafalkan dan menghafalkan surat Al Fatihah dengan baik
Kompetensi Dasar
: Melafalkan, hafal dan gemar membaca surat Al Fatihah
Alokasi Waktu
: 4 x 30 menit
Pertemuan
: I - II
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai mengikuti pembelajaran “surat al fatihah”, siswa dapat
melafalkan surat al fatihah dan menbhafalnya dengan baik. B.
MATERI PEMBELAJARAN » Surat al fatihah
C.
METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demontrasi, Penugasan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal: - Bertanya kepada siswa tentang surat al fatihah - Mengarahkan siswa agar menyimak penjelasan tentang cara melafalkan surat al fatihah dan menghafalnya dengan baik. b. Kegiatan Inti: - Siswa praktek melafalkan surat al fatihah - Siswa menghafal surat al fatihah - Siswa membiasakan praktek membaca surat al fatihah c. Kegiatan Akhir: - Memberikan tugas agar membiasakan diri untuk praktek membaca surat al fatihah
E.
INDIKATOR » Melafalkan surat al fatihah » Hafal surat al fatihah » Gemar membaca surat al fatihah
F.
ALAT/SUMBER BELAJAR Ω Silabus Tahfidz SDIT Al Manar 2008-2009 Ω Buku Iqro, karangan KH. As’ad Humam, Balai Litbang LPTQ Nasional Ω Al Qur’an terjemah Departemen Agama
G.
PENILAIAN a. teknik
: Tes tertulis, tugas-tugas
b. Bentuk Instrumen : Uraian
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SDIT AL MANAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SDIT AL MANAR
Mata Pelajaran
: Tahfidz
Kelas/Semester
: V/I
Aspek
: Menulis Arab
Standar Kompetensi
: Mampu melafalkan dan menghafalkan surat Al Fatihah dengan baik
Kompetensi Dasar
: Melafalkan, hafal dan gemar membaca surat Al Fatihah
Alokasi Waktu
: 4 x 30 menit
Pertemuan
: I - II
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai mengikuti pembelajaran “surat al fatihah”, siswa dapat
melafalkan surat al fatihah dan menbhafalnya dengan baik. B.
MATERI PEMBELAJARAN » Surat al fatihah
C.
METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demontrasi, Penugasan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal: - Bertanya kepada siswa tentang surat al fatihah - Mengarahkan siswa agar menyimak penjelasan tentang cara melafalkan surat al fatihah dan menghafalnya dengan baik. b. Kegiatan Inti: - Siswa praktek melafalkan surat al fatihah - Siswa menghafal surat al fatihah - Siswa membiasakan praktek membaca surat al fatihah c. Kegiatan Akhir: - Memberikan tugas agar membiasakan diri untuk praktek membaca surat al fatihah
E.
INDIKATOR » Melafalkan surat al fatihah » Hafal surat al fatihah » Gemar membaca surat al fatihah
F.
ALAT/SUMBER BELAJAR Ω Silabus Tahfidz SDIT Al Manar 2008-2009 Ω Buku Iqro, karangan KH. As’ad Humam, Balai Litbang LPTQ Nasional Ω Al Qur’an terjemah Departemen Agama
G.
PENILAIAN a. teknik
: Tes tertulis, tugas-tugas
b. Bentuk Instrumen : Uraian
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SDIT AL MANAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SDIT AL MANAR
Mata Pelajaran
: Tahfidz
Kelas/Semester
:V/I
Aspek
: Al Qur’an
Standar Kompetensi
: Mampu melafalkan dan menghafalkan surat Al Fatihah dengan baik
Kompetensi Dasar
: Melafalkan, hafal dan gemar membaca surat Al Fatihah
Alokasi Waktu
: 4 x 30 menit
Pertemuan
: I - II
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai mengikuti pembelajaran “surat al fatihah”, siswa dapat
melafalkan surat al fatihah dan menbhafalnya dengan baik. B.
MATERI PEMBELAJARAN » Surat al fatihah
C.
METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demontrasi, Penugasan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal: - Bertanya kepada siswa tentang surat al fatihah - Mengarahkan siswa agar menyimak penjelasan tentang cara melafalkan surat al fatihah dan menghafalnya dengan baik. b. Kegiatan Inti: - Siswa praktek melafalkan surat al fatihah - Siswa menghafal surat al fatihah - Siswa membiasakan praktek membaca surat al fatihah c. Kegiatan Akhir: - Memberikan tugas agar membiasakan diri untuk praktek membaca surat al fatihah
E.
INDIKATOR
» Melafalkan surat al fatihah » Hafal surat al fatihah » Gemar membaca surat al fatihah F.
ALAT/SUMBER BELAJAR Ω Silabus Tahfidz SDIT Al Manar 2008-2009 Ω Buku Iqro, karangan KH. As’ad Humam, Balai Litbang LPTQ Nasional Ω Al Qur’an terjemah Departemen Agama
G.
PENILAIAN a. teknik
: Tes tertulis, tugas-tugas
b. Bentuk Instrumen : Uraian