10 RPP Tolak Peluru [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP ISLAM AL-AZIZI : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII / 1 : Gerak Spesifik Tolak Peluru : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )



A.



Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3



Indikator Pencapaian Kompetensi



Memahami gerak spesifik 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik tolak jalan, lari, lompat, dan lempar peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, dalam berbagai permainan menolak peluru, dan gerak ikutan) secara sederhana dan atau tradisional individual, berpasangan atau berkelompok. *) 3.3.2 Menjelaskan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok. 3.3.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok. 4.3 Mempraktikkan gerak spesifik 4.3.1 Melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru jalan, lari, lompat, dan lempar (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak dalam berbagai permainan peluru, dan gerak ikutan) secara individual, sederhana dan atau tradisional berpasangan atau berkelompok. *) 4.3.2 Melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada nilainilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.



C.



Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. 2. 3.



4.



5.



6.



7.



Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas tolak peluru dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi. Menjelaskan gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi. Melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas. Menggunakan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) dalam bentuk perlombaan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.



Pertemuan Kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas tolak peluru dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi. Menjelaskan gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas dan diskusi. Melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas secara berpasangan dan berkelompok. Menggunakan berbagai gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.



Fokus penguatan karakter:  Disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama D. 1.



Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan Pertama a. Gerak spesifik cara pegang peluru b. Gerak spesifik awalan menolak peluru c. Gerak spesifik menolak peluru d. Gerak spesifik gerak ikutan menolak peluru Pertemuan Kedua Gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.  Materi lebih lengkap dapat dilihat pada: o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 147 - 156; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016. o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 157 - 162; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016. o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 81 - 85; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.



2. a. b.



Materi Pembelajaran Remedial Gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan). Gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan.



3.



Materi Pembelajaran Pengayaan Perlombaan tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan menggunakan peraturan resmi/ standar.



E.



Metode Pembelajaran 



Saintifik, penugasan dan latihan terbimbing



F. 1.



Media dan Alat Pembelajaran Media Pembelajaran : a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan). b. Gambar gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan). c. Vidio pembelajaran gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan).



2.



Alat Pembelajaran :



a. b. c. d. e. G.



Sumber Pembelajaran 1. 2. 3.



H.



Lapangan/track atletik atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah). Sektor tolak peluru atau lapangan sejenisnya. Peluru atau sejenisnya. Peluit dan stopwatch. Kartu Tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas.



Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 147 - 156; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 157 - 162; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 81 - 85; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.



Langkah-langkah Pembelajaran 1.



Pertemuan Pertama ( 3 JP ) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. 3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat. 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran. 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab. 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan tolak peluru: misalnya bahwa tolak peluru adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga tolak peluru. 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru. 8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi tolak peluru, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru, serta tolak peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi. 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya berlomba melempar-lempar benda sejauhjauhnya.



b. Kegiatan Inti (90 Menit) 1) Mengamati Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru dan membuat catatan berdasarkan hasil pengamatan. 2) Menanya a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru, misalnya: (1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana gerakan memegang peluru, yang dimediasi oleh guru? (2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana gerakan menolakan, yang dimediasi oleh guru? (3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana gerakan melepaskan peluru, yang dimediasi oleh guru? (4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana gerakan menjaga keseimbangan, yang dimediasi oleh guru? (5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana gerakan memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan, yang dimediasi oleh guru? b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam melakukan gerak cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru. 3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomunikasikan dengan langkah-langkah: a) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas (gerak memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan). b) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran. c) Peserta didik menerima umpan balik dari guru. d) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan. 4) Pembelajaran 1: Hasil pengamatan gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru). Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar. 5) Pembelajaran 2: Hasil pengamatan gerak spesifik tolak peluru (awalan menolak peluru). Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar. 6) Pembelajaran 3 : Hasil pengamatan gerak spesifik tolak peluru (menolak peluru). Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.



7) Pembelajaran 4 : Hasil pengamatan gerak spesifik tolak peluru (melepaskan peluru). Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar. 8) Pembelajaran 5 : Hasil pengamatan rangkaian gerakan memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar. Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai rangkaian gerakan tolak peluru yang dilakukan model, terkait rangkaian menolak peluru yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur rangkaian memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan menolak peluru. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik. a) Aktivitas gerak memegang peluru Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir 1.berdiri tegak kaki kiri 2.badan condongkan 3.pandangan ke depan di depan dan kaki kanan ke depan di belakang



b) Aktivitas gerak spesifik awalan menolak peluru Sikap Awal 1.peluru dilemparkan dengan mengayunkan lengan dari belakang ke depan



Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir 2.kaki yang 3.badan dicondongkan berada di depan ke depan (kaki kiri) sebagai tumpuan



c) Aktivitas gerak spesifik melepaskan peluru Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir 1.setelah melempar jaga 2.badan 3.tangan yang keseimbangan badan dicondongkan ke digunakan untuk depan menolak peluru ikut menjaga keseimbangan c.



Kegiatan Penutup (15 menit)



1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya. 2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahankesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran. 3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran tolak peluru. 4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: gerak spesifik perlombaan tolak peluru. 5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam. 6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula. 2.



Pertemuan Kedua ( 3 JP ) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. 3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat. 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran. 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab. 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan tolak peluru: misalnya bahwa tolak peluru adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga tolak peluru. 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru. 8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi tolak peluru, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru, serta tolak peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi. 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya berlomba melempar-lempar benda sejauhjauhnya.



b. Kegiatan Inti (90 Menit) 1) Mengamati Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru dan membuat catatan berdasarkan hasil pengamatan. 2) Menanya a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang gerak spesifik cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru, misalnya: (1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana melakukan koordinasi gerakan memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan, yang dimediasi oleh guru? (2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan perlombaan tolak peluru, yang dimediasi oleh guru? (3) Peserta didik saling mempertanyakan “keselahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan tolak peluru, yang dimediasi oleh guru? b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam melakukan gerakan cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru tolak peluru. 3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomunikasikan dengan langkah-langkah: a) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas (gerak memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan). b) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran. c) Peserta didik menerima umpan balik dari guru. d) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan. 4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomunikasikan pembelajaran 1: Hasil pengamatan koordinasi gerakan memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar. Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai cara melakunan perlombaan tolak peluru yang dilakukan model, terkait perlombaan tolak peluru yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur perlombaan tolak peluru. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik. a) Aktivitas perlombaan tolak peluru Sikap Awal 5



Sikap Pelaksanaan 5



Sikap Akhir 5



c.



I.



Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya. 2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahankesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran. 3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran tolak peluru. 4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik memegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan tolak peluru, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang. 5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam. 6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.



Penilaian Hasil Pembelajaran 1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a. Teknik Penilaian Teknik observasi b. Instrumen Penilaian Jurnal c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama



No



Tanggal



1



3-8-2017



Nama Peserta Didik Gilang



2



10-8-2017



Rasyad



Catatan pendidik



Aspek Yang Diamati



Sikap



Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual memulai pelajaran bertakwa Memberikan ucapan Sportivitas Sosial selamat dan bersalaman dengan lawan tanding



2.Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penugasan (Lampiran 2) b. Instrumen Penilaian Daftar Tugas c. Indikator dan Contoh Instrumen Indikator



Tehnik penilaian



Contoh Instrumen



1.



Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok.



2.



Menjelaskan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok.



3.



Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok.



Tes tertulis



1.



Sebutkan berbagai gerak spesifik memegang peluru. 2. Sebutkan berbagai gerak spesifik awalan menolak peluru. 3. Sebutkan berbagai gerak spesifik menolak peluru. 4. Sebutkan berbagai gerak spesifik melepaskan peluru. 5. Jelaskan berbagai gerak spesifik memegang peluru. 6. Jelaskan berbagai gerak spesifik awalan menolak peluru. 7. Jelaskan berbagai gerak spesifik menolak peluru. 8. Jelaskan berbagai gerak spesifik melepaskan peluru. 9. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik memegang peluru. 10. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik awalan menolak peluru. 11. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik menolak peluru. 12. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik melepaskan peluru.



3.Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi gerak spesifik menolak peluru, serta pengunaan gerak spesifik dalam perlombaan tolak peluru yang sederhana. c. Indikator dan Contoh Instrumen Teknik Penilaian Melakukan berbagai gerak Tes Praktik spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Indikator



1.



2.



Contoh Instrumen Lakukan gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok. Lakukan gerak spesifik tolak



spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.



peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.



4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular. b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan: Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :  Daftar Tugas Teknik Penilaian Memahami variasi dan Penugasan kombinasi gerak spesifik tolak peluru. Indikator



Contoh Instrumen  Carilah bentuk-bentuk variasi gerak spesifik tolak peluru.  Carilah bentuk-bentuk kombinasi gerak spesifik tolak peluru.  Carilah bentuk-bentuk variasi dan kombinasi gerak spesifik tolak peluru.



Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :  Lembar observasi Indikator Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik tolak peluru.



Teknik Penilaian Tes praktik



Contoh Instrumen  Praktekkan variasi gerak spesifik tolak peluru.  Praktekkan kombinasi gerak spesifik tolak peluru.  Praktekkan variasi dan kombinasi gerak spesifik tolak peluru.



Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMP/M.Ts .................................



.............................., .................. 2017 Guru Mata Pelajaran



…………………………………................. NIP.



…………………............................. NIP.



LAMPIRAN 1 Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir sikap sosial



: Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama



No.



Tanggal



1.



23-08-2017



Nama Peserta Didik Gilang



2.



23-08-2017



Rasyad



Aspek yang Sikap dinilai Bercanda saat berdo’a Beriman dan Spiritual* Taqwa Mengembalikan semua Tanggung jawab Sosial* peralatan dan memasukkannya kedalam tempat alat Catatan Pendidik



Dst. LAMPIRAN 2 Kisi-kisi Tes Tulis Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: SMP/M.Ts ....................................................... : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII / ..... : Gerak Spesifik Tolak Peluru



No



Kompetensi Dasar



Materi



1.



Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional *)



Gerak spesifik: tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan)



Bentuk Jumlah soal soal 1. Mengidentifikasikan Pilihan 5 berbagai gerak spesifik Berganda tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan). 2. Menjelaskan berbagai Pilihan 5 gerak spesifik tolak Berganda peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan). 3. Menjelaskan cara Pilihan 5 melakukan berbagai Berganda gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan). Indikator Soal



Contoh Butir Soal: 1.



Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 157 - 162; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 86 - 88; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.



2.



LAMPIRAN 3 Kisi-kisi Penilaian Kinerja Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: SMP/M.Ts ....................................................... : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII / ..... : Gerak Spesifik Tolak Peluru



No



Kompetensi Dasar



Materi



1.



Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional *)



Gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan)



2.



Indikator 1.



2.



Melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru (cara pegang peluru, awalan tolakan, menolak peluru, dan gerak ikutan) secara individual, berpasangan atau berkelompok. Melakukan berbagai gerak spesifik tolak peluru dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.



Teknik Penilaian Praktik/ kinerja



Praktik/ kinerja



Contoh Tes Kinerja : 1.



Tes Kinerja Tolak Peluru a. Butir Tes Lakukan gerak spesifik menolak peluru. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk). b. c.



Petunjuk Penilaian Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak



Penilaian Keterampilan Gerak Penilaian Proses Sikap awal gerakan (Skor 3)



d.



Sikap pelaksanaan menolak peluru (Skor 4)



Gerakan lanjutan (Skor 3)



Penilaian Produk (Tes tolak peluru)



Skor Akhir



Keterangan



Pedoman penskoran 1) Penskoran a) Sikap awal Nilai 3 jika: (1) berdiri tegak kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang (2) badan condongkan ke depan (3) pandangan ke depan Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar b) Sikap gerakan menolak peluru Nilai 4 jika: (1) peluru dilemparkan dengan mengayunkan lengan dari belakang ke depan (2) kaki yang berada di depan (kaki kiri) sebagai tumpuan (3) badan dicondongkan ke depan (4) pandangan ke depan, ke arah lepasnya peluru Nilai 3: jika hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar c) Sikap posisi badan Nilai 3 jika: (1) setelah melempar jaga keseimbangan badan (2) badan dicondongkan ke depan (3) tangan yang digunakan untuk menolak peluru ikut menjaga keseimbangan Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar 2) Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan peserta didik: SP Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10



a.



Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan tolak peluru. 1) Penilaian hasil keterampilan gerak tolak peluru a) Tahap pelaksanaan pengukuran Penilaian hasil/produk gerak spesifik tolak peluru dengan cara: a) Mula-mula peserta didik berdiri mengambil awalan/ancang-ancang (di dalam sektor tolak peluru). b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai melakukan menolak peluru. c) Petugas menghitung jauhnya hasil tolakan yang dapat dilakukan oleh peserta didik.



d) Jumlah hasil tolakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor. b) Konversi jumlah hasil tolakan Perolehan Nilai Putera



Puteri



….. > 11 meter 10.00 – 10.99 meter 9.00 – 9.99 meter …… < 9.00 meter



….. > 10 meter 09.00 – 09.99 meter 08.00 – 08.99 meter …… < 08.00 meter



Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang



REKAPITULASI PENILAIAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Nama Peserta Didik



No.



: SMP/M.Ts ....................................................... : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII / ..... : Gerak Spesifik Tolak Peluru : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP ) Aspek-Aspek Penilaian Pengetahuan Keterampilan Lisan



Tulis



Tugas



Rata2 KD



Praktik



Proyek



Porto



Rata2 KD



1. 2. 3. 4 5. 6. dst RUBRIK PENILAIAN JURNAL



No



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan pendidik



Aspek Yang Diamati



Sikap



1. 2. 3. 4. dst



Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMP/M.Ts .................................



.............................., .................. 2017 Guru Mata Pelajaran



…………………………………................. NIP.



…………………............................. NIP.