3.10 Memahami Dasar-Dasar Sistem Pneumatik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNIK BISNIS SEPEDA MOTOR MATA PELAJARAN TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF



NAMA KOMPETENSI DASAR



: LIA FATUL MUKHAROMAH, S. T :



3.8 Menerapkan cara penggunaan OMM (operation maintenance manual), service manual dan part book sesuai peruntukannya 3.9 Memahami dasar-dasar sistem hidraulik 3.10 Memahami dasar-dasar sistem Pneumatik



PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) AL HUDA GROGOL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMK AL HUDA GROGOL



Bidang Keahlian



: Teknologi dan Rekayasa



Program Keahlian



: Teknik Bisnis Sepeda Motor



Mata Pelajaran



: Teknologi Dasar Otomotif



Kelas/Semester *)



: X / Semester 2



Tema



: Sistem Pneumatik



Alokasi Waktu



: 8 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 (Keterampilan): Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. B. Kompetensi Dasar 3. 10 Memahami dasar-dasar sistem Pneumatik 4.10 Menjelaskan dasar-dasar dan simbol sistem Pneumatik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Pengetahuan  Menjelaskan dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik(konseptual)  Memahami dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik (konseptual)



2. Sikap  Menggunakan APD  Bekerja sesuai dengan SOP  Menggunakan peralatan sesuai dengan kebutuhan dan fungsinya  Saling bekerja sama  Aktif mengikuti kegiatan pembelajaran  Memperhatikan K3 ditempat kerja 3. Ketrampilan  Mengamati dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik  Menerapkan dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik D. Tujuan Pembelajaran 1. Pengetahuan  Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran berupa diskusi siswa mampu menjelaskan dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik dengan benar (konseptual)  Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran berupa diskusi siswa mampu memahami dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik dengan benar (Konseptual) 2. Sikap  Menggunakan APD saat melakukan proses kerja  Siswa dapat bekerja sesuai dengan SOP  Saat bekerja siswa menggunakan peralatan sesuai dengan kebutuhan dan fungsinya  Saling bekerja sama untuk menyelesaikan pekerjaan sesuai prosedur  Siswa aktif mengikuti kegiatan pembelajaran  Siswa selalu memperhatikan K3 ditempat kerja 3. Ketrampilan  Melalui literasi pada jobsheeet siswa Mengamati dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik sesuai dengan SOP  Melalui literasi pada jobsheeet siswa mampu menerapkan dasar-dasar dan symbol pada system Pneumatik sesuai dengan SOP E. Materi Pembelajaran  Prinsip kerja Kompresor  Jenis-jenis kompresor  Karakteristik kompresor  Nama,fungsi dan cara kerja komponen pnumatik  Gambar diagram pnumatik  Pembacaan diagram pnumatic F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pengetahuan  Pendekatan : Saintifik  Model Pembelajaran : STAD (Students Team – Achievment Divisions)



 Metode pembelajaran 2.   



Ketrampilan Pendekatan Model Pembelajaran Metode pembelajaran



: ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan tes : Saintifik : STAD (Students Team – Achievment Divisions) : ceramah, diskusi, tanya jawab, Praktikum ,dan Penilaian Praktikum,



G. Media Pembelajaran 1. Media visual : Power point 2. Papan tulis, spidol 3. LCD Proyektor 4. Vidio H. Sumber Belajar  Friz Dietzel, Dakso Sriyono. 2009. Turbin Pompa dan Kompresor. Bandung: Erlangga  Sularso, Tahara, H., 1983. Pompa dan Kompresor, Pemilihan, Pemakaian dan Pemeliharaan, Jakarta: PTPradnya Paramita.  Sisjono, Iwan Koswara. 2004. Pemeliharaan dan Perbaikan Sistem Hidrolik, Jakarta: Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan.



I.



Kegiatan Pembelajaran 1. Pengetahuan (pertemuan I) Kegiatan



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Alokasi



Orientasi  Mempersiapkan kondisi kelas, meliputi perlengkapan pembelajaran, kebersihan, dan kerapian.  Mengistruksikan siswa untuk berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.  Menjawab salam siswa  Ikut menyanyikan lagu Indonesia Raya  Melakukan absensi kepada siswa.



 Ketua kelas menginstruksikan teman sekelas untuk duduk rapi (estetika) Salah satu siswa menginstruksikan teman satu kelasnya untuk memimpin berdoa(Keimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa)



 Mengucapkan salam (Keimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa) Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Kebangsaan dan Cinta Tanah Air) Mengikuti setiap instruksi yang diberikan guru (Karakter Pribadi dan Sosial) Apersepsi



 Menanyakan kesiapan belajar peserta didik serta mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pendahuluan pembelajaran.



 Melakukan review tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari  Mengaitkan pembelajaran dalam kehidupan.



Mendengarkan serta melaksanakan intruksi guru saat melakukan review materi terkait materi sebelumnya dan yang akan dibahas. (Karakter Pribadi dan Sosial)



10 menit



Menganalisis materi dalam kehidupan (Apersepsi) bersama guru. (Karakter Pribadi dan Sosial)



Motivasi  Memotivasi peserta didik dengan perkenalan dan menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.  Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan disampaikan.  Menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dalam pembelajaran termasuk membagi peserta didik menjadi 4 kelompok  Memberikan gambaran tentang manfaat atau kegunaan mempelajari materi yang akan dipelajari.



Mendengarkan dan memperhatikan guru Membentuk 3 kelompok, peserta didik ditugaskan untuk mencari data tentang bahan diskusi yang telah diberikan. Kelompok 1 : Prinsip Kerja Kompresor Kelompok 2: jenis Kompresor dan karakteristiknya kelompok 3 : Komponen Pneumatik kelompok 4 : Diagram Simbol Pneumatic (Karakter Pribadi dan Sosial serta Kreativitas) (Karakter Pribadi dan Sosial)



Mengamati  Menyampaikan materi pembelajaran terkait sistem pneumatik Inti



Menerima materi pembelajaran yang disampaikan guru dengan memperhatikan tayangan yang diberikan oleh guru (Karakter Pribadi dan Sosial)



Menanya



170 menit



 Merangsang peserta didik untuk dapat bertanya jawab terkait materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan ringan dengan cara guru memberikan presentasi terkait materi yang akan dipelajari



Menanyakan hal-hal terkait materi yang telah guru sampaikan(Karakter Pribadi dan Sosial, serta Literasi )



Mengumpulkan Data  Mengorganisasikan peserta didik untuk berdiskusi sesuai kelompok yang sudah di bagi di awal pembelajaran



Berkelompok dan berdiskusi berdasar materi yang sudah ditentukan oleh guru (Karakter Pribadi dan Sosial serta Kreativitas)



Mengasosiasi  Membimbing jalannya diskusi dan mengamati sikap siswa selama diskusi termasuk keaktifannya.



 Mendiskusikan bersama kelompoknya dan menyampaikan gagasannya masingmasing. (Kreativitas)



Mengkomunikasikan



Penutup



 Bertindak sebagai moderator dan menambahi jika ada gagasan dari peserta didik yang belum atau kurang lengkap



 Menyajikan hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lainnya menanggapi hasil diskusi berupa pertanyaan atau sanggahan. (Literasi)



 Melakukan review bersama siswa tentang materi sistem Pneumatic



 Siswa melakukan review bersama guru tentang materi sistem pneumatic  (Karakter Pribadi dan Sosial)



 Memberikan soal post-test kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari



 Mengerjakan soal post-test (Karakter Pribadi dan Sosial)  Siswa mendengarkan guru mengumumkan kelompok terbaik (Karakter Pribadi



 Memberikan penghargaan pada kelompok yang



10 menit



mempunyai nilai terbaik dalam berdiskusi dan presentasi. Kelompok terbaik akan mendapat kesempatan memilih materi diskusi yang diinginkan pada pertemuan selanjutnya  Melakukan kontrak pembelajaran agar siswa dapat mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya.  Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.



dan Sosial serta Kreativitas)



 Berdoa dipimpin ketua kelas. (Keimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa)



2. Ketrampilan (pertemuan II) Kegiatan



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Alokasi



Orientasi  Mempersiapkan kondisi kelas, meliputi perlengkapan pembelajaran, kebersihan, dan kerapian.  Mengistruksikan siswa untuk berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.  Menjawab salam siswa  Ikut menyanyikan lagu Indonesia Raya  Melakukan absensi kepada siswa.



 Ketua kelas menginstruksikan teman sekelas untuk duduk rapi (estetika) Salah satu siswa menginstruksikan teman satu kelasnya untuk memimpin berdoa(Keimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa)



 Mengucapkan salam (Keimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa) Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Kebangsaan dan Cinta Tanah Air) Mengikuti setiap instruksi yang diberikan guru (Karakter Pribadi dan Sosial) Apersepsi



 Menanyakan kesiapan belajar peserta didik serta mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Pendahuluan



 Melakukan review tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari  Mengaitkan pembelajaran dalam kehidupan.



Mendengarkan serta melaksanakan intruksi guru saat melakukan review materi terkait materi sebelumnya dan yang akan dibahas. (Karakter Pribadi dan Sosial) Menganalisis materi dalam kehidupan (Apersepsi) bersama guru.



10 menit



(Karakter Sosial)



Pribadi



dan



Motivasi  Memotivasi peserta didik dengan perkenalan dan menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.  Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan disampaikan.  Menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dalam pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat atau kegunaan mempelajari materi yang akan dipelajari.  Membentuk kelompok dan membagi materi diskusi berdasarkan kelompok



Mendengarkan dan memperhatikan guru dan membentuk kelompok kerja sebanyak 4 kelompok Kelompok 1 sampai 4 mendapat jobsheet sama tentang simbol pada sistem pneumatic dan dan mengaitkan dengan kompresor (Karakter Pribadi dan Sosial)



Mengamati  Menyampaikan materi pembelajaran terkait sistem Pneumatic Inti



Menerima materi pembelajaran yang disampaikan guru dengan memperhatikan tayangan yang diberikan oleh guru (Karakter Pribadi dan Sosial)



Menanya



170 menit



 Merangsang peserta didik untuk dapat bertanya jawab terkait materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan ringan.



Menanyakan hal-hal terkait materi yang telah guru sampaikan (Karakter Pribadi dan Sosial, serta Literasi )



Mengumpulkan Data 



Guru menginstruksikan siswa 1. Siswa membentuk kelompok dan melaksanakan untuk membentuk kelompok praktikum sesuai dengan sesuai yang ditentukan di literasi pada jobsheet awal dan melakukan praktikum sesuai dengan (Kesehatan Jasmani dan literasi pada job sheet Rohani serta Kreativitas)



Mengasosiasi  Guru bersifat sebagai fasilitator dan mengisi form penilaian praktikum siswa.







Siswa membuat laporan mengenai hasil praktikum yang telah dilaksanakan (Karakter Pribadi dan Sosisal



Mengkomunikasikan 



Guru memberikan umpan  balik dari hasil presentasi.







 Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah mengerti seluruhnya. Penutup



 Melakukan review bersama siswa tentang materi sistem pneumatic 



Perwakilan masingmasing kelompok maju kedepan untuk menjelaskan hasil kerja mereka (Karakter Pribadi dan Sosisal serta Literasi) Siswa melakukan tanya jawab dengan pemateri presentasi. (Karakter Pribadi dan Sosisal serta Literasi)



 Siswa melakukan review bersama guru tentang materi sistem pneumatic  (Karakter Pribadi dan Sosial)



10 menit



 Memberikan soal post-test kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari  Memberikan penghargaan pada kelompok yang mempunyai nilai terbaik dalam berdiskusi dan presentasi. Kelompok terbaik akan mendapat kesempatan memilih materi diskusi yang diinginkan pada pertemuan selanjutnya  Melakukan kontrak pembelajaran agar siswa dapat mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya.  Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.



 Mengerjakan soal post-test (Karakter Pribadi dan Sosial)  Mendengarkan guru mengumumkan kelompok terbaik (Karakter Pribadi dan Sosial)



 Berdoa dipimpin ketua kelas. (Keimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa)



J. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis (Pilihan ganda) b. Non Tes (Diskusi dan Presentasi) 2. Aspek Penilaian a. Kognitif b. Psikomotor c. Afektif 3. Bentuk a. Penilaian Kognitif (Tes Tulis) b. Penilaian Psikomotor (Unjuk Kerja Siswa) c. Penilaian Afektif (Observasi dan Lembar Pengamatan Siswa)



4. Instrumen dan Hasil Penilaian a. Aspek Penilaian Kognitif Kompetensi Indikator Dasar 3.10 Memahami 3.10.1 Menjelaskan dasar-dasar dasar-dasar sistem hidrolik sistem pneumatic 3.10.2 Memahami dasar-dasar sistem pneumatic



Indikator Soal ( nomor soal)  Menjelaskan dasar-dasar sistem pneumatic  Memahami dasar-dasar sistem pneumatic



Jenis Soal PG



Soal Esay Jawablah pernyataan di bawah ini dengan menulis jawaban yang tepat pada kertas jawaban!!! 1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



Yang bukan merupakan kekurangan dari sistem Pneumatik adalah... A. Memerlukan instalasi peralatan penghasil udara B. Mudah terjadi kebocoran C. Menimbulkan suara bising D. Mudah mengembun E. jika terjadi kebocoran dapat menyebabkan kekotoran pada sistem Yang bukan merupakan kelebihan dari sistem pneumatik adalah... A. Ketersediaan udara yang tak terbatas B. Aman C. Bersih D. Fleksibilitas temperatur E. harga fluida kerja mahal Sebuah teknologi yang memanfaatkan udara terkompresi untuk menghasilkan efek gerakan mekanis adalah pengertian dari... A. Sistem Penggerak Awal B. Sistem Pneumatik C. Sistem Hidrolik D. Sistem rem E. Sistem Kopling Pneumatik banyak digunakan dalam industri, bekerja dengan menggunakan media... A. Minyak B. Udara Bertekanan C. Udara dan Minyak D. Listrik E. Air Komponen pneumatik yang diperlukan untuk memampatkan udara adalah... A. Pompa B. Kompresor C. Motor Listrik D. Silinder Udara E. Pengatur tekanan udara Agar sistem pneumatik bekerja dengan baik, diperlukan... A. Udara Bersih dan Kering B. Udara Bersih dan Lembab C. Udara Kering dan Berminyak D. Udara Lembab dan Berminyak E. Udara Bersih dan Berminyak Pengertian dari pneumatik menurut bahasa adalah napas atau udara, tetapi pengertian menurut ilmu pengetahuan adalah... A. Cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang sifat, gerakan dan tingkah laku udara B. Cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang sifat cairan C. Cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang mesin konversi energi D. Cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang sifat cahaya E. Cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang Lingkungan kerja Dalam sebuah sistem pneumatik, udara yang dibutuhkan untuk kerja sistem adalah udara yang bersih dan kering tetapi untuk mencapai keadaan itu maka sistem didesain sedemikian rupa agar uap air yang terkondensasi dapat dibuang melalui saluran yang disebut.... A. Tangki kondensat B. Tangki pembuangan udara C. Akimulator udara D. Katup pengatur aliran E. Katup Pengarah Persiapan udara yang kurang baik akan menimbulkan gangguan dan menurunkan daya tahan sistem pneumatik, berikut gejala-gejalanya kecuali...



A. Keausan yang cepat pada seal B. Keausan yang cepat pada elemen yang bergerak dalam katup dan silinder C. Katup beroli atau licin D. Peredam suara kotor E. sistem tidak dapat menyala 10. Alat yang digunakan untuk mengukur tekanan kerja fluida pada saat piston melakukan langkah maju dan langkah mundur adalah... A. Manometer atau pressure gauge B. Tachometer C. Tensi meter D. Multimeter E. Compresion tester



Rubrik Penilaian untuk soal PG (nilai test) Jika jawaban sudah benar = 10 Jika Jawaban salah =0 Rumus Konversi Nilai: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



𝑥 100



a. Aspek Penilaian Psikomotor (Job sheet terlampir) Rubrik Penskoran Praktikum kelistrikan sederhana Skor 4 3 1



Rubrik Ketepatan Alat Menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya Menggunakan peralatan sebagian hanya sesuai fungsinya Menggunakan peralatan tidak sesuai fungsinya



Skor



Rubrik Ketepatan Prosedur Kerja Melakukan prosedur kerja dengan benar serta menerapkan keselamatan kerja pada setiap langkah praktikum Melakukan prosedur kerja dengan benar, ada beberapa keselamatan kerja yang diabaikan Beberapa langkah dalam prosedur kerja tidak dilakukan / dilakukan dengan tidak benar, menerapkan keselamatan kerja pada setiap langkah praktikum tidak melakukan prosedur kerja dengan benar, tidak menerapkan keselamatan kerja, Rubrik Ketepatan Hasil Kerja Mampu mengidentifikasi komponen-komponen dan cara kerja kompresor dengan baik Mampu mengidentifikasi komponen-komponen dan cara kerja kompresor namun masih terdapat 3 kesalahan Mampu mengidentifikasi komponen-komponen dan cara kerja kompresor dan masih terdapat lebih dari 3 kesalahan Tidak Mampu mengidentifikasi komponen-komponen dan cara kerja kompresor dengan baik



4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1



Rubrik Ketepatan Waktu Menyelesaikan pekerjaan sesuai prosedur kerja dan hasil kerja dengan waktu yang lebih cepat Menyelesaikan pekerjaan sesuai prosedur kerja dan hasil kerja dengan waktu sesuai dengan alokasi waktu Menyelesaikan pekerjaan dengan lebih cepat namun kurang sesuai prosedur kerja dan hasil kerja Menyelesaikan pekerjaan dengan tidak sesuai alokasi waktu



𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒓𝒂𝒌𝒕𝒊𝒌𝒖𝒎 =



𝑲𝑨 + 𝟐𝑲𝑷 + 𝟐𝑲𝑯 + 𝑲𝑾 𝟔



Keterangan: KA : Ketepatan penggunaan alat KP



: Ketepatan prosedur kerja



KH



: Ketepatan hasil kerja



KW : Ketepatan waktu



b. Penilaian Afektif (non tes) Penilaian diskusi No Nama



Aspek Jumlah Nilai Ket Gagasan Kerjasama Inisiatif Keaktifan Kedisiplinan skor



1 2 3 4 5 6 Keterangan Skor :



Keterangan Nilai :



1 : Kurang



A : 80-100 (Baik sekali)



2 : Cukup



B : 70-79 (Baik)



3 : Baik



C : 60-69 (Cukup)



4 : Baik Sekali



D : < 60 (Kurang)



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(16)



Penilaian Presentasi No



1



2



Aspek yang dinilai



Sistematika presentsi



Penggunaan bahasa



Kriteria - Materi yang disajikan runtut dan sistematis - Materi yang disajikan runtut dan kurang sistematis - Materi yang disajikan kurang runtut dan tidak sistematis - Materi yang disajikan tidak runtut dan tidak sistematis - Mudah dipahami - Cukup mudah dipahami - Sulit dipahami - Sangat sulit dipahami



Skor



4 3 2 1



4 3 2 1



3



4



Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi



Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan



- Intonasi tepat artikulasi jelas - Intonasi agak tepat dan artikulasi agak jelas - Intonasi kurang tepat dan artikulasi kurang jelas - Intonasi tidak tepat dan artikulasi tidak jelas - Baik - Cukup Baik - Kurang mampu - Tidak mampu



4 3 2 1 4 3 2 1



Lembar Penilaian Presentasi Siswa



No



Sistematika Presentasi



Nama Siswa



1



2



3



Bahasa 4



1



2



3



4



Intonasi dan artikulasi 1 2 3 4



Mempertahan kan dan menanggapi pendapat 1 2 3 4



1 2 3 Dst Rumus Konversi Nilai: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(16)



K. Pembelajaran Remedial



Remidial diberikan ketika peserta didik mendapatkan nilai di bawah KBM (SMK AL HUDA GROGOL) pada mata pelajaran produktif C3 Kentuntasan Belajar Minimalnya adalah 75). Bentuk pelaksanaan pembelajaran remidial dilaksanakan di luar jam Pembelajaran : 1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta remidial lebih dari 50%. 2. Pemberian tugas-tugas kelompok dan pemanfaatan tutor teman sebaya secara khusus jika jumlah peserta remidial maksimal 20 % .



L. Form Remidial ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Materi Kelas/Semester Bentuk Soal Tahun Pelajaran KBM No.



Nama Siswa



: Teknologi Dasar otomotif : Memahami dasar-dasar sistem pneumatik : kompresor : X / Genap : Pilihan ganda : 2019/2020 : 75 Rencana Program* Remedial



Tanggal Pelaksanaan



Hasil SBLM SSDH



1 2 3 4 5



Dst



HASIL ANALISIS Banyak Siswa yang remedial : .....Orang Banyak Siswa yang pengayaan : .....Orang



Kepala Sekolah



Munir Tejo Hariyanto, S. H



Kesimpulan



Kediri, 6 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran,



Lia Fatul Mukharomah, S.T