Bahasa Inggris Peminatan Kelas 11 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING Nama Sekolah Mata Pelajaran



: :



SMA N B. Inggris Peminatan



Kelas / Semester Tahun Pelajaran Materi



: : :



XI / Ganjil Alokasi Waktu 2020 / 2021 Pertemuan Ke Teks Interaksi Interpersonal Lisan Dan Tulis



: :



4 x 45 menit 1



1.



Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran jarak jauh (whatshapp group kelas atau zoom meeting) peserta didik diharapkan Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan, serta meresponsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya serta mampu Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan, dan meresponsnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik



2.



Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting  Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyarankan untuk melakukan sesuatu  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh b.



Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran) Sintaks Aktivitas Orientasi Peserta didik Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur pada masalah (Kegiatan kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan Literasi) menyarankan untuk melakukan sesuatu Mengorganisasi peserta Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, didik (Critical Thinking sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi (Berpikir Kritik) interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyarankan untuk melakukan sesuatu Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatshapp group kelas atau zoom meeting) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi Fungsi penyelidikan individu/ sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis kelompok yang melibatkan tindakan menyarankan untuk melakukan sesuatu (Collaboration) Mengembangkan dan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Fungsi menyajikan hasil karya sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis (Communication) yang melibatkan tindakan menyarankan untuk melakukan sesuatudan kelompok lain menganggapinya Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari mengevaluasi proses guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas / zoom meeting tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemecahan masalah interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyarankan untuk (Creativity) melakukan sesuatu



c.



3.



Kegiatan penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.  Peserta didik mengucapkan salam.



Penilaian a. Penilaian Kompetensi Sikap Teknik penilaian : observasi Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting. b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian : tertulis Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai c. Penilaian Kompetensi Keterampilan Teknik penilaian : kinerja Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran ………………, Januari 2020 Mengetahui, Kepala SMK Negeri



Guru Mata Pelajaran



………………………………... NIP.



………………………………... NIP.