Dasar-Dasar Nautika Kapal Niaga-Ani [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Nama NIP



INFORMASI UMUM



MODUL AJAR



Mapel Elemen Kelas Semester Alokasi Waktu



SMK NEGERI 8 SAMARINDA Ani Saripi.S.Si.T



Tahun 2022



Dasar- Dasar Nautika Kapal Niaga (DNKN) (X NKN/ Fase E) Proses bisnis di dunia kerja bidang Nautika Kapal Niaga X NKN (Nautika Kapal Niaga) FASE – E



Ganjil 45 menit per 1x pertemuan (2x JP X 45 menit = 90menit) Tatap Muka ke 1 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang selalu akan ingat kepada sang pencipta. Dengan begitu, peserta didik mampu menyerahkan hasil akhir atas bimbingan yang maha kuasa. 2. Berkebinekaan global Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang selalu akan ingat kepada keadilan sosial. Dengan begitu, peserta didik mampu berpartisipasi dalam proses pengambilan keputusan bersama. 3. Bergotong-royong Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang selalu menyenangkan dan bekerjasama dalam memecahkan segala permasalahan baik praktik maupun teori. Dengan begitu, peserta didik mampu bekerjasama dengan sesama teman. Profil Pelajar Pancasila 4. Mandiri Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta didik memiliki gagasan atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya. 5. Bernalar kritis Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada berpikir secara objektif, sistematis dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru. 6. Kreatif Modul ajar ini mengarahkan peserta didik kepada pembelajaran proses yang sesuai dengan minat peserta didik di dalam penentuan produk hasil akhir. Dengan begitu,



Karakteristik Peserta Didik Jumlah Peserta Didik Target Peserta Didik Sarana dan Prasarana Sumber Belajar Pendekatan Model pembelajaran Metode pembelajaran Media pembelajaran



KOMPONEN INTI



Capaian Pembelajaran



Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran Konsep Utama Kata Kunci Pemahaman Bermakna



peserta didik mampu membuat karya yang inovatif sesuai dengan karakteristik mereka masing-masing. 1. Disiplin 2. Mandiri 3. Bertanggungjawab 4. Leadership 34 Peserta didik 1. Peserta didik regular 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar 3. Peserta didik berpencapaian tinggi Bahan Ajar, Google Classroom, Google Meet, WhatsApp, Laptop, Paket Internet, Smartphone/HP E-book, modul ajar, internet Saintifik Problem Based Learning (daring) Demonstrasi ,Tanya Jawab, Diskusi, Observasi, Penugasan Media berbasis multimedia (MS Power point), Media audio visual (film, video), media gambar fotografi (surat kabar, kartun, ilustrasi dan foto), E-Learning (google classroom) Peserta didik dapat memahami tentang proses kerja di kapal niaga antara lain persiapan pelayaran, persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, pekerjaan selama pelayaran, serta pengetahuan tentang lembaga yang terkait dengan pelayaran kapal niaga, sehingga peserta didik akan memperoleh pengetahuan yang diperlukan dalam melaksanakan kerja di kapal niaga serta memiliki kemampuan, pembiasaan dalam mengaplikasikannya dengan benar, baik melalui pengamatan, diskusi dan melatih diri/praktek sehingga dapat melaksanakan tugas dengan cermat, akurat, efektif dan efisien sesuai kompetensi yang dipersyaratkan. Peserta didik mampu: 1. Mengidentifikasi persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian Peserta didik Mampu: 1. Mengidentifikasi persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian Memahami Persyaratan kerja, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian Persyaratan kerja, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian Undang – undang pelayaran dan konvensi internasional merupakan bagian penting dari materi ajar yang digunakan sebagai ilmu dasar untuk para peserta didik, dan sebagai acuan pada peserta didik agar lebih memahami tentang proses bisnis di dunia kerja bidang nautika kapal niaga. Dan sebagai acuan untuk menjadikan perwira kapal yang



Pertanyaan Pemantik



KEGIATAN Pendahuluan (15 Menit) (persiapan/ori entasi)



bertanggung jawab dengan pekerjaannya dan sesuai dengan tugasnya, serta menjadikan seorang perwira kapal yang faham mengenai aturan – aturan pelayaran secara Internasional maupun nasional. 1. Apa yang kalian ketahui tentang COC ? 2. Saat akan bekerja di laut mengapa kita harus punya sertifikat keterampilan ? SINTAKS



KEGIATAN PEMBELAJARAN DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru membagikan link Gmeet melalui grup WA dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 2. Guru dan peserta bersiap untuk memasuki googlemeet dari link yang sudah dikirimkan melalui WA 3. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, 4. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memeriksa kehadiran peserta didik (penumbuhan karakter religius dan disiplin) 5. Guru menanyakan kondisi Peserta didik saat ini dan meminta tetap menjaga protokol Kesehatan 6. Guru menginstruksikan kepada Peserta didik untuk memperhatikan kebersihan diri dan lingkungan sekitarnya sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan dan karakter peduli sosial). 7. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu proses kerja dan persiapan pelayaran 8. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 9. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa materi yang akan dipelajari yaitu tentang persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian 10. Guru memberikan pertanyaan pemantik : a. Apa yang kalian ketahui tentang COC ? b. Saat akan bekerja di laut mengapa kita harus punya sertifikat keterampilan ? 11. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.



Kegiatan Inti (60 Menit)



Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah



1. Guru menyajikan topik yang akan dipecahkan secara kelompok, dengan membagikan link bahan ajar berupa video pembelajaran, materi ajar serta membagikan LKPD melalui aplikasi Google classroom 2. Guru menampilkan Powerpoint dan video tentang persyaratan kerja di kapal, sertifikat kehlian, kontrak kerja, buku pelaut, Disajikan materi tentang Perjanjian kerja laut PERJANJIAN KERJA LAUT (PKL).mp4



Materi tentang buku pelaut



BUKU PELAUT !!! SEAMAN'S BOOK !!!.



Materi tentang persyaratan kerja di kapal laut



Syarat Kerja di Kapal __ Cara Menjadi Pela



3. Peserta didik mengamati tayangan audio visual yang disajikan oleh guru atau tautan pada LKPD atau mengerjakan latihan soal (Lembar Kerja/Modul pada petunjuk kelompok atau individu) 4. Guru mengemukakan masalah yang ada didalam video,untuk dibahas peserta didik didalam kelompok 5. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik : a. Setelah melihat tayangan video tersebut, apa tanggapanmu ? b. Apakah setelah melihat tayangan video tersebut sudah dapat menggambarkan tugas yang akan kalian kerjakan? 6. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan materi yang akan dibahas 7. Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD yang sudah di bagikan di Google classroom 8. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang video yang diputarkan



Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar



9. Peserta didik memberikan respon tentang video tersebut 10. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok atau individual untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain atau secara individual untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal 1. Guru membagi peserta didik menjadi 6 (enam) kelompok yang maksimal terdiri 5-6 orang secara heterogen menyesuaikan jumlah peserta didik a. Kelompok 1 dan 2 : membahas LK 1.1. mengamati persyaratan kerja, penjelasan dan identifikasi jenis-jenis sertifikat yang harus di miliki saat menjadi perwira dikapal baik Sertifikat Keahlian Pelaut (Certificate of Competency /COC) maupun Sertifikat Keterampilan Pelaut (Certificate of Propficiency /COP) bagi Nautika Kapal Niaga dan Teknika Kapal Niaga b. Kelompok 3 dan 4 : membahas LK 1.2. mengamati buku pelaut tentang manfaat dan fungsi buku pelaut c. Kelompok 5 dan 6 : membahas LK. 1.3 mengamati perjanjian kerja laut 2. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing atau individual dengan guru berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD (misalkan : dalam LKPD berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan pembahasan) 3. Peserta didik dalam kelompok atau individual melakukan brainstorming dengan cara berbagi informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang dibahas dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik masing-masing kelompok atau individual juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk : a. Menemukan materi pembahasan melalui penyelidikan dan diskusi persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, serta pengetahuan tentang lembaga yang terkait dengan pelayaran kapal niaga b. Menemukan informasi relevan berkaitan dengan persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, serta pengetahuan tentang lembaga yang terkait dengan pelayaran kapal niaga 5. Peserta didik melakukan eksplorasi, dimana mereka juga



Fase 3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok



Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Fase 5



diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata. 6. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok atau individual untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 7. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok atau individual untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti 1. Guru Memantau proses diskusi didalam kelompok dan mefasilitasi peserta didik 2. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan 3. Peserta didik dalam kelompok masing-masing atau individual dengan bimbingan guru melakukan penyelidikan guna mendapatkan data dari berbagai sumber belajar 4. Peserta didik mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, serta pengetahuan tentang persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh 5. Peserta didik dalam kelompok atau individual menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait persyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian sesuai materi yang didapat oleh masing-masing kelompok 1. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa waktu yang ditentukan untuk mencari informasi solusi penyelesaian masalah telah selesai 2. Peserta didik membuat hasil laporan kerja kelompok di LKPD 3. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil temuan bersama kelompoknya 4. Guru membimbing presentasi hasil kerja kelompok 5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok 6. Semua kelompok secara bergiliran menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari- hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 7. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 8. Guru memberikan reward terhadap presentasi kelompok 1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan



Penutup (15 menit)



secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait proses bisnis di dunia kerja nautika kapal niaga. 2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 1. Guru dan peserta didik baik secara individu maupun secara kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 2. Guru mengadakan tes tertulis melalui WA 3. Peserta didik bersama guru menyebutkan kembali intisari materi pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk rencana materi/pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan 6. Guru memberi penguatan materi yang telah di pelajari,dengan memberi arahan agar peserta didik mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik. ASESMEN Sumatif Formatif Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung a. Tanggung jawab mengerjakan tugas b. Keaktifan peserta didik saat diskusi materi Kesantunan dalam proses belajar Penilaian hasil presentasi hasil diskusi Penilaian hasil lembar kerja peserta didik Asesmen tertulis



Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Diagnostik 1. Strategi Asesmen



2. 3. 4. 5.



Sangatta Utara, 10 Agustus 2022 Verifikator Waka Kurikulum



Sugiono,M.Pd



Guru Mata Pelajaran,



Ani Saripi ,S.Si.T



Mengetahui, Kepala SMK Negeri 8 Samarinda



Sri Hartono,M.Pd NIP.



LAMPIRAN A. B. C. D. E.



Ringkasan Materi / Bahan Bacaan Asesmen, Remidi, dan Pengayaan Lembar Kerja Peserta Pelatihan Glosarium Daftar Pustaka



PERSYARATAN KERJA DI KAPAL, KONTRAK KERJA, BUKU PELAUT,SERTIFIKAT KEAHLIAN SERTA PEKERJAAN SELAMA PELAYARAN Apersepsi Dalam materi pembelajaran ini membahas tentang memahamipersyaratan kerja di kapal, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat



keahlian serta pekerjaan selama pelayaran coba kalian perhatikan dan amati gambar-gambar di bawah ini.



Gambar 1.3 Kecelakaan Kapal Karena Faktor Alam Sumber: bahan ajar dasar-dasar keselamatan dilaut, pengarang, tahun, halaman,



Setelah mengamati gambar diatas tentang persyaratan kerja sertifikasi kepelautan, cobalah kalian jawab pertanyaan pada lembar di bawah ini. LK 1.1. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK: MENGAMATI PERSYARATANKERJA SERTIFIKASI KEPELAUTAN



1.



Pertanyaan Sertifikat apa saja yang harus disiapkan



jika anda ingin



bekerja sebagai pelaut ? 2.



Menurut anda langkah apa yang harus dilakukan jika anda



ingin bekerja dikapal dalam dan luar negeri ? 3.



Jika anda ingin memiliki jabatan sertifikat apa yang harus dimiliki?



Nahkoda dikapal Niaga



KATA KUNCI Persyaratan kerja, kontrak kerja, buku pelaut, sertifikat keahlian



A.



Prospek Kerja di Kapal Awak kapal adalah orang perseorangan yang bekerja atau dipergunakan di atas kapal oleh pemilik atau pengurus kapal untuk melaksanakan tugas di atas kapal sesuai dengan jabatan yang tercatat dalam buku pengesahan sijil kapal. Pelaut adalah setiapindividu yang memiliki kemampuan penguasaan atau kemampuan sebagai bagian tim. Surat sertifikat laut adalah arsip laut yang sah dengan nama apapun yang diberikan oleh menteri atau disetujui oleh Menteri Perhubungan. Setiap pelaut yang berurusan dengan kapal bisnis kapal niaga,kapal penangkap ikan, kapal perairan sungai dan kapal danau harus memiliki kemampuan penguasaan atau kemampuan yang diatur dalam Peraturan Pemerintah ini. Untuk memiliki pekerjaan sebagai bagian dari awak kapal, anda harus memenuhi persyaratan berikut:



1. Memiliki Sertifikat Keahlian Pelaut dan/atau Sertifikat Keterampilan Pelaut 2. Berumur sekurang-kurangnya 18 tahun 3. Sehat jasmani dan rohani berdasarkan hasil pemeriksaan kesehatan yang khusus. 4. Termasuk dalam sijil awak kapal. Memenuhi persyaratan tersebut, pelaut kapal ikan Indonesia diharuskan memiliki sertifikasi kepelautan terstandar, baik itu untuk level Nakhoda, Perwira ataupun Anak Buah Kapal(ABK). Jenis sertifikat kepelautan yang dimaksud adalah: 1.



Sertifikat Keahlian Pelaut (Certificate of Competency /COC)



2.



Sertifikat Keterampilan Pelaut (Certificate of Propficiency /COP).



Gambar 1.4 : Contoh Sertifikat ANT IVSumber : Dokumen pribadi



Gambar 1.5 : Contoh Sertifikat Basic safety training (BST)Sumber : Dokumen pribadi



Sertifikat Keahlian Pelaut (COC) adalah ijazah atau surat ijin (license) yang menegaskan bahwa pemegangnya memiliki pengetahuan dan keahlian untuk berlayar. Sertifikat Keahlian Pelaut terdiri atas: 1.



Sertifikat keahlian pelaut Nautika Kapal Niaga



2.



Sertifikat keahlian pelaut Teknik Permesinan Kapal Niaga.



3.



Sertifikat Keahlian Pelaut Radio Elektronika.



LK 1.2. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK: MENGIDENTIFIKASI JENIS SERTIFIKAT KEPELAUTAN YANG HARUS DIMILIKI SAAT MENJADI PERWIRA DI KAPAL



Coba kalian identifikasi dan jelaskan jenis-jenis sertifikat yang harus di miliki saat menjadi perwira dikapal baik Sertifikat Keahlian Pelaut (Certificate of Competency /COC) maupunSertifikat Keterampilan Pelaut (Certificate of Propficiency /COP) sertifikat Keahlian Pelaut bagi nautika kapal niaga



B.



sertifikat Keahlian Pelaut bagi Teknika kapal niaga



sertifikat Ketrampilan Pelaut



KONTRAK KERJA KAPAL Perjanjian Kerja Laut (PKL) adalah perjanjian yang dibuat antara seorang pengusaha kapal disatu pihak dengan seorang buruh dipihak lain, dengan mana pihak tersebut terakhir menyanggupi untuk dibawah perintah pengusaha itu melakukan pekerjaan dengan mendapat upah baik sebagai nakhoda atau anak kapal. (KUHD ps 395). Menurut KUHD PKL antara pengusaha kapal harus dibuat tertulis tetapi tidak harus dihadapan pejabatPemerintah, tetapi Perjanjian Kerja Laut (PKL) untuk anak kapal harus tertulis dan dibuat dihadapan pejabat Pemerintah.



Kegiatan mengamati . lah beberapa kelompok dari teman anda dalam satu kelas! mencari data seperti yang tercatat pada tabel di bawah ini! (Dari internet, materi pertunjukan lainnya, wawancara dengan industri)



Tabel 1.3. Pembagian Tugas Kelompok: Mengamati Kontrak Kerja



NAMA KELOMPOK



MATERI



Kelompok 1



Tentang pengawakan kerja dikapal



Kelompok 2



Tentang kontrak kerja kapal



Kelompok 3



Tentang Perjanjian Kerja Laut (PKL) Tentang Hak dan Kewajiban AwakKapal



Kelompok 4



Sudahkah tiap-tiap kelompok mencari materi seperti tabel di atas? Kalau sudah mari kita lanjutkan



kegiatan



bertanya, yaitu kegiatan untuk mencari tahu tentang fakta dan menjelaskan tentang persyaratan kerja dikapal!. Kegiatan Menanya Bertanyalah kepada guru ataupun temanmu terkait dengan materi yang sedang kalian pelajari



Setelah selasai pengumpulan serta mencari informasi dan memeriksa data yang diperoleh, sekarang bandingkan dan informasi dalam buku ini!



Kegiatan mengumpulkan data/informasi. Kumpulkanlah data dan hasil dari diskusi kelompok anda dengan membandingkan dari data di buku ini!



Selain dari Perjanjian Kerja Laut (PKL) kita mengenal Perjanjian Kerja Kolektif (PKK) atau disebut juga Kesepakatan Kerja Bersama (KKB) yaitu perjanjian antara satu atau beberapa pengusaha kapal dengan satu atau beberapa organisasi perburuhan. Alasan mendesak dari pihak buruh adalah keadaan yang mengakibatkan pihak buruh secara wajar tidak dapat ditolerir untuk melenjutkan hubungan kerja, misalnya: a.



Majikan menganiaya, mengancam atau menghina secara kasar.



b.



Membujuk untuk berbuat hal-hal yang bertentangan denganundang-undang.



c.



Tidak membayar upah pada waktunya.



d.



Melalaikan kewajiban yang dibebankan dalam Perjanjian KerjaLaut (PKL)



e.



Bila kapal dioperasikan untuk penyelundupan



f.



Bila makanan tidak layak.



g.



Bila tempat tinggal dikapal jelek sehingga mempengaruhi kesehatan Pembenaran berat usaha adalah kegiatan, sifat atau tingkah laku buruh yang menyebabkan usaha tidak dapat



melegitimasi (bertahan) untuk melanjutkan perjanjian, misalnya: a. Pelaut curang saat menyelesaikan Pengaturan Pekerjaan Laut (PKL) b. Tidak memenuhi syarat untuk mengurus pekerjaannya c. Preferensi mabuk, obat-obatan dan hal-hal buruk lainnya d. Mengambil atau mencuri e. Menganiaya, menyinggung pimpinan atau rekanan f. Penolakan pesanan dari majikan/ atasan



g. Membawa barang ilegal atau selundupan. Bila Perjanjian Kerja Laut (PKL) ingin diputuskan dengan alasan mendesak maka harus disampaikan secepat mungkin kepadapihak lain. Apabila tidak disampaikan secepat mungkin maka alasan mendesak berubah menjadi alasan penting. Untuk pemutusan denga alasan penting harus diajukan melalui Pengadilan Negeri atau kalau



diluar



Negeri



melalui



Perwakilan



Republik Indonesia.Keuntungan dari Kesepatan Kerja Bersama (KKB)



adalah: a.



Persyaratan kerja sudah ditentukan.



b.



Berlaku secara luas dan dalam waktu tertentu.



c.



Pelaut tidak harus bernegosiasi setiap pembuatan PKL karena PKL tidak boleh bertentangan dengan KesepatanKerja Bersama (KKB). Jenis-jenis Perjanjian Kerja Laut (PKL)



a.



Untuk waktu tertentu



b.



Untuk satu perjalanan atau lebih



c.



Untuk waktu tak tertentu Isi Perjanjian Kerja Laut (PKL) sekurang-kurangnya:



a.



Nama dari Pengusaha dan pelaut



b.



Tanggal Pembuatan



c.



Jenis Perjanjian Kerja Laut (PKL)



d.



Hak-hak Pelaut termasuk upah



e.



Kewajiban Pelaut



f.



Hak Pengusaha



g.



Kewajiban Pengusaha



h.



Jabatan di kapal Mengakhiri hubungan kerja mengakhiri hubungan kerja dapat dilakukan dengan secara sah dan tidak sah. Mengakhiri



secara sah terdari dari :



C.



a.



Kedua belah pihak menyetujui



b.



Perjanjian Kerja Laut (PKL) sudah berakhir



c.



Salah satu pihak membayar konpensasi



d.



Pelaut meninggal dunia



e.



Alasan mendesak



f.



Alasan penting



BUKU PELAUT Seperti halnya pengemudi kendaraan bermotor, seorang pelaut juga perlu memiliki surat kuasa atau surat untuk melaut. Catatan otoritas untuk kebutuhan jelajah pelaut secara teratur untuk berlayar berupa buku pelaut atau seaman book. Seaman book adalah dokumen negara secara resmi yang diberikan oleh pemerintah yang memuat karakter sebenarnya dari seorang Pelaut yang tidak bergantung pada pedoman biometrik sidik jari dan bukan merupakan arsip dokumen perjalanan serta tidak dapat menggantikan suatu identifikasi seperti paspor.



Gambar 1.6 : Buku pelaut Sumber : Dokumen Pribad



Buku Pelaut disebut juga seaman book. Dimana Buku pelaut merupakan syarat wajib bagi seorang pelaut. Untuk mendapatkan pengakuan sebagai pelaut maka setiap pelaut wajib memiliki seaman book atau buku pelaut. Secara garis besar bisa di artikan sebuah buku yang wajib dimiliki seorang pelaut dan berisi semua track record pemilik selama berlayar dan di syahkan oleh pejabat pemerintah yang berwenang. Dalam hal ini pengesahan dilakukan oleh syahbandar perhubungan. Dan buku pelaut memiliki beberapa manfaat dan fungsi. Didalam buku pelaut berfungsi sebagai : a. Identitas Pemilik Buku Pelaut Termasuk nama, tanggal lahir, alamat ,tinggi badan dan foto pemilik buku pelaut. Untuk menjadi seorang pelaut yang Coba kalian identifikasi dan jelaskan: Proses sampai bisa membuat buku peluat Manfaat dan fungsi buku Pelaut 3. Langkah-langkah buku Pelaut.



danprasyarat



mendaftaranpembuatan



Buatlah laporan dan diskusikan hasil analisis dari temuan kaliantersebut. handal maka buku pelaut menjadi syarat menjadi pelaut b. Catatan Khusus Pemilik Buku Pelaut Catatan ini menyangkut tentang masa layar seorangpelaut dari jabatan di atas kapal dengan nama kapal, berat kapal dan jabatan di kapal tersebut.



c. Catatan Kesehatan Pemilik Buku Pelaut Syarat menjadi pelaut adalah mempunyai fisik yang sehat. Fisik yang sehat dibuktikan dengan tak ada catatan penyakit maka buku pelaut mempunyai fungsi juga sebagai catatan penyakit dan kesehatan bagi pelaut. d. Daftar Ijasah Pemilik Buku Pelaut Ketrampilan dan keahlian seorang pelaut disyahkan dengan bentuk sertifikat atau ijazah. Dan Ijazah yang dimiliki



pelaut bisa tercatat di dalam buku pelaut e. Pengalaman Berlayar (Sea Service) Pengalaman Berlayar pelaut menjadi tercatat dan pengalaman berlayar juga sangat penting untuk karier pelaut. Karena karier tersebut juga akan memberikan dampak pada gaji pelaut terbaru. Untuk melanjutkan pendidikan pun peranan dari penbgalaman berlayar sangat diperlukan.



RANGKUMAN



Pelaut adalah orang yang bekerja di atas kapal, baik itu kapal tanker, kapal angkut atau kapal penumpang Syarat menjadi pelaut adalah mempunyai fisik yang sehat. Fisik yang sehat dibuktikan dengan tak ada catatan penyakit maka buku pelaut mempunyai fungsi Ketrampilan dan keahlian seorang pelaut disyahkan dengan bentuk sertifikat atau ijazah. Dan Ijazah yang dimiliki pelaut bisa tercatat di dalam buku pelaut Pengalaman Berlayar pelaut menjadi tercatat dan pengalaman berlayar juga sangat penting untuk karier pelaut. Karena karier tersebut juga akan memberik



P etunjuk: REFLEKSI



a. Tuliskan nama bab dan judul unit kompetensi



yang telah andapelajarai pada lembar tugas anda



b. Tuliskan jawaban pada pertanyaan pada lembar refleksi! c. Kumpulkan hasil refleksi pada guru anda



NAMA SISWA :



ASSESMEN



SOAL URAIAN 1. Jelaskan bagaiaman proses kerja dikapal, kontrak kerja! 2. Uraiakan menurut pendapat kalian apakah kegunaan buku pelaut serta bagaimana proses pembuatan buku pelaut tersebut! 3. Seorang pelaut harus memiliki sertifikat keahlian dan ketrampilan pelaut, jelaskan sertifikat apa saja serta bagaimana cara mendapatakan 4. Uraikan dengan singkat perbedaan sertifkat keahlian dengansertifikat ketrampilan? 5. Jelaskan Proses Perjanjian Kerja Laut serta tugas dan kewajibanserta hak dari setiap awak kapal!



PENGAYAAN



Pengayaan adalah suatu kegiatan yang diberikan kepada siswa kelompok cepat agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang dimilikinya.



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



REFLEKSI PESERTA DIDIK GURU Apakah kalian memahami perjanjian kerja laut di 1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan kapal niaga ? penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan Apakah kalian dapat menjelaskan buku pelaut? untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat Apakah kalian dapat menjelaskan tentang dipahami oleh peserta didik? persyaratan kerja di kapal ? 2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi perlu diperbaiki? pembelajaran? 3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi Sikap positif apa yang kamu peroleh selama atau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan mengikuti kegiatan pembelajaran? penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran? Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pelajaran 4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran ini ? sesuai dengan yang diharapkan? Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran? 5. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik? lebih baik? Apakah kalian telah menguasai seluruh materi pembelajaran ini ? Jika ada materi yang belum dikuasai tulis materi apa saja.



Remedial dan Pengayaan Remedial



1. Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/assesmen masih dibawah KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) 2. Peserta yang nilainya kurang dari 75 agar memperdalam lagi ringkasan materi dan membuatvideo penjelasan terkait struktur kurikulum dan implementasi Profil Pelajar Pancasila



Untuk itu buat tim tutor Pengayaan sebaya.



1. Merujuk pada sumber belajar lainnya dalam menambah wawasan peserta didik 2. Peserta didik yang nilainya lebih dari atau sama dengan 75 mempelajari modul selanjutnya Disajikan materi tentang Perjanjian kerja laut PERJANJIAN KERJA LAUT (PKL).mp4



Materi tentang buku pelaut



BUKU PELAUT !!! SEAMAN'S BOOK !!!.



Materi tentang persyaratan kerja di kapal laut



Syarat Kerja di Kapal __ Cara Menjadi Pela



ASESMEN A. ASESMEN DIAGNOSTIK Asesmen Non-Kognitif 1. Bagaimana kabar anda hari ini ?



2. Apakah sudah belajar di rumah tadi malam ?



3. Apakah kamu siap mengikuti pembelajaran hari ini ?



4. Bagaimana kesan siswa dalam mengikuti pembelajaran Proses bisnis di dunia kerja kapal niaga ?



5. Apa saja kendala yang membuat pembelajaran menjadi terhambat?



Asesmen Kognitif Pertanyaan Alternatif Jawaban 1. Sebutkan salah satu ANT IV sertifikat keahlian dan sertifikat keterampilan ANT IV dan AFF pelaut ANT IV dan BST



Kategori Belum paham Paham sebagian Paham utuh



Rencana Tindak Lanjut Memberikan pelajaran terkait materi Memberikan penguatan pembelajaran Pembelajaran dapat dilanjutkan



B. ASESMEN FORMATIF Peserta didik di bentuk menjadi kelompok, didalam kelompok itu terdiri dari 5-6 orang dan dimintamemberikan pandangannya terkait beberapa pertanyaan. Dan di kerjakan di lembar kerja yang sudah disediakan, uraian soal sebagai berikut: Soal Level No Soal Kognitif 1 Apa yang dimaksud dengan COC? C2 Mengapa saat akan bekerja di kapal niaga kikta harus mempunya sertifikat keterampilan dan 2 C5 sertifikat keahlian? 3 Apa perbedaan COC dan COP? C4 Jawaban No Jawaban 1 Certificate of competency yaitu sertifikat keterampilan pelaut. Karena profesi pelaut di kelilingi oleh bahaya dan resiko yang berat, maka untuk bekerja di kapal harus 2 mempunya keahlian dan keterampilan yang diperlukan untuk menghadapi bahaya di laut dan keterampilan mengoperqaasikan kapal. Persamaan : Sama-sama sertifikat untuk pelaut 3 Perbedaan : COC adalah Certificate of competency yaitu sertifikat keterampilan bagi pelaut COP adalah Certificate of Profeciency yaitu sertifikah keahlian bagi pelaut



C. ASESMEN SUMATIF : QUIZ No Jenis



Kode Isi



1



SOAL



Q



JAWABAN JAWABAN



A A



JAWABAN



A



Tingkat Status Jawaban kesulitan Soal 1



Pengakhiran ikatan kerja dapat dilakukan dengan secara sah dan tidak sah .Pengakhiran secara sah. Salah satunya adalah : Alasan mendesak. Yang di maksud Alasan mendesak bagi majikan ialah tindakan ,sifat atau prilaku pihak buruh yang mengakibatkan bahwa dari pihak majikan secara wajar tidak dapat dibenarkan (tolerir) untuk melanjutkan hubungan kerja. Misalnya.... Pelaut menipu waktu pembuatan PKL 0 Tidak cakap untuk melakukan tugasnya, Suka mabuk,madat dan 0 perbuatan buruk lainnya, Mencuri atau melakukan penggelapan Menganiaya,menghina majikan atau teman sekerja, Menolak 0 perintah majikan /atasan.



JAWABAN



A



JAWABAN SOAL



A Q



JAWABAN



A



JAWABAN JAWABAN



A A



3



JAWABAN JAWABAN SOAL



A A Q



4



JAWABAN JAWABAN JAWABAN JAWABAN JAWABAN SOAL



A A A A A Q



JAWABAN



A



JAWABAN



A



2



Dicabut kewenangan untuk bekerja dikapal, Membawa barang selundupan Semua jawaban benar Setiap pelaut yang berurusan dengan kapal bisnis kapal niaga, kapal penangkap ikan, kapal perairan sungai dan kapal danau harus memiliki kemampuan penguasaan atau kemampuan yang diatur dalam Peraturan Pemerintah ini. Untuk memiliki pekerjaan sebagai bagian dari awak kapal, anda harus memenuhi persyaratan berikut, KECUALI ... Memiliki Sertifikat Keahlian Pelaut dan/atau Sertifikat Keterampilan Pelaut Berumur sekurang-kurangnya 18 tahun Sehat jasmani dan rohani berdasarkan hasil pemeriksaan kesehatan yang khusus.



0



Termasuk dalam sijil awak kapal. Mempunyai visa Sertifikat Keahlian Pelaut (COC) adalah ijazah atau surat ijin (license) yang menegaskan bahwa pemegangnya memiliki pengetahuan dan keahlian untuk berlayar. Sertifikat Keahlian Pelaut terdiri atas ... Sertifikat keahlian pelaut Nautika Kapal Niaga Sertifikat keahlian pelaut Teknik Permesinan Kapal Niaga. Sertifikat Keahlian Pelaut Radio Elektronika Jawaban A dan B benar Jawaban A, B dan C benar Dibawah ini adalah pernyataan yang benar tentang Perjanjian Kerja Laut (PKL), KECUALI....



0 1



1 1



0 0 0



1



0 0 0 0 1



Perjanjian Kerja Laut (PKL)adalah perjanjian yang dibuat antara 0 seorang pengusaha kapal disatU pihak dengan seorang buruh dipihak lain, dengan mana pihak tersebut terakhir menyanggupi untuk dibawah perintah pengusaha itu melakukan pekerjaan dengan mendapat upah baik sebagai nakhoda atau anak kapal. (KUHD ps 395). Menurut KUHD PKL antara pengusaha kapal 0 harus dibuat tertulis tetapi tidak harus dihadapan pejabat Pemerintah, tetapi Perjanjian Kerja Laut (PKL) untuk anak kapal harus tertulis dan dibuat dihadapan pejabat Pemerintah.



1



JAWABAN



A



Bila Perjanjian Kerja Laut (PKL) ingin diputuskan dengan alasan 0 mendesak maka harus disampaikan secepat mungkin kepada pihak lain. Apabila tidak disampaikan secepat mungkin maka alasan mendesak berubah menjadi alasan penting.



JAWABAN



A



0



5



JAWABAN SOAL



A Q



6



JAWABAN JAWABAN JAWABAN JAWABAN JAWABAN SOAL



A A A A A Q



JAWABAN JAWABAN JAWABAN



A A A



Untuk pemutusan denga alasan penting harus diajukan melalui Pengadilan Negeri atau kalau diluar Negeri melalui Perwakilan Republik Indonesia. PKL menjamin pelaut mendapat gaji setinggi-tingginya Mengakhiri hubungan kerja mengakhiri hubungan kerja dapat dilakukan dengan secara sah dan tidak sah. Mengakhiri secara sah terdari dari .... Kedua belah pihak menyetujui Perjanjian Kerja Laut (PKL) sudah berakhir Salah satu pihak membayar konpensasi Pelaut meninggal dunia Alasan mendesak dan alasan yang tidak penting Untuk menjadi pelaut, kamu harus memiliki kesiapan mental dan fisik yang prima karena seorang pelaut diharuskan untuk bertugas selama berhari-hari, atau bahkan berbulan-bulan, di atas lautan untuk berlayar. Selama dalam ekspedisi berlayar, seorang pelaut biasanya memiliki tanggung jawab untuk mengecek seperti yang tertulis di bawah ini, KECUALI... navigasi perjalanan pemeliharaan kapal menjaga kargo-kargo dan penumpang di atas kapal agar selamat sampai tujuan



JAWABAN JAWABAN SOAL JAWABAN JAWABAN JAWABAN JAWABAN JAWABAN



A A Q A A A A A



Jawaban A dan B benar Jawaban A, B dan C benar Berikut dari Crew Engine Department sebagai berikut KECUALI ... KKM/Chief Enginer Masinis 1 Masinis 2 / Second Enginer Mandor mesin/Foreman Oilman dan koki



0 1



7



1 1 0 0 0 0 1 1



0 0 0



1 0 0 0 0 1



8



9



10



SOAL



Q



JAWABAN JAWABAN



A A



JAWABAN



A



JAWABAN



A



JAWABAN SOAL



A Q



JAWABAN



A



JAWABAN



A



JAWABAN



A



Bagi rating harus memiliki sertifikat keahlian pelaut dan sertifikat 0 keterampilan pelaut yang jenis sertifikatnya sesuai dengan jenis tugas, ukuran dan jenis kapal serta tata susunan kapal



JAWABAN



A



JAWABAN



A



Bagi masinis harus mempunyai sertifikat keahlian pelaut yang jenis 0 dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan daerah pelayaran, tonase kotor dan ukuran tenaga penggerak kapal dan memiliki sertifikat keterampilan pelaut Bagi rating harus memiliki sertifikat keahlian bidang radio yang 1 jenis dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan peralatan radio yang ada di kapal dan memiliki sertifikat ketrampilan pelaut



SOAL



Q



JAWABAN



A



JAWABAN



A



JAWABAN



A



Dibawah ini adalah beberapa peraturan hukum lingkungan internasional yang mengatur masalah pencemaran lingkungan laut, kecuali .... International conventions on civil SART 1969 (civil convention) Covention on prevention pfmarine pollution by dumping of wastes and other matter 1972 (london dumping convention) The international convention on pullution preparedness response and cooperation 1990 (OPRC) International convention for the prevention of pollution from ships 1973(marine pollution) United nation convention on the law of the sea 1982 (UNCLOS) Di bawah ini adalah Persyaratan awak kapal Sesuai dengan Keputusan Menteri Perhubungan pasal 8, KECUALI ..... Bagi nakhoda dan mualim harus mempunyai sertifikat keahlian pelaut yang jenis dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan daerah pelayaran, tonase kotor dan ukuran tenaga penggerak kapal dan memiliki sertifikat keterampilan pelaut Bagi operator radio harus memiliki sertifikat keahlian bidang radio yang jenis dan tingkat sertifikatnya sesuai dengan peralatan radio yang ada di kapal dan memiliki sertifikat ketrampilan pelaut



1 1 0 0 0 0 1 0



0



Dibawah ini yang BUKAN termasuk dalam tugas – tugas dalam sijil meninggalkan kapal adalah ... Pimpinan sekoci/liferaft mengenakan life jacket, memerintahkan 0 peluncuran liferaft no 1 (kanan) dan no.2 (kiri) Wakil pimpinan membantu mualim 1 mengoperasikan kesiapan 0 penurunan perahu karet dan peluncuran liferaft no. 2 (kiri) Membantu mualim 2 menyelamatkan dokumen dek yang penting 0 dan segera meuju liferaft no 1 (kanan)



1



JAWABAN



A



JAWABAN



A



Menuju liferaft no.2 (kiri) membawa peralatan keselamatan/pyrotechnic dan perlengkapan darurat Membuka proop perahu karet, mempersiapkan dan mengareatali jiwadari atas kapal, menuju ke liferaft no.1 (kanan)



0 1



LK 1.1. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK : 1-2



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



MENGAMATI BUKU PELAUT



MARI BERDISKUSI Kelas : Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Amati gambar yang ada dibawah ini. :



Amatilah kedua gambar di atas. Setelah kalian mengamati gambar diatas jika ingin tahu lebih jauh tentang hal tersebut kalian bisa melakukan diskusi kelompok, carilah data yang diperlukan melalui internet ataupun mencari dari sumber lain. HASIL PENGAMATAN Dari hasil pengamatan kalian pada gambar diatas, cobalah kalian jawab pertanyaan pada Lembar di bawah ini : Pertanyaan 1 Galilah informasi apa saja yang tertera pada kedua gambar diatas ? 2 Apakah masa berlaku sertifikat ketrampilan sangat berpengaruh terhadap pekerjaan seorang pelaut ? jelaskan alasannya ! 3 Apakah nama dari gambar diatas dan f apakah fungs nya? 4 Jika kalian selaku Nahkoda yang berada diatas kapal, mendapati masa berlaku sertifikat ketrampilan ABK di kapal anda telah berakhir, apa yang anda lakukan?



Jawaban …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………….



LK 1.2. PEMBAGIAN TUGAS KELOMPOK : 3-4 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MENGAMATI PERSYARATAN KERJA SERTIFIKAKEPELAUTAN MARI BERDISKUSI



Kelas : Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5. 6.



1.



Pertanyaan Sertifikat apa saja yang harus disiapkan



jika anda ingin



bekerja sebagai pelaut ? 2. 3. 4.



Menurut anda langkah apa yang harus dilakukan jika anda ingin bekerja dikapal dalam dan luar negeri ? Jika anda ingin memiliki jabatan Nahkoda dikapal Niaga sertifikat apa yang harus dimiliki? Kegiatan mengumpulkan data/informasi Jika anda ingin memiliki jabatanmasi tentang ketiga hal Dibawah ini melalui internet atau sumber lain MasCinoibsadkikuamppalulNkaiangdaata/infor ompok kalian dari hasil diskusi sertifikat apa yang harus dimiliki? dan didiskusikan dengan kel



Jawaban …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. ………………………………………L…K…1….…3…. …



P…E…M…B…A……G…IA.



N TUGAS KELOMPOK : 5-6



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MENGAMATI PERJANJIAN KERJA LAUT MARI BERDISKUSI Kelas : Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Kegiatan mengumpulkan data/informasi Coba kumpulkan data/informasi tentang keempat hal di bawah ini melalui internet atau sumber lain dan didiskusikan dengan kelompok kalian dari hasil diskusi



NO



MATERI



1.



Tentang pengawakan kerja dikapal



2.



Tentang kontrak kerja kapal



3.



Tentang Perjanjian Kerja Laut (PKL) Tentang Hak dan Kewajiban AwakKapal



4.



Jawaban …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………….



A. PENILAIAN SIKAP



No



Nama



Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia



RUBRIK PENILAIAN Dimensi Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis



Mandiri



Berkebinekaan Global



Kreatif



Bergotoyong Royong



Nilai Sikap



1



2



3



4



1



2



3



4



1



2



Keterangan : 4 = jika 4 indikator penilaian terlihat 3 = jika 3 indikator penilaian terlihat 2 = jika 2 indikator penilaian terlihat 1 = jika 1 indikator penilaian terlihat Indikator Penilaian : a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia 1. Berdo’a sebelum dan selesai pembelajaran dengan khidmat 2. Berbicara dengan bahasa yang baik pada temannya 3. Membuang sampah pada tempatnya 4. Mengikuti upacara / apel pagi b. Bernalar Kritis 1. Mengajukan pertanyaan sesuai materi yang disampaikan 2. Mengemukakan pendapat di kelas dengan sopan 3. Menyanggah pendapat teman di kelas dengan sopan 4. Mengambil keputusan dalam suatu kasus di pembelajaran c. Mandiri 1. Mengerjakan tugas dengan kemampuan sendiri 2. Mengerjakan tes dengan kemampuan sendiri 3. Masuk tepat waktu tanpa disuruh 4. Mengerjakan praktik dengan kemampuan sendiri d. Berkebinekaan Global 1. Berteman dengan semua anggota kelas 2. Berkomunikasi dengan bahasa yang bisa dimengerti semua teman 3. Menggunakan seragam sesuai hari untuk menghindari kesenjangan 4. Memanggil teman sesuai namanya e. Kreatif 1. Mempunyai ide yang original 2. Mengembangkan ide yang dimiliki 3. Mewujudkan ide tersebut secara nyata 4. Menyelesaikan permasalahan secara ilmiah f. Bergotoyong Royong 1. Mengerjakan tugas kelompok dengan baik 2. Melakukan piket kebersihan sesuai kelompok 3. Mengetahui jika ada teman yang tidak masuk



3



4



1



2



3



4



1



2



3



4



1



2



3



4



4. Membantu teman yang kesulitan dalam memahami pembelajaran Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori Nilai Sikap : a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Penilaian Formatif a. Nilai Tes Tertulis = Jumlah Skor Pilihan Ganda (Bobot 1/Soal) x 100 = 100 b. LKPD 2. Penilaian Sumatif Nilai Tes Tertulis = Jumlah Skor Pilihan Ganda (Bobot 1/Soal) x 100 = 100



TES TERTULIS Skor 5 (Sangat Baik) 4 (Baik) 3 (Cukup) 2 (Kurang)



Kriteria Peserta didik menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban Peserta didik menjawab benar kurang dari 59% dan lebih dari 40% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban Peserta didik menjawab benar kurang dari 39% dan lebih dari 20% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban



1 (Buruk) 0 (Sangat Buruk)



Peserta didik menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban Peserta didik tidak mampu menjawab sama sekali



Rubrik Penilaian Nomor Bobot Soal



1



2



3



5



25



Peserta didik menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan kunci jawaban



40



Peserta didik menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan kunci jawaban



35



Peserta didik menjawab benar lebih dari 80% dari seluruh pertanyaan sesuai dengan kunci jawaban



100



4 Peserta didik menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban Peserta didik menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban Peserta didik menjawan benar kurang dari 79% dan lebih dari 60% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban



Skor



3 2 Peserta didik Peserta didik menjawab benar menjawab benar kurang dari 59% kurang dari 39% dan lebih dari dan lebih dari 40% dari seluruh 20% dari seluruh pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai kunci jawaban kunci jawaban Peserta didik Peserta didik menjawab benar menjawab benar kurang dari 59% kurang dari 39% dan lebih dari dan lebih dari 40% dari seluruh 20% dari seluruh pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai kunci jawaban kunci jawaban Peserta didik Peserta didik menjawab benar menjawab benar kurang dari 59% kurang dari 39% dan lebih dari dan lebih dari 40% dari seluruh 20% dari seluruh pertanyaan sesuai pertanyaan sesuai kunci jawaban kunci jawaban Total Nilai = (Jumlah Bobot x Skor)/5



1



0



Peserta didik menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban



Peserta didik tidak mampu menjawab sama sekali



Peserta didik menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban



Peserta didik tidak mampu menjawab sama sekali



Peserta didik menjawab benar kurang dari 19% dari seluruh pertanyaan sesuai kunci jawaban



Peserta didik tidak mampu menjawab sama sekali



Bobot x Skor



LKPD No



1



2



3



4



5



6



Elemen



Sistematika Laporan



Kelengkapan Laporan



Kejelasan dan keruntunan penulisan



Kebenaran konsep ide yang dipaparkan



Ketepatan pemilihan kosakata



Usaha peserta didik dalam menyusun laporan



Kriteria Penilaian Laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar Laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas Laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas Laporan dibuat dengan sistematika yang salah Laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan Laporan dibuat tanpa kesimpulan Laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka Laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja) Laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut Laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut Laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan Laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan Konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori Konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas Konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat Konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat Menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif Menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif Menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif Menggunakan kosakata yang salah Berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguhsungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca Sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan Sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak dilakukan Tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan TOTAL SKOR



Skor



Skor Maksimal



4 3 2 1



4



4 3 2



4



1 4 3 2



4



1 4 3



4



2 1 4 3



4



2 1 4 3



4



2 1 24



Format Penilaian No 1 2 3 4 5 6



Aspek yang dinilai Sistematika laporan Kelengkapan laporan Kejelasan dan keruntunan penulisan Kebenaran konsep ide yang dipaparkan Ketepatan pemilihan kosakata Usaha peserta didik dalam menyusun laporan TOTAL SKOR



Total Nilai :



Total nilai yang diperoleh peserta didik X 100 Total nilai maksimal



Skor Maksimal 4 4 4 4 4 4 24



Skor yang diperoleh Peserta Didik /Kelompok



C. PENILAIAN KETERAMPILAN No



Aspek Penilaian



1



Pengorganisasian presentasi



2



Isi presentasi



3



Penguasaan materi



80 Jika 1 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Materi urut b. Menggunakan Bahasa yang baik dan benar c. Menciptakan susasana yang menarik perhatian d. Dapat menyesuaikan waktu dengan durasi yang telah ditetapkan (±20 menit) Jika 1 indikator berikut terlihat : Indikator Penilaian Unjuk Kerja : a. Menayangkan animasi atau video pada presentasi yang berkaitan dengan materi pembahasan b. Menyampaikan hasil hipotesis dari masalah c. Menyampaikan proses wawancara/ observasi d. Menyampaikan kesimpulan dengan sopan Jika 1 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Menyampaikan materi dengan konsep yang benar b. Bisa menjelaskan materi dengan detail



90 Kriteria Penilaian 95 Jika 2 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Materi urut b. Menggunakan Bahasa yang baik dan benar c. Menciptakan susasana yang menarik perhatian d. Dapat menyesuaikan waktu dengan durasi yang telah ditetapkan (±20 menit) Jika 2 indikator berikut terlihat : Indikator Penilaian Unjuk Kerja : a. Menayangkan animasi atau video pada presentasi yang berkaitan dengan materi pembahasan b. Menyampaikan hasil hipotesis dari masalah c. Menyampaikan proses wawancara/ observasi d. Menyampaikan kesimpulan dengan sopan Jika 2 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Menyampaikan materi dengan konsep yang benar b. Bisa menjelaskan materi dengan detail



Jika 3 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Materi urut b. Menggunakan Bahasa yang baik dan benar c. Menciptakan susasana yang menarik perhatian d. Dapat menyesuaikan waktu dengan durasi yang telah ditetapkan (±20 menit) Jika 3 indikator berikut terlihat : Indikator Penilaian Unjuk Kerja : a. Menayangkan animasi atau video pada presentasi yang berkaitan dengan materi pembahasan b. Menyampaikan hasil hipotesis dari masalah c. Menyampaikan proses wawancara/ observasi d. Menyampaikan kesimpulan dengan sopan Jika 3 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Menyampaikan materi dengan konsep yang benar b. Bisa menjelaskan materi dengan detail



100 Jika 4 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Materi urut b. Menggunakan Bahasa yang baik dan benar c. Menciptakan susasana yang menarik perhatian d. Dapat menyesuaikan waktu dengan durasi yang telah ditetapkan (±20 menit) Jika 4 indikator berikut terlihat : Indikator Penilaian Unjuk Kerja : a. Menayangkan animasi atau video pada presentasi yang berkaitan dengan materi pembahasan b. Menyampaikan hasil hipotesis dari masalah c. Menyampaikan proses wawancara/ observasi d. Menyampaikan kesimpulan dengan sopan Jika 4 indikator berikut terlihat, Indikator Penilaian : a. Menyampaikan materi dengan konsep yang benar b. Bisa menjelaskan materi dengan detail



c. Menyampaikan materi dengan sopan d. Bisa menjawab pertanyaan dengan benar



c. Menyampaikan materi dengan sopan d. Bisa menjawab pertanyaan dengan benar



c. Menyampaikan materi dengan sopan d. Bisa menjawab pertanyaan dengan benar



c. Menyampaikan materi dengan sopan d. Bisa menjawab pertanyaan dengan benar



D. KONVERSI NILAI Sikap



Pengetahuan



Modus



Predikat



4,00



SB (Sangat Baik)



3,00



B (Baik)



2,00



C (Cukup)



1,00



K (Kurang)



Skor Rerata



Huruf



95-100 90-95 85-89 80-84 78-79 60-77 30-59 16-29 11-15 < 10



A AB+ B BC+ C CD+ D



Keterampilan Capaian Huruf Optimum 95-100 A 90-95 A85-89 B+ 80-84 B 78-79 B60-77 C+ 30-59 C 16-29 C11-15 D+ < 10 D



DAFTAR PUSTAKA Nama penulis, tahun, judul buku, penerbit, kota penerbit dimulai dengan huruf A-z Peraturan Pemerintah Nomor 7 Tahun 2000 Tentang Kepelautan. Peraturan Perundangan Bidang Transportasi. SOLAS IMO Consulidation. 2014. IMO, London 2014 STCW (Standard Training Certification for Watchkeeping Seafarer”.1978 Including Amandement 2010 IMO. London 2011 Undang-Undang RI Nomor 13 Tahun 2013 Tentang Hubungan Kerja. Undang-Undang RI Nomor 17 Tahun 2008 Tentang Pelayaran. Undang-Undang RI Nomor 21 Tahun 1992 Tentang Pelayaran. Undang-Undang RI Nomor14 Tahun 2008 Tentang Keterbukaan Informasi Publik



http://siladikti.hangtuah.ac.id/filesila/MUDIYANTO%20PDP/BK.AJAR%20MANAJEMEN%20KAPALMUDIYANTO.pdf



GLOSARIUM Daftar Istilah Manajemen Kapal



Nahkoda/master



Alat – alat navigasi kapal CoC (Certificate of Competency) CoP (Certificate of Proviciency Sertifikat Pengawakan (Safe Manning Certificate) Perjanjian Kerja Laut



Syahbandar



Penjelasan sebuah terminologi yang memayungi bermacam-macamtipe : dan bentuk manajemen yang meliputi semua aspek dari pengoperasian harian suatu kapal. salah seorang dari awak kapal yang menjadi pemimpin tertinggi di kapal dan mempunyai wewenang dan : tanggung jawab tertentu sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan No.17 Tahun 2008 merupakan sebuah alat yang terdapat pada kapal untuk : membantu dalam memberikan informasi arah laju pada kapal yang berlayar. ijazah atau surat ijin (license) yang menegaskan bahwa : pemegangnya memiliki pengetahuan dan keahlian untuk berlayar. Sertifikat keterampilan (COP) menunjukkan pemegangnya mempunyai keterampilan dalam bidang keterampilan : tertentu, misalnya Basic Training, Survival Craft and Rescue Boat, Advance Fire Figting, sertifikat yang dikeluarkan oleh Direktorat Jenderal Perhubungan Laut untuk awak kapal yang memenuhi : persyaratan kualifikasi dan kompetensi sesuai dengan ketentuan nasional dan internasional perjanjian kerja perseorangan yang dibuat oleh pcrusahaan : angkutan laut atau perusahaan keagenan dengan pelaut yang akan diperkerjakan sebagai awak kapal pejabat pemerintah di pelabuhan yang diangkat oleh Menteri dan memiliki kewenangan tertinggi untuk : menjalankan dan melakukan pengawasan terhadap dipenuhinya ketentuan peraturan perundang-undangan untuk menjamin keselamatan dan keamanan pelayaran.



ABK (Anak Buah Kapal)



seluruh orang yang bekerja di atas kapal yang harus memiliki sertifikat khusus kepelautan yang dikeluarkanoleh badan diklat kepelautan.